Принципы формирования коллекции ахименесов

Разноликость и особенности ахименесов.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Принципы формирования коллекции ахименесов

#21

Сообщение Mihail M »

Майя, мне тоже сокращение коллекции дается с большим трудом. Часто в этой связи вспоминаю Плюшкина, но ничего не могу поделать. Каждый сорт - ценность, частица генетического разнообразия ахименесов. Даже самый старенький и внешне невзрачный (по сравнению с современными культиварами). :ddafg:
Знаком с зарубежными коллегами, которые интересуются преимущественно такими винтажными сортами :love:
Аватара пользователя

МаринаФ
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 10:52
Награды: 17
Откуда: Киев

Принципы формирования коллекции ахименесов

#22

Сообщение МаринаФ »

Я в принципе легко расстаюсь с сортами дублями по расцветке, между ними выбираю самый самый его и оставляю и с капризными сортами тоже!
Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

Принципы формирования коллекции ахименесов

#23

Сообщение Майя »

Mihail M писал(а):Майя, мне тоже сокращение коллекции дается с большим трудом. Часто в этой связи вспоминаю Плюшкина, но ничего не могу поделать. Каждый сорт - ценность, частица генетического разнообразия ахименесов. Даже самый старенький и внешне невзрачный (по сравнению с современными культиварами). :ddafg:
Знаком с зарубежными коллегами, которые интересуются преимущественно такими винтажными сортами :love:
Михаил, я давно хожу по цветочным форумам и многих заочно знаю. Хочу выразить благодарность Вам за Ваш труд, для меня Вы и ещё несколько человек, к примеру Павел Еникеев - это маяки в цветоводстве. Очень признательна и за стиль общения, доброжелательный ко всем пользователям и за то, что открываете всем такой волшебный мир семейства геснериевых! :super:
Аватара пользователя

ЮЛИЯ7
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 13:13
Награды: 8
Откуда: Киев

Принципы формирования коллекции ахименесов

#24

Сообщение ЮЛИЯ7 »

К вопросу куда девать ненужные растения. Кажется, именно Павел Еникеев говорил : "если хотите иметь хорошую коллекцию - научитесь выбрасывать." Это особенно актуально для наших небольших квартир. Растение должно радовать, а не напрягать. Если уже не радует и надоело - до свидания ! Если есть время и желание, то продаём. Если нужно побыстрее - дарим. Можно просто в подъезд вынести - тут же заберут.
До сих пор нахожусь под впечатлением одного ролика , снятого Павлом Еникеевым. Там Паша с довольным видом везёт к мусорному баку на выброс целую огромную тележку стрепсов. Для тех , кто ролик не видел, сообщаю, что нервничать не нужно - стрепсы на тележке не цветущие, просто зелёная ботва. Но ВПЕЧАТЛЯЕТ !
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Принципы формирования коллекции ахименесов

#25

Сообщение Mihail M »

Майя, благодарю за теплые слова! :romashka:
Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

Принципы формирования коллекции ахименесов

#26

Сообщение Майя »

ЮЛИЯ7, да , я тоже читала об этом . Но жалко - то растюх . Но я не коллекционер - буду дальше пристраивать куда - нибудь излишки. :stek:
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Принципы формирования коллекции ахименесов

#27

Сообщение Mihail M »

ЮЛИЯ7 писал(а):везёт к мусорному баку на выброс целую огромную тележку стрепсов
Это относится к другой теме - выбраковке в ходе селекции, которой занимается П.Еникеев, а не к формированию коллекции. Об этом же он рассказывал в НДФ. :ddafg:
Цитирую Dale Martens (известный селекционер стрептокарпусов и других геснериевых, автор ряда замечательных ахименант): "I throw away 99.9% of all my seedlings. I keep only something that is new, exciting, and different" - Выбраковываю 99.9% всех своих сеянцев и продолжаю работу только с некоторыми, которые обладают новыми, привлекательными и отличительными признаками.
Вряд ли следует так поступать с коллекцией. :hyhyhy:
Аватара пользователя

ЮЛИЯ7
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 13:13
Награды: 8
Откуда: Киев

Принципы формирования коллекции ахименесов

#28

Сообщение ЮЛИЯ7 »

Mihail M, понятно, что у Павла это отбраковка. Но для нас, не занимающихся селекцией, тоже порой нужна выбраковка. Чтобы оставить дома только красивые и некапризные экземпляры. А то порой любители жалеют выбросить задохликов, на которых без слёз не взглянешь.
Если растению не подходят наши условия и мы не можем их изменить, то зачем мучить себя и растение ? Растение должно полностью проявлять свой потенциал и радовать. А если нет - до свидания ! )
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Принципы формирования коллекции ахименесов

#29

Сообщение Mihail M »

А вот для гибридизации и селекции даже самый страшок может оказаться очень важным и востребованным, поскольку ценнейшие качества и характеристики в рецессивной форме могут никак не проявляться внешне. Или далеко не самый лучший махровый сорт-замухрышка может стать родителем сногсшибательных гибридов, поскольку у него в отличие от шикарно декоративных, но стерильных сородичей сохранились и функционируют тычинки или пестики.
Так что, например, научная ценность ботанических коллекциий определяется не только внешними эффектами и даже совсем не ими! :ddafg:
Аватара пользователя

KlarKis
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 10:33
Награды: 19
Откуда: Екатеринбург

Принципы формирования коллекции ахименесов

#30

Сообщение KlarKis »

У меня в коллекции есть и махровые, и простые сорта. Если не нравится сорт - расстаюсь с ним спокойно. Очень люблю махрушки, и они отвечают тем же - цветут как положено (хотя, конечно, есть небольшие исключения). Обожаю фэнтезийные химерные сорта, которые в зависимости от условий могут давать разные расцветки - именно за непредсказуемость и уникальность каждого цветка. Это сюрприз каждый день - особенно ближе к осени - какой цветок раскроется. Мраморный и венозно-сетчатый рисунок очень люблю.
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Принципы формирования коллекции ахименесов

#31

Сообщение Mihail M »

Получается, что сколько людей, столько мнений :ddafg:
А я еще очень уважаю "дикарей" и с удовольствием выращиваю видовые ахименесы. На мой взгляд, они очаровательны и разнообразны.
Правда, их всего-то чуть больше четверти сотни + разновидности. Поэтому с пополнением коллекции проблема - найти и приобрести что-то новое очень сложно! Но мы ведь трудностей не боимся :hyhyhy:
Аватара пользователя

Витальевна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 19:00
Награды: 41
Откуда: Ленинградская обл.

Принципы формирования коллекции ахименесов

#32

Сообщение Витальевна »

Мои ахименесы живут в лоджии. Прежде, чем купить, тщательно просматриваю фото и комментарии о интересном для меня сорте. Предпочитаю крупноцветковые сорта. Хочется собрать цветы разнообразной окраски, чтобы был красочный цветочный водопад. Очень трудно расстаюсь с цветами, даже если сорт не нравится всегда даю ему второй шанс, рассчитывая на "авось будет лучше". Осенью была готова расстаться с четырьмя сортами, но вновь высадила надеясь на всё тот же авось. Если вновь не понравятся придется найти им нового хозяина. Никогда не выбрасываю растюшки, всегда нахожу им новый дом.
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Принципы формирования коллекции ахименесов

#33

Сообщение Mihail M »

Крупноцветам шанс не помешает. :ddafg: Неоднократно убеждался, что максимальный размер цветков могут выдавать не сразу, а адаптировавшись, когда прочувствуют, что им созданы комфортные условия. Тогда во всей красоте демонстрируют свой потенциал. :ddafg:
Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

Принципы формирования коллекции ахименесов

#34

Сообщение Майя »

Витальевна,
Вот и я так действую. Тем более что эти цветочки такие изменчивые.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Принципы формирования коллекции ахименесов

#35

Сообщение Юрьевна »

Поздравляю нас, женщин-форумчанок, с замечательным праздником пробуждения природы, а значит - новых надежд на всё светлое и прекрасное! Я тоже, прежде, чем приобрести новый сорт, роюсь на форумах, фото-сессиях и в комментариях по сортам, примеряя желаемое к моим возможностям, т.е. к условиям содержания, которые я смогу обеспечить. Вот почему я и предлагала делиться своими наблюдениями за всем процессом развития сорта. Должна сказать, что полезной информации в сортовой (по сортам) тематике именно в таком ключе, к сожалению, встречаю крайне мало, как исключение. Порой приходят мысли о том, что форум создан, скорее, для узких специалистов, чем для любителей. Была даже мысль о том, что знатокам не хочется делиться опытом, чтобы не "лепить собственными руками" себе конкурентов. Однако, в данной теме уже ясно прослеживается, что подавляющее число форумчан не являются ни коллекционерами, ни селекционерами и даже не мечтают ими когда-либо стать. Как и для любого дела, прежде всего, к этому нужно иметь влечение сердца, т.е это дело должно стать делом всей жизни в прямом смысле слова. Иначе, на мой взгляд, желаемого результата не достичь. Достижение любой цели, как известно, требует готовности идти на жертвы, как материального плана, так и физического, бытового и пр. Мало, кто на такие жертвы способен, а главное - готов изначально. Лично я никогда не планировала ( и не планирую) посвятить себя цветоводству, как бизнесу. Посему коллекционирование, если можно так назвать, ограничится десятью (не более) сортами, которые я и пытаюсь отобрать. Да, приходиться идти на жертвы: выбраковывать "капризные" в моих условиях сорта. Что поделать? Таковы суровые реалии квартирного быта.
Аватара пользователя

Витальевна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 19:00
Награды: 41
Откуда: Ленинградская обл.

Принципы формирования коллекции ахименесов

#36

Сообщение Витальевна »

О какая у Вас сила воли! А у меня " глаза завидущие, руки загребущие". Я что с фиалками с трудом смогла остановиться на восьмидесяти сортах ( и то только потому,что перестала на выставки ходить), тоже и с ахименесами происходит. Сейчас остановилась на шестидесяти, но в хотелках есть ещё около десяти сортов.
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Принципы формирования коллекции ахименесов

#37

Сообщение Mihail M »

Юрьевна, помимо перечисленных качеств и условий требуются площади, пригодные для выращивания - очень актуальная проблема для многих форумчан. Не все могут себе позволить выращивать сотни сортов.
Занятие цветоводством - совсем необязательно бизнес. Многие занимаются им в свое удовольствие, это замечательное хобби. :ddafg: А селекция - уже другой и особый разговор.

В сортовых темах обсуждаются сортовые особенности. Агротехнике посвящен отдельный раздел. Особенности выращивания подавляющего большинства культиваров универсальны или очень схожи, поэтому отражать их в каждой сортовой теме не представляется целесообразным. Но не возбраняется - если желаете обсудить эти вопросы в ракурсе конкретного сорта. Наполнение тем полезной информацией приветствуется! Но это серьезная работа. Чтобы отразить какую-нибудь единственную сортовую характеристику одним предложением, надо только в сортовых ахименесах написать 417 предложений. Поэтому не следует ждать, когда кто-то проделает эту работу, а подключаться и общими усилиями делать раздел более информативным.
Юрьевна писал(а):Порой приходят мысли о том, что форум создан, скорее, для узких специалистов, чем для любителей.
Начну с того, что любители нередко дадут фору профессионалам. Чтобы раздел был интересен, он должен быть не только хорошо иллюстрирован, но и информативен. :ddafg: И ориентироваться надо не только на неподготовленного или начинающего любителя, но и на "узкого специалиста" - так гораздо интереснее! Наш форум достаточно демократичный - если кому-то что-то непонятно, коллеги всегда разъяснят и подскажут. А если сложности и тонкости кого-то не интересуют, есть множество вполне доступной информации. Каждый может найти для себя что-то интересное.
Аватара пользователя

Ленчик24
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 09:20
Награды: 5
Откуда: Красноярск

Принципы формирования коллекции ахименесов

#38

Сообщение Ленчик24 »

У меня сейчас всего 60 сортов ахименесов и всего сортов 30 стрепсов. Ахименесов было раза в 2 больше, стрепсов вообще тьма!
Со временем превращаешься в какого-то раба. нескончаемая пересадка или перевалка. На подоконниках вечный "застав", кругом разложен грунт, мох,кора, куча горшков ,дренаж и т.д и т.п.
После того, как часть коллекции погибла, я поняла, что наиболее старые сорта для меня были лучше, это правда больше к стрептокарпусам относится. И цвели лучше, и цветы крупнее были. И не такие капризные как новинки.
Именно по ахименесам-люблю крупные, НЕ махровые и ни в коем разе НИ химерные сорта. Химеры, мне все время какие-то вирусные заболевание надпоминают. Может из-за того, что у меня в саду море лилий и флоксов? Не знаю, ну не люблю пятнистости, хоть тресни.
Сейчас как раз пытаюсь оставить самые-самые. А не самые не знаю куда девать. Выбрасывать жалко, а просто так раздавать тоже жалко. Еще смотря кому отдашь. Хотя может это суеверие :blush: вот и не знаю ,как правильно сформировать свою коллекцию.
Аватара пользователя

Irs
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 18:06
Награды: 5
Откуда: Курск

Принципы формирования коллекции ахименесов

#39

Сообщение Irs »

Интересная тема. )))
Первыми моими ахименесами были самые обычные, разных расцветок. Затем тоже самое коснулось и махровых.
Чтобы были неповторимы среди своих собратьев.
Но, в итоге, среди ризом, полученных в подарок, есть несколько исключений. Например, Electra (Lane) и Rainbow Warrior . очень похожи. Размерчик только у второго повнушительнее. Но отказаться ни от одного из них не получается.
В этом году хочется расставить ахименесы по цвету, так как в коллекции для этого достаточно сортов. Сделать фиолетовый уголок, красный, белый...
Забраковала только Hugues Aufray. За несколько лет он так и не показал себя (цветы с засушенными краями, бледный цвет). В этом году дрожащей рукой выбросила ризомы.
Аватара пользователя

Florik
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 07:55
Награды: 3
Откуда: Spb.

Принципы формирования коллекции ахименесов

#40

Сообщение Florik »

А я новичок в ахименесах. Выращиваю их второй год. Сейчас у меня 90 сортов. Сорта выбирала по фотографиям и описанию у Михаила на сайте. Основной упор делала на обильное цветение. По жизни я не люблю мелкие цветы, но ахименесы - это исключение.
Очень нравится химерность у цветов.
Ответить

Вернуться в «Разноликость и особенности ахименесов»