Куда девать излишки ахименесов

Разноликость и особенности ахименесов.

Модератор: Gloxin

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Куда девать излишки ахименесов

#1

Сообщение Mihail M »

Куда девать излишки ахименесов
Рано или поздно у любителей ахименесов случаются излишки корневищ. Как вы ими распоряжаетесь, куда пристраиваете - продаете, раздаете или просто выбрасываете?
Какие варианты считаете более приемлемыми?
Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

Куда девать излишки ахименесов

#2

Сообщение Майя »

Для меня это проблема, и в первую очередь для фиалок. Я живу в маленьком райцентре и фиалочных маньяков у нас мало.
Многие просто не хотят их выращивать потому , что возни с ними много.
Надеюсь, что с ахименесами будет проще в этом плане. :)
Аватара пользователя

Наташа Зырянова
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 18:40
Награды: 12
Откуда: Зуевка (Кировская область)

Куда девать излишки ахименесов

#3

Сообщение Наташа Зырянова »

Я ненужные и надоевшие отправляю маме, тёте, сестре-таким же маньячкам. Я у них "впереди планеты всей", найду, куплю, обменяюсь, потом их снабжаю. И у меня по причину пристройства цветочка совесть спит, я ж не выкинула.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Куда девать излишки ахименесов

#4

Сообщение Юрьевна »

Куда девать нежеланные сорта? Это и моя головная боль тоже. Просто выбросить живое не могу. В сущности сам по себе сорт не виноват, что я ошиблась в выборе или он мне не глянулся. Причина - во мне, моих желаниях, предпочтениях, вкусах и условиях. Вот и, как говорит моя подруга, начинаю "подсаживать" родственников и знакомых на ахименесы. Согласна, что не все хотят возиться. Моя невестка признает только те комнатные цветы ( растения), которые один раз воткнул в горшок и забыл. Если иной раз, проходя мимо, вспомнил, что давно не поливал, - ладно плеснул воды. Все заняты зарабатыванием денег и детьми. Но и моего возраста ( я давно на пенсии) тоже предпочитают "протирать" задом скамейки у подъезда сутками напролет, чем выхаживать цветы. Часто дарю в школу, где внучка учится. Правда, там у них век короткий ( или домой кто забирает?). Вот и в этом сезоне я заказывала 5 сортов, а получила еще и бонусов 10 сортов. Видимо, у продавца та же проблема. Хотя я очень просила не одаривать меня "сюрпризами".
Аватара пользователя

Ленчик24
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 09:20
Награды: 5
Откуда: Красноярск

Куда девать излишки ахименесов

#5

Сообщение Ленчик24 »

Ой и не говорите :ddafg: тоже прошу не ложить мне никаких подарков!
Ну вот, а кто-то как раз так и решает проблемы "куда девать!"
Я в школу тоже как-то отдавала. ВСЕ пропали. Я не знаю почему, НО мне было как-то неприятно. Как будто я мусор какой-то дала.
Аватара пользователя

Irs
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 18:06
Награды: 5
Откуда: Курск

Куда девать излишки ахименесов

#6

Сообщение Irs »

Ленчик24, можно меняться растениями. Кому-то, может, нравится то. чем не удовлетворены Вы. Но, надо сказать. к любому растению "прикипаешь". Все они любимые. Особенно, ахименесы. Всегда радуют цветением и разнообразием.
Много цветов не бывает. Бывает мало места.
Аватара пользователя

Ленчик24
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 09:20
Награды: 5
Откуда: Красноярск

Куда девать излишки ахименесов

#7

Сообщение Ленчик24 »

Irs, это 100%. Места мала :blush: вчера высаживала свои ахименесы (еще 14 сортов пока не проснулись) и пересаживала цикламены персидские и видовые. Понимаю, что некоторых надо просто взять и выбросить. Нет, не могу. Было бы много места, все бы заставила :ec068: ...хотя мне грех жаловаться, на даче где-то квадратов 150, НО я туда не вожу комнатные. У меня наверное все же проблема с перевозкой. Осенью с дачи много чего приходиться везти в подвал. А еще и комнатные :duma: не знаю, что делать, как жить.
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Куда девать излишки ахименесов

#8

Сообщение Mihail M »

Лишние корневища ахименесов можно попытаться продать, обменять, подарить или отдать в хорошие руки на Цветочной ярмарке - viewforum.php?f=186
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Куда девать излишки ахименесов

#9

Сообщение Belinda »

У меня очень хорошие руки :ec068: :ec068: :ec068:
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Куда девать излишки ахименесов

#10

Сообщение Mihail M »

Вам - на ярмарку :ddafg:
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Куда девать излишки ахименесов

#11

Сообщение Елена Лосева »

Никогда не выбрасываю цветы. И много раз приносила с улицы, поставленные рядом с мусорным контейнером. У людей не поднялась рука выбросить в мусор. Год назад принесла вот такую растишку до потолка:
Изображение
Посадила, а она так подросла, что знакомые шутили: Делай дыру в потолке к соседям! Пришлось делить воздушным отводком. Нашла половинке хозяина, продала. Ой, отвлеклась от темы. Попадёт от модератора. :%):
Ни одной ризомы ахименеса я ещё не выбросила. И продаю и дарю и меняюсь. А прошлой весной сорт Juaregia дал столько ризом, что девать было некуда, так я все оставшиеся ризомы посадила вместе, штук 30-40, в тесноте, да не в обиде:

Изображение
И цвели прекрасно, правда с прищипкой были проблемы - не уследила.
Ответить

Вернуться в «Разноликость и особенности ахименесов»