Сравниваем похожие сорта ахименесов

Разноликость и особенности ахименесов.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Родина
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 13:49
Награды: 10
Откуда: Смоленская обл

Re: Сравниваем похожие сорта ахименесов

#81

Сообщение Родина »

Прочитала неоднократно дискуссию об 'Abyss' и 'Nana Renee начиная вот отсюда: viewtopic.php?p=193196#p193196, все дебаты идут на фоне несуществующих фотографий. И понять без них что есть что, не очень-то возможно ( у кого какая серединка...? :confused: ). Знающие люди, если возможно, опишите словами отличия этих двух сортов.
Аватара пользователя

МаринаФ
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 10:52
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Сравниваем похожие сорта ахименесов

#82

Сообщение МаринаФ »

У Наны типичная серединка как на последнем фото в теме у tanchela правый цветок, то есть если разгрести махровость то под низом должно быть что то такого типа, а у Abyss в том же месте или темнее основного цвета цветочка или все в одном тоне.
Аватара пользователя

margosha
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 00:36
Откуда: г. Сумы

Re: 'Sabrina'

#83

Сообщение margosha »

Хочу обратиться с вопросом к тому, у кого есть сразу 2 сорта Sabrina и Glory. На сколько они отличаются в реальности друг от друга? По описанию один розовый, второй красный, но судя по фото в интернете они очень похожи. Весной у меня будет Sabrina и мучает вопрос:" Стоит ли покупать ризомку Glory?" Не хочется иметь 2 похожих или почти одинаковых сорта. :thanku:
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: 'Sabrina'

#84

Сообщение Mihail M »

На мой взгляд, у этих сортов мало общего :ddafg:
Аватара пользователя

Баба Таня
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 10:02
Награды: 11
Откуда: Никольск

Re: 'Sabrina'

#85

Сообщение Баба Таня »

margosha , Sabrina просто розовая, у Glory лепестки как будто светятся изнутри оранжеватым свечением. Фотоаппараты это свечение передать не могут. В живую сорта совершенно разные.

Изображение

Glory
Изображение

Glory
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

margosha
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 00:36
Откуда: г. Сумы

Re: 'Sabrina'

#86

Сообщение margosha »

Спасибо Вам огромное! На ваших фото хорошо видно, что разные. :ddafg: Очень нравятся обе. :romashka:
Аватара пользователя

polosusha
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 16:07
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург

Сравниваем похожие сорта ахименесов

#87

Сообщение polosusha »

А я вот "Синюшки" сравнила :blush:
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

yvesrl
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 09:58
Откуда: Сыктывкар

Сравниваем похожие сорта ахименесов

#88

Сообщение yvesrl »

Обсуждение 'Hot Spot' и 'Limoncello'
На самом деле, тут есть одна загадка в двух темах - три сорта! В этой - именно тот, который и вызывает сомнения - hot spot (он действительно такой яркий и насыщенный - как желтая основа так и мазки, окраска очеь стабильна) Второй сорт в этой теме он желтоватый, цветок со временем значительно светлеет. Этот же, или очень похожий, сорт можно обнаружить в теме limoncello - отличаются там легко - по длине трубки ( у этого короткая, у другого длинная)
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Сравниваем похожие сорта ахименесов

#89

Сообщение Mihail M »

На самом деле эти выводы, на мой взгляд, несколько упрощенные, не сильно обоснованные и внятные. Например, не понять, у какого культивара какой длины трубка - если это столь существенное и стабильное отличие (что лично у меня вызывает сомнения), то следует указать длину в мм (см) или с чем-то ее соотнести.
Чтобы предметно вести речь о конкретных культиварах, желательно проиллюстрировать предположения фотоснимками растений или цветков, предпочтительно выращенных и сфотографированных в одинаковых условиях. Кроме того, следует учитывать, что, по словам оригинатора, 'Hot Spot' и 'Limoncello' - сиблинги. Не секрет также, что проявления окраски и ее интенсивность зависят от условий выращивания, что неоднократно подчеркивал Салиба.
Аватара пользователя

yvesrl
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 09:58
Откуда: Сыктывкар

Сравниваем похожие сорта ахименесов

#90

Сообщение yvesrl »

Limoncello (махровые, относительно крупные, лимонного цвета, розовая кайма, не постоянные красные мазки), Limonchello 2 (махровые, средние, желтые со временем переходящие в практически белые, постоянные красные мазки, при снижении температуры окраска становиться ярче, а цветок может практически полностью стать красным), Hot Spot (махровые, относительно крупные, ярко-желтые с ярко-красными мазками, чем выше температура - тем ярче цвета)
Изображение
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Сравниваем похожие сорта ахименесов

#91

Сообщение Mihail M »

Я получил оба своих сорта от оригинатора, их сортовое соответствие не вызывает вопросов.
Конечно, при желании можно выделить несколько клонов (другой вопрос, насколько они окажутся стабильными со временем?), но отбор - прерогатива селекционера. :ddafg:
Оригинатор неоднократно упоминал присутствие красных мазков в окраске 'Limonchello'. :bore: К тому же ваш Limonchello 2, на мой взгляд, представляет собой "запестревшего" родителя (кстати, как и 'Hot Spot').
Подобные "захимерившиеся" варианты культиваров от Салибы - не редкость, на форуме есть множество примеров, причем не только у пестрых сортов, но и у культиваров с однотонными цветками. Более того, у некоторых сортов становится сложно найти незапестревшие экземпляры :ddafg:
Аватара пользователя

yvesrl
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 09:58
Откуда: Сыктывкар

Сравниваем похожие сорта ахименесов

#92

Сообщение yvesrl »

Отдельные фотографии каждого сорта. Каждый из них выращивается не первый сезон. Назвать тот же Limoncello 2 клоном - никак нельзя, он имеет яркие отличия и без труда идентифицируется от остальных. В принципе, сюда можно добавить еще Amie Saliba-Improved - он ближе к Limoncello. Меня же интересует простое заключение специалиста имеющего достоверные оригиналы вида: что этот похож на заявленное название, а этот нет, но похож на ... А более конкретно интересует Limoncello 2
Limoncello
Изображение
Limoncello 2
Изображение
Hot Spot
Изображение
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Сравниваем похожие сорта ахименесов

#93

Сообщение Mihail M »

yvesrl писал(а):Назвать тот же Limoncello 2 клоном - никак нельзя, он имеет яркие отличия и без труда идентифицируется от остальных.
Прежде чем делать столь категоричные заявления, желательно почитать генетические буквари с терминологией, поскольку фактически все "сорта" ахименесов - это вегетативные клоны. Вот уж что точно "никак нельзя", так это называть отдельным сортом заплывший вариант цветения, с размазанной окраской, практически без контрастных мазков и пятен (т.н. Limoncello 2) – это чистой воды самодеятельность.
'Amie Saliba-Improved' – уже совсем из другой оперы. :ddafg:
Аватара пользователя

ЮЛИЯ7
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 13:13
Награды: 8
Откуда: Киев

Сравниваем похожие сорта ахименесов

#94

Сообщение ЮЛИЯ7 »

Как говорится, найдите 10 отличий. :haha:
Сорта Odessa Blue (слева) и Ever Blue (справа).
Но если долго всматриваться, то разница таки есть. Эвер Блу может выдавать цветы до 7 см, а Одесса не более 6 см.
У Эвер более ровные края лепестков. Одесса - выдает более короткие междоузлия. И ещё у Одессы на цветах проявляются неуловимые белые тени-разводы, на фото они не видны.


Изображение
Аватара пользователя

vitulia
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 май 2017, 13:34
Откуда: Волгоград

Сравниваем похожие сорта ахименесов

#95

Сообщение vitulia »

Изображение
Пришёл ко мне под названием Fonteine Bleue, но вижу что это не он. Похож на цветок Ever, но отличается куст, более компактный и хорошо кустистый. У Ever темнее и жесткие листья .Цветок пока около четырёх см сегодня только раскрылся .
Может кто знает что это за сорт может быть?
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Сравниваем похожие сорта ахименесов

#96

Сообщение Женевьеа »

Цветок очень красивый.... :ddafg:
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Сравниваем похожие сорта ахименесов

#97

Сообщение Юрьевна »

Может быть на форуме есть счастливые обладатели сразу трех сортов: Fire Bells, Coccinelle и Glory? Очень хотелось бы посмотреть и сравнить их как по расцветке, так и по размеру. Если не трудно.
Аватара пользователя

ЮЛИЯ7
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 13:13
Награды: 8
Откуда: Киев

Сравниваем похожие сорта ахименесов

#98

Сообщение ЮЛИЯ7 »

Юрьевна, попробую ответить. Я вообще-то фанат Coccinelle (Коксинель). Это идеальный сорт, на мой взгляд. Цветочки ярко-красные, не выгорают, очень долго держатся и не опадашки. Кроме того, у неё три листа из одного узла и поэтому цветочков в каждом узле тоже три - густенько.
Коксинель держу уже несколько лет и если бы мне сказали выбросить все сорта, а оставить только один - оставлю Коксинель. :lovess:
Глори у меня была всего один сезон. Отдала. Цветочки у неё опадашки и листьев всего два в узле, то есть цветочков тоже два - реденько получается. А цвет у неё , если сравнивать с Коксинель - более оранжевый и цветочки чуть-чуть крупнее. У Коксинель цветочек - 3 см.

Вот моя Coccinelle. Она слева, а справа от неё - Delir.

Изображение
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Сравниваем похожие сорта ахименесов

#99

Сообщение Юрьевна »

Юлия7. Большое спасибо за обстоятельный ответ. Судя по фото, он сам не ветвится, т.е. Вы высаживаете больше ризом в один горшок, да? И еще один вопрос: как он относится к прямому солнцу и жаре? Цветочки быстро вянут или нет? Например, Fire Bells и Charlotta Grace в жару ( +30*С на подоконнике) под прямым солнцем после 16 часов ( с-з окно ) держатся бодрячком 10 дней.
Аватара пользователя

ЮЛИЯ7
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 13:13
Награды: 8
Откуда: Киев

Сравниваем похожие сорта ахименесов

#100

Сообщение ЮЛИЯ7 »

Юрьевна, Коксинель не очень охотно ветвится, но после прищипки раздваивается. Кроме того, дает обильную прикорневую поросль. Насчет жары и солнца - терпит. Цветочки не вянут, не выгорают и не опадают. Но у меня северо-восточные окна.
Выращиваю её в горшочке 10 см - три ризомы. Вот на моём фото выше именно такой вариант.
Ответить

Вернуться в «Разноликость и особенности ахименесов»