Срок жизни цветка ахименеса

Разноликость и особенности ахименесов.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Срок жизни цветка ахименеса

#1

Сообщение Святослав »

Срок жизни цветка ахименеса
Наверное, есть сорта ахименесов, цветки которые держатся дольше или, наоборот, имеют короткий срок жизни, если сравнивать с другими сортами.
Интересно, каков средний срок, который "держится" цветок ахименеса?
Цветы каких сортов жухнут и вянут быстрее других?
Какие сорта имеют долго цветущие цветки?
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Срок жизни цветка ахименеса

#2

Сообщение Mihail M »

Отмечать начало и завершение цветения цветка у разных сортов - непосильная задача для меня.
Могу только с уверенность утверждать, что в интеренете и литературе широко распространен ни на чем не основанный штамп о продолжительности жизни цветка ахименеса :ddafg: , который "авторы" старательно переписывают друг у друга :haha: . Причем конкретикой никто не блещет, ограничиваясь общими фразами. Вот примеры:

Каждый цветок живёт мало, но цветки всё время сменяют друг друга, так что общее цветение длится всё лето и даже часть осени.

Несмотря на то, что каждый цветок по отдельности живет недолго, общий период цветения растения длится с июня по октябрь.

И хотя каждый цветок держит­ся всего несколько дней, на смену увядшим распускаются все новые и но­вые бутоны. Поэтому ахименес постоянно радует нас своим цветущим на­рядом.

Замечателен он тем, что каждый цветок в отдельности цветет недолго, но в целом его период цветения продолжается с июня по октябрь.

Каждый цветок в отдельности живет недолго, но цветение обильное и длится с июня по октябрь.


На мой взгляд, это рапространенные заблуждение об ахименесах. Не согласен, что отдельный цветок радует нас "мало", "недолго", "всего несколько дней". Основна масса держится по меньшей мере более недели (в зависимости от температуры и других условий).
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Срок жизни цветка ахименеса

#3

Сообщение Perl »

Этим летом ахименес рос у меня на фитиле. Цветки держались до 10 и более дней. :ddafg: Правда зацвел он в этом году у меня поздно, в августе, когда уже было не так жарко.
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Срок жизни цветка ахименеса

#4

Сообщение Изя »

При условии, что растение находится не на прямом солнце, цветки некоторых сортов могут держатся до 3-4 недель. Заметил, что особенно долго цветки держались на сортах Red Elfe, Rhino, Scoopey, Snoweetta.
Аватара пользователя

Распутина Ольга
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 11:26
Награды: 11
Откуда: г. Бийск, Алтайский край

Re: Срок жизни цветка ахименеса

#5

Сообщение Распутина Ольга »

Splattered Rainbow месяц держал цветочки...
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Срок жизни цветка ахименеса

#6

Сообщение Mihail M »

Т.е. отдельный цветок этого сорта сохранял декоративность 4 недели?
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Срок жизни цветка ахименеса

#7

Сообщение Mihail M »

Продолжительность существования цветка зависит не только от физических факторов окружающей среды (температура, влажность и т.п.), но и от химии. Ахименесы очень чувствительны к этилену, который является для растений гормоном. Цветки быстрее стареют и увядают под воздействинем этого газа, а бутоны могут отмирать, не распускаясь. Так что урожай фруктов и овощей лучше держать подальше от цветущих ахименесов :hyhyhy: .
Аватара пользователя

jakonya-spb
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 07:47
Награды: 6
Откуда: Питер (Sankt-Petersburg)

Re: Срок жизни цветка ахименеса

#8

Сообщение jakonya-spb »

Меня удивила довольно интересная особенность цветков ахименесов. Сами цветки растут. У других растений такого не встречала. Когда цветок раскрывается, он максимального размера. Цветок ахименеса может подрасти уже раскрытым.
То что цветок ахименеса держится несколько дней, но на смену увядшим распускаются новые - это на мой взгляд просто калька с описания гибискусов. Так про гибискусы пишут. Кто-то просто позаимствовал описание не особо задумываясь.
Насчет этилена интересное наблюдение. Т.е. если мне лень обрывать бутоны, можно просто положить рядом спелый банан. :)
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Срок жизни цветка ахименеса

#9

Сообщение Mihail M »

Точно - распустившийся цветок некоторое время продолжает увеличиваться в размерах.
А переписывателей-рерайтеров в Интеренете пруд-пруди, они глупости и неточности тиражируют :hyhyhy:
Не знаю, насколько радикально банан разделается с бутонами :haha: , сколько он навыделяет этилена. Для повышения концентрации реагента все придется поместить в полиэтиленовый пакет. Проще все-таки руками оборвать :lol:
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Срок жизни цветка ахименеса

#10

Сообщение Mihail M »

Очередной раз убедился, что не только для русскоязычного сегмента Интеренета характерны маразмы :ddafg: . За рубежом заблуждение о продолжительности жизни отдельного цветка ахименеса тоже популярны :hyhyhy: :
"Each flower lasts just a few days, but you'll enjoy continuous blooms for several months" (Каждый цветок живет всего несколько дней, но вы сможете насладиться непрерывным цветением в течение нескольких месяцев).
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Срок жизни цветка ахименеса

#11

Сообщение Изя »

Глупостей написано достаточно не только в агротехнике ахименесов, но и во многих других видах. Так что уже и не стоит обращать на это внимание)) Многие авторы никогда не культивировали растения о которых пишут, потому такие маразмы и получаются.
Аватара пользователя

LENOKA
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 17:07
Награды: 6
Откуда: Донецк

Re: Срок жизни цветка ахименеса

#12

Сообщение LENOKA »

На моем восточном балконе цветок ахименеса Iona на 4 й день выглядит уставшим. И Pearly Queen также. Растения молодые, недавно появились первые одиночные цветы, но аж обидно, что так быстро вянут. Солнца прямого почти нет, регулирую с помощью жалюзи.
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Срок жизни цветка ахименеса

#13

Сообщение Изя »

Пошел посмотрел на Pearly Queen. Цветкам уже почти 3 недели, уставшие конечно) Фото выставлю чуть позже.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Срок жизни цветка ахименеса

#14

Сообщение Mihail M »

LENOKA, что Вы с ними делаете, что устают, бедняги, на четвертый день? Жарой изводите или не поливаете? Обычно солнце на восточной стороне нежаркое и вполне комфортное для большинства ахименесов.
Аватара пользователя

LENOKA
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 17:07
Награды: 6
Откуда: Донецк

Re: Срок жизни цветка ахименеса

#15

Сообщение LENOKA »

Михаил, да сама не пойму, чем их уморила. Поливаю где-то через день. Как подсохнут сверху. Солнце только утром до 9. И то притеняю. Понаблюдаю еще.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Срок жизни цветка ахименеса

#16

Сообщение Mihail M »

Заочно что-то внятное трудно выдать. Бывает, что у неприученных к солнцу растений цветки слегка вянут.
А в чем "усталость" выражается и проявляется?
Аватара пользователя

Nerium
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 17:06
Награды: 7
Откуда: Днепропетровск

Re: Срок жизни цветка ахименеса

#17

Сообщение Nerium »

И у меня тоже - обычный сиреневый ахименес цветочек держал 2 дня... Стоит на фитиле и притенен. Что не так?
Аватара пользователя

MaryOr
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:21
Откуда: г. Рязань

Re: Срок жизни цветка ахименеса

#18

Сообщение MaryOr »

Заметила, что продолжительность жизни цветов зависит от сорта, а может быть и от махровости (про влажность солнце и температуру уже и так понятно). Первый мой махровый ахименес Double Picotee Rose распустил цветы в самую жару, правда он стоял в полутени, но эти цветы не вяли около 2-х месяцев!!! Я раза 2 его подсушивала, нечаянно, думала- завянут, ан нет, расправлялись. В общем все цветы завяли когда я его недавно на стеллаж занесла.
Поразительный сорт!
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Срок жизни цветка ахименеса

#19

Сообщение Mihail M »

MaryOr, цветение всего растения в течение двух месяцев - не редкость. :ddafg:
А Вы не засекали, какова была продолжительности жизни одного цветка у этого сорта?
Аватара пользователя

MaryOr
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:21
Откуда: г. Рязань

Re: Срок жизни цветка ахименеса

#20

Сообщение MaryOr »

Mihail M, а я про продолжительность цветения одного цветка и писала, а не растения в целом. Первый цветок раскрылся примерно 30-го июля, а неделю назад я занесла цветы в комнату и этот кустик у меня сразу увял, а до этого ни одного завядшего цветочка на нём не было.
Я специально не засекала, но на следующий год купила ещё махровых, буду отслеживать.
Ответить

Вернуться в «Разноликость и особенности ахименесов»