Клеродендрум Томсон

Вербена, клеродендрум, лантана и другие растения семейств Вербеновые и Яснотковые.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Джефри
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 19:30
Откуда: тюмень

Клеродендрум Томсон

#41

Сообщение Джефри »

У меня клеродендрум уже много лет, я его и удобряю и обрезаю, а он цвести не хочет, один раз только появились маленькие цветочки и тут же пропали, не знаю почему у меня не получается так, как эти красавицы у девочек. Горшочек маленький 0.5 литра. Может можно сейчас еще пересадить в меньший? Выбрасывает длинные побеги, что бы ветвиться, а я их обрезаю, хочу кустик, а не лиану, да еще чтобы цвели как на фото. Посоветуйте мне пожалуйста, что не так, может удобрение какое-то особенное надо. Спасибо заранее.
Аватара пользователя

Barbara
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:43
Награды: 8
Откуда: СПб

Клеродендрум госпожи Томсон

#42

Сообщение Barbara »

Для цветения нужна "сухая" зимовка. Т.е. очень редкий полив. Частенько после этого к.Т. сбрасывает частично листья. Поэтому весной его надо обрезать, из эстетических соображений. После этого он сразу выпускает цветоносные веточки. Я много лет держу это растение, цветение ежегодное при таких мероприятиях :)
Аватара пользователя

Джефри
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 19:30
Откуда: тюмень

Клеродендрум Томсона

#43

Сообщение Джефри »

Спасибо большое Barbara. А сейчас наверное уже поздно обрезать?А что мне делать с веточками-лианами?
Обрезать?
Аватара пользователя

Barbara
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:43
Награды: 8
Откуда: СПб

Клеродендрум Томсона

#44

Сообщение Barbara »

Сейчас можно делать, что угодно. Я обычно даю веткам-лианам расти. Подрезаю, если только мешают. Но это не имеет значения. На ветках-лианах к.Т. обычно не цветет. Если не было сухой зимовки, резать лианы бесполезно.
Аватара пользователя

Джефри
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 19:30
Откуда: тюмень

Клеродендрум Томсона

#45

Сообщение Джефри »

Спасибо, Barbara, большое. Все поняла. Удачи Вам.
Аватара пользователя

Надежда светлая
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:52
Откуда: г.Пермь

Клеродендрум Томсона

#46

Сообщение Надежда светлая »

И у меня цвел :lovess:
2 года была шикарная лиана, но не цвела. В том году я его выставила в сентябре на балкон, в октябре обкрамсала и удалили все листья. До февраля стояли жалкие веточки, думала погиб. А он одумался и весной зацвел. :girl_cap:
Хочу еще приобрести клеродендрум угандийский.
Аватара пользователя

Церсея
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 23:04
Награды: 10
Откуда: Днепр

Клеродендрум Томсона

#47

Сообщение Церсея »

Всё же какой красавчик этот цветок! И когда цветёт, и когда уже отцвёл - какие красивые розово-сиреневые грозди висят :super:
Аватара пользователя

Натик
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 15:25
Награды: 8
Откуда: Якутск

Клеродендрум Томсона

#48

Сообщение Натик »

Церсея, моему клерику пришел капут! Зато теперь мне отдали два клерика уже большеньких- Томсона и Брызги шампанского. Кажется есть на листьях признаки хлороза. Как устраняются такие дела у клериков? Чем-то особенным или также по листу опрыскивание магнием или кемирой?
Аватара пользователя

Фаня
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 19:59
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Могилев

Клеродендрум Томсона

#49

Сообщение Фаня »

Клеродендрум Томсона пестролистный
Изображение
Аватара пользователя

ужас ночи
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 18:20
Награды: 7
Откуда: Киев троещина

Клеродендрум Томсона

#50

Сообщение ужас ночи »

Мой клерик начал очень сильно венозить. Подкормила железом, а толку 0. Новые листья еще более светлыми лезут. Подскажите, каким лучше его комплексным удобрением накормить? (вдруг это не железная нехватка а чего-то другого) :confused:
Аватара пользователя

Sharky(Катерина)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 16:03
Откуда: Москва

Re: Клеродендрум Томсона

#51

Сообщение Sharky(Катерина) »

Мой пёстрик старается.... Заметила особенность: молодые листочки ярко-кремовые, потом становятся желто-салатовыми, а старые листья теряют вариегатность. Поэтому для красивого вида надо постоянно стричь
Изображение
Аватара пользователя

КалиноваМария
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:41
Награды: 5
Откуда: Запорожье

Клеродендрум Томсона

#52

Сообщение КалиноваМария »

Хочу показать свой букет - мой клеродендрум Томсона. открыл сезон в этом году рано, как никогда, начал расти не с листьев, а с бутончиков, цветы на каждом побеге, а зимовал в квартире, листья сбросил почти все. стояли голые "цурпаки" всю зиму и вот весной порадовал....
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

swissi
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 23:19
Награды: 14
Откуда: Одесса

Клеродендрум Томсона

#53

Сообщение swissi »

Ой, девочкииии :cray:
Что то у меня с Томсоном ну никак. Уже второй раз приобретаю черенки...
Первый раз он скинул все листья, думала пропал и я его выкинула, только потом прочитала, что они могут так зимовать.
Купила второй, он тоже скинул листья, вот уже март, а так штурпаком и стоит, никаких движений. Подрезать там нечего, всего дверь веточки и те подсохли.
Не могу понять, что я делаю не так. Зимовку ему устроила.
У меня еще 4 клерика и только с ним такие проблемы :s055:
Буду рада любым советам.
Аватара пользователя

Катрин 77
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 04:00
Награды: 5
Откуда: Череповец, Россия

Re: Клеродендрум Томсона

#54

Сообщение Катрин 77 »

У меня клер никак не хочет цвести, хотя устраивала ему зимовку, но листья не сбрасывал.
Растет, жирует... может почикать его :duma:
Аватара пользователя

КалиноваМария
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:41
Награды: 5
Откуда: Запорожье

Re: Клеродендрум Томсона

#55

Сообщение КалиноваМария »

Девочки что вам посоветовать я не знаю, мне подарили уже укорененное растение небольших размеров - 50 см и я в нете выискала всю возможную инфу и я стараюсь придерживаться советов по уходу-стригу 1 раз в ноябре перед уходом в зиму - т. е. состригаю всю ботву оставляю старые ветки, зимует под балконной стеклянной дверью при комнатной температуре - 20-21С зимовал 3 зимы и всегда почти полностью сбрасывал листву - к началу вегетации оставалось не более 5ти листочков цвел каждое лето, но в этом году наиболее обильное цветение удобряю кемирой-люкс или для цветения любым 2 раза в месяц, Сейчас он продолжает гнать цветоносы - чему я и радуюсь. Как для меня, так это неприхотливое растение. Размножала черенками без проблем 1 уехал в Севастополь и уже там цвел а 2й в Брянск - вот там еще не цвел. Уверена и вы дождетесь цветения. Удачи.
Аватара пользователя

raznaЯ
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:43
Награды: 6
Откуда: Беларусь

Re: Клеродендрум Томсона

#56

Сообщение raznaЯ »

Стала и я счастливой обладательницей этого красивого растения. Черенок пришел мощный, корни оплели весь земляной ком и уже 2 раза закрутились по дну 200 мл стаканчика. Поставила на южное окно с притенением. Видимо, ему это понравилось и он начал растить боковые побеги. Ну во всяком случае, спать как бы не собирается.
Скажите, могу ли я его сейчас пересадить в бОльший горшок? Оставить, чтобы не вытягивался, на южном окне? Или оставить все как есть? Но жалко его, беднягу, столько корней таких толстючих..
Аватара пользователя

tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Клеродендрум госпожи Томсон

#57

Сообщение tenek »

Здравствуйте. У нас на работе в углу стоял вот такой клеродендрум. Мы с коллегой его притащили к себе в кабинет, т.к. явно на прошлом месте жительства ему плохо - желтеют листья и растение вообще не подаёт каких-либо признаков развития. Вообще, что это такое я узнала только сегодня. Посмотрела в интернете фото, очень понравились. Хочется теперь как-то привести его в порядок. Какие наши действия сейчас могут быть? Мне почему-то кажется, что его залили. Плюс место, где он стоял, очень плохо освещается. И горшок, наверное, довольно большой для такого черенка?
В общем, как сейчас действовать? Куда лучше поставить для акклиматизации и как пока ухаживать? Стоит ли менять горшок с грунтом?
Изображение
Аватара пользователя

Olllya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 май 2016, 19:15
Откуда: Беларусь, Гомель

Клеродендрум госпожи Томсон

#58

Сообщение Olllya »

У клеродендрума крепкие быстрорастущие корни. Поэтому пересадка нужна. Земля истощается быстро, поэтому подкормки необходимы. Период покоя растению необходим для обильного цветения. Я свой этой весной поленилась переваливать в больший вазон. И это сказалась как на листочках, так и на гроздях цветов. Обычно они более длинные и пышные.
Формировать нравится деревцем. Все лишние лианки весной срезаю и укореняю в воде. Принимаются все черенки, даже не одревесневшие. А то что сушит иногда ветки... насколько я поняла по интернет источником и это полностью совпадает с моими наблюдениями - так растение само себя формирует; это у него такая особенность. А перелива клеродендрум видимо не боится. Моя мама очень любит поливать.... и он у нее растет прекрасно! Очень неприхотливое растение!!! Только прямого солнца не любит. Остаются ожоги :ddafg:

Моему любимцу 5 лет.
Изображение
Аватара пользователя

tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Клеродендрум госпожи Томсон

#59

Сообщение tenek »

Рабочий клеродендрум в итоге переехал ко мне домой :ddafg:
Но, видимо. на работе мы его слишком быстро поставили на яркое солнышко - листья пожелтели на концах. грунт я ему поменяла, но корней было очень мало. Дома потихоньку стал наращивать новые листочки, старые по мере нарастания новых, удаляю. Посмотрим.
Аватара пользователя

Лора Ц.
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 06:29
Награды: 5
Откуда: Хакасия, Абакан

Клеродендрум госпожи Томсон

#60

Сообщение Лора Ц. »

Olllya, шикарный клеродендрум у вас!
Я только поставила черенок укореняться. Быстро у него корешки появляются?
Ответить

Вернуться в «Вербеновые и Яснотковые»