Клеродендрум Шмидта

Вербена, клеродендрум, лантана и другие растения семейств Вербеновые и Яснотковые.

Модератор: Yavia

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Клеродендрум Шмидта

#1

Сообщение Ляксандровна »

Клеродендрум Шмидта (Clerodendrum schmidtii)
Семейство Яснотковые

Клеродендрум Шмидта, пока еще не распространенный вид рода Клеродендрум, но очень красивый :lovess: Приобрела черенки.
Изображение
Аватара пользователя

Simuran
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 май 2017, 17:52
Откуда: Кострома

Клеродендрум Шмидта

#2

Сообщение Simuran »

У меня тоже недавно появился такой черенок. Сейчас потихоньку тронулся в рост. Хотелось бы побольше информации, т.к. ее очень мало в интернете. Может быть потому, что принцип " воспитания" такого клеродендрума ничем не отличается от других видов?
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Клеродендрум Шмидта

#3

Сообщение Ляксандровна »

Мне нравится, что растет быстро, правда, пьет много, цветонос отрезала, чтоб формировать как дерево. На фото видно дату съемки, прошло где то полтора месяца за это время выпустил у корня черенок в 10см с четырмя листиками, я его отрезала и уже укоренился, вот такой шустрый :super:
Аватара пользователя

Simuran
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 май 2017, 17:52
Откуда: Кострома

Клеродендрум Шмидта

#4

Сообщение Simuran »

А укореняли как? В грунте в тепличке?
Мой я принесла домой с покоцанными листиками. Почти все были желтеющие с коричневыми пятнами (похожи на ожоги и механические повреждения). Только макушка зелененькая. Дома весь осмотрела с лупой, искупала. Зоопарка не обнаружила.Ничем не обрабатывала. Удалила все изуродованные листья. Сейчас обрастает потихоньку, хотя думал, расти ему или нет, дооолго. Пока еще не пересаживала, боюсь спугнуть )))
Аватара пользователя

Автор темы
Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Клеродендрум Шмидта

#5

Сообщение Ляксандровна »

укореняла в покупном грунте для цветущих растений фирмы фаско, делала тепличку и не снимала пока корни не дал, как корни увидела тепличку удалила, пишут что повреждается клещиком паутинным, поэтому обработала не рассматривая как принесла, профилактика... Хочу попробовать листиками укоренить по экспериментировать....
Аватара пользователя

Автор темы
Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Клеродендрум Шмидта

#6

Сообщение Ляксандровна »

Simuran, думаю у Вас еще маленький для пересадки, можете залить. Адаптируется с недельку на новом месте и попрет в рост, весна делает свое дело, цветочки чувствуют ....
Аватара пользователя

Simuran
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 май 2017, 17:52
Откуда: Кострома

Клеродендрум Шмидта

#7

Сообщение Simuran »

Да, маленький еще :ddafg: Я на него пока и не дышу даже.
Ляксандровна писал(а):
31 мар 2018, 20:19
Мне нравится, что растет быстро, правда, пьет много
Я пока на своем такого не заметила. Обрастает оооочень медленно, прям по пол-миллиметра, наверно.Вот сфоткать достала его, он и замер опять. Правда, стоит на западном окне, пока боюсь его на солнышко ставить, обгоревший ведь был.
Ляксандровна писал(а):
02 апр 2018, 00:13
Хочу попробовать листиками укоренить по экспериментировать....
Было бы очень интересно посмотреть. Надеюсь, покажете, что получится? :romashka:
Аватара пользователя

Автор темы
Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Клеродендрум Шмидта

#8

Сообщение Ляксандровна »

Обрезаем и формируем дерево

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Клеродендрум Шмидта

#9

Сообщение Ляксандровна »

Два листика через 3 недели нарастили калюс

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

ribbet
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2019, 21:28
Откуда: Москва

Клеродендрум Шмидта

#10

Сообщение ribbet »

Милые дамы, подскажите как быть, как же все-таки за цветком ухаживать. Моему черенку Шмидта 10 месяцев и он засыхает. Листья опали, почки начали темнеть. Что полью цветку плохо, что не полью тоже плохо. Заметила одну закономерность, когда много воды налью, земля сверху белеет. Лить стараюсь с краю, бывает, и на стебель попадаю. Использую почвогрунт Compo Sana.
Много информации перечитала, но Шмидту это не помогло :unknown:
Аватара пользователя

Автор темы
Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Клеродендрум Шмидта

#11

Сообщение Ляксандровна »

Вообще, очень легкое растение у меня в терравите сидит. Проверьте обратную сторону листа, это может клещ. Я бы обработала фитовермом, двойная доза и будет расти, как миленький :romashka: Поливаю только тогда, когда грунт подсохнет.
Аватара пользователя

Asfir`
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 16:07
Откуда: Люберцы, Московская область

Клеродендрум Шмидта

#12

Сообщение Asfir` »

Купила Клеродендрум Шмидта почти ровно год назад, с тех пор перечитала в интернете много информации, но надеюсь, что Вы мне поможете разобраться :help:
Насколько я смогла понять, пока Клеродендрум не зацветет — не поймешь, у тебя Шмидт или Уоллич, а различаются они длиной цветоноса и его цветом: у Уоллича цветонос зелёный (как у Вас на фото), а у Шмидта — коричнево-красный, тёмный. Пожалуйста, напишите мне, если я не права. Собственно мой вопрос заключается в периоде цветения: когда он должен быть у Клеродендрума Шмидта? :oops: Когда у Вас он цветёт? Мой Клеродендрум за последний месяц здорово пошёл в рост — может, это к осенне-зимнему цветению, а? :oops:
Аватара пользователя

Asfir`
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 16:07
Откуда: Люберцы, Московская область

Клеродендрум Шмидта

#13

Сообщение Asfir` »

Кто-нибудь, помогите, пожалуйста, понять, чем точно отличается Клеродендрум Шмидта от Клеродендрума Уоллича/Валлиха/Просперо! :help: :cry:
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Клеродендрум Шмидта

#14

Сообщение Pochemuchka »

Asfir`, Посмотрите на фото обоих, разница очевидна. Или фото своего сюда в тему.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Клеродендрум Шмидта

#15

Сообщение Флориана »

Asfir` писал(а):
15 авг 2020, 22:10
чем точно отличается Клеродендрум Шмидта от Клеродендрума Уоллича/Валлиха/Просперо
Клеродендрум Уоллича, Валлиха, Просперо - названия одного и того же растения - Clerodendrum laevifolium (Клеродендрум гладколистный). Ранее Клеродендрум гладколистный назывался Clerodendrum wallichii (Клеродендрум Валлиха).
"Уоллича" - неправильное прочтение фамилии ботаника Nathaniel Wallich, в честь которого был назван этот вид клеродендрума viewtopic.php?p=381742#p381742
"Просперо" - неофициальное название, под которым этот клеродендрум может поступать в торговую сеть от иностранных поставщиков.

Что касается отличий Клеродендрума Шмидта от К. Валлиха, на сайте toptropicals.com написано:
"The differences between the two species however are very distinctive. C. schmidtii has dark red flower stalks and they are much longer, while C. wallichii stems are shorter and all green. The overall look of C. schmidtii is more "fragile" and lace-like. Leaves of C. wallichii are more narrow than C. schmidtii. As far as flower shape, they look a lot alike, however C. schmidtii has fewer stamens."
Перевод:
Различия между этими двумя видами очень характерны. C. schmidtii имеет тёмно-красные цветоносы и они намного длиннее, в то время как у C. wallichii короче и полностью зелёные. Общий вид C. schmidtii более «хрупкий» и похож на кружево. Листья C. wallichii более узкие, чем C. schmidtii. По форме цветка они очень похожи, однако у C. schmidtii меньше тычинок.
Аватара пользователя

Asfir`
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 16:07
Откуда: Люберцы, Московская область

Клеродендрум Шмидта

#16

Сообщение Asfir` »

Флориана, спасибо! :7a2fe:
Когда цветущий куст (или дерево) уже большой, действительно, никаких проблем нет с разграничением этих двух Клеродендрумов. Но пока они малыши, то очень похожи, а интернет услужливо предлагает противоречивую информацию (видела одну и ту же фотку и на сайте, посвященном Шмидту, и на сайте про Валлиха. Согласитесь, новичка это вводит в сомнения и ступор, особенно когда ни у кого из твоих знакомых нет таких Клеродендрумов :confused: .
Но вчера мне повезло: наконец-то удалось пообщаться с хозяйкой, продавшей мне Шмидта ;Danser; После долгих расспросов по её фотографиям, мне кажется, наконец удалось установить истину. Клеродендрумы различаются формой лепестков: у Валлиха есть заужение каждого лепестка, а у Шмидта нет. По этому признаку можно различить впервые цветущие экземпляры. Прицветники и цветоносы у них обоих будут зелёные, как на первом фото автора темы. И только когда Клеродендрум Шмидта станет старше, окрепнет, у него будут темно-красные прицветники и цветоносы.
Аватара пользователя

Автор темы
Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Клеродендрум Шмидта

#17

Сообщение Ляксандровна »

Хочу предупредить, что клеродендрум очень боится холодного воздуха, поэтому окна зимой не сильно открываем, я свое погубила - большое уже растение почернело от холода, очень теплолюбивое растение! Но черенки в запасе были, выращиваю заново.
Ответить

Вернуться в «Вербеновые и Яснотковые»