Клеродендрум китайский

Вербена, клеродендрум, лантана и другие растения семейств Вербеновые и Яснотковые.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Клеродендрум китайский

#41

Сообщение Флориана »

Феличита писал(а):
25 сен 2021, 19:04
если филиппинец сейчас сбросит ВСЕ листья, то зачем ему светлое место?
Феличита, простите, у меня встречный вопрос - а для чего доводить растение до такого состояния, что оно сбросит все листья? :confused:
Аватара пользователя

Феличита
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 17:28
Откуда: Москва

Клеродендрум китайский

#42

Сообщение Феличита »

Флориана, я предположила, что мое растение может сбросить все листья, потому что в начале темы писали:
sandmartin писал(а):
20 июл 2010, 21:57
Зимой требуется период покоя (температура около 16 С) и скудный полив, особенно если растения сбросило листья. Не пугайтесь - это листопадный кустарник.
Плюс еще факт, что начали один за другим опадать не пожелтевшие, не вялые, а зеленые листья с хорошим тургором.
Вещи, которые Вам как грамотному и опытному цветоводу, кажутся очевидными, для меня пока- "темный лес"...
Надеюсь, мой клеродендрум оклемается, вроде листопад прекратился. ;Danser;
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Клеродендрум китайский

#43

Сообщение Флориана »

Феличита писал(а):
27 сен 2021, 17:50
я предположила, что мое растение может сбросить все листья, потому что в начале темы писали
Феличита, клеродендрум китайский (филиппинский) - НЕ листопадное, а вечнозелёное растение и сбрасывать листья не должен.
В осенне-зимний период освещение недостаточное и при содержании в тёплом помещении клеродендрум вынужден сбрасывать листья, чтобы не истощаться.
Чтобы этого не происходило, необходимо обеспечить ему прохладную зимовку и яркий рассеянный свет.
Яркий свет клеродендруму требуется независимо от сезона, а прохладная зимовка имитирует смену времён года, во время которой растение отдыхает, а также способствует закладыванию бутонов.
Ответить

Вернуться в «Вербеновые и Яснотковые»