Клеродендрум китайский

Вербена, клеродендрум, лантана и другие растения семейств Вербеновые и Яснотковые.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Автор темы
sandmartin
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 21:03
Награды: 10
Откуда: Россия, Москва

Клеродендрум китайский

#1

Сообщение sandmartin »

Клеродендрум китайский (Clerodendrum chinense)
Синонимы - Clerodendrum philippinum, Clerodendrum fragrans, Volkameria fragrans
Семейство Яснотковые

Волькамерия душистая (Volkameria fragrans Vent.), он же Клеродендрум (клеродендрон) душистый, филиппинский, китайский (Clerodendrum fragrans, philippinum, chinense) (Семейство Яснотковые) - довольно редко встречающийся в наших квартирах кустарник, относящийся к огромному семейству Вербеновых. Ареал "обитания" - азиатские тропики.
Изображение

Впервые я случайно наткнулась на фотографию цветения этого растения около года назад - и пропала! Я практически бредила этими нежными бледно-розовыми "розочками". Заинтересовавшись, я стала искать по интернету информацию о клеродендрумах - оказалось, что их очень даже много - около 400, но в домашних условиях культивируют не более 2 десятков видов.

На одном из цветочных форумов в разделе Доска объявлений периодически появлялись объявления о продаже этого вида клеродендрумов, но каждый раз я опаздывала... И вот, в один прекрасный день (точнее, вечер), мне в личку приходит сообщение от незнакомой мне форумчанки: "Я забронировала для вас клер филиппинский - отпишитесь в теме, что вы его забираете!". Конечно, же я подтвердила свое желание купить это растение, и буквально на следующий день поехала на встречу с продавцом (благо, это был последний день моего отпуска - 1 марта).
Моя мечта оказалась крепеньким укорененным верхушечным черенком в пивном стакане - радости моей не было предела!
Изображение

На вопрос об уходе мне было отвечено, что пересадить нужно будет, когда корешки начнут вылезать из стакана, а орбезать можно будет после цветения.

Волькамерия душистая - Клеродендрум (клеродендрон) душистый - уход. Приблизительно через месяц я его пересадила - диаметр горшка 16 см, использованный грунт Терра Вита Цветочный.
Свет предпочтителен яркий, но рассеянный. У меня горшок стоит где-то в полуметре от северо-северо-восточного окна (солнце бывает часов до 9 утра).

На фото (от 11 апреля) видно, с какими листочками я его купила, и какие он отрастил у меня - длина "моей" листовой пластины ровно 15 см.
Изображение

Общий вид - как раньше на столе я его уже не смогла сфотографировать - высоковат, однако.
Изображение

По вопросу подкормок - использую жидкую Кемиру Люкс в стандартной пропорции 2-3 раза в мес.

Размножается черенками и прикорневой порослью. Рекомендуется прищипывать.

Зимой требуется период покоя (температура около 16 С) и скудный полив, особенно если растения сбросило листья. Не пугайтесь - это листопадный кустарник.

С месяц назад у моего любимца начали желтеть и опадать листья - я судорожно кинулась к компу искать информацию в интернете. Прочитав десятки статей и перелопатив несколько форумов, я пришла к выводу, что это связано с недостаточной влажностью и недополивом. Некоторые авторы отзывались о клеродендрумах как о растениях, которые просто нереально залить, и советовали следить, чтобы вода в поддоне не пересыхала. Совет помог! Кстати, этим же советом я воспользовалась, когда начал кидаться листьями клеродендрум Уоллиса - тоже с положительным результатом.

Еще мной была замечена особенность этого вида клеродендрумов, которая отсутствует на имеющихся у меня еще 3 видах - на тыльной стороне в основании листовой пластины с обеих сторон от черешка на каждом образуются прозрачные капельки. Эти капли имеют консистенцию сиропа и специфически пахнут при прикосновении.
Аватара пользователя

Автор темы
sandmartin
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 21:03
Награды: 10
Откуда: Россия, Москва

Клеродендрум китайский

#2

Сообщение sandmartin »

Однажды (последние числа июня) я заметила, что макушка моей волькальмерии приобрела странный вид.
Капли на прилистниках - это НЕ результат опрыскивания!
Ура! Он зацветает!
Изображение

Мне всегда был интересен процесс образования цветоноса - каждое утро у меня начиналось с фотосессии.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аромат цветов сладкий медово-жасминовый, но не приторный. Запах сладкий, с медовыми нотками достаточно сильный - с расстояния метра чувствуется :)

На сегодняшний день мой клеродендрум в высоту около 70 см (без горшка), а длина самой большой
листовой пластины достигает 21 см.

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
sandmartin
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 21:03
Награды: 10
Откуда: Россия, Москва

Клеродендрум душистый

#3

Сообщение sandmartin »

Оказалось, что этот вид клеродендрумов значительно проще в уходе, чем более распространенный вид - клеродендрум Томпсона.
(Сначала моя тетя дал мне не укорененный черенок - не укоренился; потом купила взрослое растение - прожил у меня года 3, но ни разу не цвел :unknown: А потом погиб по неизвестным мне причинам /листья начали чернеть/, в августе прошлого года выменяла 3-й экземляр в виде небольшого укорененного черенка - сейчас сидит здоровенная лиана на том же подоконнике, но цвести не хочет!
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16173
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Клеродендрум душистый

#4

Сообщение Святослав »

Аня, Клеродендрум (клеродендрон) Томпсона имеет точно такие же цветки по форме, размеру и цвету, как и Клеродендрум (клеродендрон) Душистый?
Аватара пользователя

Автор темы
sandmartin
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 21:03
Награды: 10
Откуда: Россия, Москва

Re: Клеродендрум душистый

#5

Сообщение sandmartin »

Нет. Фото цветения клеродендрума Томпсона представлено в этой теме viewtopic.php?f=100&t=1484
Лично у меня еще растут Угандийский (цветет "голубыми бабочками") и Уоллиса Уоллича Просперо (цветет "белыми бабочками") - оба приобретены недавно, пока не цвели
Я еще с месяц назад сделала фото посадки укорененных черенков клера Угандийского и гибискуса, но пока руки не дошли до написания текста :oops:
Аватара пользователя

brilliants
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 09:38
Награды: 14
Откуда: Россия Новосибирск

Re: Клеродендрум душистый

#6

Сообщение brilliants »

и пошаговое цветение Филлипинского

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Жду с нетерпением когда ко мне приедет Бунге и Паникулатум :love:
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Клеродендрум душистый

#7

Сообщение Passific »

Волькамерия начинает роспускаться :love:

Изображение
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Клеродендрум душистый

#8

Сообщение Passific »

Настоящие розочки :ddafg: а запах :lovess: настоящий парфюм.

Изображение

Изображение

Фото со вспышкой
Изображение
Аватара пользователя

Ингрид
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 май 2011, 06:05
Откуда: Казахстан

Re: Клеродендрум душистый

#9

Сообщение Ингрид »

Патрясный цветок! Я такого еще не видела..... (Надо поискать чем размножается). :romashka:
Аватара пользователя

Leona
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 19:43
Награды: 5
Откуда: Минск

Re: Клеродендрум душистый

#10

Сообщение Leona »

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Надежда 77
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 18:07
Награды: 9
Откуда: Москва

Re: Клеродендрум душистый

#11

Сообщение Надежда 77 »

Клер филиппинский, какой аромат от него. Не передать словами. :girl_cap:

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Клеродендрум душистый

#12

Сообщение Люцина »

А какой запах у филиппинца? Я вот тоже его хочу заиметь и мне прямо интересна вся инфа по нему.
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Клеродендрум душистый

#13

Сообщение Passific »

Оксана, мне и близким моим пахнет парфюмом, духами с жасминовыми нотками :ddafg:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Клеродендрум душистый

#14

Сообщение Люцина »

Марина, спасибо! А запах очень " густой "? Иногда приятно пахнет, но навязчиво, а иногда аромат выраженный, но " легкий ". В закрытом помещении интенсивный аромат бывает утомителен. :oops:
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Клеродендрум душистый

#15

Сообщение Passific »

Мне сложно ответить однозначно, он для меня уловим, когда я в комнату захожу, а вот супругу - только если, близко очень к самому цветку. Но запах, однозначно, не навязчивый, приятный, не резкий. Когда он цвел, я чаще заходила в комнату (в спальне он стоит), чем сейчас :ddafg:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Клеродендрум душистый

#16

Сообщение Люцина »

О, это хорошо! Если не как " газовая атака ", то значит я, точно, его хочу! Решилась!! :frien: Мариночка, спасибочки за подробности! :thanku:
Аватара пользователя

oksili
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 15:11
Награды: 14
Откуда: Красный Луч, Украина

Re: Клеродендрум душистый

#17

Сообщение oksili »

Красота!!!! Я влюбилась!!! Тоже такой хочу!!!!! Чтож, буду искать... :oops:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Клеродендрум душистый

#18

Сообщение Люцина »

Розочки душистые! Прелесть! :lovess:
Аватара пользователя

Alia
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 17:15
Награды: 18
Откуда: Киев

Re: Клеродендрум душистый

#19

Сообщение Alia »

У меня тоже расцвёл Филиппинский, он же душистый клеродендрум.
Цветок его красив, но соотношение цветка и самого растения- не очень радует. Запах сладко - цветочный к вечеру усиливается.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Данна
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 11:22
Награды: 5
Откуда: Минск

Re: Клеродендрум душистый

#20

Сообщение Данна »

У меня тоже зацветает этот клер, но листья огромные, потом буду резать после цветения. Куплен в ноябре 2011.
Ответить

Вернуться в «Вербеновые и Яснотковые»