Клеродендрум китайский

Вербена, клеродендрум, лантана и другие растения семейств Вербеновые и Яснотковые.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Orijana
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 11:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Клеродендрум китайский

#21

Сообщение Orijana »

Да, это отнюдь не компактное растение :)
Аватара пользователя

aglaonems
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 19:44
Откуда: Казахстан г. Актау

Re: Клеродендрум душистый

#22

Сообщение aglaonems »

Девочки! Заказала такое чудо чудное, как у вас, жду черенок, подскажите, пожалуйста, как лучше укоренить?? В воду? В торф???? :romashka:
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Клеродендрум душистый

#23

Сообщение Passific »

У меня замечательно укореняется в субстрате: универсальная земля + вермикулит в равных порциях и конечно в тепличке :ddafg: без нее - листья сразу вянут.
Аватара пользователя

kortan
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 06:57
Награды: 1
Откуда: Украина, Мариуполь

Re: Клеродендрум душистый

#24

Сообщение kortan »

Девочки, филиппинца приобрела недавно, растет- но пока не цветет. Назрел вопрос - а бывает на нем больше одного соцветия за раз? Если его попытаться сформировать не палкой с одной верхушкой, а деревцем с веточками - есть шанс что зацветут несколько макушек?
Аватара пользователя

aglaonems
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 19:44
Откуда: Казахстан г. Актау

Клеродендрум душистый

#25

Сообщение aglaonems »

Красота у вас всех необыкновенная! :ms54: Девочки! Подскажите! Хочу из маленького горшочка пересадить сейчас по весне в побольше горшочек свой клеродендрум , т. к. вытянулся черешок и стоит как-то растеньице не очень устойчиво. Можно ли при пересадке малость, где-то на сантиметр заглубить его?? И какую земельку больше предпочитают клеродендрумы?? Спасибо всем заранее за ответ! :romashka:
Аватара пользователя

ЮлияБ
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 00:29
Награды: 13
Откуда: Украина

Re: Клеродендрум душистый

#26

Сообщение ЮлияБ »

aglaonems
Я бы не заглубляла, чтоб корневая шейка не загнила :) и еще часто от корня отрастают отростки, чтоб и им не было тяжело прорасти наверх.
Аватара пользователя

aglaonems
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 19:44
Откуда: Казахстан г. Актау

Re: Клеродендрум душистый

#27

Сообщение aglaonems »

Верно! Спасибо! Юлечка! :rose: От корня пошла детка! :lovess: Перевалила я в другой горшочек и субстрат, корневую не заглубляла и вдруг оооо! думала сорняк какой то! :)
Аватара пользователя

Марвик
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 09:58
Награды: 10
Откуда: Иркутск

Re: Клеродендрум душистый

#28

Сообщение Марвик »

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Родина
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 13:49
Награды: 10
Откуда: Смоленская обл

Клеродендрум душистый

#29

Сообщение Родина »

Приобрела и я это чудо, начитавшись прекрасных отзывов о нем. Сразу снесла ему верхушку. Выпустил из каждой пазухи росточек. Делаю вывод: формируется хорошо, (во всяком случае не один побег замещения выпускает). Теперь цветения бы дождаться :stek:

Изображение
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Клеродендрум китайский

#30

Сообщение Маша! »

Если размножать черенком, когда зацветет?
Аватара пользователя

ciecle
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 май 2017, 23:47
Откуда: Украина

Клеродендрум китайский

#31

Сообщение ciecle »

Уважамые форумчанки! Подскажите в чем дело: у меня 2 клеродендрума филиппинского - одному полтора года, другому 4 года - и ни разу не цвели. Вымахивают высоченные, но не цветут. У меня они полтора года и не разу не цвели (юг Украины). Все время в комнате - один на западном окне, другой на стеллаже с досветкой. В чем дело? Как за ними ухаживать?
Аватара пользователя

Ramento
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 10:44
Откуда: Чебоксары

Клеродендрум китайский

#32

Сообщение Ramento »

Обязательно нужна прохладная зимовка и яркий рассеянный свет. Не пересушивать, когда появляются бутоны. У меня этот клеродендрум цветет ежегодно и в целом производит впечатление неприхотливого растения. Зимует в комнате на довольно холодном окне, там примерно +12-15 град. Летом живет на юго-западной лоджии, но не на солнце.
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Клеродендрум китайский

#33

Сообщение TatyanaK »

Изображение
Аватара пользователя

Феличита
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 17:28
Откуда: Москва

Клеродендрум китайский

#34

Сообщение Феличита »

Добрый день всем! Этой весной у меня появился клеродендрум филиппинский, вырастила из черенка, вымахал огромный, и даже уже отцвел :stek: Подскажите, пожалуйста, когда и как его обрезать? Какой уход ему нужен зимой (дополнительная подсветка, подкормки и т.д.?). Из-за его габаритов хотела бы переставить его с подоконника (западное окно, 5 этаж) в глубь комнаты (2,5 м от окна) на подставку, но не решаюсь, боюсь, что там ему будет слишком темно...
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Клеродендрум китайский

#35

Сообщение Флориана »

Феличита писал(а):
23 сен 2021, 14:11
когда и как его обрезать?
Обрезка примерно на 1/3 (в зависимости от размеров растения), её лучше провести в начале февраля, чтобы весной начали расти молодые побеги.
Феличита писал(а):
23 сен 2021, 14:11
Какой уход ему нужен зимой (дополнительная подсветка, подкормки и т.д.?)
Феличита, подкармливать можно только растения, находящиеся в стадии активного роста. Зимой у клеродендрума период покоя, поэтому никаких подкормок не проводят.
sandmartin писал(а):
20 июл 2010, 21:57
Зимой требуется период покоя (температура около 16 С) и скудный полив
Ramento писал(а):
07 июн 2020, 10:57
Обязательно нужна прохладная зимовка и яркий рассеянный свет. <...> Зимует в комнате на довольно холодном окне, там примерно +12-15 град.
Период покоя необходим для закладывания цветочных почек.
Феличита писал(а):
23 сен 2021, 14:11
хотела бы переставить его с подоконника (западное окно, 5 этаж) в глубь комнаты (2,5 м от окна)
Клеродендрум светолюбивое растение, его нельзя переставлять в глубь комнаты. Освещённость уменьшается обратно пропорционально квадрату расстояния от источника света. Т.е. на расстоянии 2,5 м от окна растение получит в 6 раз меньше света, чем получало бы на подоконнике.
Тем более, не следует это делать в осенне-зимний период, когда и без того световой день короткий и часто пасмурно. Ну и температура воздуха в глубине комнаты будет выше, чем на подоконнике. При высокой температуре и недостатке света растение будет сильно вытягиваться. И не будет цвести, если не обеспечить ему период покоя в прохладе и на свету.
Аватара пользователя

Феличита
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 17:28
Откуда: Москва

Клеродендрум китайский

#36

Сообщение Феличита »

Флориана, спасибо за быстрый ответ. У меня пока недостаточно собственного опыта, а информация из интернета часто противоречивая.Как разобраться :duma: Я читала и про то, что клеродендрум филиппинский у некоторых цветет почти всю зиму (то есть у него нет периода покоя???), и про то, что в период покоя может сбросить листья и не нуждается в обильном поливе и удобрениях. Как понять, что у моего растения начинается период покоя? Есть какие- то признаки, или надо только в календарь смотреть? И еще вопрос: над подоконником, где стоят мои цветы (3 клеродендрума- филиппинский, угандийский и Томпсон (все совсем молоденькие, этим летом вырастила из черенков), 2 бабушкиных гибискуса, 1 драцена маргината и замиокулькасы) я планирую повесить фитолампу для досветки растений. Если у клеродендрумов будет период покоя, не будет ли дополнительная подсветка нарушать его? Есть еще один подоконник, окно на запад, и прохоладнее, там живут спатифиллумы и хойя, организовать подсветку невозможно. Именно там, видимо условия для периода покоя лучше? Какие растения надо досвечивать, а какие оставить в покое до весны?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Клеродендрум китайский

#37

Сообщение Флориана »

Феличита писал(а):
23 сен 2021, 20:43
читала и про то, что клеродендрум филиппинский у некоторых цветет почти всю зиму (то есть у него нет периода покоя???), и про то, что в период покоя может сбросить листья и не нуждается в обильном поливе и удобрениях.
Про цветение зимой ничего не могу сказать.
Если растение сбросило листья, естественно, нужно ограничить полив, т.к. при отсутствии листьев испарять влагу ему нечем.
Зимой никаких подкормок не проводят, выше я писала об этом.
Феличита писал(а):
23 сен 2021, 20:43
Как понять, что у моего растения начинается период покоя?
"Период покоя" - название говорит само за себя. Это значит, что в этот период физиологические процессы в растительном организме замедляются, не происходит рост новых листьев и побегов, не наступает цветение.
Клеродендрум вступает в период покоя зимой с уменьшением длительности светового дня и снижением температуры окружающего воздуха.
Феличита писал(а):
23 сен 2021, 20:43
Если у клеродендрумов будет период покоя, не будет ли дополнительная подсветка нарушать его?
Не будет. В сообщении viewtopic.php?p=540406#p540406 написано:
Ramento писал(а):
07 июн 2020, 10:57
Обязательно нужна прохладная зимовка и яркий рассеянный свет
Покой обеспечивается постепенным сокращением полива и содержанием в прохладном помещении, а не в темноте.
Феличита писал(а):
23 сен 2021, 20:43
Какие растения надо досвечивать, а какие оставить в покое до весны?
Свет нужен всем растениям, независимо, выражен у них период покоя или нет.
P.S. Вопросы о других растениях, пожалуйста, задавайте в соответствующих темах форума. :romashka: Для данной темы это офф-топ. :sfrkd:
Аватара пользователя

Феличита
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 17:28
Откуда: Москва

Клеродендрум китайский

#38

Сообщение Феличита »

Добрый день всем!
Флориана, спасибо, учту :oops:
Пока я выясняла, куда переставлять филиппинца, у него совершенно неожиданно начался листопад :s055:
Еще несколько дней назад я заметила, что на кончиках некоторых листьев появились небольшие участки желтизны + потемнения.
Пара самых нижних листьев частично пожелтели, но держатся. Предположение было одно: залив (я на неделю уезжала, попросила соседку 1 раз полить цветы...). На растении еще оставались подсохшие цветочные бутоны, я их срезала. Ну и вот началось...Опадают зеленые, крепкие листья, тургор хороший, не вялые. Не понимаю, что с растением: это так начинается период покоя или я что то сделала не так, может зря срезала бутоны?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Клеродендрум китайский

#39

Сообщение Флориана »

Феличита писал(а):
25 сен 2021, 14:38
это так начинается период покоя
Растение вступает в период покоя при сокращении полива и снижении температуры содержания.
А в данном случае проявляются нарушения в агротехнике - высокая температура воздуха при низкой освещённости + переувлажнение грунта.
Коричневые пятна по краям листа тоже свидетельствуют о заливе - освещение уменьшилось, а полив остался прежним.
Необходимо сократить полив и поставить клеродендрум в прохладное светлое место.
Аватара пользователя

Феличита
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 17:28
Откуда: Москва

Клеродендрум китайский

#40

Сообщение Феличита »

Флориана, простите за глупый вопрос, но если филиппинец сейчас сбросит ВСЕ листья, то зачем ему светлое место? Фотосинтеза же не будет :duma:
Ответить

Вернуться в «Вербеновые и Яснотковые»