Клеродендрум угандийский

Вербена, клеродендрум, лантана и другие растения семейств Вербеновые и Яснотковые.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Barbara
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:43
Награды: 8
Откуда: СПб

Клеродендрум угандийский

#21

Сообщение Barbara »

Alia, шикарный экземпляр! И такой компактный. А я не люблю угандийца именно за его длиннющие плети. Как вам удалось такого компактного заставить цвести? :duma:
Аватара пользователя

Alia
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 17:15
Награды: 18
Откуда: Киев

Re: Клеродендрум угандийский

#22

Сообщение Alia »

Вот снова прилетели бабочки Угандийского, обрезку произвела рано, поэтому ветви немного вытянулись.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

КалиноваМария
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:41
Награды: 5
Откуда: Запорожье

Re: Клеродендрум угандийский

#23

Сообщение КалиноваМария »

Красавцы все клеры, каждый шикарен по-своему, голубые бабочки, как что-то неземное....
У меня уже вымахал в дылду, а купила я его заморышем в магазине в конце июня, он правда долго "очухивался", я думала, что и не зацветет в этом году, ан нет - зацвел - порадовал....
Аватара пользователя

Rreineke
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 18:59
Откуда: Москва

Клеродендрум угандийский

#24

Сообщение Rreineke »

Появился и у меня такой цветочек, причем случайно. Купила скопом 5 комнатных цветов у девушки, которой некогда за ними ухаживать, в подарок получила еще два. Итого 7 новых жильцов, среди них - неопознанный мною разветвленный типчик ))) Сегодня девушка мне сказала, что это клеродендрум угандийский. Оказывается, это цветущий красавец! Я его малость пообстригала, молодые побеги оставила, буду растить теперь :) Красота такая, судя по вашим фото! Буду учиться ему форму придавать.
Аватара пользователя

Rreineke
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 18:59
Откуда: Москва

Re: Клеродендрум угандийский

#25

Сообщение Rreineke »

а чегой-то он у меня подвял? :shock: Листочки так грустно опустились... Хотя свежая почка в размерах увеличилась за 4 дня. После подрезки он у меня подвять решил. Я боюсь, что умрет... Ему может быть холодно? Под открытой форточкой сидит, на восточном окне. На улице +15-17.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Клеродендрум угандийский

#26

Сообщение Люцина »

Вполне может и мерзнуть, это тропическое растение, прохлада нужна зимой в период покоя. А солнце не попадает, не перегреваются корни в горшке?
Аватара пользователя

Rreineke
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 18:59
Откуда: Москва

Re: Клеродендрум угандийский

#27

Сообщение Rreineke »

солнышко здесь только рано утром, потом на другие окна уходит. хотя окно все равно светлое, у меня почти все растения его любят - ровный рассеянный свет весь день. а на юге у нас лоджия, она обычно прогревается, хотя окна высоко, прямые лучи на сам балкон не попадают, может, туда его переставить? :duma:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Клеродендрум угандийский

#28

Сообщение Люцина »

Попробуйте, но в полутень. И клеродендрумам нужна высокая влажность воздуха, если Ваш стоит над батареей, то проблема может быть и от слишком сухого воздуха.
Аватара пользователя

Rreineke
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 18:59
Откуда: Москва

Re: Клеродендрум угандийский

#29

Сообщение Rreineke »

как и в случае с калатеей, все обошлось :ddafg: Люцина, представляете, из ствола клеродендрума проклюнулись сразу ТРИ почки! такие нежные, ярко-зеленые, а я уже думала, что потеряю его)) съезжу на выставку на Новинский, а как приеду, обязательно сфотографирую
Аватара пользователя

Людмила 79
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 17:07
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Северодвинск

Re: Клеродендрум угандийский

#30

Сообщение Людмила 79 »

Клеродендрум Угандийский в народе зовется "Голубые Бабочки". Довольно распространенное растение. Размножается стеблевыми черенками легко. Я укореняю в перлите и в пакете. Листья, если потрогать, издают неприятный запах жженой резины.Читала ,что вредители обходят его стороной. А вообще растение не ядовитая. У меня зацвел в год, может чуть раньше. Причем почти сразу после обрезки и пересадки. Стоит на западном окне, от солнышка горячего затеняю. Любит грунт рыхлый, полив с подсушкой. Цветочек каждый держится около 10 дней, это по моим наблюдениям. :)
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Клеродендрум угандийский

#31

Сообщение Lady-Flo »

Изображение
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Клеродендрум угандийский

#32

Сообщение TatyanaK »

Изумительные бабочки. Вот-вот вспорхнут от взмаха руки.
Аватара пользователя

КалиноваМария
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:41
Награды: 5
Откуда: Запорожье

Re: Клеродендрум угандийский

#33

Сообщение КалиноваМария »

Клер Угандийский - неутомимый цветун, у меня цветет все лето с небольшим перерывом....и сейчас отдельными соцветиями радует меня
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Клеродендрум угандийский

#34

Сообщение TatyanaK »

Очень красиво!
Аватара пользователя

Маценкова Елена
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:32
Награды: 17
Откуда: Россия Ивановская обл.

Re: Клеродендрум угандийский

#35

Сообщение Маценкова Елена »

И у меня зацвел. Мечта сбылась. ;Danser;
Изображение
Аватара пользователя

patron13
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 14:56
Откуда: Москва

Re: Клеродендрум угандийский

#36

Сообщение patron13 »

Помогите советом пожалуйста. Укоренял черенок Угандийца в воде,корешки выросли по 3-4 см,три штуки. Решил его пересадить в землю (Тера нова+перлит+вермекулит+песок) и поставил обратно в тепличку (+25 градусов),но через день все листья потеряли тургор. Вот и не знаю что теперь делать...
Аватара пользователя

Людмила 79
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 17:07
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Северодвинск

Re: Клеродендрум угандийский

#37

Сообщение Людмила 79 »

patron13
корни маловаты, не справляются еще. Я бы поставила под пакет. Через недельку тургор вернется. :)
Аватара пользователя

patron13
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 14:56
Откуда: Москва

Re: Клеродендрум угандийский

#38

Сообщение patron13 »

Я поставил его обратно в тепличку под фито лампы и от прямого освещения накрыл листочком бумаги. Вот так он стоит сейчас. Так и оставить или на подоконник под пакет? В тепличке +25 и влажность,а на подоконнике + 22 и воздух сухой от батареи.
Аватара пользователя

Людмила 79
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 17:07
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Северодвинск

Re: Клеродендрум угандийский

#39

Сообщение Людмила 79 »

Под пакетом влажность будет лучше (выше), чем в большой тепличке. А вот температура и свет лучше в тепличке, чем на окне Так что нацепите на стакан с угандой пакетик, завяжите герметично и в тепличку поставьте. А притенять бумагой не надо. Для фотосинтеза и корнеообразования нужен хороший свет. :)


patron13
а конденсат в вашей тепличке выпадает? если не выпадает, то вообще идеально будет туда растение в пакетике поставить...а вот если выпадает, то клер и без пакета обойдется... :scratch:
Аватара пользователя

Смеяна
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 15:50
Награды: 1
Откуда: Сибирь

Re: Клеродендрум угандийский

#40

Сообщение Смеяна »

Не нашла однозначного ответа на форумах и в статьях на цветочных сайтах, :scratch: поэтому задаю вопрос держателям прекрасного угандийского клеродендрума. Будет ли он цвести на восточном окне, где солнце летом бывает по три часа? Или же ему нужна исключительно южная сторона. Поделитесь своим опытом, пожалуйста :)
Ответить

Вернуться в «Вербеновые и Яснотковые»