Колеус - уход, черенкование

Вербена, клеродендрум, лантана и другие растения семейств Вербеновые и Яснотковые.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Инс
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 21:03
Откуда: Казахстан

Колеус - уход, черенкование

#21

Сообщение Инс »

За зиму мои сеянцы вытянулись, а сейчас пошли в бурный рост и стали густеть. Если я им отрежу ноги и переукореню, чтобы они были компактнее, получится? В воде дадут корешки?
Вообще у растений молодые сеянцы переукореняют?
Аватара пользователя

zsike
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 23:31
Награды: 9
Откуда: Украина, Закарпатье

Колеус - уход, черенкование

#22

Сообщение zsike »

В воде никогда не получается у меня укоренить. Всегда черенкую в землю. Как раз вчера обрезала своих и в стаканчики с торфом.
Если у Вас крепенькие то смело можно переукоренять.
Изображение
Аватара пользователя

Инс
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 21:03
Откуда: Казахстан

Колеус - уход, черенкование

#23

Сообщение Инс »

zsike, а у вас это срезанные черенки или именно сеянцы без корней? Если последнее, то каждый год так делаете?
Аватара пользователя

Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Колеус - уход, черенкование

#24

Сообщение Декаданс »

Инс, колеусы всегда за зиму вытягиваются и лысеют. Даже подсветка их не особо спасает. Так что да, по весне для лучшей декоративности обычно им сносят головы. Пеньки я выкидываю: они если и обрастают, то довольно жиденько и кустик получается не слишком презентабельный. Хорошие густые и крепкие кусты лучше вырастают из верхушек, естественно после прищипок. Хорошо укореняются как черенки с больших кустов, так и верхушки сеянцев, разницы никакой.
Аватара пользователя

Инс
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 21:03
Откуда: Казахстан

Колеус - уход, черенкование

#25

Сообщение Инс »

Декаданс, тогда для эксперимента я на днях одному сеянцу снесу корни, какой пострашнее и не жалко :sfrkd: Уж больно они красивые, листья огромные, жалко будет загубить :haos:
Аватара пользователя

Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Колеус - уход, черенкование

#26

Сообщение Декаданс »

Инс, Да ничего с ними не станет :) По весне должны хорошо прижиться, на 3-4 день уже с корнями. Выбрать крепкий черенок минимум с 2-3 парами листиков, срезать ножом, воткнуть во влажный грунт/воду и поставить на светлое место без прямых солнечных лучей. Срезы я ничем не обрабатываю. Если укоренять в грунте, то могут листики опустить. Я с этим ничего, как правило, не делаю — сами с появлением корешков восстановятся, даже листья не скинут. Но если страшно, то в теплицу или пакет на голову соорудить, только так, чтобы теплица хорошо проветривалась — колеус в совсем уж парниковых условиях может сопреть и загнить. Если в воде, то они у меня даже тургор не теряют. Колеусы только зимой приживаются плохо, в остальное же время надо очень постараться ещё, чтобы черенок не прижился.
Аватара пользователя

Инс
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 21:03
Откуда: Казахстан

Колеус - уход, черенкование

#27

Сообщение Инс »

Декаданс, а насколько коротко нужно резать? У колеуса корешки идут от конца или от почек?
Аватара пользователя

Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Колеус - уход, черенкование

#28

Сообщение Декаданс »

И что я хочу сказать. Колеусы с большими листиками сами по себе кони :hyhyhy: Они больше для сада и украшения бордюров созданы, чем для подоконника. И если есть такое желание выращивать их на окошке, то придётся привыкать нещадно их резать и переукоренять по мере необходимости. Иначе летом будут вырастать кустами по полметра, лысые снизу, пушистые сверху.
Аватара пользователя

Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Колеус - уход, черенкование

#29

Сообщение Декаданс »

Инс писал(а):
26 мар 2021, 11:38
Декаданс, а насколько коротко нужно резать? У колеуса корешки идут от конца или от почек?
С конца черенка вроде как. Насколько коротко — ну это по желанию трудящихся :) должно быть так, чтобы в землю потом не надо было заглублять так, чтобы листья были в земле, а сколько ствола оставлять — вопрос личных предпочтений, лишь бы низ был зелёный, не одревесневший ("деревянные" черенки хуже укореняются). Их же можно формировать как низким или высоким кустиком, так и штамбом.
Аватара пользователя

zsike
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 23:31
Награды: 9
Откуда: Украина, Закарпатье

Колеус - уход, черенкование

#30

Сообщение zsike »

Каждый год сею. Высаживаю во двор. Потом в конце лета жаль берет и начинаю хоть по одной расцветке черенковать. Лелею их целую зиму они конечно вытягиваются. Весной заново нарезаю с них черенки и укореняю. Хотя уже опять насеяла но вдруг таких расцветок не будет. И так по кругу.
Сеянцы прошлогодние
Изображение
Высаживала рано 28 апреля и холодный май еле пережили
Изображение
Вот прошлой осенью 21 сентября черенковала. Из этих 8 шт сейчас укоренила 14.
Изображение
Аватара пользователя

Инс
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 21:03
Откуда: Казахстан

Колеус - уход, черенкование

#31

Сообщение Инс »

:ms54: Зацвёл под шумок, бессовестный! Ему меньше полугода жизни, у него это всего лишь пятая-шестая пара листьев, а поди же ты, только отвернулась, а там колос! И что с ним делать, выщипывать? У меня ещё три таких, уже больше места на окне занимают, чем любой гибискус. :blush: Живучие, мощнючие! Листья могут, по идее, ещё больше вырасти, пока только с мою ладонь.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Василиса
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:23
Награды: 17
Откуда: Омск

Колеус - уход, черенкование

#32

Сообщение Василиса »

А у нас новый опыт- интересно, что вырастет?

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Колеус - уход, черенкование

#33

Сообщение Флориана »

Василиса писал(а):
31 авг 2023, 07:05
интересно, что вырастет?
Не хочется Вас огорчать, но боюсь, что ничего не вырастет. Листья колеуса укореняются, но потомства дать не могут, т.к. на черешке нет адвентивных почек.
Для получения потомства нужен лист с кусочком стебля, из пазушной спящей почки которого разовьётся новый побег.
Укорените, пожалуйста, такой лист для сравнения. :romashka:
Аватара пользователя

Василиса
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:23
Награды: 17
Откуда: Омск

Колеус - уход, черенкование

#34

Сообщение Василиса »

Сейчас у меня много красивых колеусов, и таких, как листик, тоже. Я же пишу - опыт, ну не вырастет и ладно, о результатах напишу. А с другой стороны, зачем листу так обрастать корнями?

Накосила

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Колеус - уход, черенкование

#35

Сообщение Флориана »

Василиса писал(а):
31 авг 2023, 12:07
Я же пишу - опыт
Вы написали: "интересно, что вырастет?", и я ответила :ddafg:
Конечно, опыт интересен результатом. Также интересны другие варианты укоренения листа для сравнения. :romashka:
Василиса писал(а):
31 авг 2023, 12:07
зачем листу так обрастать корнями?
Основные функции корней - закрепление в почве и поглощение из неё воды и питательных веществ.
Придаточные корни могут формироваться на листьях некоторых растений, но, как правило, лист не может образовывать на себе других органов. Лишь очень немногие растения способны размножаться листовым черенком.
Аватара пользователя

Василиса
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:23
Награды: 17
Откуда: Омск

Колеус - уход, черенкование

#36

Сообщение Василиса »

Я ещё и отрезанный цветонос сунула в воду :blush:

Ведь иногда и необычное случается, ведь выросли розетки на листе фиалки, и никаких особенных микро трещинок там не было, я их так же отделила и они продолжили рост viewtopic.php?p=557421#p557421
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Колеус - уход, черенкование

#37

Сообщение Флориана »

Василиса, сравнение колеуса с фиалками не является корректным.
Сенполии как раз-таки прекрасно размножаются листовыми черенками. Кроме того, их можно размножать и фрагментами листа, и цветоносом, и чашечками цветка.
Также сенполии могут давать деток на черешке и листовой пластинке в местах случайных повреждений, даже если микротрещинки были незаметны для невооружённого глаза. Такое появление деток является нестандартным, но это не чудо, а особенность сенполии. У сенполий адвентивные почки расположены не только по всему черешку листа, но и на листовой пластинке.

Но разговор о сенполиях - оффтоп для данной темы :sfrkd:
Аватара пользователя

Василиса
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:23
Награды: 17
Откуда: Омск

Колеус - уход, черенкование

#38

Сообщение Василиса »

viewtopic.php?p=561876#p561876
Василиса писал(а):
31 авг 2023, 07:05
А у нас новый опыт - интересно, что вырастет?
Сегодня пересадила наш лист в стакан побольше, так хорошо наращивает корни! Жду, что будет дальше...

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Вербеновые и Яснотковые»