Лантана

Вербена, клеродендрум, лантана и другие растения семейств Вербеновые и Яснотковые.

Модератор: Yavia

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Лантана

#1

Сообщение Len@ »

Лантана (Lantana)
Семейство Вербеновые

Лантана распространена в тропических и субтропических районах Америки, Африки, Азии. Ярко зеленые, продолговатые, пильчатые по краю листья этого растения при растирании издают характерный запах, чем - то напоминающий запах мяты. Цветы лантаны имеют удивительную особенность: они ежедневно меняют окраску! Очевидно, из-за этого в Чехии ему дали местное оригинальное название - «девичье слово». А в Германии за это свойство лантану называют «изменчивая розочка».
Это явление связано с изменением половой фазы в цветении и является сигнальной окраской для насекомых, растение как бы руководит ими. Поэтому на лантане можно увидеть одновременно цветки различной окраски.
Изображение, Изображение

Уход и размножение:
Лантана (а именно ее разновидность Lantana camara) – одно из немногих растений, которое можно выращивать в саду, на балконе и в комнате. Ее универсальность, обильное и продолжительное цветение, неприхотливость – вот главные достоинства!
У меня она растет уже несколько лет. Причем я посадила в один горшок несколько черенков двух сортов. Это придает еще большей оригинальности моему цветку. К почве растение совершенно неприхотливо, в универсальный грунт я добавляю немного песка. Лантана переносит прекрасно сухость воздуха , а несколько часов прямого солнца ей просто показано. У меня она стоит на западной стороне балкона. Уверена, что на южной лантана цвела бы еще лучше! Чем больше света, тем обильнее цветение! Поливать надо обильно по мере подсыхания почвы, не допуская пересушки. На что лантана ответит засохшими соцветиями. При длительной засухе может и погибнуть. Подкармливаю ее с началом цветения 2 раза в месяц удобрением «Кемира люкс».
Зимой лантану, конечно, лучше держать в прохладном помещении с температурой 8-10 градусов. Но у меня таких условий нет, зимует она в квартире, причем стоит около окна, а не на подоконнике. Вытянувшиеся веточки весной обрезаю. Обрезка – одно из главных условий компактной формы цветка и хорошего цветения. На фото растения в начале цветения и уже ближе к осени!!!

Изображение,Изображение

В литературе часто пишут, что лантана часто поражается белокрылкой. Но за все время на ней я видела ни одного вредителя, хотя все лето растение проводит на открытой лоджии.
К сожалению, кусты лантаны со временем стареют, уменьшается ежегодный прирост и цветение, основание стебля сильно одревесневает. Поэтому каждые 3-4 года растение приходиться омолаживать.

Размножение:
Размножать лантану можно черенкованием. Оставшиеся после обрезки черенки можно поставить в воду или посадить сразу в грунт, использование теплички в обоих вариантах обязательно! Укоренение может длиться до 30-40 дней! Иногда на месте цветка образуются ягоды. Обычно в домашних условиях я их обрываю, чтобы растение не тратило силы на их созревание.
В декабре прошлого года мне посчастливилось побывать в Египте. Там мне очень понравились лантаны, расцветок которых у меня не было. вот так они там цветут!
Изображение

Лантана из семян
На месте опавших цветков красовались темные ягоды (которые, кстати, очень ядовиты!) Цветоводы меня поймут, а таможенные службы не заметили, я, конечно же, привезла эти ягоды домой. И сразу же посадила их в землю без всякой обработки, накрыла пленкой. Прошло 2 месяца, но семена не всходили. Вторую партию я замочила на сутки в «Эпине», посадила и поставила на горячую батарею. Но и из этой партии всходов я так и не дождалась.
В Интернете нашла информацию, что семена лантаны надо пропарить в герметически закрытом термосе 2 часа при температуре 50-60 градусов. Затем на сутки замочить в стимуляторе , проращивать 5-7 дней и только потом сеять в землю под стекло и пленку. Вот такой сложный алгоритм! Я пропарила семена в термосе, после этого сняла размокшую мякоть ягоды. В качестве стимулятора использовала «Циркон». В дополнение поставила горшочек с семенами опять на горячую батарею. И, наконец, через месяц показался первый робкий росток! Из посеянных 10 семян взошли 4 .

Изображение

Первую пикировку сделала, когда на сеянцах было по 4 листика. На высоте 10 см у двух малышей прищипнула верхушку. При второй пересадке меня ожидал сюрприз, в горшке я обнаружила еще 3 семечки, которые тоже взошли! Все это время они лежали в грунте , и видимо жаркое летнее солнце заставило их взойти. Больше верхушки не прищипывала, очень хотелось поскорей увидеть цветение!
И вот долгожданный момент! Всего через три месяца после всходов три мои малышки зацвели!!!

Изображение,Изображение

Получилось 2 оттенка желтого цвета. Как раз лимонной лантаны у меня не было.
Изображение

Следующие сеянцы зацвели позже, но тоже оказались желтого цвета!! :cry:
Осенью молодым лантанам сделала обрезку, черенки успешно укоренились даже осенью, но при подсветке лампой!!
Подруга привезла из Турции еще семян лантаны, и уже не смесь, а конкретно по расцветкам!!! :tancy: в начале сл. года начну опять посевную!!!
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Лантана

#2

Сообщение TatyanaK »

Простенькое, красивое и быстро растущее растение. Несколько лет росла у меня, но потом была "изгнана" по двум причинам: сильно мусорила отцветшими цветочками и, что более важно, постоянно подвергалась нападени. белокрылки.
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Лантана

#3

Сообщение Len@ »

TatyanaK, я раз в месяц поливаю все цветы летом, которые на балконе "Актарой" для профилактики.. и Бог миловал!!!
Но насколько я знаю, фуксию просто обожает белокрылка!! это ж не значит, что эти растения нельзя выращивать.. у меня за 4 года на лантане ни разу не было вредителей!!!
Аватара пользователя

genik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 15:38
Откуда: Беларусь

Re: Лантана

#4

Сообщение genik »

Len@
спасибо за рассказ :super:
Сразу вспомнилось лето, солнце, мореее.... там я видела голубую лантану, которую попыталась стащить, но она не укоренилась, к сожалению :blush:
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Лантана

#5

Сообщение Len@ »

Сиреневая лантана есть у меня, еще маленький череночек, не цвел... а вот голубую не видела.. :shock: :shock: а фото нет?
Аватара пользователя

vezun4ik
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:16
Награды: 10
Откуда: Bulgaria

Re: Лантана

#6

Сообщение vezun4ik »

:shock: А я о такой и не слышала даже. У меня только самая обыкновенная: расцветает желтеньким, а потом краснеет. До сих пор еще цветет понемногу.
Изображение
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Лантана

#7

Сообщение Perl »

У меня тоже была лантана в прошлом году. Но у меня она выросла просто огромной и я ее в сад пересадила. Там она выросла в огромный куст, цвела все лето, были одновременно и ягодки и цветы. Очень красиво. Для себя я сделала вывод, что это все-таки не комнатное растение, ему значительно лучше на воле.
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Лантана

#8

Сообщение Len@ »

Perl, а как лантана перезимовала в ваших краях?
Аватара пользователя

vezun4ik
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:16
Награды: 10
Откуда: Bulgaria

Re: Лантана

#9

Сообщение vezun4ik »

Да, и мне очень хотелось бы знать это. Я тоже так думаю, что на воле она будет мощным кустом, а не слабенькими веточками с единичными цветочками. Или же все-таки лучше сажать в большие горшки и потом заносить на зиму в помещение?
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Re: Лантана

#10

Сообщение Pepino »

Лантана (Lantana camara) родом из Индии, но выдерживает кратковременную температуры до -2-4°С. Идеальная зимняя температура +5-10°С. Думаю, в Болгарии при небольшом укрытии и мульчировании лантана прекрасно будет зимовать в открытом грунте.
Летом жара и прямое солнце очень приветствуется.

Сильно сомневаюсь, что genik видел(а) где-то "голубую" лантану, таких просто не существует, так же как и роз. :) Либо это была сиреневая, либо другой похожий цветок.
Аватара пользователя

vezun4ik
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:16
Награды: 10
Откуда: Bulgaria

Re: Лантана

#11

Сообщение vezun4ik »

Даааа? Значит если в открытый грунт, то очень хорошо утеплять придется, потому как бывают и у нас морозы до 20*C, кратковременные, но бывают. А вот жары и солнца летом - этого у нас очень много. Как бы притенять не пришлось. Этим летом пекло до 45*C в тени! :jar:
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Re: Лантана

#12

Сообщение Pepino »

Притенять не придется! А вот -20°С, думаю многова-то. :(
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Лантана

#13

Сообщение Perl »

Len@
Я ее не укрыла, лантана не перезимовала, но я думаю, семян было много, они должны были осыпатся, возможно взойдет что-нибудь этой весной, прошлой ничего не взошло. После зимы остались сухие ветки и больше ничего, весной они не проснулись. я их выдрала вот и все, чем дело закончилось.
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Лантана

#14

Сообщение Len@ »

Perl, семена лантаны надо пропарить в герметически закрытом термосе 2 часа при температуре 50-60 градусов. Затем на сутки замочить в стимуляторе , проращивать 5-7 дней и только потом сеять в землю под стекло и пленку. И желательно поставить на батарею... иначе всходов не увидите!!!
У себя на родине видимо присутствует парниковый эффект, а в наших краях семена лантаны, скорее всего, сами не взойдут.. :duma: :s055:
Аватара пользователя

Lakky
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 14:20
Награды: 9
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Лантана

#15

Сообщение Lakky »

у меня тоже была лантана (оранжевая), но недавно отдала знакомой в домашний зимний сад. Она необычная и красивая, но очень быстро растет, требует постоянной пересадки (а то корни вылазят) и занимает много места. За два года ни разу не болела (стояла на балконе).
Аватара пользователя

brilliants
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 09:38
Награды: 14
Откуда: Россия Новосибирск

Re: Лантана

#16

Сообщение brilliants »

Тоже почему-то раньше не обращала внимания..пока не появилась самая первая :)
Изображение
а тут по случайности..заказывала экзотику из Нижнего Новгорода и обнаружила у него пестренькую!!! пока еще не цвела, но должна зацвести желтеньким :lovess:
Изображение
Аватара пользователя

Leona
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 19:43
Награды: 5
Откуда: Минск

Re: Лантана

#17

Сообщение Leona »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Лантана

#18

Сообщение Len@ »

вот так менялся цветочек у моей лантаны.. фотографировала каждый день.. :lovess:
Изображение,
Изображение,
Изображение,
Изображение,
Изображение
а сама она еще такая малышка. :lovess:

Изображение
Аватара пользователя

ZLI
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 09 май 2009, 00:23
Награды: 33
Откуда: Украина г Умань

Re: Лантана

#19

Сообщение ZLI »

Лена, какой чудный цветок!!! :lovess:
А я своих наверное не дождусь. Боюсь, что семена передержала в термосе :cry: .Пришлось уйти на полчасика, когда замочила семена, а вернулась часа через 4 :shock: А термос у меня хороший!
Аватара пользователя

ZLI
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 09 май 2009, 00:23
Награды: 33
Откуда: Украина г Умань

Re: Лантана

#20

Сообщение ZLI »

Что-то никто давно не вспоминал о красавице лантане.
У меня в этом году, благодаря Лен@ тоже появилась лантана и с черенка и с семян. :girl_cap:
Леночка, большое вам спасибо за подаренную радость. :romashka:
Растение просто чудо. Радует и цветочками и запахом. Некоторым не нравится запах, по мне так довольно приятный.
Умиляет размер цветочков. Я ожидала, что соцветия больше, а может это у меня такие еще молоденькие потому такие небольшие - размером с монету 1 грн, или российский рубль.

Уже почти два месяца цветет лимонная лантана. Лимонная - вымахала с маленького черенка больше, чем пол метра.
Рядом с ней растет ярко-желтая .Цветет не так обильно, да и кустик получился небольшой.

Сформировать компактный, красивый кустик не получилось. Не обрезала, хотелось увидеть цветочки, а потом с обрезкой некуда было втиснуться, все время новые бутоны появлялись.

Подрастают сеянцы сиреневой лантаны. Прорастить семена удалось со второй попытки. Первый раз семена передержала в термосе,и ничего взошло. А во второй раз взошли быстро и дружно. Как готовила к посеву напишу в теме "Растения из семян..."

Очень бы хотелось увидеть цветение, но не уверена хватит ли ей теперь солнышка.
У меня восточная сторона и к тому же яблоня под окном, солнца стало теперь меньше...

Фото моих красавиц
Первые цветочки
Изображение

а вот так пышно цвели
Изображение

и отдельно соцветия
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Вербеновые и Яснотковые»