Клеродендрум ротанговый

Вербена, клеродендрум, лантана и другие растения семейств Вербеновые и Яснотковые.

Модератор: Yavia

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Фаня
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 19:59
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Могилев

Клеродендрум ротанговый

#1

Сообщение Фаня »

Клеродендрум ротанговый (Clerodendrum calamitosum)

Клеродендрум (Clerodendrum calamitosum) - на второй год зацвело растение, выращенное из черенка. Имеет приятный тонкий аромат.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Клеродендрум ротанговый

#2

Сообщение TatyanaK »

Необычное и красивое растение.
Аватара пользователя

Церсея
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 23:04
Награды: 10
Откуда: Днепр

Re: Клеродендрум ротанговый

#3

Сообщение Церсея »

Очень понравился Клеродендрум каламитозум - пахнеееет...нежно и приятно. Абсолютно без проблемное растение (выращено из осеннего черенка 2012, сейчас 50см без горшка). Очень понравился. Единственное правило для всех клеродендрумов - во время цветения очень не любят просушки грунта - сразу кидаются нераспустившимися бутонами.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

aglaonems
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 19:44
Откуда: Казахстан г. Актау

Re: Клеродендрум ротанговый

#4

Сообщение aglaonems »

Церсея
Шикарнейший клерик! Когда у меня станет таким?? Сидят в стакашке 50гр два листочка без верхушки, где то в пазухе листочка увидела совсем небольшую пипку-ростик, но стоит и стоит так долго что то, вот хочу спросить вас-а не пересадить ли его в чуть больший горшочек и свежую земельку? Может наконец тронется в рост?? Или все таки лучше подождать???Заранее благодарна за ответ! :romashka:
Аватара пользователя

vesna6
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 12:43
Награды: 14
Откуда: КБР г.Майский

Re: Клеродендрум ротанговый

#5

Сообщение vesna6 »

очень нежный красотун!
Аватара пользователя

Церсея
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 23:04
Награды: 10
Откуда: Днепр

Re: Клеродендрум ротанговый

#6

Сообщение Церсея »

aglaonems, не нужно пересаживать - корешков, наверняка, очень мало. Этот клеродендрум, как и Уоллича, вначале очень долго укореняется (около 3-х месяцев в самый благоприятный период), корешки в младенческом возрасте черенок наращивает очень медленно. Сейчас Ваша задача - не загубить черенок, можете пролить очень слабым раствором какого-нибудь укоренителя типа "корневин", удобрениями с формулой 10-52-10 для стимуляции развития корешков. Тепло корешкам и свет листикам... А вообще - лучше подождите весны - тогда черенок сам тронется в рост.
Мой черенок год назад тоже "еле дышал", не думала, что с него что-то может получиться. Весной начал быстро расти и, что стало неожиданностью для меня, даже зацвёл. Оказалось, что этот вид клеродендрума, как и Уоллича, очень неприхотливое и благодарное растение, легко зацветает без прохладной зимовки.
Аватара пользователя

aglaonems
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 19:44
Откуда: Казахстан г. Актау

Re: Клеродендрум ротанговый

#7

Сообщение aglaonems »

Церсея
Спасибо Вам большое! Ведь он поросенок мой череночек в два листика, безо всякой пересадки, тронулся таки в рост буквально за эту неделю! Стоит где то в метре от окна, но на него днем попадает уже не жгучее солнышко! Я в восторге!!!Перезимовать бы теперь... :romashka:
Аватара пользователя

Автор темы
Фаня
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 19:59
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Могилев

Re: Клеродендрум ротанговый

#8

Сообщение Фаня »

Клеродендрум (Clerodendrum calamitosum)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

polisy90
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 11:21
Награды: 16
Откуда: Россия

Клеродендрум ротанговый

#9

Сообщение polisy90 »

Знакомство с клеродендрумом Каламитозум (Clerodendrum calamitosum) оказалось исключительно приятным - цветок расцвел в самые холода, нежные молочно-кремовые цветы источают тонкий аромат, напоминает запах гардении или жасмина.

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Вербеновые и Яснотковые»