Муррайя - секреты выращивания

Муррайя, лимон, мандарин, борония и другие растения семейства Рутовые.
Аватара пользователя

Автор темы
sandmartin
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 21:03
Награды: 10
Откуда: Россия, Москва

Муррайя - секреты выращивания

#1

Сообщение sandmartin »

Муррайя - секреты выращивания
Муррайя (лат. Murraya) Семейство Рутовые

Муррайя (Murraya) относится к семейству Рутовых, как и все цитрусовые, ближайший родственник всем известных лимонов и апельсинов.Свое название растение получило в честь немецкого ботаника 18 века Юхана Андреаса Муррея.
Выращивать муррайю в квартирах стали не так давно, но она сразу же завоевала сердца цветоводов своей неприхотливостью, декоративностью, а главное - ароматом своих белых некрупных цветов.

Муррайя Кёнига и метельчатая.
В природе существует более десятка видов этого кустарника. Но наибольшую известность получили Муррайя Кёнига и метельчатая.
Кёнига (черноплодная) произрастает в Индии и Шри-Ланке. Плоды можно употреблять в пищу, но косточки ядовиты.
Муррайя метельчатая (красноплодная). В комнатных условиях чаще всего культивируют растение (красноплодную) "апельсиновый жасмин", которая обладает большими декоративными свойствами - ароматные шапки белых цветов, темно-зеленые глянцевые листья, неповторимый жасминовый аромат. Этот вид муррай часто выращивают как бонсаи.

Уход и размножение
Освещение: Растение очень требовательна к освещению - желательно расположение на южной стороне.
Полив: Полив умеренный, застой воды не допустим. Желательно опрыскивание.
Посадка и пересадка: Пересадка каждые 2 года по мере роста растения в смесь торфа, песка, дерновой и листовой земли в равных пропорциях. Горшок должен быть высокий, поскольку корневая система развивается вглубь "как морковка".
Некоторые растения зацветает через 3-4 месяца после посадки. Срок созревания ягод, как и у всех цитрусовых, большой - около 9 месяцев.
Размножение. Размножение - черенкованием и высадкой плодов. Нужно иметь в виду, что всхожесть плодов резко падает с течением времени.

Сначала мной была куплена маленькая муррайя - в подарок маме, так как у нее незадолго до этого погиб большой лимон.
Маленькое деревце растет в 200 граммовом стаканчике и цветет!
От одного полураскрывшегося цветка запах стоит на всю комнату!

Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Мурайя

#2

Сообщение Святослав »

sandmartin, рассказ прочитал с удовольствием. Ещё знаю, что запах цветков муррайи просто божественный и никакие самые дорогие духи не сравнятся с ним.
Аватара пользователя

Натали.я
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 30 май 2009, 22:02
Награды: 17
Откуда: Украина Хмельницкий

Re: Murraya

#3

Сообщение Натали.я »

sandmartin Спасибо за интересную презентацию :romashka: Я давно на нее заглядываюсь, но у нас продают только голландок. Я не уверена в их жизнестойкости. А цветения дождаться вообще из области фантастики. Или это не так? :duma:
У нас продаются растения 25-30 см высотой, в пучке по 5-8 растишек. Читала в нете, что голландские мурайи могут зацвести через лет 7. :confused:
Аватара пользователя

Автор темы
sandmartin
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 21:03
Награды: 10
Откуда: Россия, Москва

Re: Murraya

#4

Сообщение sandmartin »

Первое фото - я купила уже цветущий экземпляр. продавец сказала для цветения поставить на солнышко. а на просторах интернета написано, что цветут растюхи начиная с 3-4 мес высота цветущего экземляра - стаканчик 100 мл
муррайя в обычных условиях (не бонсай) в обрезке не нуждается, т. к. сама хорошо ветвится
Натали.я не знаю :unknown: могу только предложить заказать у кого-нибудь свежие ягодки и самой их вырастить :scratch:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Murraya

#5

Сообщение Святослав »

У sandmartin, наверное, карликовая мурайя, которая вырастает не более 50 см. в высоту и зацветает очень рано.
Голландские мурайи вырастают до двух метров, а цветения надо ждать около пяти лет.
Аватара пользователя

Автор темы
sandmartin
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 21:03
Награды: 10
Откуда: Россия, Москва

Re: Мурайя

#6

Сообщение sandmartin »

карликовая у меня или нет - утверждать не берусь
но вот купленные мной 3 ягодки точно были красными ;:)
мурайя метельчатая - она же экзотика
а черноплодная - Муррайя Кёнига
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Муррайя

#7

Сообщение Святослав »

У мурайи Кёнига плоды чёрного цвета.
Мурайя экзотическая (Murraya exotica) имеет белоснежные ароматные цветки и ягоды у неё ярко-красного цвета размером до двух сантиметров. Эта красавица достигает в высоту до трёх метров.
Но, наверное, с красными плодами - ягодами есть и другие виды мурай.

sandmartin, сколько стоит в Москве один плод мурайи?

А сама косточка от плода мурайи большая? Какого она примерно размера?
Аватара пользователя

Автор темы
sandmartin
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 21:03
Награды: 10
Откуда: Россия, Москва

Re: Murraya

#8

Сообщение sandmartin »

Святослав растюху на фото я купила за 100
плоды продавали по 10 руб (но видела и по 30 за штуку)
сеянцы как у меня продают по 40-50 руб

ягодка красноплодной мурайи по форме похожа на слегка вытянутую вишню
косточка - как мелкая косточка вишни, только ИМХО скорлупа помягче-потоньше (но ковырять я не рискнула)
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Муррайя

#9

Сообщение Святослав »

А на Вашем растении, которое на фотографии с цветком, образовался и зреет плод?
И ещё вот что интересно узнать. Зимой при явном недостатке света она не будет вытягиваться? Или её можно выращивать зимой на стеллаже под лампами? Насколько мурайя - светолюбивое растение?
Аватара пользователя

Автор темы
sandmartin
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 21:03
Награды: 10
Откуда: Россия, Москва

Re: Муррайя

#10

Сообщение sandmartin »

Нет, плод не зреет - я не стала ее опылять, т.к. считаю, что ей нужно немного подрасти для материнства :blush:
На тему вытягивания зимой ничего не могу сказать - напишу следующей весной :)
Единственно, могу сказать, что купленное растение было "плоским", т.е. оно явно стояло одной стороной к свету, веточки росли в одной плоскости, и даже листовые пластины были расположены вертикально за прошедшие приблизительно 2 мес под лампой моя мурайка приобрела нормальный вид, листики вернулись в нормальное горизонтальное положение
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Муррайя

#11

Сообщение TatyanaK »

Мурайя появилась у меня в конце 80-х годов, и с тех пор, несмотря на неоднократно менявшиеся пристрастия, не была потеснена ни одним новым увлечением среди растительного царства. К сожалению, не было возможности в те годы фотографировавать цветы, да еще на цветную пленку (слайдовую берегли!), и поэтому не могу продемонстрировать те роскошные деревца, которые за эти годы вырастали в квартире, и когда их размер перерастал размеры моего подоконника, благополучно перекочевывали на работу в лабораторию, или в библиотеку, где работала соседка. Поскольку это деревце можна назвать самоформирующимся (у мурайи все побеги с бутонами свой рост прекращают и начинают обрастать новыми ветвями до тех пор, пока те, в свою очередь, не зацветут) обычно размер переселяемых растений был примерно 40Х40 см. Конечно, можно добиться при желании и больших размеров. Я не могу сейчас вспомнить, сколько таких растений у меня выращено, но перед каждым расставанием из плодов нового урожая высевались новые растюшки. Вот на одном фото свежие вчерашние всходы, еще даже не все взошли,
Изображение

а на втором, сеянец конца прошлого года и уже с бутоном!
Изображение

Кстати, опылять растения не нужно - оно самоопыляющееся и прекрасно само разбирается, сколько цветочков завязать, чтоб и потомство оставить, и растению не навредить - лишнюю завязь сбросит.
Вот такая кроха у меня цвела в прошлом году, дала семена, и неплохо себя чувствует сегодня.
Изображение

Изображение

Я не знаю более беспроблемного косточкового растения, чем это. Единственное условие - светлое местоположение. Она у меня растет на окне западной экспозиции, но будет расти даже на северном окне, возможно только с цветением будут проблемы. Естественно, нужно поворачивать периодически горшок с растением, чтобы обеспечить равномерный рост во все стороны. Опыта выращивания на стеллажах не имею. Кстати, вытянувшиеся за зиму побеги можно постричь (делала так неоднократно), тем самым стимулируя появление новых побегов. Из вредителей поражается только щитовкой и то в случае, когда о растении забывают. Признаюсь, я не часто балую муррайю опрыскиванием, хотя она всегда благодарно отзывается на это цветением. Цветет несколько раз в году (имеется в виду массовое цветение), но не менее 2-х раз - весной и осенью. Одинокие цветочки могут появляться в течение всего года, кроме самых темных месяцев. Одного цветочка достаточно, чтобы наполнить всю комнату тончайшим ароматом. Еще мне нравится это растение тем, что с возрастом его стволик приобретает светлую окраску и выглядит очень привлекательно (когда-то в лаборатории взрослое деревцо мы разрисовывали под березу).
Теперь о всхожести. Свежесобранные плоды всходят примерно через 2 недели, старые - могут сидеть месяц и больше. В таких случаях для обеспечения повышенной влажности лучше накрыть их пакетом. Часто, когда косточки некуда девать, тыкаю их в какой нибудь близстоящий горшок и забываю. Вспоминаю, когда через определенное время появляютя зеленые блестящие листочки. Так что и в этом растение очень удобное для цветолюбов.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Мурайя

#12

Сообщение Святослав »

TatyanaK, я бы с огромным удовольствием завёл такое деревце с ароматными цветками! Только хотелось бы посадить плод мурайи и вырастить растение из косточки.
Аватара пользователя

Rolan
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38
Награды: 10
Откуда: г. Копейск Челябинская обл.

Re: Murraya

#13

Сообщение Rolan »

Очень жалею, что не уделил этой теме должного внимания раньше! Иметь в доме красивое и неприхотливое растение с приятным ароматом - это мечта почти каждого цветовода!!! Очень удивился, когда узнал, что даже один цветок способен наполнить ароматом всю комнату. :lovess:
Спасибо за полезную и познавательную информацию!!! :thanku:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Мурайя

#14

Сообщение Святослав »

Если на мурайе присутствуют одновременно и цветки, и зелёные плоды, и дозревающие плоды, то это здорово! Запах от цветков почти всегда будет в комнате.
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Муррайя

#15

Сообщение ИринаМ »

Хи, ну примерно вот так выглядит:
Изображение

:)
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Мурайя

#16

Сообщение Святослав »

TatyanaK, подскажите, пожалуйста, надо ли мне зимой подкармливать маленькую мурайю удобрениями? Если надо, то как часто?
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Мурайя

#17

Сообщение TatyanaK »

Святослав, я не так давно ее пересаживала, до окончания года, я думаю, не стоит ее удобрять. Если она зацветет до конца года, то можно будет подкормить ее очень слабой концентрацией бесхлорного комплексного удобрения. Сейчас самое главное, чтобы она нарастила хорошие корешки. Когда увидите, что корни оплели в основном весь грунт, перевалите ее в горшок немного больше по размеру (сантиметра на 2 по диаметру). Она лучше растет в тесных горшках - растение-аскет, привыкшее жить на горных склонах. Высота горшка должна равняться примерно его ширине (корни мурайи растут больше вглубь, чем вширь). Если в квартире сухо и жарко, опрыскивайте ее мягкой кипяченой водичкой. Если прохладно, может немного тормозить в росте, но весной свое догонит. Самое главное - не залить. Между поливами грунт слегка должен просыхать. Не допускать застоя воды в горшке. При пересадке нельзя заглублять корневую шейку. Вообще, это растение очень выносливое, и я думаю, без проблем перезимует. Мои мурайки сейчас на прохладном подоконнике и поэтому затормозили в росте. Но выглядят хорошо, листья зеленые и блестящие. Уже, наконец, зреет первая ягодка на прошлогоднем кустике.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Муррайя - секреты выращивания

#18

Сообщение Святослав »

TatyanaK, спасибо! Мурайя стоит на очень светлом балконе. Температура +18 градусов. Поливаю не чаще одного раза в неделю. Грунт просыхает между поливами.
До конца года, я думаю, она не зацветёт. Потому удобрять не буду.

Читал, что цветок муррайи держится всего один день. Интересно, это правда?
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Мурайя

#19

Сообщение Passific »

Святослав
Практически - да, бывают исключения в два дня :-D Но, когда растения взрослое, бутонов всегда много, и цветочки распускаются один за одним. Поэтому увядания - совсем не заметно.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Муррайя

#20

Сообщение Святослав »

Ищё очень и очень интересно, почему муррайя метельчатая называется "метельчатая".
Вот что в словаре нашёл:
Метельчатый. МЕТЕ'ЛЬЧАТЫЙ, ая, ое (бот.). Обладающий соцветием-метелкой. Метельчатые растения.
Ответить

Вернуться в «Рутовые»