Муррайя - секреты выращивания

Муррайя, лимон, мандарин, борония и другие растения семейства Рутовые.
Аватара пользователя

chapelene
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 мар 2021, 11:18
Откуда: Санкт-Петербург

Муррайя - секреты выращивания

#341

Сообщение chapelene »

chapelene писал(а):
03 сен 2023, 07:00
после пересадки стали происходить странные вещи: земля в горшке стала постоянно влажная, словно она не пьет вообще.
Yavia писал(а):
03 сен 2023, 22:17
Ничего странного. Растению просто нечем пить, корней нет.
Помогите муррайе восстановить корни и всё будет в порядке.
Куда же они делись? Я их не отрывала и не обрезала. Не первый раз растения пересаживаю.
Аватара пользователя

Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Муррайя - секреты выращивания

#342

Сообщение Декаданс »

chapelene писал(а):
21 сен 2023, 09:08
Куда же они делись? Я их не отрывала и не обрезала. Не первый раз растения пересаживаю.
Растение берёт влагу из грунта не толстыми проводящими корешками, которые можно легко рассмотреть при пересадке, а тончайшими всасывающими волосками, которые не всегда можно рассмотреть невооружённым глазом. И именно они в первую очередь страдают от пересадке, причём это неизбежно. Именно по этой причине свежепересаженные растения хуже всасывают воду, чем обычно, вплоть до того, что растение может потерять тургор, подвять. И чтобы избежать проблем в дальнейшем, всегда советуют пересаженные растения поливать умеренно и при необходимости поставить на пару дней в тепличку. Благо, всасывающие корешки быстро нарастают заново.

Но есть ещё одна проблемка. Если грунт не подошёл или если вы перелили растение после пересадки, или если в повреждения корневой попала какая-то инфекция и растение было слишком слабым, чтобы ей сопротивляться, то могут начать страдать и скелетные проводящие корни, подгнивать и отмирать.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Муррайя - секреты выращивания

#343

Сообщение Флориана »

chapelene писал(а):
21 сен 2023, 09:08
Не первый раз растения пересаживаю.
А насколько новый горшок больше предыдущего? Если корневой ком окружен толстым слоем нового грунта, доступ воздуха к корням затрудняется и они не могут нормально работать.
Также очень важно не закапывать корневую шейку.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Муррайя - секреты выращивания

#344

Сообщение Фарида »

Моя 6-летняя муррайя всегда цвела хорошо. Но вот сейчас у неё буквально каждая веточка с гроздьями цветов. Решила посоветоваться: стоит ли мне ее подкормить? Чтобы поддержать из-за такого обилия цветов. Но уже конец октября.
И второе - всегда росла аккуратным кустиком, а тут выкинула такую ветку. Хочу после цветения срезать. И вопрос в том срезать, когда ветка отцветет или ждать когда полностью куст отцветет?

Изображение
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Муррайя - секреты выращивания

#345

Сообщение GalinaGala »

Фарида, сложно советовать на зиму глядя... Мне приходилось подстригать муррайю, всю покрытую бутонами, именно из-за опасений, что растение "не вытянет" цветение в полном объеме. Пересаживать в бОльший объем возможности не было - крупномер просто не помещался в квартире. Но это было в феврале-марте, в канун весны и при растущем световом дне. Тогда муррайя пережила обрезку вполне спокойно, прихорошилась и буйно зацвела.
Если у вас в регионе сейчас достаточно солнца и света, и растение серьезно собралось цвести, я бы срезала ветку и подкормила бы муррайю.
Я вижу, что она растет у Вас в небольшом объеме грунта. Если она в этом грунте уже давно, то в конце января или в начале февраля я бы проверила состояние корневой системы и, возможно, пересадила в свежий грунт и в чуть бОльший объем - особенно если выяснится, что толстые белые корни свернулись тугим кольцом на дне плошки.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Муррайя - секреты выращивания

#346

Сообщение Фарида »

Да, горшок небольшой и очень удобный, с окошечком и возможностью подлива воды в кашпо и там есть веревочка. Муррайе всё это очень нравится. В феврале планировала пересадку.
Чуть-чуть подкормила, чтобы ей было легче вынести такое количество цветов.
Спасибо.
P.S. Она такая умница, чувствует, что не всё выдюжит и сбрасывает меленькие зеленые бутончики.
Ответить

Вернуться в «Рутовые»