Муррайя - выращивание из косточки

Муррайя, лимон, мандарин, борония и другие растения семейства Рутовые.
Аватара пользователя

Автор темы
sandmartin
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 21:03
Награды: 10
Откуда: Россия, Москва

Муррайя - выращивание из косточки

#1

Сообщение sandmartin »

Муррайя - выращивание из косточки

Глядя на эту красоту, мне тоже захотелось такую же. Поскольку ждать плоды почти год мне было "невтерпеж", я при случае приобрела 3 ягодки. Это было 7 апреля. До "посадить" руки дошли приблизительно через неделю - 10 дней.
По рекомендации продавца плоды перед посадкой нужно очистить от мякоти и дать подсохнуть в течении пары часов - чтобы исключить загнивание. Я так и сделала, а поскольку рядом крутился мой пес, мякоть от этих "вишенок" была ради интереса предложена ему - он не отказался. Еще продавец сказала, что всходы у нее появляются на 5-й день.
Каждую косточку я слегка углубила в стаканчики 50 мл со смесью Терра Вита цветочный с перлитом и вермикулитом и поставила на притененное южное окно в тепличке.
21 апреля я увидела первые всходы от 2 косточек, а третья косточка еще не взошла, но уже лопнула.
(Странно, но некоторые авторы в интернете пишут, что всходы появляются через 30-40 дней...)
Когда у ростков развернулись первые листики и они перестали помещаться в тепличку по высоте, я их поставила на стеллаж под лампы.

Изображение
Аватара пользователя

Людунчик
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 19:47

Re: Мурайя

#2

Сообщение Людунчик »

Наконец то купила ягодку и вчера посадила. В ягодке оказалось две косточки, теперь жду что получится. Надеюсь, что взойдут обе. :duma:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Murraya

#3

Сообщение Святослав »

Интересно, что в одном плоде мурайи бывает две косточки?
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Мурайя

#4

Сообщение TatyanaK »

Да, бывает, - это как близнецы у людей. Дают два росточка.
Лучше, когда они все же одинарные. Я, правда, никогда не разъеденяла такие косточки на две части, обычно даже не снимаю кожуру, поэтому вижу "двойняшек" уже проросшими, очень близко растущими друг к другу. Часто при рассаживании таких росточков возникают трудности из-за переплетения еще слабых корешков.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Муррайя

#5

Сообщение Святослав »

TatyanaK, теперь понятно, что, всё-таки, лучше для посадки и выращивания, если косточка мурайи состоит из одной части, а не из двух.
Аватара пользователя

колибри
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 17:48
Награды: 6
Откуда: Киевская обл.

Re: Murraya

#6

Сообщение колибри »

Я не заметила никакой разницы между близняшками и одинарными. Я всегда снимаю оболочку перед посадкой, поэтому сажаю поодиночке, растут хорошо.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Муррайя из косточки

#7

Сообщение Святослав »

Начитался заразительных текстов и насмотрелся фото в теме Муррайя (Murraya) viewtopic.php?f=100&t=1499 , а потому захотелось хоть раз попробовать вырастить муррайю из косточки.
Мне подарили четыре плода или ягоды муррайи. На вид они бордового-кирпичного цвета. Размер ягоды муррайи примерно равен размеру вишни. Вот так на фото выглядят спелые ягоды муррайи.
Изображение

Внутри плода муррайи находятся косточки, которые покрыты сверху слоем мякоти. Мякоть больших по размеру плодов имеет горьковато-сладковатый вкус, а меньших плодов - горький вкус. После отделения мякоти от косточек оказалось, что в двух плодах имеется по две косточки. Каждая из них имеет приплюснутую часть и находится в плоде как бы отдельно. Но обе косточки примыкают друг к другу своими плоскими частями.
Косточки на ощупь мягковатые. По-моему, их легко раздавить пальцами при нажатии. И уж очень косточки муррайи на вид, цвет и твёрдостью похожи на косточки цитрусовых: апельсина, мандарина и лимона.
Так выглядят косточки муррайи. Пытался помыть их в проточной воде под краном, но цвет мякоти не очень хочет от них отмываться.
Изображение

Посадил косточки в одноразовые стограммовые стаканчики (меньших по размеру у меня нет), но можно было и в меньшие.
Грунт Терра Вита цветочный универсальный. Полил грунт. В грунте сделал углубления примерно 1,5 см., поместил в них косточки муррайи и слегка засыпал грунтом.
Изображение

Поставил стаканчики с посаженными косточками на очень светлом балконе.
Теперь остаётся ждать, когда проклюнутся маленькие ростки из косточек муррайи. Как только это случится - я сфотографирую и покажу фото.
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Мурайя из косточки

#8

Сообщение Лаура »

Удачи, Святослав!
Давно присматриваюсь к этому растению, но пока никак не получается приобрести семена.
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Мурайя из косточки

#9

Сообщение TatyanaK »

Святослав, мне кажется, лучше бы их было проращивать в комнате при более высокой температуре, чем может в это время быть на балконе. Обилия света, пока не проклюнутся росточки, им сейчас не нужно. А в тепле они и прорастут быстрее, и опасность загнивания будет исключена. Мурайя нормально переносит даже условия наших квартир в зимнее время.
Из косточковых и цитрусовые, и гранат у меня на зиму теряли часть листвы из-за жары, а мурайя - никогда.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Мурайя из косточки

#10

Сообщение Святослав »

TatyanaK, спасибо! Я переставлю стаканчики на стеллаж под лампы. :thanku:
Лаура, я бы не сказал, что муррайя имеет семена. Это косточки.
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Мурайя из косточки

#11

Сообщение Passific »

Святослав
А вот это правильно!
Размножают исключительно ягодками, кстати, они съедобные и очень полезные. Ягодка побывавшая у меня во рту :-D сразу потом отправляется
проклевываться в тепличку. Всхожесть на стеллаже высокая, я летом садила 28 ягод, все взошли. Цветут они малышами, бывало и третий месяц с цветочком красовались :lovess: Формировать и прищипывать не нужно,
они сами прекрасно ветвятся.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Мурайя из косточки

#12

Сообщение Святослав »

Марина, сейчас у Вас остались те муррайи, которые Вы садили летом косточками? Какие они? Сможете сфотографировать и показать?
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Муррайя из косточки

#13

Сообщение Passific »

Вот такой сейчас сеянец с бутончиками :tancy:
Сеяла в конце августа - начало сентября. Для ориентира - спичечный коробок.
На заметку: если опадают бутоны - значит прошелся сквозняк, если сеянец начинает сушить листья - жарко. Бывают хлорозные листья, и паутинный клещик их любит, но это напасти, как правило, уже взрослого растения. Опрыскивание теплой водичкой - приветствуется!
У меня все быстренько взошли, но я сажала их супер свежими. Святослав, у Вас на фото - сморщенные ягодки, видимо, не первый день свежести.
Напишите потом через сколько они взошли, мне очень интересно.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Муррайя из косточки

#14

Сообщение Святослав »

Марина, ягоды свежие. Просто они в дороге были несколько дней. Как прорастут - покажу фото. Да и посадил я их не в первый день после получения. Хотелось сфотографировать на память процесс посадки косточек муррайи в грунт.
Да, слово "муррайя" пишется с двумя "р". Марина, спасибо! Исправил.
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Муррайя из косточки

#15

Сообщение ЧерНика »

Passific
Скажите пожалуйста сколько всходят косточки? А то я тоже в ожидании.
А на стеллаж ставите после всходов или сразу после посева?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Муррайя из косточки

#16

Сообщение Святослав »

ЧерНика
Я так понял, что на стеллаж под лампы ставят стаканчики с посаженными косточками муррайи. Под лампами они и прорастут.
У меня на стеллаже, кстати, очень тепло +27 градусов.
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Муррайя из косточки

#17

Сообщение Passific »

ЧерНика
всходят через две недели. Сажу косточку, присыпаю чуть землей и в тепличку на стеллаж. Летом я их выставляла уже на свежий воздух, когда появлялся второй, третий ряд листьев.
Сейчас будут на стеллаже до весны :)
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Муррайя из косточки

#18

Сообщение Святослав »

Марина, на стеллаже под лампами не вытягиваются молодые сеянцы муррайи? Света ламп хватает? Как близко сеянцы мурррайи от лапм находятся?
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Муррайя из косточки

#19

Сообщение ЧерНика »

Прошло уже две недели, а даже намека нет :duma: Хотя стоят в тепле.
Уже руки зачесались раскопать :blush:
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Муррайя из косточки

#20

Сообщение Passific »

Святослав писал(а):Марина, на стеллаже под лампами не вытягиваются молодые сеянцы муррайи? Света ламп хватает? Как близко сеянцы мурррайи от лапм находятся?
Расстояние от макушки с бутонами до лампы - 20 см. Вообще, ни разу не видела, как муррайя вытягивается.
Даже, если и вытянется, хотя я с трудом представляю, весной все равно она сама разбудит боковые почки :ddafg: ну конечно, если Вы не хотите из нее бонсай сотворить,
у меня такая задумка есть, один сеянец себе оставляю для олицетворения мечты :ddafg:
Ответить

Вернуться в «Рутовые»