Лечебные свойства муррайи

Муррайя, лимон, мандарин, борония и другие растения семейства Рутовые.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Лечебные свойства муррайи

#1

Сообщение TatyanaK »

Лечебные свойства мурайи

Некоторые сведения о лечебных свойствах мурайи:
(Из книги А. В.Марковой «Комнатные растения. Магические и целебные свойства»)
Отваром из листьев (4-5 шт. на 1 ст. кипятка) полощут горло при заболеваниях носоглотки. В зависимости от состояния, 3-7 раз вдень.
Для профилактики инфаркта 2-3 ст.л. листьев и плодов мурайи залить 250 мл водки, настоять 10 дней. Принимать по 20-40 капель, смешанных с водой,3-4 раза в день до еды. Советует «Народный доктор».
При дерматите: смешать по 1 ст.л. измельченных свежих листьев мурайи, розмарина и подорожника. Залить смесь 1 л кипятка и настоять 30 мин. Процедить. Смачивать воспаленные участки кожи каждые 2 часа.
При увядающей коже: залить 2 ст.л. свежих цветков мурайи 2 ст. горячей воды. Настаивать 5 часов, процедить. Холодным настроем умываться по утрам. В холодильнике хранить настой можно 3-4 дня.
Плоды ее (всего 3 - 4 раза в день) можно принимать для профилактики преждевременного старения и увядания организма, а также и для облегчения при заболеваниях сердца. Листья мурайи используются как анальгетик. Они способны снять головную боль у метеозависимых людей, зубную боль, боли при ангинах, гастритах, холециститах, язвах. Можно лечить стоматиты, ранки в ротовой полости. Отвар принимается также при заболеваниях сердца. Настойка помогает при диабете, заболеваниях щитовидной железы, импотенции и других недугах., особенно хорошо лечить ей от аритмии в том числе мерцательной.
Лист можно:
Заварить крутым кипятком (целый – сложный — лист на стакан), настоять и использовать этот настой.
Разжевать листочек и проглотить его. В листьях и плодах мурайи содержится вещество гесперидин, укрепляющее стенки сосудов и благотворно влияющее на проницаемость капилляров. Из этого растения готовят отвары и настойки, которые рекомендуются для лечения и профилактики болезней сердца, горла, щитовидной железы, диабета и других заболеваний.
Очень полезно принимать настойку мурайи после инфаркта. Люди пишут, что живут на этой настойке. Желательно принимать у ее и для профилактики инфаркта миокарда. Как ее готовить? Это нетрудно: 2 столовые ложки листьев и плодов мурайи залить 250 мл водки или 70-процентного спирта, настаивать не менее 10 дней.
Принимать по 20 капель за 20 минут до еды 3 раза в день. Если давление высокое, а состояние сердца вызывает серьезные опасения, то можно принимать 30-40 капель 5 раз в день до еды. Рекомендуется капать настойку в стопочку с водой.
Можно при плохом самочувствии, удушье просто подержать листочек под языком. Вкус его немного солоноватый, слегка остренький. При этом рекомендуется лечь на высокие подушки. Часто это быстро приносит облегчение при приступе, помогает, как скорая помощь.
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Лечебные свойства мурайи

#2

Сообщение elena65 »

Спасибо за информацию! То то я смотрю, моя кошка лечится муррайей, уже половину кустика объела. Когда жует листик, так громко мурчит от удовольствия, что я ей поверила , что это вкусно. Уже не знаю куда поставить кустик-везде находит! :-D
Аватара пользователя

Автор темы
TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Лечебные свойства мурайи

#3

Сообщение TatyanaK »

Они в этих вопросах разбираются получше нашего. У меня черепаха из рук вырывает молочный гриб, которым иногда ее балую.
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Лечебные свойства муррайи

#4

Сообщение Алла Тимофеевна »

А при вдыхании запаха цветущей Мурайи, снижаются приступы стенокардии на 60%. Проверила на своём муже. Это точно. :romashka:
Ответить

Вернуться в «Рутовые»