Цитрусовые

Муррайя, лимон, мандарин, борония и другие растения семейства Рутовые.
Аватара пользователя

Цветошница
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43
Награды: 3
Откуда: Украина, Сумская обл.

Цитрусовые

#61

Сообщение Цветошница »

Татьянка АТВ, спасибо! Я сделаю воздушную отводку. И ведь знаю же этот способ, но вот вылетел он у меня совсем! Спасибо еще раз за подсказку. Мох-сфагнум есть, корневин и пищевая пленка тоже. Зато без проблем, без занимания лишнего места... Одним словом то что надо! :romashka: ;Danser;
Аватара пользователя

Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

Re: Цитрусовые

#62

Сообщение Рябинка »

Прошу совет по обрезке: обрезала свой каламондин несколько раз, но он всё равно растет из того места, где обрезала. Может, обрезать ещё короче? Жалко...
Изображение
здесь уже обрезала год назад, вымахал побег сантиметров 30, и вот опять обрезала.
Изображение

Изображение
уж очень большое дерево получается, хотя я не удобряю.

Изображение
А внутри ничего не растёт.
Жалко обрезать, ведь листья, я читала, первый год только растут, и только через 2 года становятся зрелыми и начинают питать растение.
Аватара пользователя

Татьянка АТВ
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:55
Награды: 2
Откуда: Москва

Re: Цитрусовые

#63

Сообщение Татьянка АТВ »

Заставить расти цитрусы так, как нам хочется, дело неблагодарное, все равно будут расти так, как им вздумается. Если Вы не хотите, чтобы побег продолжал расти из обрезанного места, то надо еще на стадии роста удалять появившийся там побег. Так как если дать побегу вырасти, а потом его обрезать, то этим Вы истощаете растение, так как много сил тратится на отращивание этого побега.
Насчет листьев Вы не правы, листья начинают питать растение, когда из мягких становятся плотными, и зрелыми они становятся не через 2 года, а много раньше. Вся жизнь листа 2 года.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Цитрусовые

#64

Сообщение Флориана »

"листья, я читала, первый год только растут, и только через 2 года становятся зрелыми и начинают питать растение"

Рябинка, Вы немного не так поняли.
Средний срок жизни листа у цитрусовых примерно 2 года.
В зелёном листе на протяжении всей его жизни протекают процессы фотосинтеза и происходит питание растения углеродом и построение органических веществ. Но чем старше лист, тем интенсивность фотосинтеза ниже.
Для построения органических веществ растению также нужны макро- и микроэлементы в виде минеральных соединений, которые поступают из почвы.
Некоторые элементы минерального питания растения способны использовать повторно. По мере старения листьев эти элементы выводятся из них и направляются к более молодому побегу. Особенно интенсивно отток питательных веществ происходит во время листопада.
Аватара пользователя

Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

Цитрусовые

#65

Сообщение Рябинка »

Sancho писал(а): Подскажите, пожалуйста, чем вы удобряете свой каламондин? У моего листья желтеют... Отчего?
Возможно, мой совет поможет, у меня всё так же, как у вас с каламондином. Межжилковый хлороз со временем образовался на молодых больших листьях. Причина кажется в избытке кальция в почве (хотя поливала кипяченой водой). ПОМОГ ФЕРОВИТ, опрыскала 1 раз по листьям. То есть не усваивается железо при защелачивании почвы, если я не ошибаюсь. Поправьте, знатоки, и заранее извините, если что напутала.
В этом году в феровите не было нужды, каламондин рос в саду в открытом грунте, но пожелтел от солнца уже (надо было в теньке посадить). А старые листья так и остались с желтизной (не от солнца), но держатся крепко.
Только вот не знаю, можно ли сейчас опрыскивать феровитом, Sancho, ведь в его состав входит азот, это много света надо, а сейчас осень.

Вот здесь хорошо написано про усвоение железа и не только: http://frauflora.com/viewtopic.php?p=140292#p140292
Спасибо специалистам! Вы наше сокровище бесценное :super:
Аватара пользователя

vladimir2604
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 19:48
Откуда: Тюмень

Re: Цитрусовые

#66

Сообщение vladimir2604 »

Советую цитокининовую пасту. Купил неделю назад. Тогда же помазал. Сегодня в этих местах почки проклюнулись уже.
Аватара пользователя

Цветошница
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43
Награды: 3
Откуда: Украина, Сумская обл.

Re: Цитрусовые

#67

Сообщение Цветошница »

vladimir2604
А я не советую эту пасту по таким причинам:
1. Это гормоны, которые вмешиваются в нормальное развитие растений. Однажды повелась на рекламу, купила, применяла на орхидеях. Почки проснулись, но почти все они были уродливые и в итоге такие наросты пришлось удалить.
2. Уже осень. Световой день неуклонно сокращается. Что мы хотим стимулировать? Тощие, вытянутые, нежизнеспособные ростки? Придет весна и ваш цитрусовый сам пробудит нужные почки.
Аватара пользователя

Татьянка АТВ
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:55
Награды: 2
Откуда: Москва

Re: Цитрусовые

#68

Сообщение Татьянка АТВ »

Соглашусь с Цветошницей. Я пробовала эту пасту и на орхидеях, и на цитрусах. Гадость еще та! Почки просыпались и довольно быстро, но вот дальше уже было полное безобразие. На фаленопсисе почки приняли уродливое состояние и дальше не развивались. На цитрусах побеги доросли до определенного небольшого размера и опали. На местах, где была паста потом долго оставались темные жирные пятна. И недовольных этой пастой гораздо больше, чем имеющих положительные результаты. Так же я согласна и с непоходящим временем года, чтобы пробуждать почки.
Аватара пользователя

Цветошница
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43
Награды: 3
Откуда: Украина, Сумская обл.

Re: Цитрусовые

#69

Сообщение Цветошница »

Рябинка
Хочу еще добавить, что ваш цитрусовый имеет вполне пристойный вид, и крона у него сформирована относительно нормально. Я бы даже наоборот кое-что отрезала от "ведущих" веток. Лимоны, каламондины, апельсины и проч. - это прежде всего деревья, а не кустарники. Поэтому они будут расти так, как им заложено генетически, а не так, как нам хочется.
Аватара пользователя

Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

Re: Цитрусовые

#70

Сообщение Рябинка »

Цветошница
Спасибо, обрезка - это не моя стихия, знаю только, что надо вырезать ветки, растущие вглубь. А Вы бы вырезали что-то внутри кроны или от длинных побегов снаружи?
Аватара пользователя

Цветошница
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43
Награды: 3
Откуда: Украина, Сумская обл.

Re: Цитрусовые

#71

Сообщение Цветошница »

Рябинка,
я бы убрала со стволовых веток мелкую поросль, отрезала бы ее "под корень". Это можно сделать и сейчас. А весной (в марте) постригла бы крону. Крону нужно укорачивать над почкой, идущей не внутрь кроны, а наоборот, в ширь. Для чего? Чтоб создать более-менее компактную крону, растущую в ширь, это раз. Во-вторых цитрусовым весной необходимо наращивать новые ветки, достаточно длинные, чтоб они смогли потом питать свои плоды светом, кислородом и т.д.
Изображение

Изображение

В итоге вы получите что-то, наподобие вот этого:

Изображение

Обратите внимание на крону моего лимона вверху. Она густая, но растете не вверх, а вширь, это достигается обрезками. Внизу от ствола идет росток, но весной я его укореню и отрежу.
Аватара пользователя

Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

Re: Цитрусовые

#72

Сообщение Рябинка »

Цветошница, спасибо, я так и сделаю! Внутри кроны "пеньки" не обрезала, - думала, там так и будет плодоносить, как это было при покупке. Я его не удобряла, чтоб меньше рос, и в прошлом году каламондин даже не цвёл. А теперь где должны быть цветы, по-Вашему?
Аватара пользователя

Sancho
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 05:53
Откуда: Ангарск

Re: Цитрусовые

#73

Сообщение Sancho »

А у меня каламондин все лето растил длинные побеги, а осенью зацвел, теперь плоды наращивает. Не очень пышный. И плоды на самых концах этих длинных побегов. Тоже обрезать весной? Вместе с плодами?
Аватара пользователя

Цветошница
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43
Награды: 3
Откуда: Украина, Сумская обл.

Re: Цитрусовые

#74

Сообщение Цветошница »

Рябинка, на одних и тех же ветвях ваш каламондин плодоносить не будет, эти ветки или пеньки, как вы их назвали, называються "плодушки". После снятия плодов их удаляют, они уже бесполезны. Теперь, когда вы весной обрежете крону, ваш каламондин нарастит новые ветки и вот на этих ветках появятся цветы и плоды. Все цитрусовые большие прожоры, и очень не правильно, что вы его не удобряли. Цитрус любит органику, золу и удобрения. Раз в 2-3 года нужно его либо пересаживать, либо менять верхний слой земли на свежий и обязательно удобрять! Зимой конечно с удобрениями поосторожней. Нужно обеспечить вашему цитрусу прохладную и светлую зимовку. Поскольку здесь нельзя давать ссылок на другие сайты интернета, то поищите самостоятельно видео из теплиц где выращивают цитрусы. Узнаете много полезного, а может и нового.

Sancho, я могу ошибаться, но слегка не правильно, что ваш цитрус зацвел осенью и завязал плоды. Лучше было бы, чтоб плоды завязались от весенне-летнего цветения. Но, коль уж так получилось, то дождитесь созревания, а потом и обрежете. Сколько по времени зреют плоды на вашем каламондине? Может, к весне они и созреют? У меня на лимоне Пандероза сейчас тоже висит 2 огромных плода, грамм по 400. Это летняя завязь, к весне созреют.
Аватара пользователя

Татьянка АТВ
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:55
Награды: 2
Откуда: Москва

Re: Цитрусовые

#75

Сообщение Татьянка АТВ »

Нельзя сказать, что не правильно то, что цитрус зацвел осенью. У многих цитрусов, имеющих несколько цветений за сезон, как раз осенью наблюдается одна из волн цветения. Так что это в норме вещей. А вот выносит он завязи или сбросит, уже от него зависит. У меня в прошлом году на микроцитрусе осталась одна маленькая завязь, всю зиму пробыла в таком состоянии, хотя он стоял в тепле под подсветкой и только весной она начала расти. Мандарин Миагава поздно осенью оставил одну завязь, она продолжала рост на холодном балконе без подсветки, правда росла не так интенсивно, как обычно, но плод сформировался нормальным. Сейчас так же некоторые цитрусы цветут, или гонят бутоны.
Аватара пользователя

Цветошница
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43
Награды: 3
Откуда: Украина, Сумская обл.

Re: Цитрусовые

#76

Сообщение Цветошница »

Татьянка АТВ, так я ж и сказала, что могу ошибаться. Я своему лимону ограничиваю цветение принудительно. Он и зимой может выгнать ветку с цветами, но я их безжалостно удаляю. У меня лимон Пандероза, а ему генетически присуще цвести в ущерб вегетации, поэтому ничего другого не остается. Но я бы наверно не оставила осенние завязи. Летние, уже прилично подросшие к осени плоды - да, а только завязавшиеся - нет. Считаю что цитрусам в условиях квартир и так зимой не легко, а тут еще и плоды.
Аватара пользователя

Татьянка АТВ
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:55
Награды: 2
Откуда: Москва

Re: Цитрусовые

#77

Сообщение Татьянка АТВ »

С Пандерозой это все правильно, частично надо удалять бутоны, очень вредный лимон в плане роста. Но я уже предпочитаю не вмешиваться в жизнь своих цитрусов. Одно время удаляла, с моей точки зрения, лишние завязи, так в последствии цитрусы сбрасывали и оставшиеся. Может они как раз рассчитывали на те завязи, которые я удалила :-D. Теперь им предоставлена полная свобода действий. Могу вмешиваться в процессы, когда растение еще молодое, а вот взрослым позволено все решать самим.
Аватара пользователя

Sancho
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 05:53
Откуда: Ангарск

Re: Цитрусовые

#78

Сообщение Sancho »

Татьянка, Цветошница, спасибо за мнения!
На самом деле это первое домашнее цветение. Каламондин был куплен уже с плодами (не помню точно, год-потора назад..?). Плоды сняли, листья облетели почти все. Весной-летом начал наращивать побеги и вот, зацвел. Неожиданно :unknown: Один плод уже хорошо так укрупнился, три - совсем маленькие. Пока новых цветков не наблюдается.
Аватара пользователя

Цветошница
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43
Награды: 3
Откуда: Украина, Сумская обл.

Цитрусовые

#79

Сообщение Цветошница »

Sancho, ну тогда и переживать не о чем. Ваш каламондин просто привыкал к новым условиям жизни. Со временем у него ритм жизни настроиться в нужное русло. Ведь цитрусы - растения не нашей климатической зоны, поэтому им вдвойне сложнее.
Аватара пользователя

Sancho
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 05:53
Откуда: Ангарск

Re: Цитрусовые

#80

Сообщение Sancho »

Цветошница, спасибо большое, Вы меня успокоили! Будем наблюдать и заботиться :)
Ответить

Вернуться в «Рутовые»