Цитрусовые

Муррайя, лимон, мандарин, борония и другие растения семейства Рутовые.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
оленькааа
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 12:55
Награды: 3

Цитрусовые

#1

Сообщение оленькааа »

Цитрусовые

Так я люблю возиться с данными растениями, что развела уже 2 вида мандаринов, 1 лимон и теперь пытается укорениться гибрид лимона и мандарина

Это лимон Павловский. (на листьях крапенки от удобрений.) Ему всего 1 год
Изображение

Это мандарин КОВАНО-ВАСЕ
Изображение

А это к сожалению не знаю какой сорт. Ему 2 года, пришлось сделать стрижку, а то зарос совсем и теперь он выглядит не совсем густым
Изображение


Может у вас есть тоже что-то из цитрусовых, интересно будет посмотреть
Аватара пользователя

oksana
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 22:31
Награды: 3
Откуда: Северодвинск, Архангельская обл.

Re: Цитрусовые!

#2

Сообщение oksana »

Это лимон который растет у меня вернее 2, рядом еще один. Большому лимону уже 4 года а маленькому пол года. Оба они выросли из косточки закинутой в горшок. Может быть когда-нибудь удастся попробовать свои лимончики.
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
оленькааа
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 12:55
Награды: 3

Re: Цитрусовые!

#3

Сообщение оленькааа »

А ты его стимулируй обрезкой к цветению. Если правильно обрезать, то есть шанс более раннего плодоношения
Аватара пользователя

oksana
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 22:31
Награды: 3
Откуда: Северодвинск, Архангельская обл.

Re: Цитрусовые!

#4

Сообщение oksana »

Обрезку я ему делаю, но только не знаю правильно ли, в нашей жизни всему надо учиться! ;:)
Аватара пользователя

Автор темы
оленькааа
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 12:55
Награды: 3

Re: Цитрусовые!

#5

Сообщение оленькааа »

Много пишут по этому поводу. Там сложного ничего нет. Главное не жалеть, а стричь, да и форма намного интереснее становится!
oksana
Желаю удачи в поставленной цели :clapping:
Вот только Лимон у меня еще годовалый, по этому цвести я ему не даю, а пока формирую крону. Не представляешь как хочется посмотреть на плоды и цветение.
Аватара пользователя

Viola
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 15:39
Награды: 4
Откуда: Минск

Re: Цитрусовые!

#6

Сообщение Viola »

А у меня мандарин с интересной историей. Нам его подарил свидетель на свадьбу. На листочки прикрепил доллары и торжественно вынес! Все оболдели! Смотрелся он оочень оригинально! Легенда у этого мандарина такова, что вырос он у него из косточки и долгое время рос. Пока не стал огромным. Вот тут то похоже прежние хозяева и захотели от него избавится :) . А так как я известный любитель растений, одним махом убили 2-х зайцев. И подарок оригинальный и избавились от ненужного дерева (правда говорят в корнях еще и бриллианты зарыты... но при пересадки обнаружены не были :lol: ). Стоит он у меня круглый год на застекленной лоджии. 6 лет не цвел. Но в прошлом году я уехала в длительную командировку. НЕ знаю что муж с ним там делал, но он зацвел. В этом году зацвел повторно и завязались плоды. Сейчас на нем 3 мандаринчика, но так как он стоит на лоджии не знаю успеют ли дозреть? Так как уже сейчас на лоджии не выше 15 градусов.
Аватара пользователя

amarillis
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:38
Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Цитрусовые!

#7

Сообщение amarillis »

купила год назад двухлетний саженец привитого лимона. почти сразу зацвёл - но пустоцветом. потом ещё раз - удалось опылить. год зрел и как-то подозрительно крупно вырос. в итоге пришлось срезать и положить в тепло на дозревание (куст обессилел, несмотря на постоянные подкормки, и стал скидывать листья). и тут догадалась понюхать плод - грейпфрут!!! здорово, конечно, что такое чудо выросло, но я так хочу привитый лимон! неужели нельзя без обмана продавать саженцы?!
Изображение

ещё у меня подрос померанец. формирую его как деревце. этому саженцу (укоренила верхушечный побег) полгода. очень легко даёт корешки прямо в земле под плёнкой.
Изображение
Аватара пользователя

Василиса
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:23
Награды: 17
Откуда: Омск

Цитрусовые!

#8

Сообщение Василиса »

Мой дедушка, лет 20 назад выписывала по рекламе Приусадебного хозяйства, с Подмосковья.
Изображение

а это он собрался цвести
Изображение

Считаю лимон растением не для квартир. Или иметь пару растений на подоконнике и всё... Больше наша печень не выдержит, т к нуждается в частых обработках и влажном воздухе.

А это дикий лимон, они плодоносят на ветвях 4 порядка,вроде дошла до них. Весной пересажу подравняю поставлю лавочку и буду сидеть под лимонами. Информация для новичков: на 10 листьев оставляют 1 плод, но если завязалось больше не обрывайте, если плод дорос до размера грецкого ореха, то он кандидат на урожай, а до этого может отлететь. На моём сортовом с первых лет был урожай, а самый большой - 27 лимонов!

Изображение
Аватара пользователя

Viola
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 15:39
Награды: 4
Откуда: Минск

Re: Цитрусовые

#9

Сообщение Viola »

Василиса, очень аккуратно сформировано дерево. Я так и не смогла добиться более или менее пристойного вида.
Аватара пользователя

Balera
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:32
Откуда: Саратов

Re: Цитрусовые

#10

Сообщение Balera »

amarillis, скажите, а на самом деле был грейпфрут? Если конечно, Вы ещё заглядываете на эту страничку. У меня то же растёт лимон из питомника. Принесли двух-леткой и сразу порывался зацвести. И всё-таки мы оставили цветы, не сразу правда, наверное с 5-6 попытки. Вырос огромный лимон, раза в полтора больше Вашего со снимка, т.е. с хороший мужской кулак. В питомнике сказали, что зреет лимон 9 месяцев, показательная цифра. Но наше деревце явно переносило, зрел почти год. Под плод подставляли банку с кофе, потом добавляли ещё баночку из под мёда. Деревце было жалко и сорвать ещё жальче. Вырос, вызрел - оказался полноценный лимон, но очень ароматный и явно выраженный гибрид, присутствуют незнакомые нотки по вкусу. И тут же лимонное деревце решило зацвести, но эти попытки были пресечены напрочь. На что, в обиду наверное, скинуло все листья. Сейчас уже три месяца реанимируемся, подкармливаемся и пытаемся обрасти.
Аватара пользователя

amarillis
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:38
Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Цитрусовые

#11

Сообщение amarillis »

нет, у меня точно грейпфрут был: я попробовала. А потом, кстати, деревце погибло. :s055: Теперь думаю купить всё-таки павловский лимон, только пока не знаю, как подобраться к проблеме: где выписать?
Аватара пользователя

Лёля
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 03:33
Награды: 8
Откуда: Россия, Невинномысск

Re: Цитрусовые

#12

Сообщение Лёля »

И я хочу своими цитрусиками хвастануть! Это лимон, мне черенок подарила приятельница принеся домой черенок я его разрезала и у меня получилось их 2 оба посадила под банку тряслась над ними чтоб хоть один принялся! принялись оба я была конечно на седьмом небе, как только черенки укоренились сразу выбросили цвет но я их оборвала, и оставила цветочки только на второй год когда он зацвёл, вот мой первый плодик.
Изображение

А тут лимончик уже спелый! на веточке я его не успела сфотать произошла прикольная история: Сидим у телека всей семьёй слышим громкое БУХ! муж говорит твои цветы уже с подоконника падают и смеётся. я бегом к подоконнику а там мой лимон поспел и ОТПАЛ прям к себе же в горшок. Я его взяла и мы пошли пить чай, и снимать пробу с первого урожая. Лимон оказался очень вкусный и кожура тонкая, а какой ароматный не сравнить с магазинным :ddafg:
Изображение

А это плодоносил второй черенок лимона.
Изображение

А ещё у меня есть мандарин, названия не знаю но очень симпатичный! вырастила его тоже из черенка.

Изображение

Изображение

А тут уже пора собирать урожай!

Изображение

Изображение

Я тут я уже технику подогнала :ddafg:

И тут урожай давно созрел!
Изображение
Аватара пользователя

amarillis
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:38
Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Цитрусовые

#13

Сообщение amarillis »

Лёля
Рада за Вас! Тоже очень хочется домашнюю оранжерею. Сорт знаете своего лимончика? Сколько лет сегодня вашему питомцу?
Аватара пользователя

Лёля
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 03:33
Награды: 8
Откуда: Россия, Невинномысск

Re: Цитрусовые

#14

Сообщение Лёля »

amarillis :thanku: Какой сорт я не знаю, а лет ему больше 3 х это точно!
Аватара пользователя

amarillis
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:38
Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Цитрусовые

#15

Сообщение amarillis »

недавно лазила в интернете и наткнулась на сайт города Павлово. они, оказывается, почтой отправляют по предоплате укоренённые черенки своих павловских лимонов! И стоит такой черенок 300 рублей. Есть контактные телефоны и статья с фотографиями. Буду заказывать!!!
Аватара пользователя

Романька
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:06
Откуда: Челябинск

Re: Цитрусовые

#16

Сообщение Романька »

Всем привет! Недавно купила саженцы лимона, апельсина, мандарина , привитые , как оказалось на трифолиату. Пишут, что трифолиата зимой отдыхает, а цитрусу надо жить и колоситься, отчего растение погибает через 1-2 года. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, есть ли какой-нибудь выход?
Аватара пользователя

П@вел
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 14:40
Откуда: Нерехта

Re: Цитрусовые

#17

Сообщение П@вел »

Есть такой сорт лимона: "Мейер". Так вот, он редкий зараза! Я все пытаюсь его найти! Никак не могу найти!
:cry: У меня есть какой-то лимон я не знаю сорта. У меня фотоаппарат в другом городе, а так бы с удовольствием сфоткал :canon: лимончики. Только они еще зелененькие. :rasts: Весной будут готовы.
Аватара пользователя

ТАНЮШКА
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 12:03
Награды: 9
Откуда: сосновый бор

Re: Цитрусовые

#18

Сообщение ТАНЮШКА »

Если рядом нет питомников и коллекционеров, можно найти в интернете много предложений по продаже цитрусовых. было бы желание ;:) , найдете самые диковинные цитрусы :ddafg: и не только Мейер :sfrkd:
Аватара пользователя

П@вел
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 14:40
Откуда: Нерехта

Re: Цитрусовые

#19

Сообщение П@вел »

Спасибо большое! Так и сделаю!!! :ddafg:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Цитрусовые

#20

Сообщение Святослав »

Лёля, красивые плоды цитрусовых вырастили :super:
Ответить

Вернуться в «Рутовые»