Цитрусовые

Муррайя, лимон, мандарин, борония и другие растения семейства Рутовые.
Аватара пользователя

Sancho
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 05:53
Откуда: Ангарск

Цитрусовые

#41

Сообщение Sancho »

Всем доброго! Прошу совета по выращиванию каламондина. Купили уже с плодами. За зиму опало много листьев и почти все плоды. А месяц назад очень резво вырос один побег и все :s055: И листья в пятнах... Что с ним делать дальше? Обрезать, кормить? Извините за фон - ремонт никак не закончится... :oops:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Oxana Nsk
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 15:11
Награды: 2
Откуда: Новосибирск

Re: Цитрусовые

#42

Сообщение Oxana Nsk »

Мой каламондин, который купила в уценке, сначала болел: я сняла с него все плоды, он осыпал листья.
Вот как он выглядел.
Изображение

Я сделала перевалку, он постепенно отошел.
Пошел в рост, хорошо отцвел, плоды одновременно и растут и зреют.
Изображение

Изображение

По сравнению с лимоном Мейера мой каламондин очень неприхотлив.
Правда, черенковать до сих пор не удалось. Лимон черенкуется прекрасно, а с каламондином уже было три попытки по два-три черенка в разное время года. И ни разу не удалось.
Аватара пользователя

Татьянка АТВ
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:55
Награды: 2
Откуда: Москва

Re: Цитрусовые

#43

Сообщение Татьянка АТВ »

Каламондин очень плохо укореняется, поэтому размножение только прививкой.

Мой мандарин Миагава00 в этом году радует большим урожаем. Пришлось бежать в лес за подпоркой, а то горшок из-за перевеса стал падать. На фото не все мандаринки поместились.
Изображение
Аватара пользователя

Sancho
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 05:53
Откуда: Ангарск

Цитрусовые

#44

Сообщение Sancho »

Подскажите, пожалуйста, чем вы удобряете свой каламондин? У моего листья желтеют... Отчего? Спасибо!
Аватара пользователя

Татьянка АТВ
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:55
Награды: 2
Откуда: Москва

Re: Цитрусовые

#45

Сообщение Татьянка АТВ »

Sancho

Не всегда листья цитрусов желтеют от недостатка удобрений, порой даже наоборот. Желательно посмотреть на фото Вашего каламондина. Скорее всего просто неправильный уход.
Аватара пользователя

Татьянка АТВ
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:55
Награды: 2
Откуда: Москва

Re: Цитрусовые

#46

Сообщение Татьянка АТВ »

цветовод-любитель
Извините, как-то пропустила Ваш вопрос. Листопад в данном случае неизбежен. Условия резко меняются. Было много света на улице, стало намного меньше, было прохладно на улице, стало жарко в комнате. Если цитрусы у Вас в теплой комнате зимуют, то надо обеспечить им хорошее освещение зимой, повесив светильники. Вполне будет достаточно энергосберегающих ламп в 30-40 ватт с большой светоотдачей.
Если же цитрусы зимуют в холоде от 12 до 5 градусов тепла, то тогда надо оставлять их на улице до холодов и потом заносить в помещение с такой же температурой. При низкой температуре цитрусы впадают в спячку, жизненные циклы замедляются и обильное освещение им уже не нужно. поэтому и массового листопада не наблюдается.
Еще хорошо на зиму подкормить цитрусы удобрением с высоким содержанием калия. Это лучше сделать с конца сентября. Произвести 2 подкормки с интервалом в 10-14 дней.
Аватара пользователя

Sancho
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 05:53
Откуда: Ангарск

Re: Цитрусовые

#47

Сообщение Sancho »

Сейчас еще больше листьев опало, viewtopic.php?p=352220#p352220
зато новый побег начал потихоньку расти
Аватара пользователя

Татьянка АТВ
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:55
Награды: 2
Откуда: Москва

Re: Цитрусовые

#48

Сообщение Татьянка АТВ »

На молодом побеге пятен нет? Если нет, тогда волноваться не стоит. Он сбрасывает старые листья. Тем более растение голландское, которое выращено с применением гормонов, которые сдерживают рост и кустик выглядит компактным, а так же продлевают жизнь листьям. Когда действие гормонов заканчивается, может происходить массовый сброс листвы. Но и расти кустик теперь будет по-другому, междоузлия у побегов удлинятся, такой компактности теперь не будет.
Старайтесь не заливать цитрус. Все проблемы с цитрусами, как правило происходят не из-за недостатков питания, а именно из-за залива. Почва между поливами должна просыхать на 2 фаланги пальца. Выжидаем еще день-два и только потом поливаем, так как сверху грунт может просохнуть, а внизу оставаться болотом. Поливаем до выхода воды на поддон, даем постоять минут 20, если вода полностью не впиталась в горшок с поддона, сливаем излишки.
Аватара пользователя

Sancho
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 05:53
Откуда: Ангарск

Re: Цитрусовые

#49

Сообщение Sancho »

Татьянка АТВ, спасибо Вам огромное!!! То, что новые листья больше и междоузлия длиннее, я увидела, теперь понимаю, что это нормально :)
Аватара пользователя

taissev
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 00:25
Награды: 7
Откуда: Севастополь

Re: Цитрусовые

#50

Сообщение taissev »

Привет всем. Хочу похвастаться делом рук своих: сделала окулировку на 3 лимонах у разных людей и у всех прижились.
а теперь лимон вот такой:
Изображение

Изображение

Изображение

А на одном подвое получилось 2 прививки: сверху -лимон. а нижняя прививка- каламондин.Изображение
Аватара пользователя

Татьянка АТВ
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:55
Награды: 2
Откуда: Москва

Re: Цитрусовые

#51

Сообщение Татьянка АТВ »

Очень хорошие результаты, особенно с Пандерозой, что на первом фото. Обычно ее трудно заставить расти, все время норовит цвести, а здесь очень мощный куст получился, что значит хороший подвой.
Аватара пользователя

Цветошница
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43
Награды: 3
Откуда: Украина, Сумская обл.

Цитрусовые

#52

Сообщение Цветошница »

У меня Пандероза корнесобственная. Ну никак не хотела расти. Все норовила зацвести миллионом цветов в ущерб кроне. В этом году я на нее психанула, отпилила ей верхушку и методично, как маньяк, общипывала все бутоны. Наконец-то, когда я решила что Пандероза может цвести, оставила на ней всего 4 ветки с цветами, а все остальное снова выщипала. Вот она какая до цветения:
Изображение
Аватара пользователя

Цветошница
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43
Награды: 3
Откуда: Украина, Сумская обл.

Re: Цитрусовые

#53

Сообщение Цветошница »

Девочки, поделитесь секретом как вы укореняете черонок с лимона? Что я только не делала: укореняла в воде, обмакивала в корневин и создавала тепличку, укореняла в речном песке и со стимуляторами - ноль. У меня этот лимон уже 8 лет, но ни разу! мне не удалось укоренить с него ни единого ростка! А сколько лет самому лимону - вообще неизвесно. Он мне достался уже взрослым и плодоносящим.
Аватара пользователя

Татьянка АТВ
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:55
Награды: 2
Откуда: Москва

Цитрусовые

#54

Сообщение Татьянка АТВ »

Укоренять в воде цитрусы - не лучший способ. Каждый для себя методом проб и ошибок определяет лучший субстрат для укоренения, кому-то нравится укоренять в торфяных таблетках, кто-то в чистом перлите или вермикулите укореняет, кто-то сразу в грунте. Я для себя определила песок.
Если черенков не много, то укореняю сразу в стаканчиках, а потом стаканчики ставлю в тепличку из 5-л пластиковой бутыли, которая разрезается пополам, но не до конца. Получается как шкатулка с крышкой. Внутрь ставлю стаканчики с черенками, закрываю верхней частью бутылки. Разрез заматываю скотчем и завинчиваю крышку на бутылке. Ставлю в теплое и светлое место, но не на солнце. в такую тепличку можно поместить до 5-6 штук или 100-граммовых или 4 штуки 200 г стаканчиков.
Если черенков больше, то делаю все то же самое, только без стаканчиков, а сразу засыпаю грунт в нижнюю часть бутыли, не забыв проделать отверстия для слива воды, сверху насыпаю песок слоем 3 см, проливаю марганцовкой или фитоспорином.
Черенки нарезаю длиной 10-15 см, с 2-3 листьями. Нижний лист удаляю, делаю косой срез под нижней почкой, отступив 2-3 мм от нее, верхний срез делается в 5 мм от почки. Если листья на черенках крупные, то лучше их обрезать на 2\3. Черенки обрабатываю корневином или гетероауксином, но чаще даже без них обхожусь, втыкаю в песок так, чтобы нижний срез не касался грунта под слоем песка.
Поливаю раствором стимуляторов корнеобразования или просто водой, закрываю тепличку, как описано было ранее. При такой посадке полив не требуется, при большом скоплении конденсата на стенках теплички, можно открутить крышку и проветрить тепличку. Если черенок один или 2, то под тепличку можно использовать 2-литровую пластиковую бутылку. Метод то же, что и с 5-литровой.
Аватара пользователя

Цветошница
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43
Награды: 3
Откуда: Украина, Сумская обл.

Re: Цитрусовые

#55

Сообщение Цветошница »

Татьянка АТВ, большое вам спасибо за такое подробное описание! А какой по степени зрелости вы берете черенок: совсем молодой (от прироста текущего года) или прошлогодний, полуодревесневший? И правильно ли я поняла, что в стаканчик сначала засыпается грунт, а потом сантимента 3 песка?
Аватара пользователя

Татьянка АТВ
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:55
Награды: 2
Откуда: Москва

Re: Цитрусовые

#56

Сообщение Татьянка АТВ »

Прошлогодний черенок уже считается одревесневшим, как кстати и черенки текущего года, когда они становятся твердыми. На укоренение можно брать любые черенки, главное чтобы черенок не был травянистым (слишком мягким). Насчет песка Вы все правильно поняли. Появившиеся корни будут прорастать сквозь песок в грунт и из него получать питание.
Аватара пользователя

Цветошница
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43
Награды: 3
Откуда: Украина, Сумская обл.

Re: Цитрусовые

#57

Сообщение Цветошница »

Татьянка АТВ, спасибо большое! И еще последний вопрос. Как долго укореняется черенок?
Аватара пользователя

Татьянка АТВ
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:55
Награды: 2
Откуда: Москва

Re: Цитрусовые

#58

Сообщение Татьянка АТВ »

Это зависит от условий, вида цитрусовых и самого растения, с которого взяты черенки. Укоренение может занять от пары недель до полугода и более. Обычно лимоны, помело, грейпфруты, померанцы достаточно быстро укореняются, чуть дольше апельсины. Мандарины, особенно из группы Уншиу (как пример этой группы - абхазские мандарины), каламондин и кумкваты практически совсем не укореняются. Даже если такое и случается, то на собственных корнях растут очень плохо. Их лучше прививками размножать.
Аватара пользователя

Цветошница
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43
Награды: 3
Откуда: Украина, Сумская обл.

Re: Цитрусовые

#59

Сообщение Цветошница »

Ага. У меня лимон Пандероза, но он проказник почему-то никогда у меня не укоренялся. И черенки брала такие как вы описывате, и в корневин макала, и тепличку создавала.... Ну единственное что было не так, то это почва. У меня был либо мелкий речной песок в чистом виде, либо покупной грунт в чистом виде. Попробую еще раз, авось получится... :duma:
Аватара пользователя

Татьянка АТВ
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:55
Награды: 2
Откуда: Москва

Цитрусовые

#60

Сообщение Татьянка АТВ »

Есть некоторые сорта лимонов, которые тоже трудно укореняются. Например, Лунарио, многие мучаются с ним. Некоторые считают, что лимон Салицифолия (Иволистный) укореняется плохо, хотя у меня с ним проблем при укоренении не было. Пандероза, в общем-то, к таким трудным сортам не относится.
Кстати, могу еще посоветовать более надежный способ укоренения - воздушная отводка. Выбираете на лимоне подходящую веточку для укоренения. Под выбранной нижней почкой делаете лезвием, острым ножом (я пользуюсь канцелярским ножом) круговой надрез коры. Ниже него в 2 см делаете второй круговой надрез, между этими надрезами делается вертикальный надрез, подцепляете этот надрез ногтем и снимаете кольцо коры. Это место можно припудрить корневином.
Если есть мох, то лучше для начала использовать его. Мочим мох, обворачиваем им место среза коры и заматываем пищевой пленкой. По мере подсыхания мха, прямо через пленку шприцем смачиваем мох. Недели через 2-3 можно развернуть пленку и мох и посмотреть, что там делается? Если образовался каллюс (утолщение под почкой), то можно уже отрезать черенок и поставить в тепличку на укоренение. Я обычно дожидаюсь небольших корней и только потом отделяю.
Если приходится таким образом снимать большую ветку, тогда уже на это место подвешивается стакан с грунтом. В дне стакана делается по центру отверстие, равное диаметру ветки, затем делается продольный разрез от верха стакана до отверстия, этот стакан одевается на ветку, разрез заклеивается скотчем, стакан закрепляется каким-нибудь способом, хоть той же проволокой привязывается к соседней ветке.
В стакан насыпается грунт, так, чтобы место с каллюсом было прикрыто грунтом на 2-3 см, поливается водой и сверху стакан закрывается пищевой пленкой, чтобы грунт не пересыхал. По-мере подсыхания грунта, пленка отодвигается, грунт поливается и опять закрывается пленкой. Сквозь стаканчик можно наблюдать образование корней. Когда корни заполнят объем стаканчика, можно уже отделить черенок от материнского растения. Соответственно, этот стаканчик идет на выброс, а черенок сажается в другой подходящий объем.
Это все только кажется таким сложным, на самом деле в этом ничего сложного нет, зато почти 100% залог укоренения. Вы поищите в интернете "воздушная отводка", наверняка там будут картинки или еще лучше видео, как это все делается. Не обязательно на цитрусах, можно посмотреть на любом другом растении, чтобы понять сам принцип.
Ответить

Вернуться в «Рутовые»