Цитрусовые

Муррайя, лимон, мандарин, борония и другие растения семейства Рутовые.
Аватара пользователя

Марина.П.
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 17:13
Награды: 3
Откуда: Красноярск

Цитрусовые

#81

Сообщение Марина.П. »

Цветочек микроцитруса :lovess: Цветем впервые!!!
Изображение
Аватара пользователя

Lymaria
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 18:41
Откуда: Киев

Цитрусовые

#82

Сообщение Lymaria »

Люди добрые, подскажите новичку-чайнику, как обрезать мандарин мой, чтобы он стал коренастым и не рос только в длину? :duma: Ему почти год. Ни разу не обрезала ещё. Буду очень благодарна, если сможете на фото красным пометить места, где нужно срезать :romashka:
И ещё вопрос! Пересадила пару месяцев назад в этот горшок, и только сейчас вычитала, что новый горшок должен быть больше на 1 см. А этот конкретно больше предыдущего. Оставить как есть или пересадить обратно в горшок поменьше?

Изображение
Аватара пользователя

Татьянка АТВ
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:55
Награды: 2
Откуда: Москва

Цитрусовые

#83

Сообщение Татьянка АТВ »

Горшок очень большой, поэтому в последствии могут начаться проблемы с заливом и загниванием корней, лучше пересадить в горшок меньшего размера.
Насчет формирования кроны. С моей точки зрения сеянец еще не настолько вырос, чтобы его начинать обрезать.
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Цитрусовые

#84

Сообщение Женевьеа »

Пересаживать надо однозначно!
Аватара пользователя

lusimanchini
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 11:15
Награды: 5
Откуда: Владивосток

Цитрусовые

#85

Сообщение lusimanchini »

Всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что за фрукт у меня. На вкус очень вкусный, напоминает мандарин, но вкуснее. И ещё вопрос...сейчас на деревце 4 плодика, но растение сбрасыват старые листья и одновременно наращивает новые. Что оно (деревце) хочет мне сказать?Изображение

vladimir2604, я использовала цитокининовую пасту на цитрусе, хотела пробудить нижние почки, но моё деревце наотрез отказалось подчиняться нам. Пробудилась почка наверху, где она мне совсем не нужна (я хотела прикрыть голый ствол, а крону со временем подрезать). При чем обработанные почки так и не подали признаков жизни.
Аватара пользователя

Татьянка АТВ
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:55
Награды: 2
Откуда: Москва

Цитрусовые

#86

Сообщение Татьянка АТВ »

lusimanchini,
По всей видимости это Citrus x Jambhiri Otaheite, сладкая форма мандарино-лайма Рангпур.
Если растут новые побеги с листьями, то опадение старых листьев не так уж страшно. Возможно это те листья, которые уже отжили свой срок. Но возможно что-то и не нравится растению, мы же не знаем условий содержания Вашего питомца.
Аватара пользователя

lusimanchini
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 11:15
Награды: 5
Откуда: Владивосток

Цитрусовые

#87

Сообщение lusimanchini »

Татьянка АТВ, а может растение сбрасывать листья, если её переставили на новое место? Но опять-таки, растут новые :duma: Просто оно стало резко сбрасывать листья, вот я и забеспокоилась. И как сейчас дозреют плоды, ведь силы нужны и на молодь и на плоды одновременно. Я подкармливаю - чередую органику и "химию".Полив регулярный, раньше опрыскивала, но сейчас и опрыскивать нечего (на сегодняшний день на двух ветках два листа и 4 плода). Это катастрофа! :shock: Что посоветуете?
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Цитрусовые

#88

Сообщение Женевьеа »

Цитрусовые, особенно лимоны, называют растениями одного окна, не любят они перестановок,я думаю , Вам надо чем нибудь от стресса попрыскать типа Циркона, да и пролить грунт им можно, плоды я бы удалила....А полив нужно сокращать: листьев нет-нет транспирации, залить легко можно...
Аватара пользователя

lusimanchini
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 11:15
Награды: 5
Откуда: Владивосток

Цитрусовые

#89

Сообщение lusimanchini »

Спасибо большое! Вот правильно у меня руки чесались - удалить плоды и подстричь :stek: А я ещё хотела воткнуть флакончик с удобрениями, но сейчас, конечно же, ни о каком удобрении и речи не может быть. Пусть для начала в себя придёт. Ещё раз спасибо всем за помощь!
Аватара пользователя

Лилия 81jus
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 11:48
Откуда: Башкортостан

Цитрусовые

#90

Сообщение Лилия 81jus »

Подтвердите, пожалуйста мою догадку, т.е. у меня мандарин и лимон из косточки выросли - я могу получить плоды без прививки? Если из основного стебелька пошла веточка, я сколько см. должна оставить чтобы срезать? А потом из нее будут еще веточки,опять срезаю и так 4-5 раз, да? А чем лучше срез обрабатывать? У меня не получилось привить их прошлой весной, стебель был слишком тонкий, а сейчас нечем.
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Цитрусовые

#91

Сообщение Маша! »

Каламондин

Купила очередную распродажку :)

Изображение
Аватара пользователя

Алена))
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 06:52
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург

Цитрусовые

#92

Сообщение Алена)) »

Хочу рассказать вам историю моего каламондина. Подарили мне деревце 30.03.2014 г., хорошо росло было много плодов, не осыпались. Очень красивый, как игрушечный. Наступила осень, а он и не думал скидывать плоды, пришлось собирать урожай. Потом вдруг стали расти большие листья, я удивилась, но потом прочитала, что их специально чем-то поливают, чтобы растение было маленьким. Весной пересадила его в новый горшок и сделала ошибку, горшок оказался слишком большим. В общем на некоторое время рост замедлился, пока корни не освоили весь горшок. А потом ожидание... растет, но не цветет :duma: . В августе 2016 г. дождалась я от него первого домашнего цветения, радости моей не было предела ;Danser; Завязалось много плодов, но в силу того, что наступила очень-зима смог осилить он 15 шт. Очень довольна своим каламондином, когда цветет потрясающий запах, а с плодами он очень красивый. Буквально вчера сняла все плоды, подрезала, пересадила.

Фото апрель 2017 г.
Изображение
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Цитрусовые

#93

Сообщение Маша! »

Алена)),

А плоды Вы кушаете?
Аватара пользователя

Алена))
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 06:52
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург

Цитрусовые

#94

Сообщение Алена)) »

Маша!, да ))) они похожи по вкусу на лимон, пьем с чаем :ddafg:
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Цитрусовые

#95

Сообщение Маша! »

Изображение

Мы цветком! Вот это сюрприз


Изображение
Аватара пользователя

Sancho
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 05:53
Откуда: Ангарск

Цитрусовые

#96

Сообщение Sancho »

Алена)), у нас тоже каламондин за два года всю листву поменял и уже второй раз плодоносит, но пока еще всезеленое. И да, соглашусь, аромат цветов приятный и очень сильный: три цветка было, а запах на всю комнату!
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Цитрусовые

#97

Сообщение Nimfea »

Алена)) писал(а):
08 май 2017, 19:04
Потом вдруг стали расти большие листья, я удивилась, но потом прочитала, что их специально чем-то поливают, чтобы растение было маленьким.
Называется то, чем поливают - ретарданты.
Вот тема о них viewtopic.php?f=232&t=1152
Аватара пользователя

Алена))
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 06:52
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург

Цитрусовые

#98

Сообщение Алена)) »

Nimfea, Спасибо за ссылку, интересно почитать :romashka:
Аватара пользователя

lusimanchini
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 11:15
Награды: 5
Откуда: Владивосток

Цитрусовые

#99

Сообщение lusimanchini »

Уважаемые знатоки, требуется помощь. Поменяла верхний слой почвы у цитруса, вскоре он (опять!!!) начал ронять листву и бутоны. Связано ли это с тем, что слой был очень плодородный и от этого растение пришло в "шок" ?
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Цитрусовые

#100

Сообщение Женевьеа »

Думаю, что нет, если Вы аккуратно сняли верхний слой почвы и заменили на новый, то из-за этого листья и бутоны не должны опадать, посмотрите не слишком ли засыпали корневую шейку, цитрусовые этого не любят, она должна быть на прежнем уровне, ну и погрешности в агротехнике: залили, подсушили и т.д.
Ответить

Вернуться в «Рутовые»