Цитрусовые из косточек

Муррайя, лимон, мандарин, борония и другие растения семейства Рутовые.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Цитрусовые из косточек

#1

Сообщение Святослав »

Цитрусовые из косточек

Если кто-то выращивал цитрусовые из косточек, то, пожалуйста, поделитесь опытом выращивания и фотографиями этого интереснейшего процесса.
Сколько времени проходит от посева косточек цитрусовых до взрослого растения?
Как правильно посадить косточки цитрусовых и каковы особенности посадки косточек цитрусовых?
Какие условия необходимы для того, чтобы вырастить растение?
Стоит ли выращивать цитрусовые из косточек? Будут ли плодоносить цитрусовые, которые выращены из косточек? Что необходимо сделать, чтобы цитрусовое из косточки заплодоносило?
Аватара пользователя

Галка
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:47
Награды: 6
Откуда: Киев

Re: Цитрусовые из косточек

#2

Сообщение Галка »

Святослав
Я пробовала выращивать из косточек лимон и мандарин. Всходят очень хорошо, особых усилий не прикладывала, просто было интересно, что получится. Ничего у меня не получилось, потому что росли ну очень медленно. Потом начиталась инфы, что плодоносить такие растения будут через много лет и то врядли. Лимон нужно прививать. Знаю, что у многих есть дома плодоносящий лимон купленный и привитый в питомнике. Мне тоже интересно узнать что у кого получается.
Аватара пользователя

Петровна
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 00:19
Награды: 9
Откуда: Украина, Киев

Re: Цитрусовые из косточек

#3

Сообщение Петровна »

У меня растет цитрусовое дерево из косточки,но вот мандарин,апельсин или лимон затрудняюсь сказать, так как совала в горшки всякие косточки,несколько было-раздала остальные.Это не первый раз,когда- то выросло у меня большое дерево,но приложился к нему один из попугаев.Даже если и не плодоносит пустяки,цитрусовое имеет красивые листья.Но вот крону постоянно надо формировать.

Изображение

вот какое у меня
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Цитрусовые из косточек

#4

Сообщение TatyanaK »

Самое раннее мое воспоминание - огромное на всю комнату лимонное дерево у наших соседей. Зимой - почти без листьев, но с фонариками-лимончиками, летом его выносили во двор. Не знаю, было ли оно выращено из косточки, годы были трудные послевоенные, поэтому вряд ли кто-то в то время искал бы привитые лимоны, да и где их тогда было искать? В памяти это запечатлелось как чудо. Поэтому когда в конце 70-х годов на птичьем рынке я увидела грузина, продававшего саженцы лимона, купила один не раздумывая. Это оказался самый благодарный для домашнего выращивания лимон Мейера. Он невысокий и уже на втором году после укоренения черенка цветет. После этого погрузилась в изучение возможности выращивания цитрусовых в условиях квартиры. Потом были выписаны из Павловска Павловские лимоны, мандарины и грейпфруты. Укоренялись черенки, прививались дикие выращенные из косточки лимоны. Цвели все, "бешенного" урожая добиться не удалось, но аромат цветущих цитрусовых и несколько плодиков на кусте вполне компенсировали затраты времени и труда. Потом вся эта коллекция перекочевала в заводскую лабораторию по месту моей работы, т.к там были наиболее благоприятные условия для выращивания этой экзотики: огромное высокое помещение, низкая температура в зимнее время, много света.
Могу сказать, что в условиях городских квартир с сухим воздухом в зимнее время и скудным освещением лимон быстро растеряет раскошную летнюю листву и станет малопривлекательным, даже если на нем и будут лимоны. Для успешного выращивания ему необходима высокая влажность воздуха, досветка в осенне-зимнее время, снижение температуры в зимнее время до 10-12ºС. Придется бороться со щитовкой, паутинным клещом и пр. Плодоносить привитый лимон начинает, когда у него появляются ветки 4-5 порядка, хотя лимон Мейера у меня давал плоды и на веточках 2-3 порядка. Получить лимоны на диком деревце возможно, но на это нужно потратить десятилетия. Лучше привить такой лимон, процедура ничем не отличается от прививки плодовых деревьев. В этом случае лимон будет иметь хорошую корневую систему, будет адаптирован к условиям квартиры и поэтому будет менее склонен к заболеваниям и поражением вредителями. Прилагаю несколько фотографий моих попыток. За качество снимков прошу извинить, т.к. это снималось на слайдовую пленку тридцать лет назад. Желаю успеха!

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Viola
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 15:39
Награды: 4
Откуда: Минск

Цитрусовые из косточек

#5

Сообщение Viola »

Наш мандаринчик. Символ нашей семьи. Посадила его не я. А наш свидетель на свадьбе. Об этой истории рассказывала здесь viewtopic.php?f=100&t=497 Но вот уже 6 лет он растет у нас

Изображение
Аватара пользователя

Viola
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 15:39
Награды: 4
Откуда: Минск

Re: Цитрусовые из косточек

#6

Сообщение Viola »

Сняли первый урожай с мандарина... На вкус :duma: ну ничего... Не скажу что очень вкусный, но и невкусным не назовешь.
Аватара пользователя

колибри
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 17:48
Награды: 6
Откуда: Киевская обл.

Re: Цитрусовые из косточек

#7

Сообщение колибри »

А у меня растет кумкват из косточки, у него уже веточки 2-3 порядка. Не знаю дождусь ли плодов, хотя очень хотелось бы. Плод который дал нам косточки был очень необычным на вкус, средина кислая как у лимона а кожура сладкая. Одна проблема у цитрусовых они почти всегда подвержены хлорозу.
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Цитрусовые из косточек

#8

Сообщение ЧерНика »

Увидела сегодня в супермаркете упаковку кумкватов и сразу же захотелось посадить.
Дома уже растет цитрусовое чудо-дерево (смесь цитрусовых косточек в одном горшке) и очень красивая лиана маракуйя (пассифлора) из семян. Вообще люблю "фрукты из магазина" разводить - сажала хурму, киви, авокадо. Засматриваюсь на папайю и личи :-D. Кстати цитрусовое дерево даже не плодоносящее дома очень полезно иметь - они выделяют фитонциды, которые оздоравливают воздух в помещении. А какой ароматный воздух рядом с только что опрысканым растением.... :lovess: (еще мирт в этом плане очень хорош).
Аватара пользователя

ТАНЮШКА
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 12:03
Награды: 9
Откуда: сосновый бор

Re: Цитрусовые из косточек

#9

Сообщение ТАНЮШКА »

выращивала помело из косточки около 3-х лет, год назад привили на него лимон
Изображение
сейчас у меня 3 помелы, 2 грейпфрута и 2 апельсина. В апреле на них тоже прививку сделаю.
Аватара пользователя

Nata.kz
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 18:42
Награды: 2
Откуда: Казахстан

Re: Цитрусовые из косточек

#10

Сообщение Nata.kz »

колибри
А сколько лет Вашему кумквату?
Аватара пользователя

olgitaa
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 16:36
Награды: 3
Откуда: могилев

Re: Цитрусовые из косточек

#11

Сообщение olgitaa »

Святослав
Чтобы косточки проросли, их нужно садить сразу же после съедания плода, если их хоть чуть-чуть подсушить, то скорее всего они не взойдут.
У цитрусовых растут очень длинные корни... точнее корень, первый, и лучше всего его обрезать, чтобы остался корень 8 см... я оставляю 5-6 см, тогда корень ветвится и растение быстрее растет.
По поводу плодоношения: сейчас есть очень много магазинов цветочных, где продают плодоносящие деревья и с продавцами можно договориться за небольшую плату срезать веточку, а дома привить к собственному дикому.

В этом году хочу попробовать купить мандарины на веточке (на рынке), оторвать плод, а черенок привить, но не думаю, что получится - там черенок маленький и не от комнатного дерева, но попробовать стоит.
Аватара пользователя

autumn-harmony
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 16:11
Награды: 6
Откуда: Башкортостан, г. Салават

Re: Цитрусовые из косточек

#12

Сообщение autumn-harmony »

у меня рос апельсин и грейпфрут. сажала - еще маленькая была. грейпфрут загнулся года через 3.
апельсин рос лет 6. пока небольшой был-я его пересаживала на лето в деревню на волю. потом - просто на балконе жил теплое время года. но, то ли ему климат квартирный не пошел, то ли почва, то ли просто у меня знаний в 16 лет не особо было, в общем,помер. сбросил листья и все.

недавно снова посадила. один растит 3-4й листики, :stek: другие еще разворачивают стебелек. сажала в начале ноября. всходят примерно месяц. про плоды не задумываюсь особо даже, просто кустик нравится и аромат от листиков. буду прищипывать, формировать пушистый, а то прошлый рос вверх, добровольно решая-пустить боковушку или нет :ec068:
Аватара пользователя

Limonchello
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 11:24
Откуда: Kiev

Re: Цитрусовые из косточек

#13

Сообщение Limonchello »

а я начал выращивать цитрусовые из косточки исключительно в гидропонике. результат по сравнению с выращиванием в земле на много лучше.
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Re: Цитрусовые из косточек

#14

Сообщение Yavia »

Limonchello, пожалуйста, расскажите о Вашем опыте выращивания цитрусовых без ссылок на другие ресурсы.
Аватара пользователя

raznaЯ
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:43
Награды: 6
Откуда: Беларусь

Re: Цитрусовые из косточек

#15

Сообщение raznaЯ »

у нас растет уже 5 лет каламондин из семечка. надеемся, конечно, на плоды, но пока тишина
Изображение
Аватара пользователя

Saida
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 11:58
Откуда: Россия

Re: Цитрусовые из косточек

#16

Сообщение Saida »

У моей мамы росло лимонное дерево (из косточки) 10-12 лет, крона была красивая, само дерево было ростом больше 1.5 метра, но плодов так и не дождались ..... так как рядом росла еще и финиковая пальма в одном горшке из косточки тоже (так получилось) мама решила спилить лимонное дерево и оставила пальму, теперь я жалею об этом, никто из нас так и не додумался привить к ней плодоносящий черенок . :s055:
Аватара пользователя

Марья Сергевна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 16:46
Откуда: г. Заполярный МО

Re: Цитрусовые из косточек

#17

Сообщение Марья Сергевна »

У моей знакомой лимон из косточки, растёт в кадке, уже очень большое дерево, занимает много места, ему лет 15 (как помнит сама хозяйка) и в прошлом году он первый раз зацвел и образовал только 1 плод. Во время цветения в квартире был приятный аромат.
Аватара пользователя

nunka
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 08:57
Награды: 3
Откуда: Украина, Киевская обл.

Re: Цитрусовые из косточек

#18

Сообщение nunka »

у меня таких целых два дерева, живут уже года 4-5. что именно не знаю муж косточек набросал, росло само. время от времени поливала, сейчас прикармливаю по-немногу. растёт очень медленно... уж и не знаю дождусь ли цветения когда нибудь... :duma:
Изображение

Изображение

да, забыла, щитовка его оооочень любит... первый на карантине уже второй раз, борюся с этой казавкой! :cry: :duma:
Аватара пользователя

танюша28
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 16:15
Откуда: харьков

Цитрусовые из косточек

#19

Сообщение танюша28 »

Подскажите, пожалуйста, может ли зацвести дерево мандарин из косточки.
Аватара пользователя

Sergey1990333
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 09:24
Откуда: Томск

Цитрусовые из косточек

#20

Сообщение Sergey1990333 »

У меня вот что выросло. Только не помню, что из цитрусовых посадил, вроде мандарин. Растет 2 года уже, хочу плодов.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Рутовые»