Цитрусовые из косточек

Муррайя, лимон, мандарин, борония и другие растения семейства Рутовые.
Аватара пользователя

Татьянка АТВ
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:55
Награды: 2
Откуда: Москва

Цитрусовые из косточек

#21

Сообщение Татьянка АТВ »

Sergey1990333,
Растет апельсин, но ему не 2 года, а много больше, не надо вводить в заблуждение.
Аватара пользователя

Наташа1985
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 23:10
Откуда: Рубежное

Цитрусовые из косточек

#22

Сообщение Наташа1985 »

olgitaa, у моей соседки получилось привить к лимону веточку от клементинки. )))
В супермаркете купила клементины с парочкой веточек и одна благополучно прижилась.
Было это той зимой, естественно плодов ещё не было, но эксперимент удался, я тоже хочу так сделать, правда прививку делать моим дикарям ещё рано, но я попробую такую веточку укоренить, авось получится.
Аватара пользователя

Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Цитрусовые из косточек

#23

Сообщение Декаданс »

Жертва моих издевательств – годовалый мандарин.
Изображение
Миниатюрный, неплохо пушистится. Но нещадно крутит листья периодически. Методом перебора причин и способов решения сей проблемы, пришла к выводу, что это ни что иное, как особенность конкретного мандарина и его реакция на нехватку света зимой. Возможно, я не права, но играть в угадайку больше не хочется.

В этом году решила, что одной жертвы мне мало. Если старший мандарин выращен из плода, в котором было невероятное количество косточек, то для выращивания этих мне пришлось употребить примерно кило разных то ли мандаринов, то ли клементинов – они были без косточек :D
Изображение
Сорта у них разные и это чувствуется, если их сравнивать. Тот, что повыше, имеет более длинные междоузлия, более мелкую, тёмную и жёсткую листву. И уже в таком нежном возрасте он пробудил боковую почку и собирается растить веточку первого порядка. Сеянец пониже, имеет более короткие междоузлия (что в принципе логично), листья у него побольше, более светлые, нежные с более выраженными ароматическими железами. В силу наличия признаков хлороза, пацанов в ближайшее время рассажу – им явно вместе жить невесело.

Резюмируя – никогда бы не подумала, что случайный эксперимент с косточкой мандарина так меня затянет :ddafg: Из плюсов для меня – получаются очень разные растения по характеру, неожиданно интересно следить за их развитием и заниматься формированием буквально с нуля. Мандарины – очень компактные растения, охотно ветвящиеся, мне нравится. Из минусов – неясно что там будет с цветением (плоды меня интересуют относительно, их я и в магазине купить могу, а вот цветочков хотелось бы), но я полна оптимизма.
Аватара пользователя

Туя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 май 2020, 15:51
Откуда: Москва

Цитрусовые из косточек

#24

Сообщение Туя »

Изображение
Ответить

Вернуться в «Рутовые»