Лимон

Муррайя, лимон, мандарин, борония и другие растения семейства Рутовые.
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Лимон

#101

Сообщение Женевьеа »

Супер, никакого авитаминоза!!!! :super:
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

Лимон

#102

Сообщение Немезида »

Я по поводу прививки - есть дичок - лимон достался от знакомых, хочу привить: 1 я попытка в стволик не сложилась, скажите, а кто пробовал кольцевую? И как прошло?
Аватара пользователя

Elen Kung
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 15:43
Награды: 2
Откуда: Омск

Лимон

#103

Сообщение Elen Kung »

Пандероза (Пондероза)

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Лимон

#104

Сообщение Женевьеа »

Вкуснятина! :stek:
Аватара пользователя

Альбина555
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 22 май 2010, 11:32
Награды: 7
Откуда: Украина Каменское

Лимон

#105

Сообщение Альбина555 »

Elen Kung, впечатляет!
Аватара пользователя

Бабулька 51
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 12:37
Откуда: Спб

Лимон

#106

Сообщение Бабулька 51 »

Цветем. И благоухаем.
Не буду обрывать ничего, эксперимент.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Татьянка АТВ
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:55
Награды: 2
Откуда: Москва

Лимон

#107

Сообщение Татьянка АТВ »

А зачем обрывать? Растение здоровое, сильное, сколько надо, столько сам оставит плодов. Обрывают бутоны и лишние завязи, когда растение еще совсем молодое или ослаблено. У Вас же с лимоном все в порядке.
Аватара пользователя

ysy
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург

Лимон

#108

Сообщение ysy »

Будьте добры, подскажите, пожалуйста, как правильно формировать лимон, чтобы получить аккуратное деревце из кустика, а то он растёт каким-то неаккуратным?
Аватара пользователя

ysy
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург

Лимон

#109

Сообщение ysy »

Татьянка АТВ, простите, а как опыляются эти цветки лимона в квартире?
Аватара пользователя

Татьянка АТВ
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:55
Награды: 2
Откуда: Москва

Лимон

#110

Сообщение Татьянка АТВ »

Все цитрусовые самоопыляемые, опыляются без вмешательства насекомых и человека. Но надо учитывать, что не все цветки могут обратиться в завязи, бывают цветки с недоразвитым пестиком, так называемые пустоцветы. У нормального цветка, который потом превращается в завязь, пестик, как правило, выступает над тычинками или находится на одном уровне с ними. Но если есть желание поработать пчелкой, можно пройтись по цветкам мягкой кисточкой, хотя, из моей практики, это мало что дает.
Аватара пользователя

Simuran
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 май 2017, 17:52
Откуда: Кострома

Лимон

#111

Сообщение Simuran »

Подскажите, пожалуйста, новичку, как остановить бутонизацию у Мейера? Набирает бутоны не переставая, с весны. А он маленький еще, всего 12 листиков, в высоту 20 см всего. Я уже его даже не кормлю все лето, а он все равно бутонится и завязывается. Начали расти новые веточки, ну, думаю, остановит цветение свое. А эти веточки тоже плодовые оказались, на каждой по грозди бутонов. Все выщипываю и выщипываю, а он все бутонится и бутонится. Стоит он у меня на ю/в стороне, на прямом солнышке. Может место ему поменять?
Аватара пользователя

_Одна_Такая_
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 14:03
Откуда: Украина

Лимон

#112

Сообщение _Одна_Такая_ »

Дорогие форумчане, прошу дать совет. Какой сорт лимона самый неприхотливый? Не могу выбрать между Мейером и киевским крупноплодным. У меня уже растет Павловский, но руки загребущие ))) хочу еще )))
Аватара пользователя

Татьянка АТВ
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:55
Награды: 2
Откуда: Москва

Лимон

#113

Сообщение Татьянка АТВ »

Это смотря что считать неприхотливостью. Любые цитрусы довольно прихотливые товарищи. Наиболее непритязательным к выращиванию в комнатных условиях считается Павловский лимон. Мейер довольно капризен в этом плане, часто поражается "болезнью жирных пятен" на листьях, часто при малейшей погрешности в уходе сбрасывает листья. Но за вкус ему можно многое простить.
А вот сорта Киевский крупноплодный не существует. Это обман вашего земляка Патия. Если Вам интересно, то можете почитать в интернете разоблачительные статьи на эту тему. Ничего нового в мире цитрусов он не создал, просто присвоил свои названия уже имеющимся сортам. Киевский крупноплодный не что иное, как сорт лимона Пандероза.
Аватара пользователя

_Одна_Такая_
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 14:03
Откуда: Украина

Лимон

#114

Сообщение _Одна_Такая_ »

Действительно, начала читать про лимон Киевский крупноплодный, много информации, что обычный Пандероза. А я не знала :duma: но вопрос остаётся что же выбрать... Очень хочеться побаловать детей своими екологически чистыми лимончикам. а в питомниках продается много сортов вот глаза и разбегаются.
Аватара пользователя

Татьянка АТВ
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:55
Награды: 2
Откуда: Москва

Лимон

#115

Сообщение Татьянка АТВ »

Глаза действительно разбегаются от обилия сотов цитрусовых., поэтому выбирайте то, на что глаз ляжет. Условия выращивания для всех одинаковые. Про капризность лимона Мейера я уже сказала, но тем не менее многие его выращивают дома. Да и сейчас уже появилось много его клонов, так называемых улучшенных лимонов Мейера. Может повезет и Вам достанется именно эта форма.
Пандероза тоже не плохо себя чувствует в домашних условиях, но есть один минус, начиная с укорененных черенков старается все время цвести в ущерб росту и очень трудно заставить ее расти, а не цвести. Да и сами плоды на вкус не очень, есть более вкусные сорта.
Аватара пользователя

_Одна_Такая_
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 14:03
Откуда: Украина

Лимон

#116

Сообщение _Одна_Такая_ »

спасибо большое за совет! я остановлю свой выбор на лимоне Мейера. Очень хочется вкусный плод. Спасибо ещё раз :stek:
Аватара пользователя

_Одна_Такая_
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 14:03
Откуда: Украина

Лимон

#117

Сообщение _Одна_Такая_ »

Доброго времени суток! В который раз прошу у всех совета. :duma: У меня опять приболел лимон Павловский. Осенью сильно скинул листья, но я тревогу не стала бить т.к читала, что сорт отличается сильным листопадом осенью. В начале февраля начали просыпаться почки и мой лимончик начал оживать. Я с радости аккуратно его пересадила в свежий грунт. И тут начались проблемы. Все оставшиеся листья начали сохнуть начиная с кончика, а все почки замерли и мне кажется тоже начали сохнуть. Выпустил на одной ветке несколько листочков и все… Я в замешательстве. Чем помочь, что бы он у меня совсем не пропал. Можно ли его сейчас удобрять, что бы помочь. Или удобрение сейчас повредит. Подскажите плиз :cray:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

Лимон

#118

Сообщение Немезида »

Девочки, скажите, а как стричь ветки? Вот у меня такой из косточки растет, на рисунках вроде все ясно, а как подхожу к лимону - взрыв. Подскажите, пожалуйста!

Изображение
Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Лимон

#119

Сообщение КсенияЛис »

Всем привет. Приобрела такое чудо. На горшке было написано лимон "цитрус", залит напрочь. Пересадила, помыла и побрызгала янтаркой. Как ещё ему помочь? И можно ли определить сорт? Не знаю привит или нет, думаю черенок.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Татьянка АТВ
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:55
Награды: 2
Откуда: Москва

Лимон

#120

Сообщение Татьянка АТВ »

_Одна_Такая_, Извините, что поздно отвечаю. Вы заливаете Ваш лимон или перекармливали. Как скоро начались проблемы после пересадки? Вообще-то цитрусы не сразу реагируют на перекосы в уходе. Так что возможно пересадка здесь и не причем, сказывается Ваш прошлый уход. Что у лимона с корневой системой, как выглядели корни при пересадке? Насколько больше Вы взяли горшок, чем корневая лимона?
Ответить

Вернуться в «Рутовые»