Лимон

Муррайя, лимон, мандарин, борония и другие растения семейства Рутовые.
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Лимон

#61

Сообщение Татьяна Д. »

Не взрослое, но и не черенок. Я бы сказала- что-то молоденькое, чтобы она могла сама его выращивать и наблюдать за развитием.
Аватара пользователя

Татьянка АТВ
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:55
Награды: 2
Откуда: Москва

Лимон

#62

Сообщение Татьянка АТВ »

Понятно. Согласна, лучше дарить молодое растение, чтобы человек сам мог насладится плодами своих трудов.
Аватара пользователя

МаринаФ
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 10:52
Награды: 17
Откуда: Киев

Лимон

#63

Сообщение МаринаФ »

Я наконец то дождалась мой лимон в цвету, но он часть цветов сбрасывает, это нормально? Запах канечно умопомрачительный.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Марина.П.
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 17:13
Награды: 3
Откуда: Красноярск

Лимон

#64

Сообщение Марина.П. »

Поздравляю!!!! Прям чувствую аромат мммммм, абалденный, суперский!!!!! Что цветочки сбрасывает, эт нормально, деревце контролирует свои силы. И плодики может сбросить, насколько помню на 4-5 листиков - 1 плодик, это по силу.
Аватара пользователя

МаринаФ
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 10:52
Награды: 17
Откуда: Киев

Лимон

#65

Сообщение МаринаФ »

А какой уход в этот период?
Аватара пользователя

Марина.П.
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 17:13
Награды: 3
Откуда: Красноярск

Лимон

#66

Сообщение Марина.П. »

У моих постоянно одинаковый уход. Надо бы конечно, взяться и прочесть побольше инфы, но все как-то руки не доходят. Удобрениями особо не увлекаюсь, пересаживаю редко, полив, после того, как подсох верхний слой, стоит на одном месте.
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Лимон

#67

Сообщение Женевьеа »

Марина, поздравляю, красота обалденная, :super: ,мы на новый год свой лимон ели, редкостная кислятина, зато ароматная!
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Лимон

#68

Сообщение Маша! »

А через сколько обычно начинают цвести черенки лимона?

Знаю из косточки очень долго ждать
Аватара пользователя

Татьянка АТВ
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:55
Награды: 2
Откуда: Москва

Лимон

#69

Сообщение Татьянка АТВ »

МаринаФ, поздравляю с цветением. В этот период пока надо отказаться от подкормок, особенно азотными удобрениями. Как было замечено цитрусоводами, от этого часто наступает активный сброс завязей. Подкармливать можно начинать, когда завязи достигнут размеров лесного ореха. Цветочки опадают, это по большей части пустоцветы, они меньше держатся на деревце, чем цветочки с завязями, где-то в районе 1-2 дней. У этих цветочков недоразвит пестик, его практически не видно. У полноценных цветков рыльце пестика находится на уровне тычинок, его отлично видно. Ну и как правильно Вам ответила другая Марина, лимон сам отрегулирует сколько плодов он сможет выносить и сможет ли вообще.

Маша, цветение черенков часто зависит от сорта лимона. Некоторые сорта начинают цвести чуть ли не с младенчества, та же Пандероза. Сорта Новогрузинский и Павловский начинают цвести через 4 года, а в среднем для лимонов на это потребуются 3-4 года.
Аватара пользователя

Марина.П.
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 17:13
Награды: 3
Откуда: Красноярск

Лимон

#70

Сообщение Марина.П. »

Мой Майер зацвел впервые буквально через полгода после укоренения, корней мало, 3 листика, сам сантиметров 7-8 и вот пожалуйста цветочки :lovess: . Сглупила и сразу не оборвала, аромат уж сильно нравится. И вот с работы прихожу, а там один листик опал и завязь появилась.... С тех пор полтора года не даю цвести, иногда дерево не контролирует себя и листики отдают питание на плодики и цветы, конечно же растение истощается. Он потом с полгода не мог в себя придти.
Аватара пользователя

NSK154RUS
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 13:59
Откуда: Новосибирск

Лимон

#71

Сообщение NSK154RUS »

Здравствуйте, у меня в песке в тепличке укореняется черенок лимона и розы, вот сегодня открыла проветрить и побрызгать, смотрю у лимона листики отвалились, зеленые крепкие, а у розы пожелтели (местами почернели)что такое? Что главнее для укоренения тепло или свет? Может света мало, стоят около батареи, света мало им попадает, зато тепло.. :duma:
Аватара пользователя

Марина.П.
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 17:13
Награды: 3
Откуда: Красноярск

Лимон

#72

Сообщение Марина.П. »

У меня плохой опыт с тепличками. Розы в свое время укореняла просто в воде. А лимоны, делаю так: пластиковую бутылку(прозрачную, светлую) разрезаю пополам, по диагонали, в нижнюю часть насыпаю перлит, поливаю, втыкаю черенок, закрываю второй половиной и закрепляю скотчем. Убираю на полку с подсветкой к другим цветам и стоит так месяц, через месяц смотрю сквозь стенку корешки, если есть, начинаю проветривать, открывая пробку. Через месяц-полтора убираю, постепенно обрезая верхнюю половину, а потом пересаживая в почву. Вот такая тепличка по мне! :ddafg:
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Лимон

#73

Сообщение Женевьеа »

Розы не пробовала, а лимоны укореняла во влажном речном песке, горшочек стоял в закрытом на резинку пакете, прозрачном, в котором мясо народ запекает в духовке, подсветка была всегда!!! А на окне не очень жарко ему было, первый мой укорененный черенок сбросил все листья, сейчас уже плодоносит......
Аватара пользователя

NSK154RUS
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 13:59
Откуда: Новосибирск

Лимон

#74

Сообщение NSK154RUS »

В общем я поняла, что надо на свет переставить и поменьше лазить туда :) Спасибо
Аватара пользователя

NSK154RUS
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 13:59
Откуда: Новосибирск

Лимон

#75

Сообщение NSK154RUS »

Я опять с вопросом :blush: выше прочитала, что у укореняющихся черенков если почки просыпаются это плохо, надо удалять.. А если на прививке проснулись почки? Прививке неделя

Изображение
Вот фото, что то кое как вставила с телефона
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Лимон

#76

Сообщение Женевьеа »

Удаляйте только цветочные почки, они сейчас абсолютно не нужны, думаю у Вас все нормально, но у меня черенки все были корнесобственные...
Аватара пользователя

Татьянка АТВ
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:55
Награды: 2
Откуда: Москва

Лимон

#77

Сообщение Татьянка АТВ »

Если это прививка, то подождите еще недельку, там видно будет, прижилась она или нет. Обычно это бывает видно через 2 недели. Если прижилась, то рост почек ей никак не помешает, если нет, то черенок погибнет вместе с отрастающими почками. Только не спешите снимать обвязку, ее снимают через месяц после прививки.
Аватара пользователя

NSK154RUS
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 13:59
Откуда: Новосибирск

Лимон

#78

Сообщение NSK154RUS »

Девочки спасибо :romashka: Это первая моя прививочка, вот и переживаю, хочется чтобы все получилось!
Аватара пользователя

violka9000
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 11:57
Откуда: ярославль

Лимон

#79

Сообщение violka9000 »

добрый день, я совсем не цветовод, взяла лимон в плачевном состоянии осенью, в него кофе выливали и окурки кидали, дома я его пересадила недели через 2 в новый горшок, всю зиму просто поливала и иногда опрыскивала листья, что есть сейчас на фото видно. знаю что весной надо начинать удобрять или даже пересаживать, но не знаю как и чем, подскажите пожалуйста что нужно делать. есть земля купленная в магазине, фото так же приложено, удобрений не покупала так как не знаю что именно лучше подойдет. Буду рада любому совету, очень хочется что бы лимончик выжил.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Лимон

#80

Сообщение Женевьеа »

Я думаю сейчас лимончик выглядит очень довольным. :ddafg: Сухой стволик я бы убрала, грунт такой не покупала, обычно пользуюсь "Сад чудес.Лимон", но думаю вполне подойдет и этот.Горшок мне кажется даже ему великоват... А пересадить хотите в связи с тем, что корни выросли в дренажном отверстии? Если их нет, то мне кажется нет смысла в пересадке, сделаете это потом, когда горшок будет мал лимончику и лучше перевалку в горшок который чуть больше прежнего, а подкормить можно любым удобрением для цитрусовых....
Ответить

Вернуться в «Рутовые»