Болезни муррайи

Муррайя, лимон, мандарин, борония и другие растения семейства Рутовые.
Аватара пользователя

Nikoletta
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 11:58
Откуда: Актау казахстан

Болезни муррайи

#21

Сообщение Nikoletta »

Помогите найти причину, пожалуйста. На муррае вот такие листья. Ухаживала вроде не заливала, не сушила, удобряла разбавленным удобрением боялась сжечь корни. Но вот что то видно не хватает еще. А чего не хватает, подскажите пожалуйста, если кто знает.
Изображение
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Болезни муррайи

#22

Сообщение Фарида »

Моя голландская муррайя начала листопадить, листья зеленые. Не заливала.
Были три экзотики. Две из них погибли, так же сбросили все листья.
Отчего может это быть?
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Болезни муррайи

#23

Сообщение Мари6ка »

AliceLiddell, Желтеет веточка, просто отвалится вместе с завязью. Пока видимо не потянет ее.
Nikoletta, Видимо там перекос с удобрениями, такие маленькие я вообще удобрениями не поливаю.
Фарида писал(а):
21 окт 2018, 22:17
Были три экзотики. Две из них погибли, так же сбросили все листья.
Если растения куплены не у частника, который вырастил сам из семечка или черенка, такой исход закономерный. Растения стояли видимо на гидропонике и удобрениях. Такие растения иначе жить не могут и в 90 процентов погибают.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Болезни муррайи

#24

Сообщение Фарида »

Марибка, голландка у меня растет уже более 2х лет, экзотики были выращены из ягод. До этого времени вроде все с ними было хорошо
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Болезни муррайи

#25

Сообщение Мари6ка »

Фарида, Если не было пересадки в новый грунт, перелива, пересушки... Может ногам холодно? Может на улицу выносили, а потом домой?
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Болезни муррайи

#26

Сообщение Ким »

Nikoletta писал(а):
02 ноя 2018, 06:11
А чего не хватает, подскажите пожалуйста,
Тут дефицит калия и магния. В смысле растению их не хватает, а не дефицит в почве. Думаю из-за большого горшка корневая работает неэффективно. Надо пересадить в маленький горшок.
Аватара пользователя

Nikoletta
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 11:58
Откуда: Актау казахстан

Болезни муррайи

#27

Сообщение Nikoletta »

Хорошо, понаблюдаю, вроде хлороз дальше не идет.
И еще вопрос вот на карликовой у меня новые листочки очень светлые салатные, а жилки зеленые. Это потому что новые листики или нехватка чего-то?
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Болезни муррайи

#28

Сообщение Ким »

Nikoletta писал(а):
13 ноя 2018, 12:30
хлороз дальше не идет
Он и не ходит. При дефиците магния межжилковый хлороз на нижних (более старых) листьях.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Болезни муррайи

#29

Сообщение Фарида »

У моей приятельницы вот такая муррайя
Изображение
Растут ягодки
Изображение

Но есть проблемы, стали опадать листья, некоторые скручиваются
Изображение

Изображение

Пожалуйста, подскажите, в чем может быть причина, что предпринять, чтобы остановить этот процесс. Не хочется, чтобы мурочка погибла.
Аватара пользователя

gaokvi
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 12:47
Откуда: Мценск

Болезни муррайи

#30

Сообщение gaokvi »

Похоже проблема с корнями.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Болезни муррайи

#31

Сообщение Фарида »

То есть похоже, что был залив?
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Болезни муррайи

#32

Сообщение Фарида »

У моей голландской муррайи облетают листья, обильно. Сначала немножко желтеют. Вот так
Изображение
пожалуйста, подскажите, что не так
Растет у меня около 5 лет, очень не хочется потерять ее
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Болезни муррайи

#33

Сообщение GalinaGala »

Фарида, а насколько обилен этот листопад? Ведь муррайя может сбрасывать листву не только потому, что возникли проблемы, а просто потому, что пришла пора заменить состарившуюся листву новой молодой. Конечно, не исключено, что Вы что-то поменяли в её содержании, но ведь этого никто, кроме Вас, не знает. По своей муррайе - правда, у меня не голландка - я вижу, что она очень чутко реагирует на изменения в освещении и на истощение грунта. И всегда с благодарностью отвечает на хорошее освещение и на подкормку удобрениями для гортензий, азалий и прочих любителей кислых почв.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Болезни муррайи

#34

Сообщение Фарида »

GalinaGala, листопадит очень обильно. Но в то же время я заметила она растит новые. Может заменить ей почву? Или уже поздно?
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Болезни муррайи

#35

Сообщение GalinaGala »

Если грунт в горшке уже очень старый, то заменить его стоит. Скорее всего, он уже засолился и его PH сдвинулся в сторону защелачивания. Если же грунт ещё достаточно свежий, то можно поискать иные факторы, которые влияют на самочувствие растения. К примеру, переохлаждение корневой системы после отключения отопления.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Болезни муррайи

#36

Сообщение Фарида »

Спасибо. Грунт старый уже.
Аватара пользователя

Aleksandra29
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 19:49
Откуда: Москва

Болезни муррайи

#37

Сообщение Aleksandra29 »

Прошу помощи. Меня не было около 7 дней дома, мою муррайю поливали, но видимо совсем мало. На вид она засыхает. Некоторые листочки скручены и на ощупь сухие. Ягодки ссохлись прям на веточке вместе со скрученными листочками. Другие листочки имеют много желтых пятнышек. Подскажите, что делать? Требуется ли пересадка? Или оставить как есть, поливать как раньше, отойдет?
Цветочку уже больше года, с той зимы у меня, но такого никогда с ней не было. Вредителей никаких не видно.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Болезни муррайи

#38

Сообщение Флориана »

Aleksandra29, окно могли открывать в Ваше отсутствие?
Похоже на обморожение.
Аватара пользователя

Aleksandra29
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 19:49
Откуда: Москва

Болезни муррайи

#39

Сообщение Aleksandra29 »

Да, могли. Но говорят, что ненадолго.
Если обморожение, то как помочь цветку? Или тут уже что есть, то есть?? Часть кроны живая, но другая часть в плачевном состоянии. Фото креплю общее. Остригать больные ветки? Или пока не трогать, следить за ним дальше?
Изображение
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Болезни муррайи

#40

Сообщение GalinaGala »

Aleksandra29, был у меня печальный опыт с застуженной муррайей в 2017 году, в сентябре. Все хотела поймать побольше последнего осеннего солнышка, и занесла с балкона в дом муррайю уже поздно ночью, когда температура воздуха была близка к нулю. Растение, прежде роскошное, сначала сбросило все цветы, затем стало сбрасывать листья, а потом и веточки, начиная с самых тоненьких. Беда была в том, что охладилась не только крона, но и корневая система - горшок был просто ледяной, когда я вносила её в дом. Я была вынуждена и крону подстричь, и корневую систему зачистить, потому что вся периферийная корневая была почерневшая и отмершая. Пересадила голую древесинку с торчащими палками в горшок поменьше: ведь и корневая уменьшилась, и листвы нет, испарять влагу нечем! Выставила бедолагу на лестничную клетку, на подоконник, под которым нет батареи, чтобы не пересушивать хотя бы то, что осталось - в квартире-то батареи жарят вовсю! Всю зиму эта коряжка-бедолажка стояла на том светлом и прохладном подоконнике, а я периодически проверяла, не засохла ли она совсем. Но нет, не засохла, ветви оставались гибкими, не обламывались больше. А по весне она отживела! Как-то незаметно обросла молодыми побегами, а летом и бутоны набрала. Сейчас эта муррайя у меня живет и цветет, но растет только вширь почему-то, эдакой развесистой клюквой. Может, потому что центральный главный побег отморозился тогда, почти 4 года назад, да так и не восстановился. Осенью пришлось её даже подстричь, уже не от бедности, а от богатства: нарастила такую широченную крону, что заняла весь подоконник!
В Вашем случае я бы сразу подстригла ветви, которые совершенно явно пострадали, и приготовилась бы к обильному листопаду. Веточки, которые будут отсыхать, со временем тоже удалять. Надо бы и корневую систему проверить и, может быть, пересадить в горшок поменьше - если корневая тоже пострадала. И надеяться на могучие силы природы :ddafg:
Ответить

Вернуться в «Рутовые»