Клематис - выращивание

Представляем садовые растения и цветы - фото, секреты выращивания.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Клематис - выращивание

#1

Сообщение Мурзилка »

Клематис - выращивание

Тема Клематис - фото цветущих растений viewtopic.php?f=23&t=16197

Клематис, или Ломоно́с (Clématis) - род растений семейства Лютиковые.
Клематис – многолетние травянистые или деревянистые растения, произрастающие в субтропической и умеренной климатических зонах.
Листья у клематиса супротивные, цельные, тройчатые или непарноперистые. Цветки крупные, одиночные. Плод – многочисленные семянки с короткими или длинными опущенными столбиками.
Предпочитают богатые органикой почвы, с низким залеганием грунтовых вод.

Посадка.
Высаживается на участке, защищенном от ветра. Клематис – лиана подлеска, поэтому необходимо ему хорошее освещение листьев и затенение нижней части растения и корней. Для этого он заглубляется. Если у растения при посадке только отрастают (зеленые) побеги - подсыпать грунт надо только после того, как побеги одревеснеют.
При посадке выкапывается яма, на дне ямы делается холмик из плодородного грунта, аккуратно расправляют корни и присыпают грунтом, увлажняют.
Узел кущения должен быть ниже краев ямы на 8 – 10 см. Для профилактики грибковых заболеваний узел присыпают песком с древесной золой. Вокруг ямы, на расстоянии 15-20 см делается канавка и хорошо поливается. Почву мульчируют. После посадки необходимы регулярные поливы. Полив – редкий, но обильный. Обязательная подкормка комплексным минеральным и органическим удобрением 4 – 5 раз за сезон. Санитарная обрезка.

Обрезка в год посадки.
Первая - перед посадкой оставляют 2 – 4 нижние пары почек.
Вторая – середина лета – укорачивают побеги на половину.
Третья - осенью – оставляют 1-2 узла.

Группы растений по способу обрезки.

Первая группа.
Это ботанические виды, цветущие на побегах прошлого года, их можно не обрезать, делать только санитарную обрезку.
Вторая группа.
Цветущие на побегах прошлого года в начале лета и текущего в конце лета, обрезают, оставляя до одного метра, если существует угроза вымерзания зимой, побеги аккуратно снимают и укрывают, свернув в кольцо.
Третья группа.
Растения, цветущие на побегах текущего года обрезаются осенью или весной, при этом оставляют 2 – 3 узла. Если оставить длинные побеги, получим обильное цветение, но цветы будут мельче и наоборот – чем меньше побег, тем меньше цветов, но цветок крупнее.
Аватара пользователя

amarillis
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:38
Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Клематис

#2

Сообщение amarillis »

Вот ещё один потрясающий цветок, мимо которого, наверное, не прошёл ни один цветовод. Я только начинаю дружбу с клематисами. Заказала несколько крупноцветковых. А пока в моём саду два вида. Знакомьтесь: клематис прямостоячий. Кусту три года. красив, покладист.
Второй совсем молодой, но летом обязательно его сфотографирую. Рада буду увидеть на странице советы по выращиванию и, конечно, фотографии.

Изображение
Аватара пользователя

Ната Ф.
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 05 май 2009, 00:08
Награды: 13
Откуда: Кабардино-Балкарская республика

Клематис

#3

Сообщение Ната Ф. »

Шикарный куст. С видовыми клематисами обычно никаких проблем не возникает, они быстрее растут, обильно цветут, почти не болеют. Крупноцветковые более привередливые.
Это мои.
Куба.
Изображение
Мульти Блу.
Изображение
Надежда.
Изображение
Аватара пользователя

OLJA
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 12:42
Награды: 8
Откуда: Крым, г. Саки

Клематис - фото растений

#4

Сообщение OLJA »

Клематис Виль де Лион. (еще молодой)
Изображение

Бал Цветов
Изображение

Изображение

И я на балу :lovess:

Изображение
Аватара пользователя

amarillis
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:38
Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Клематис

#5

Сообщение amarillis »

Часто удобряете или достаточно предпосадочной богатой добавки?

Знатоки! хочу из разного цвета клематисов сделать живую изгородь- расстояния в метр между кустами хватит?
Аватара пользователя

Ната Ф.
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 05 май 2009, 00:08
Награды: 13
Откуда: Кабардино-Балкарская республика

Клематис - фото растений

#6

Сообщение Ната Ф. »

OLJA
Ваш Бал Цветов шикарный! А вот с названием первого я думаю вы ошибаетесь, он больше похож на Надежду.
Аватара пользователя

OLJA
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 12:42
Награды: 8
Откуда: Крым, г. Саки

Re: Клематис

#7

Сообщение OLJA »

Ната Ф.
Я его получила с таким названием, сама посмотрела вашу Надежду, очень похож, серединка вроде не совсем такая. Удобряю пару-тройку раз за лето Кемирой.
А Мульти Блу очень капризный?

amarillis
Думаю, что метра может не хватить, смотря как растягивать. У знакомой бабули он вообще растет веревками спеленаный, и то около метра в ширину.
Аватара пользователя

сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Клематис

#8

Сообщение сАвА »

А вот моё долгожданное цветение. Заказывала одно,получилось совсем другое. Переболел вилтом, но выжил из трех только этот
Изображение

А это видовой клематис попал случайно. Дали рассаду цветов и выросло за компанию вот такая лиана.

Изображение

Кстати про изгородь из клематиса. Сегодня читала Цветок и там статья про клематисы. Для изгородей рекомендовали клематис тангутский. Растила такое чудо. Заплетет все что захочешь, если не ограничивать. Обрезала кардинально, но все равно так заплетался, что птички гнёзда вили прямо над нашими головами, а мы только осенью после листопада обнаруживали гнезда. Цветет миленькими желтыми колокольчиками. Свекровь заимела на него зуб, пришлось выкорчевывать и заменить на жимолость каприфоль.
Аватара пользователя

Ната Ф.
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 05 май 2009, 00:08
Награды: 13
Откуда: Кабардино-Балкарская республика

Клематис

#9

Сообщение Ната Ф. »

amarillis писал(а):расстояния в метр между кустами хватит?
У меня так и сидят, конечно это маловато, но за неимением свободного места другое им не светит.
OLJA писал(а):А Мульти Блу очень капризный?
Совсем не капризный, наоборот ведёт себя намного лучше других сортов, практически не болеет.
сАвА писал(а):А это видовой клематис
Сейчас как раз княжики пользуются большой популярностью, есть сорта с махровыми цветками.

Ещё несколько сортов клематисов.
Белый, у меня самый ранний.
Изображение

Пурпуреа Плена Эллеганс.
Изображение

Блю Лайт.
Изображение

Вот из таких клематисов надо делать живые изгороди, растёт очень быстро, не болеет, цветёт долго.
Изображение

Клематис цельнолистный кустовой (высота около 1м).
Изображение
Аватара пользователя

amarillis
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:38
Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Клематис

#10

Сообщение amarillis »

Пурпуреа Плена Эллеганс очарователен! сколько ему лет?
княжики мне очень нравятся - обязательно разведу их. ещё бы сибирские где-то найти (они к нашему климату подходят)
Может, попробовать укоренить плеть? пригнуть, пришпилить - и ждать, когда свои корни даст. результат всегда положительный. сезона хватает на укоренение
Аватара пользователя

Ната Ф.
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 05 май 2009, 00:08
Награды: 13
Откуда: Кабардино-Балкарская республика

Re: Клематис

#11

Сообщение Ната Ф. »

amarillis писал(а):сколько ему лет?
На фото-3 года, всего две большие плети, цветок не крупный всего 7-8см, но цветение очень обильное. У меня с ним одна проблема-никак не поддаётся размножению черенками.
Аватара пользователя

lysi
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 12:24
Откуда: Украина, Харьков

Re: Клематис

#12

Сообщение lysi »

Девочки, а какой же все таки за ними уход???
Я в сентябре тоже купила 3 кустика клематиса и 2 княжика (или наоборот, надо проверить). Хозяева питомника сказали, что сразу в грунт их нельзя высаживать. Нужно постепенно, по мере роста корневой переваливать в более широкую посуду. А весной можно высадить и в грунт. Мои пока зимуют в подвале. Осенью пересадила только 1 раз.
А весной моя подруга купила на выставке кустик и сразу его высадила. Он принялся, немного подрос .....и пропал.
Как вы высаживаете молодежь?
Аватара пользователя

amarillis
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:38
Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Клематис

#13

Сообщение amarillis »

lysi
3 кустика клематиса и 2 княжика: княжики - колокольчатые цветочки
Аватара пользователя

сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Re: Клематис

#14

Сообщение сАвА »

Ната Ф. получается что я считаю видовым клематисом-княжик? Вы не знаете как название белого клематиса. У меня такой же. Заказывала одно, расцвело другое. Хотя бы название узнать.
Аватара пользователя

amarillis
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:38
Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Клематис

#15

Сообщение amarillis »

Сегодня получила свой заказ. вот что в него вошло - не всё, но уже кое-что :)
Буду стену красивущую формировать - а потом сидеть около неё и любоваться.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя

Ната Ф.
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 05 май 2009, 00:08
Награды: 13
Откуда: Кабардино-Балкарская республика

Re: Клематис

#16

Сообщение Ната Ф. »

lysi писал(а):Девочки, а какой же все таки за ними уход???
Тут нужно каждому приспособиться соответственно своему климату. Я считаю, что чем жарче, тем больше клематис болеет. Ещё лет 15 назад клематисы практически не болели.
Уход за клематисом особо не отличается от ухода за большинством многолетних растений-это полив, подкормка, обрезка, профилактические меры от болезней, а в холодных регионах ещё добавляется укрытие на зиму.
lysi писал(а):Как вы высаживаете молодежь?
Странно, что хозяева питомника не рекомендовали вам высадку осенью. Конец сентября начало октября самое идеальное время для посадки, а если клематисы были с закрытой корневой системой, то совсем просто. Я в октябре высадила в открытый грунт малюсенькие саженцы, укоренённые в августе, они прекрасно перезимовали и уже тронулись в рост. Молодёжь всегда зимует лучше, чем старые кусты.
А вот если вы покупаете молодое растение в питомнике весной и оно уже тронулось в рост, то я бы порекомендовала посадить его в горшок и подержать до того времени, пока ночная температура не будит плюсовой.
Аватара пользователя

Ната Ф.
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 05 май 2009, 00:08
Награды: 13
Откуда: Кабардино-Балкарская республика

Re: Клематис

#17

Сообщение Ната Ф. »

сАвА писал(а):.получается что я считаю видовым клематисом-княжик
Княжики бывают и сортовые и не сортовые.

Семенами размножают только видовые клематисы, сортовые размножают черенками, отводками.

amarillis
Очень красивые сорта, за исключением одного-это Пиллу. У меня с ним многолетняя война. Сначала ждала пока он наконец-то вырастит, зелёная масса нарастает очень медленно, редкая и хилая, потом ждала когда же цветочек станет покрупнее, больше 5см так и не дождалась, последнее моё желание было увидеть махровые цветки, но видимо не судьба. В этом году расстаюсь с этим сортом.
А цвет сорта Вашавска Найк немного исказили на фото, он пурпурно-красный, в начале цветения почти фиолетовый, имейте это в виду при подборе расцветок для формировании стены. Главное достоинство этого сорта-длительное цветение.
Изображение
Аватара пользователя

amarillis
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:38
Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Клематис

#18

Сообщение amarillis »

Ната Ф.
если будет цвет, как на Вашей фотографии - абсолютно буду удовлетворена. Я тоже читала, что он бывает ближе к лиловому, нежели к багровому, как на этикетке. Но мне в принципе пока всё равно - я ведь только начинаю :) Уже запаслась биогумусом и прочими подкормками - осталось тепла дождаться и закопать богатство в землю
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Клематис

#19

Сообщение Зануда »

Какие же они все красивые! :ah:
Уже давно собиралась попробовать клематис на балконе в контейнере.
Посадила кустик (покупался как Виль де Лион), вот уже неделю он сидит в грунте - и ни с места... только наметил крошечные бугорочки в пазухах, вроде бы ветвиться намеревается... Может, ему спеть-сплясать надо?.. :scratch:
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Клематис

#20

Сообщение tanchela »

Мой первый цветочек, страшненький и кривенький, распустившийся в еще незасыпанной яме. Трудно поверить, это клематис Барбара Диблей. Надеюсь, дальше будет краше.
Очень надеюсь, что закопала достаточно глубоко, спрятав корни от крещенских морозов - 60-80 см. Главное, чтобы не вымерзли. Только завела клематисы, хочется много, разных... ну, в общем, как всегда :lovess:

Изображение
Ответить

Вернуться в «Садовые цветы»