Клематис - выращивание

Представляем садовые растения и цветы - фото, секреты выращивания.
Аватара пользователя

Михална
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 10:12
Награды: 2
Откуда: Ростовская область

Клематис

#81

Сообщение Михална »

Кто нибудь, подскажите, у моего клематиса одна ветка начала втянуть. С вилтом ещё не сталкивалась

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Re: Клематис

#82

Сообщение Мурзилка »

Михална
А побег у Вас не поврежден у корня? Обрежьте побег, пролейте куст раствором марганцовокислого калия (марганцовка).
Растение можно опрыскать 1% бордоской жидкостью или фунгицидом.
Аватара пользователя

НатальяК
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 13:41
Награды: 7
Откуда: Москва

Re: Клематис

#83

Сообщение НатальяК »

Подходит время укрывать клематисы на зиму. Мой завился на сетку-рабицу, оторвать не повредив не возможно. Как поступить? Или ничего страшного не произойдёт если я ему оторву усики, ведь именно ими он за сетку цепляется.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Клематис

#84

Сообщение Nimfea »

НатальяК, у Вас какой группы обрезки клематис?
Они бывают трех групп:
1, 2 и 3.
Т.е.

1 группа обрезки: клематисы, цветущие ранней весной, не требующие обрезки.
2 группа обрезки: клематисы, цветущие дважды - весной и летом, требующие слабой обрезки.
3 группа обрезки: клематисы, цветущие с июля до середины сентября, требующие сильной обрезки на зиму.
Аватара пользователя

НатальяК
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 13:41
Награды: 7
Откуда: Москва

Re: Клематис

#85

Сообщение НатальяК »

Nimfea, если судить по цветению, он у меня что то среднее между второй и третьей группой ....

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Re: Клематис

#86

Сообщение Мурзилка »

НатальяК
Обрезка не повредит. Можно оставить 1-2 метра или обрезать совсем немного, если оставить 1-2 почки, зацветет очень поздно.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Клематис

#87

Сообщение Nimfea »

Да, я тоже думаю, что этот можно обрезать.
Аватара пользователя

НатальяК
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 13:41
Награды: 7
Откуда: Москва

Клематис

#88

Сообщение НатальяК »

Мурзилка писал(а): Можно оставить 1-2 метра или обрезать совсем немного, если оставить 1-2 почки, зацветет очень поздно.
А как снять эти оставшиеся 1-2 метра с сетки? :) Или не нужно? А укрыть только корни?
Аватара пользователя

Автор темы
Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Re: Клематис

#89

Сообщение Мурзилка »

НатальяК
Можете оставить 50-60 см, можете не снимать и окучить только корни. Клематис достаточно морозостоек. Его скорее убъет переизбыток влаги нежели мороз. Я свои не укрываю на зиму (зимой температура понижается до -20 гр иногда и ниже, при этом у мало влаги )
Аватара пользователя

НатальяК
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 13:41
Награды: 7
Откуда: Москва

Клематис

#90

Сообщение НатальяК »

Добрый вечер! Купила корешки клематисов и вижу росточки уже они дают. Как поступить: оставить так или посадить в горшки?
Аватара пользователя

Автор темы
Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Клематис

#91

Сообщение Мурзилка »

НатальяК, если почки уже проснулись, то посадите в горшки и поместите в прохладное место.
Клематис заморозка не боится, но это в том случае, если почки проснутся в открытом грунте, а если в помещении то необходимо подержать в помещении до наступления тепла, постепенно приучая к условиям открытого грунта.
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Клематис

#92

Сообщение Маша! »

Мой клематис Радар любви. Выращен из семян.
Первый его цветок
Изображение

Цвел на второй год.

К концу лета сильно разросся и было много цветков и лохматых кисточек.
Аватара пользователя

Светлана Kostos
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 22 май 2016, 15:32
Награды: 2
Откуда: Краснодар

Клематис

#93

Сообщение Светлана Kostos »

Маша, я тоже выращиваю из семян этот клематис. Взошло всего одно семечко из пачки. Холила и лелеяла его, тряслась над сеянцем :lovess: Пересадила на постоянное место из горшочка уже сантиметров 60-70 лиана была. Хорошо пошёл в рост, завил свою шпалеру. Буду ждать цветения на следующий год. :lovess:
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Клематис

#94

Сообщение Маша! »

Светлана Kostos,

У меня очень дружно взошли семена и было много маленьких лиан 5-6 шт., но я их в конце мая высадила на грядку и они стали пропадать на глазах. Было очень обидно. Один росток остался, как говорится ели живой. На зиму его укрыла. А весной на том месте пошла расти дружная зелень. Я так поняла они формировали корневую.
Аватара пользователя

Татьяна2012
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 09:54
Награды: 3
Откуда: Беларусь, Витебск

Клематис

#95

Сообщение Татьяна2012 »

Вот смотрю, все махровые, не считая, конечно, Пурпуреа Плена Элеганс, цветут только на юге. Фото из Ставрополя, Киева, Николаева, Краснодара... А в средней полосе как сохранить прошлогодние плети? Когда укладываю и поднимаю лозы, они ломаются, ну очень крохкие... В прошлом году решила сделать им низкую шпалеру в форме шара (конкретно экспериментировала с сортом Duchess of Edinburgh), всё лето заплетала плети по кругу. На зиму под дуги натолкала спанбонда, сверху укрыла спанбондом в три слоя и прикрыла полиэтиленом не до земли, чтобы вентиляция была, а влага не попадала. Не знаю, какой был бы результат, если бы не мыши. Они подгрызли абсолютно все плети у основания... До этого укладывала на лапник, сверху - укрывной материал + лапник и крышка из пенопласта (от упаковки холодильника). Не перезимовывали. Вероника Чойс, Дюшес оф Эдинбург и Восток видела с махровым цветочком только в год покупки. Цветут только не махровые.
Аватара пользователя

Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Клематис

#96

Сообщение Iri »

Сколько красоты!!!
Забрела на эту страничку, так как одна цветочница с нашего двора подарила корешки, сказала клематис. Но, видимо, травянистый.
А я понятия не имею как за ним ухаживать. Пока посадила в горшок. Потеплеет высажу в ОГ.
Очень хотела иметь клематисы. Посмотрим что вырастит.
Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Клематис

#97

Сообщение Nimfea »

Земля у вас не замерзшая?
Посадите на место в грунт. И приготовьте ему жесткую опору, наподобие железной решетки. Можно армированную сетку на жестких прутьях. Или деревянную решетку не менее 2 м высотой.

На юге Кавказа уже листья и бутоны у клематисов, так что, думаю, ему пора в землю.
Аватара пользователя

Татьяна2012
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 09:54
Награды: 3
Откуда: Беларусь, Витебск

Клематис

#98

Сообщение Татьяна2012 »

Хороший саженец, вроде, не травянистый, жаль только корни сильно коротко у него стриганули... Но жить будет!

Да, лучше посадить его в землю. Это Вы, может, читали рекомендации по передержке клемов клематисов в северных районах, где ещё рано высаживать, тогда, да, высаживают в горшки, а, чтобы не травмировать корневую, уже рекомендуют в землю их высаживать осенью.

В этом году мощную опору рано ставить... Клем клематис будет наращивать корневую, ростки даст, конечно - почек много. Вы их заглубите. Но заглубите не сразу, при посадке оставьте ямочку, которую будете присыпать по мере роста и одревеснения побегов. Он даст дополнительные корни и в следующем году у Вас будет уже мощный куст. Посадка клематиса очень похожа на посадку винограда. Только клем клематис не любит, когда земля пересыхает в зоне корней. Так что внизу, перед клемом клематисом, обязательно то-то должно расти. Но такое, что не будете часто выкапывать - у клематисов длинные корни. Или замульчируйте вокруг. Удачи!!!
Аватара пользователя

Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Клематис - выращивание

#99

Сообщение Iri »

Скоро перенесу в ГО. Посадила в горшок, т.к. в городе под окнами всё засажено, некуда. Посажу у мамы. Да и казалось холодноватой земля ещё. Если повезёт и расцветёт, выложу фотки.
А сегодня вот какой он.
Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Клематис

#100

Сообщение Nimfea »

Пока все нормально.
Вот эти холода пройдут и будет возможность высадить у мамы.

До небольшого минуса градусов проснувшийся клематис переносит спокойно.
Проснулись мы уже :) Несколько солнечных теплых дней и пошло дело.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Садовые цветы»