Эустома - выращивание

Представляем садовые растения и цветы - фото, секреты выращивания.
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Эустома

#161

Сообщение Мурзилка »

Ольга_РБ писал(а):
07 янв 2019, 14:53
Из второй партии уже через 1,5 недели от посева были всходы

Хорошие семена взошли уже.
Корешок у эустомы появляется через 10-14 дней после посева, желателен температурный режим 20-21º С до появления семядольных листьев, в дальнейшем днем – 21-24º С, ночью – 15-18º С. Во время проростания эустомав чувствительна к температурам выше 24º С. Это в дальнейшем приводит к розеточной болезни (мелколистность) на ранних стадиях развития.
Ольга_РБ писал(а):
07 янв 2019, 14:53
Всё же проблема в семенах
Проблема в качестве семян :ddafg:
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Эустома

#162

Сообщение Ким »

Мурзилка, расскажите поподробней про розеточную болезнь. Одна весна-лето были аномальные и аномально развивались все сеянцы. Расскажу позже, после ответа. Всю голову я себе тогда сломала и перелопатила массу литературы...
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Эустома

#163

Сообщение Мурзилка »

При розеточной болезни листья мельчают, удлиняются, становятся жело-зелеными. Закладывается мало цветочных почек. Все это отражается цветении. "Лечить" ее у однолетнего цветка нет смысла, полноценного цветения уже не будет. На плодовых растениях для предупреждения розеточности используют сернокислый цинк (до распускания почек и осенью).
Для предотвращения розеточной болезни эустоме необходимо прохладное место и аккуратность во время пикировки. У эустомы чувствительная корневая система, для ее роста, во время посева, необходим более глубокий слой грунта, при пикировке нельзя повреждать корни. Не надо ждать когда корни немного "округлятся", как у петунии, это замедляет цветение.
Ким писал(а):
07 янв 2019, 18:37
Одна весна-лето были аномальные и аномально развивались все сеянцы.
Кальциевая селитра в помощь :super:
Аватара пользователя

Ольга_РБ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 11:47
Откуда: Минск

Эустома

#164

Сообщение Ольга_РБ »

Очень интересная информация :duma: . Подскажите, пожалуйста, может тогда их перенести на подоконник? Там однозначно прохладнее. Но солнышка у нас уже недели 1,5 не было от слова "вообще". Не будет ли им мало света? Окна восточные, последний этаж и ничто не закрывает свет, но очень пасмурная погода.
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Эустома

#165

Сообщение Мурзилка »

По досветке viewtopic.php?p=380009#p380009
Есть сорт «Твинкл», который хорошо развиваются при коротком световом дне и досветка ему не нужна. Смотрите на развитие сеянца, в январе досвечивать желательно, это ускорит цветение.
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Эустома

#166

Сообщение Ким »

Мурзилка писал(а):
07 янв 2019, 19:38
При розеточной болезни
Спасибо. Но у моих было не то... У нас тут с белыми ночами многие растения чудят. В какой-то год была необычно ранняя и солнечная весна. У эустом были типичного цвета и размера листья, но росли они через очень короткие междоузлия, почти пучком, стебля как такового не было. Я их все же высадила, но они продолжили в том же духе, то есть за лето очень хорошо наросли, но от земли были пару сантиметров. Хотя листья у растений были уже положенного взрослого размера. В общем хорошо росли вширь и нифига ввысь. Кормились они наряду со всеми. Говорить о недостатке каких-либо элементов не приходилось. Посмотрю остались ли фото.
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Эустома

#167

Сообщение Ким »

Сегодня заодно и фото сеянцев сделала, для истории :)

Изображение

Изображение

Один стаканчик неудачно задвинула, не видно его было, нашла только когда уже гербарий был...
Аватара пользователя

Ольга_РБ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 11:47
Откуда: Минск

Эустома

#168

Сообщение Ольга_РБ »

Жалко попавших в "гербарий". А мои сидят в "микробном" состоянии и не хотят увеличиваться. Ну нет так нет. Посею тогда в начале февраля глоксинии. Они весело у меня растут.
Аватара пользователя

Димыч
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 19:53
Награды: 5
Откуда: Архангельская область

Эустома

#169

Сообщение Димыч »

Дааа, а мои пока еще маленькие, пока растут еще не очень быстро , сеял в новый год
Изображение
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Эустома

#170

Сообщение Ким »

Димыч, они сначала корнями объем грунта осваивают, а потом надземную часть растят. Но в этом году и в стограммовых довольно долго корневую растили...

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Димыч
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 19:53
Награды: 5
Откуда: Архангельская область

Эустома

#171

Сообщение Димыч »

"Откопал" сегодня в журнале статью про выращивание эустомы. Рекомендуют частые подкормки кальциевой селитрой, + 1-2 подкормки магниевой селитрой. Чтобы не было розеточности - не допускают сильного пересушивания субстрата, но и заливать нельзя, т.к. возможны корневые гнили. Поливы лучше проводить в первой половине дня для предотвращения серой гнили (ботритиса). При затенении в период после высадки - образует меньшее количество бутонов (журнал Настоящий хозяин №12 от 2012г)
Аватара пользователя

Димыч
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 19:53
Награды: 5
Откуда: Архангельская область

Эустома

#172

Сообщение Димыч »

Изображение
Аватара пользователя

Димыч
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 19:53
Награды: 5
Откуда: Архангельская область

Эустома

#173

Сообщение Димыч »

Из 15 штук (посеяна была смесь сортов разных расцветок) 8 уже набрали цвет и желтые...
Да и высоту совсем не растут, на упаковке - срезочная серия высота растений 60-70см, а у нас всего 20 см и в бутонах.

Изображение
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Эустома

#174

Сообщение Ким »

Димыч, они в бутонах почти все желтые, потом распускаются другого цвета. :) И я больше люблю горшечные варианты, маленькие. А растут в ОГ? Потому как может их рост тара ограничивает? :duma:
Мои в ОГ еще и не думают зацветать...
Аватара пользователя

Димыч
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 19:53
Награды: 5
Откуда: Архангельская область

Эустома

#175

Сообщение Димыч »

у меня высажены в горшки на 5 литров в грунте с биогумусом, как началась в начале июня жара-так сразу остановились в росте. да и день очень длинный-"белые ночи " у нас сейчас, может это тоже на нее влияет?
Аватара пользователя

Димыч
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 19:53
Награды: 5
Откуда: Архангельская область

Эустома

#176

Сообщение Димыч »

в интернет магазине профессиональных семян в малой упаковке увидел разнообразие сортосерий эустомы, у каждой по несколько расцветок... :ms54:
Эустома (Лизиантус)

серия ABC
серия Advantage
серия Arena
серия Carmen
серия Corelli
серия Croma
серия Flare
серия Florida
серия Rosie
серия Sappfire
серия Super Magic
серия Vulcan
Аватара пользователя

Valtorena
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 дек 2019, 16:41
Откуда: Череповец

Эустома

#177

Сообщение Valtorena »

Принимайте в свои ряды :) Этим летом впервые увидела в магазине семена эустомы, раньше или не видела или внимания не обращала, и я ими заболела... Вообще люблю экспериментировать с чем-то новым. Каждый год на что-то заморачиваюсь. С трудом дождалась осени чтобы посадить рассаду. Посадила 5 видов по 5 семечек в гранулах разного цвета и разной высоты. Читала что плохо восходят. Я посеяла их 30 ноября, сегодня посмотрела 6 штук уже взошли - бело-розовые и сиреневые, теперь сомневаюсь: правильные ли семечки в пакетики наложены?!

Изображение
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Эустома

#178

Сообщение Ким »

Valtorena, масштаб не очень понятен, но если всходы приближаются размерами к микробам - то они :) Да и в гранулах не дурят обычно...
Аватара пользователя

Valtorena
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 дек 2019, 16:41
Откуда: Череповец

Эустома

#179

Сообщение Valtorena »

Это была не эустома, что-то непонятное выросло, длинное и высокое, наверное сорняк. А эустомы вышли пару дней назад, но не все. Из пяти сортов вышло по несколько штук в трёх сортах. Совсем не вышли красные и сиреневые :(
Аватара пользователя

Ирина72
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 20:16
Откуда: 43 регион

Эустома - выращивание

#180

Сообщение Ирина72 »

Валторена, привет! Думаю, что не эустома. Эустомы не длинные и не высокие, а совсем малявочки.
Хочу поделиться своим опытом. Я обязательно раздавливаю гранулки на второй день, гранулки несколько размягчаются. Так как ростки микроскопические, им очень трудно пробиться сквозь оболочку гранулы. Ростки всходят до 20 дней и даже дольше. Обязательна подсветка, слишком слабы растюшки. Держу под прозрачными крышками, но обязательно проветриваю.
Ответить

Вернуться в «Садовые цветы»