Эустома - выращивание

Представляем садовые растения и цветы - фото, секреты выращивания.
Аватара пользователя

Автор темы
MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Эустома - выращивание

#1

Сообщение MAK »

Эустома - выращивание

Эустома — Eustoma или Лизиантус — Lisianthus
Семейство Горечавковые (Gentianaceae)

У нас в магазинах продаются семена. Я купила комнатные, а потом выписала через интернет. Уже прислали, тоже для выращивания в горшке. Весной попробую посадить. Кто выращивал эти цветы поделитесь опытом. Я посадила в мае, на пакете было написано кажется Мирмейд (15 см кустик) взошли почти все, потом распикировала в горшочки по 3-4 штучки. Подросли до 3-4 см в высоту и замерли. Чего ждать далее, подскажите?
Аватара пользователя

Milanashka
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 00:56
Награды: 19
Откуда: Крым, Севастополь

Эустома - выращивание

#2

Сообщение Milanashka »

А я покупать семена не стала - продавцы сказали что трудные для выращивания в квартире :duma:
Аватара пользователя

Flower
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 20:59
Награды: 1
Откуда: Самара

Эустома - выращивание

#3

Сообщение Flower »

Я выращивала для дачи. Рассада хлопотная. Всходит хорошо, растет мучительно медленно. Тут главное - не сдаться и не выбросить :sfrkd: На определенном моменте замирает, но потом опять начинает расти.
Аватара пользователя

Автор темы
MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Эустома - выращивание

#4

Сообщение MAK »

Я 2 раза пыталась вырастить её семенами, но безуспешно :s055:
Аватара пользователя

Иолика
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 07:59
Награды: 6
Откуда: Киев

Эустома

#5

Сообщение Иолика »

А в чем трудности выращивания? Рассадой выращивали?
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Эустома - выращивание

#6

Сообщение Лаура »

Я выращивала комнатную эустому, семена были в гранулах. Взошли хорошо, но росли очень долго и зацвели всего 3,а 2 просто остановились в росте. Не знаю, может я не докормила (хотя регулярно поливала Кемирой и Агриколой), но цветки были совсем не большие и раскрылись всего по одному на каждом цветоносе, остальные бутоны (их немного - 3) не вянут и не развиваются (правда,первые цветки я опылила :blush: - зреют коробочки, может это повлияло).
Для себя сделала вывод - больше сажать не буду. Но у меня были эустомки только с простой формой цветка (другие не взошли), а может махровенькие и стоят всех этих трудов и ожиданий.
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Эустома - выращивание

#7

Сообщение Passific »

Вот и я решилась посеять красоту такую :lovess:
Помогите мне, пожалуйста, разобраться с парочкой вопросов:
1. Есть ли премудрости в выращивании семян? Замачивать их надо? Сколько по времени всходят?
2. Эустома высаживается в открытый грунт или в горшках лучше поставить в саду?
3. "На определенном моменте замирает" (рассада), а определенный - это сколько примерно по времени?
4. А кто-нибудь пробовал собрать сам семена? И как это делается? :blush:
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Эустома - выращивание

#8

Сообщение Лаура »

Passific
У меня опыт очень скромный, но попробую ответить на вопросы:
1. Семена мелкие, я их не замачивала. Про время до всходов - около 2 недель (точно не помню, но не скорые они на прорастание). Я сеяла в тепличку, поверхностно, сверху увлажнила из распылителя и на светлое место поставила - никаких больше премудростей :)
2. У меня была в горшочке, когда я поняла,что растение распустило по 1 цветку и остановилось - пересадила эустому в грунт (думала, что это её простимулирует), ан нет! Семенные коробочки вызрели, а оставшиеся бутоны так и не распустились.
3. Я сеяла в январе - подсветки дополнительной не было, поэтому мой случай не показательный, однако торможение в росте случилось, когда сеянцы были см.7-10 высотой и продолжалось около 1 мес. Вообще, она медленно развивается как мне показалось.
4. Опыляется очень легко. Семенная коробочка зреет около 1-1,5 мес. Я не стала собирать и сеять семена, так как меня разочаровала эта культура, но может мне просто не повезло с семенами или в уходе я что-то неправильно делала.
Аватара пользователя

ЮТА
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 23:39
Награды: 18
Откуда: Минск, Беларусь

Эустома - выращивание

#9

Сообщение ЮТА »

И я решилась в этом году на "высиживание" эустомы из семян. 10 пылинок разложила на грунт и поместила в покет. Махровых сортов не нашла, только обыкновенные 2 х расцветок: розовой и желтой.
Passific, а у тебя какая эустома? Будем вместе наблюдать, может так легче дойти до финала.
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Эустома - выращивание

#10

Сообщение Passific »

Нашла, практически, все ответы на мои вопросы. Надеюсь они будут не только полезны мне, но и другим в выращивании эустомы :tancy:
Эустома – не зимует. В первые дни – подсветка и тепло необходимы. Первые два месяца растут медленно. Посев поверхностный, на влажный грунт, в тепличку.
Распикировать их в стадии двух настоящих листиков в горшочки. В среднем эустома зацветает через 6 месяцев. Наример, вот и выходит, чтобы цвели с июня, сажать надо в декабре.
Подкормить можно уже на стадии – 2 пару листиков.
Высокая всхожесть при температуре +25+27 с подсветкой. У меня как раз, примерная температуре на стеллаже, на самой верхней полке.

Если на грунте появились зеленоватые кочки (на мох похоже), следует брызнуть фитоспорином.
Специалисты советуют прищипывать над 5-ой парой листочков. Но помните, что каждая прищипка отодвигает цветение минимум на 2 недели. Боится перелива - корни подгнивают.
В рассадный период нельзя допускать сильного пересыхания почвы - притормозит в росте.
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Эустома - выращивание

#11

Сообщение Passific »

Существуют целые серии семян эустомы, я правда, не во всех еще разобралась:
Lisianthus Cinderella Collection, Echo Series, Super Magic Series, Magic Series

Нагляделась на эустому, хоть все взошли.
Аватара пользователя

селена32
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 08:36
Награды: 2
Откуда: екатеринбург

Эустома - выращивание

#12

Сообщение селена32 »

Я покупала цветущую эустому в горшке (голландскую). Опыт печальный: процвела и постепенно погибла, хотя делала все, то есть пересадила перевалкой, поливала немного. Сделала для себя вывод, что это не моё растение.
Аватара пользователя

Diana_charm
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 21:41
Награды: 10
Откуда: г.Брест

Эустома - выращивание

#13

Сообщение Diana_charm »

Как мне нравится этот цветок!!! :love:
Но, к сожалению, ничего у меня с ним не вышло...
Дважды сеяла Лизиантус Эхо F1 - в первый раз не взошли совсем, во второй раз рассада погибла сразу после высадки в грунт. Из чего сделала вывод: растение-неженка не для нашего региона, а для промышленного производства в теплицах. А жаль...
Но может, хоть у кого-нибудь есть положительные результаты?
Аватара пользователя

izaura
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:26
Награды: 2
Откуда: Барнаул Алтайского края

Эустома - выращивание

#14

Сообщение izaura »

Здравствуйте. Я у вас новенькая, но своим мнением про эустому поделюсь. Выращиваю третий год, первый был неудачный. Посадила в январе, в июне в грунт, цветения не дождалась. В 2010 посадила на рассаду в декабре 2009. Садить также, как петунию, только верхний слой грунта перлит, чтобы никакая пакость не погубила этих крошек. У меня и в этом, и в том году всходы на 5-6 день, дружно из 10 10 взошло. Семена фирмы SAKATA. Когда появилось 4 настоящих листика, пересадила в 100 грамовые стаканчики. Верхний слой грунта - раскрошенные таблетки. Растет очень медленно, но в сад я их высаживаю в вазончики примерно 3-литровые на ножке по 3 штуки. В прошлом году начали цвести в июне конце и по октябрь включительно. Мне они очень нравятся, особенно махровые. Всем удачи и и обильного цветения вашим цветам.
Аватара пользователя

Белла
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 09:27
Награды: 13
Откуда: Владимир

Эустома - выращивание

#15

Сообщение Белла »

Эустому сеяла серии Эхо, семена в гранулах. Каждый сорт раскладывала в маленькие контейнеры (под салаты), увлажнила с пульверизатора и закрыла плотно крышечкой. Каждый день снимала конденсат. Как только семена проклюнулись, крышку уже плотно не закрывала, а только краем. Каждый день на некоторое время оставляла "погулять", а потом и вообще убрала крышку. В стадии двух листиков сделала пикировку. Вот в основном и все. Самое главное набраться терпения, растет очень долго - наращивает корневую систему. Но этот цветок стоит того, чтобы потерпеть. Своим пышным цветением отблагодарит вас в полной мере. Прекрасно перенес жару и первые заморозки.
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Эустома - выращивание

#16

Сообщение Passific »

Благодарю Вас за то, что поделились с нами своим ценным опытом :rose:

Подскажите, пожалуйста, отличаются ли обычные семена от семян в гранулах по всхожести?
Аватара пользователя

Белла
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 09:27
Награды: 13
Откуда: Владимир

Эустома - выращивание

#17

Сообщение Белла »

Думаю, что негранулированные семена лучше. В этом году читала сообщения от девочек, что плохая всхожесть и гранулы пересушены.
А я в конце года посеяла семена со своих эустом, взошли отлично. На днях распикировала, так они еще такие крохи. :love:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Эустома - выращивание

#18

Сообщение сАвА »

Белла, своими эустомами сразили наповал. Это такая красота необыкновенная! Молодец! :bravo: :clapping: :super: эустому видела только на окошке, 2 сорта, фиолетовая и сине-белая, цвели обильно. Хозяйка вырастила из семян, но они недолговечные, на один сезон и потом она уже с ними не занималась.
Аватара пользователя

Белла
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 09:27
Награды: 13
Откуда: Владимир

Эустома - выращивание

#19

Сообщение Белла »

Вообще, эустома незимующий многолетник. У меня с прошлой зимы сохранилась пара кустиков. Вид у них правда не очень, но уже начинают выдвигаться молодые побеги.
Аватара пользователя

chiz
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 12:49
Награды: 10
Откуда: Украина Комсомольск на Днепре

Эустома - выращивание

#20

Сообщение chiz »

Белла, а где и в каких условиях вы их хранили?
Ответить

Вернуться в «Садовые цветы»