Петуния - секреты выращивания

Представляем садовые растения и цветы - фото, секреты выращивания.
Аватара пользователя

Автор темы
Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Петуния - секреты выращивания

#1

Сообщение Nimfea »

Петуния - секреты выращивания

Важное в теме и разделе:
Петуния - хвастаемся цветущими растениями viewtopic.php?f=23&t=2608
Удобрения и подкормка петунии viewtopic.php?p=209597#p209597
Опыт выращивания рассады петунии от Елены (corona) viewtopic.php?p=209592#p209592

Ну, что ж, скоро посевная петуний в средней полосе.
А в южных регионах уже начинается.
Предлагаю вспомнить, как сеется петуния.
Расскажу о своем опыте.

Размножение петунии семенами.
Выдержка из нашей с моей подругой статьи о петунии:

Сроки посева.

В средней полосе России обычные сроки от посева петунии до высадки в открытый грунт составляют 10-12 недель. Для кашпо, ящиков, вазонов сроки увеличиваются на 2 недели. Время посадки для ампельных сортов - середина февраля, кустовых сортов – середина марта. Сеют строго в эти сроки с поправкой на климат вашей местности (края, страны).

Как правило, посеянная в эти сроки петуния к середине мая имеет вполне сформированный цветущий кустик, ампельные сорта зацветают чуть позже, но вся рассада имеет декоративный вид уже к июню. Для получения хорошего качества рассады петунии необходима подсветка, поэтому если нет такой возможности, то надо ориентироваться на более поздние сроки посадки. Переросшая рассада хуже приживается, чаще ломается и требует больше заботы.

Всегда сею в обычные плошки или горшочки, но пару лет самые дорогие сорта - в торфяные таблетки.
Хотя, мне сложнее уследить за ними.
Так, вот, и покажу процесс посева в таблетки. Ничего сложного нет совсем. Даже интересно очень!
Для посадки в таблетки готовим:
1. Плошки, высотой больше, чем намокшие таблетки. А это - 5-10 см. Можно взять контейнеры от майонезов, печенья, крышки от тортов, пластиковые подносы. Даже обычные стаканчики пластиковые без дырочек.
2. Таблетки торфяные или кокосовые.
3. Семена. В данном случае гранулированные.
4. Деревянная палочка для шашлычков или зубочистка. Можно карандаш, старая авторучка (используем, как колышек для посадки ).
5. Вода кипяченая почти горячая. Градусов 50. Остынет быстро.
6. Пленка пищевая, или обычные прозрачные пакеты.
7. Пульверизатор с мелким распылением.
8. Готовим таблички. Например, нарезаем легкий пластик на полосочки, срезаем под углом одну сторону, чтоб воткнуть в таблетку. На широкой стороне ставим номер, и заносим в тетрадь в графу. Подписываем в тетради сорт, количество семян, дату посева.

Наливаем в чашку или плошку воду горячеватую, чтоб рука терпела, кидаем несколько таблеток для разбухания. И ждем минут 5. Все, таблетки набухли и готовы к посеву. Вынимаем их из воды, можно слегка отжать. Укладываем в приготовленные контейнеры.

Изображение

Семена приготовили, отсчитали, сколько нам нужно. Я сею не все сразу. Мало ли что, подсевать придется. Сею, обычно, по 3 - 6 штук. Потом, в случае малых всходов, еще подсеваю. Они догонят первых сородичей быстро.
Просто рыхлим поверхность таблетки зубочисткой и укладываем гранулу в центр. Один раз пшикнем на гранулу из пульверизатора или польем из ложечки.
Цепляем таблички. Я наклеивала на контейнер и подписывала.
Не забывайте подписывать горшочки или плошки сразу!

Изображение

Вот так выглядят контейнеры после накрывания пленкой или крышкой.

Изображение

Изображение


Все. Ставим на теплое место +24+25 гр. С.
И под подсветку. Всходы появятся через 3-5-14 дней. Если поверхность подсыхает, нужно опрыскивать.

При появлении, примерно, половины всходов, приоткрываете крышку. Я делаю так: сначала днем открываю ее на 1-2 часа, потом закрываю. Позже вечером открываю еще на час. На ночь закрываю.
На завтра открываю на большее время и на третий день снимаю полность. Но, если посеяны в обычные плошки и в землю, открываю сразу при первых всходах.
Меньше мороки.
Воды, что таблетки получают с поливом, хватает на 3 дня. Или это еще зависит от жары в помещении и наличия солнышка.
Если таблетка "порыжела" и на ощупь суховатая, поливаем точно так же через поддон. Стараюсь не опрыскивать излишне всходы из тех соображений, что во влажной среде на поверхности скорее заведутся плесень и , позже, на сеянцах черная ножка.
И еще, когда мы поливаем снизу, то, как бы заставляем растущий корешок тянуться вглубь таблетки, заставляем его работать.

А на грунте сеять тоже просто: не углубляем, семена мелкие, совсем не заделываются.
Можно прижать чуток землю ладошкой перед посевом, и опрыскать хорошо водой. Остальное как и выше. Под пленку, подписать и в тепло и под подсветку.

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Петуния - секреты выращивания

#2

Сообщение Nimfea »

Пикировка петунии.

Выдержка из статьи нашей с подругой:

Изначально термин «пикировка» относился не к рассаживанию сеянцев, а к прищипыванию кончика корня. Удаление точки роста центрального способствует образованию боковых корешков и более сильной корневой системы, что в итоге повышает жизнеспособность растения. Т.к. корешки часто сами обрываются по время этого действия, термин на практике утратил первоначальное значение.

Пикировать петунию нужно в стадии первой пары настоящих листочков, либо, в семядольной. Но растения не должны быть вытянутыми от недостатка освещения, такие нужно при пикировке заглублять по семядоли зубочисткой или карандашом. Заранее делаем ямочку в грунте или таблетке, поддеваем палочкой сеянец с комом земли, держим его только за листочек, если, даже случайно оборвется, то ствол и точка роста останутся целыми. Погружаем корешки в ямку, листочек можно не отпускать, прижимаем грунт к стволику вокруг пальцами или палочкой.

Покажу снимки на сеянцах не в таблетках. Так легче понять.
Пикируем петунию либо в стадии первой пары настоящих листочков, либо, даже в семядольной, но растения не должны быть вытянутыми от недостатка освещения. Такие нужно до пикировки заглублять по семядоли зубочисткой или карандашом.
Итак, начинаем пикировать.
Вот такие посевы эксплореров из своих семян, посеяны на проверку повторения родителей.

Изображение

Заранее делаем ямочку в стаканчике зубочисткой или палочкой.

Изображение

Поддеваем палочкой сеянец

Изображение

Держим сеянец только за листочек, если даже, случайно, оборвется, то ствол и точка роста останутся целыми. Это важный момент в пикировке.

Изображение

Вставляем корешки в ямку, листочек можно не отпускать.

Изображение

Прижимаем грунт пальцами к стволику вокруг

Изображение

Все, пикировка прошла отлично!
Вот мы сидим готовые к дальнейшей жизни!

Изображение



Удачи всем в выращивании прекрасной петунии!
Аватара пользователя

Марина
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 11:19
Награды: 1
Откуда: Нижний Новгород

Петуния - секреты выращивания

#3

Сообщение Марина »

Скажите, пожалуйста, как сделать пышный куст? Сколько штук сажать в одну емкость?
Аватара пользователя

Белла
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 09:27
Награды: 13
Откуда: Владимир

Re: Петуния - секреты выращивания

#4

Сообщение Белла »

На фото самый большой куст - это одно растение. Сорт - Торнадо Сильвер, он еще больше бывает! :super:
Главное надо ему дать большую емкость, лучше 20-30 литров. Ну и петуния подкормки любит, хотя бы раз в две недели. Вот покажу для сравнения другой кустик Сильвера в подвесной корзине. Пришлось через месяц сделать перевалку в большую тару, так как вместо грунта - полное кашпо одних корней... :ddafg:
Изображение
Аватара пользователя

Марина
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 11:19
Награды: 1
Откуда: Нижний Новгород

Re: Петуния - секреты выращивания

#5

Сообщение Марина »

Белла
Какая красота! Я тоже всегда выращиваю петунии, безусловно, подкармливаю и очень часто, но такого шара никогда не было! Выращивала и ампели, и крупноцветковые, но не удается добиться такого красивейшего вида. :s055: Наверное, все дело в объеме.
Аватара пользователя

Белла
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 09:27
Награды: 13
Откуда: Владимир

Re: Петуния - секреты выращивания

#6

Сообщение Белла »

Марина, вы совершенно правы. Для этого сорта, чем больше тара, тем пышнее куст. Мой Сильвер в прошлом году рос в диске от грузового колеса. :lol:
Вот нашла фотку, где он еще маленький...
Изображение
А шариком он растет сам...
Изображение
А это тоже Торнадо, но цвет Черри. Скоро буду пикировать... :love:
Изображение
Аватара пользователя

ТАНЮШКА_03
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 10:57
Награды: 6
Откуда: Россия, Омск

Re: Петуния - секреты выращивания

#7

Сообщение ТАНЮШКА_03 »

Белла!
Как здорово! Уже детский сад на окне!
А я ещё свои не сеяла-солнышка пока в Сибири маловато :ddafg:
Недельки через 2 -самое то будет!
Аватара пользователя

Белла
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 09:27
Награды: 13
Откуда: Владимир

Re: Петуния - секреты выращивания

#8

Сообщение Белла »

ТАНЮШКА_03
Танюшка, да люблю я это дело! :lovess: С крошечного семочки вырастить цветущее растение.
Аватара пользователя

ТАНЮШКА_03
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 10:57
Награды: 6
Откуда: Россия, Омск

Re: Петуния - секреты выращивания

#9

Сообщение ТАНЮШКА_03 »

Конечно! Это очень здорово! И я люблю петуньки!!! И весь процесс!
Ещё вопросик: в колесе-всего один кустик петунии?????
Аватара пользователя

izaura
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:26
Награды: 2
Откуда: Барнаул Алтайского края

Петуния - хвастаемся цветущими растениями

#10

Сообщение izaura »

Я очень люблю петунии и сажаю их много штук 250. Часть уже посадила, но у меня петунии все в подвесных кашпо, в грунте только то, что самосевом. В прошлом году Тайфун в одном горшке задержался до конца октября и я решилась начеренковать. Вообще-то к черенкованию я не очень хорошо отношусь, а тут получилось и вот сейчас у меня хорошие кустики.
А подскажите, ампели вроде не надо прищипывать? А это значит, я у своих растюх растений не могу отрезать на размножение.
Аватара пользователя

Olcheck
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 май 2010, 16:10
Награды: 2
Откуда: Запорожье

Re: Петуния - секреты выращивания

#11

Сообщение Olcheck »

Уважаемые опытные петуниеводы и петуниеведы, подскажите, когда же нужно сеянцы петунии пикировать? Сеяла 16 января,через 5-7 дней все взошло, подсветка дополнительная есть, а они худенькие-тоненькие торчат себе и настоящих листиков пока не видать... правда по неопытности (сеяла первых раз) густенько у меня получилось.
Может петунию как глоксинии - чем чаще пикируешь, тем она быстрее развивается?
Аватара пользователя

ромашишка
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:33
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Петуния - секреты выращивания

#12

Сообщение ромашишка »

Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть , как сеять, на любом примере. Завтра хочу тоже посеять петунию и плющелистную пеларгонию и к своему стыду не умею.Прожили в Воркуте 22года, что знала забыла, а теперь хочется всего и много на балкон повесить.
Аватара пользователя

Лада
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 10:12
Награды: 4
Откуда: Подмосковье

Re: Петуния - секреты выращивания

#13

Сообщение Лада »

Белла, Вы просто молодчина - в наших широтах в феврале такие петуньи-солдатики :rasts:! Поделитесь, пожалуйста, сколько по времени необходимо светить петуньи, что бы они были такими крепенькими и зелененькими как у Вас! Выращиваю петуньки уже не первый год, но так рано никогда не пробовала сеять, т.к. очень сильно вытягиваются. В общем-то я своими результатами выращивания довольна, вот только зацветают мои красотки, сами понимаете, гораздо позже, где-то в конце мая, при посеве в первую неделю марта. А хочется что б пораньше :ddafg:!
Аватара пользователя

Белла
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 09:27
Награды: 13
Откуда: Владимир

Re: Петуния - секреты выращивания

#14

Сообщение Белла »

Olcheck, я правда не петуниевод, второй год всего сею, но могу сказать , что , как только появятся 2 настоящих листика- можно пикировать. А , то что худенькие, скорее всего они вытянулись. Причина может быть в недостатке освещения и высокой температуре.
Аватара пользователя

Белла
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 09:27
Награды: 13
Откуда: Владимир

Re: Петуния - секреты выращивания

#15

Сообщение Белла »

Лада, я показывала сеянцы ампельной петунии. Им нужно больше времени, чтобы нарастить плети.
А , чтобы они у вас не вытягивались, нужно сразу как посеете ставить под лампу. Высота не больше 10 см и пока не взойдут светить круглосуточно. Не забывать проветривать и убирать конденсат. Как только взойдут , снижайте температуру. Подсветка 12-14 часов. Ну , как-то так..
Желаю удачи! ;:)
Аватара пользователя

Лада
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 10:12
Награды: 4
Откуда: Подмосковье

Re: Петуния - секреты выращивания

#16

Сообщение Лада »

Надежда, спасибо, что так быстро и исчерпывающе ответили, буду пробовать. :thanku:
Аватара пользователя

Olcheck
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 май 2010, 16:10
Награды: 2
Откуда: Запорожье

Re: Петуния - секреты выращивания

#17

Сообщение Olcheck »

Белла, спасибо за ответ оперативный. С подсветкой у меня вроде все благополучно организовано - до лампы сантиметров 7-10. Попробую снизить температуру своим сеянцам, правда не совсем еще поняла как же это можно сделать на подоконнике (батареи в этом сезоне шпарят как сумасшедшие). Спасибо за поддержку - будем расти
Аватара пользователя

ТАНЮШКА_03
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 10:57
Награды: 6
Откуда: Россия, Омск

Re: Петуния - секреты выращивания

#18

Сообщение ТАНЮШКА_03 »

Девушки! А мы то взошли!!!! За 4 дня!!!! :girl_cap:
Аватара пользователя

ЮлияБ
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 00:29
Награды: 13
Откуда: Украина

Петуния - секреты выращивания

#19

Сообщение ЮлияБ »

У меня прут со страшной силой сеяла 10 февраля . Понасеяла и махровых и превосходных и ампельных :ddafg: :ddafg: стоят под лампами- балдеют- пора рассаживать :tancy: Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

ТАНЮШКА_03
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 10:57
Награды: 6
Откуда: Россия, Омск

Re: Петуния - секреты выращивания

#20

Сообщение ТАНЮШКА_03 »

ЮлияБ
У вас конечно на Украине потеплее, чем в Сибири. Вы уже прилично подросли!
Ответить

Вернуться в «Садовые цветы»