Петуния - секреты выращивания

Представляем садовые растения и цветы - фото, секреты выращивания.
Аватара пользователя

Димыч
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 19:53
Награды: 5
Откуда: Архангельская область

Петуния - секреты выращивания

#541

Сообщение Димыч »

Elena Sizova, для меньшего пересыхания грунта в кашпо попробуйте добавить гидрогель и если найдете удобрения пролонгированного действия Базакот, Осмокот и т.п. с повышенным содержанием калия
Аватара пользователя

Elena Sizova
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 13:37
Откуда: Краснодарский край

Петуния - секреты выращивания

#542

Сообщение Elena Sizova »

Димыч, попробую! Никогда не было у меня петуний, читала, что им требуется мощный слой почвы и много органики. Но как вижу - все вокруг в нашей местности растят, даже не внося органику.
Аватара пользователя

Людмила 79
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 17:07
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Северодвинск

Петуния - секреты выращивания

#543

Сообщение Людмила 79 »

Elena Sizova, даже не знаю, она сетчатая узором такая. Зимовала на работе на окне, в прохладе. Летом отросла и зацвела. :lovess:
Жаль было расставаться с петуниями, взяла от любимых по веточке, и посадила дома, по пакетикам. Вечером лампа светит. Две ветки дали корни. Это сейчас, осенью. ;Danser;

Изображение
Афродиту тоже взяла домой на зимовку. :love:
Сорт мощный, в большом вазоне три растюхи разрослись сильно. Процвести толком не успели, пока наросли, лето кончилось и без того холодное.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Elena Sizova
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 13:37
Откуда: Краснодарский край

Петуния - секреты выращивания

#544

Сообщение Elena Sizova »

Людмила 79, бесподобная красота! :lovess:

Очень интересно, как они перезимуют. Весной планируете обратно на свежий воздух при какой температуре?
Аватара пользователя

Людмила 79
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 17:07
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Северодвинск

Петуния - секреты выращивания

#545

Сообщение Людмила 79 »

Elena Sizova, у нас заморозки и в июне возможны, поэтому как пройдут заморозки. Петуния до сих пор на улице жива. До ноля терпит точно. А бархатцы, смотрю, померзли.
Аватара пользователя

aarestofff
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 19:39
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург

Петуния - секреты выращивания

#546

Сообщение aarestofff »

Чтобы петунии успевали нарастить массу и обильно цвели их надо кормить лошадиными дозами удобрений. На 5 литров воды большая мерная ложка для стирального порошка азофоски каждую неделю. Но приучать надо постепенно.

Изображение
Аватара пользователя

Петровна4ка
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:00
Награды: 16
Откуда: Белгородская область

Петуния - секреты выращивания

#547

Сообщение Петровна4ка »

aarestofff, ещё зависит от сорта.
Изображение

Изображение

Изображение
Условия для всех одинаковые( никаких удобрений).
Аватара пользователя

aarestofff
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 19:39
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург

Петуния - секреты выращивания

#548

Сообщение aarestofff »

Вот без удобрений они практически и не цветут, а с азофоской уже листьев было бы не видно, одни цветы...
Аватара пользователя

Петровна4ка
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:00
Награды: 16
Откуда: Белгородская область

Петуния - секреты выращивания

#549

Сообщение Петровна4ка »

aarestofff, это начало цветения, на пике некогда было фотографировать. Цвели и росли без удобрений прекрасно!
Аватара пользователя

aarestofff
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 19:39
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург

Петуния - секреты выращивания

#550

Сообщение aarestofff »

А Вы попробуйте посадить два одинаковых растения в два горшка и одно удобрять, а второе нет. И тогда Вы увидите разницу. Петунии очень любят когда их кормят
Аватара пользователя

Lily68
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 21:36
Откуда: Москва

Петуния - секреты выращивания

#551

Сообщение Lily68 »

Сеяла петунии в конце февраля, подсвечивала не долго всего недельку, может и меньше, в общем они у меня все время вытягиваются хотя стоят все время на южном балконе - солнышка достаточно, дважды уже пикировала.

Изображение

Подскажите их ещё можно спасти или они уже такие и будут дистрофики?
Им уже два месяца они все на месте сидят, поливала и атлетом и крепышом!

Изображение

Вместе с петуниями лобелию сеяла - так она вроде нечего, кустится уже!
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

Петуния - секреты выращивания

#552

Сообщение Немезида »

Скажите пожалуйста, вот у всех так цветут шикарно, а на улице их вы чем от дождя или солнца закрываете? Или не закрываете? Спасибо
Аватара пользователя

Elena Sizova
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 13:37
Откуда: Краснодарский край

Петуния - секреты выращивания

#553

Сообщение Elena Sizova »

Lily68 писал(а):
27 апр 2020, 19:04
Подскажите их ещё можно спасти или они уже такие и будут дистрофики?

У меня все было точно также, хотя и на южном окне рассада стояла, а потом вообще на улице. Зато сейчас коняхи. Как все зацветут - поделюсь. Особенно дистрофично смотрелась махровая - думала помрет, такое чахлое нечто было почти 2 месяца, зато потом откуда что взялось. :lovess:
Правда и взялось много: монокалийфосфат, гумат, изредка марганцовка раствором, мочевина, янтарная кислота. :sfrkd:
Немезида писал(а):
13 июн 2020, 21:44
Скажите пожалуйста, вот у всех так цветут шикарно, а на улице их вы чем от дождя или солнца закрываете? Или не закрываете? Спасибо
Мои растут в трех условиях:
на клумбе - никакого укрытия, листва страдает от вредителей, уличной пыли, ветра, а брызги дождя оставляют следы на цветках;
на пъедестале (120 см от земли) под открытым небом - растения почище, но пыль все равно оседает, плюс вредителям ничто не мешает;
дома на окошке - чистенькие, красивенькие, без вредителей и пыли, думаю все также красиво и в патио, на балконах и лоджиях - у кого они есть :ddafg:
Аватара пользователя

Mirna
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 13:50
Откуда: Иркутск

Петуния - секреты выращивания

#554

Сообщение Mirna »

Открываю сезон 2021 - посадила 38 сортов вчера. Не удержалась. :stek: подсветка есть, в апреле уедут на балкон.
Аватара пользователя

Сью
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 мар 2019, 10:29
Откуда: Россия, Краснодарский край, Туапсе

Петуния - секреты выращивания

#555

Сообщение Сью »

Подскажите, пожалуйста, можно ли сажать семена петунии сразу на улицу в клумбу и сверху банкой прикрыть?
И когда это можно сделать?
Живу в Краснодарском крае, морозы ещё могут до -5 опускаться до конца февраля.
И можно ли семена сразу посадить в горшок, в котором планируется их дальнейшая жизнь?
Если да, то сколько штук в одном горшке можно держать?
Где лучше посадить петунии, под тенью молодой сосны или на абсолютном солнце?
Впервые собралась выращивать петунии.
Заранее спасибо за ответы.
Аватара пользователя

Valtorena
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 дек 2019, 16:41
Откуда: Череповец

Петуния - секреты выращивания

#556

Сообщение Valtorena »

Конечно, можно посадить сразу в грунт, тем более, в Краснодарском крае :ddafg: Я живу на северо-западе, часть петуний выращиваю рассадой, чтобы поскорее зацвели, часть сразу в землю, они зацветут позднее, но заметила что в грунте срок от посева до цветения немного меньше, чем у тех что выращены рассадой. В грунт я сею в начале июня, но вам это не о чем, лучше ориентироваться по погоде, когда днём температура около +15, ночью не ниже 5. В горшки тоже можно, на один куст нужно около 5 литров земли, если не пикировать, но здесь придется очень внимательно следить за поливом, не пересушить землю и чтобы не залило дождем, если будет. Молодые петунии капризны, я бы с горшками заморачиваться не стала, лучше потом, когда на грядке выйдет много, некоторые пересадить в горшки.
Я сажу на открытом солнце, хотя на севере его все равно меньше, но в тени они красиво цвести не будут, идеально - солнце в первой половине дня.

У меня тоже вопрос к форумчанам, почитала, что можно в землю с петуниями добавить гидрогель. Он сохраняет в себе воду и не даёт почве пересыхать.
Кстати, по вопросу Сью, это вариант для горшков и кашпо!!! Читала что так делают и корни когда влаги недостаточно будут забирать из гидрогель влагу.
Я уже решила попробовать и вчера посадила несколько сортов с гидрогелем 1:4, посмотрим что получится, вторую партию буду садить 25 февраля, но как ещё не решила, если эти взойдут плохо, то видимо по-старинке. Но может у кого есть опыт?
Mirna писал(а):
30 дек 2020, 12:23
Открываю сезон 2021 - посадила 38 сортов вчера.
38 это круто! :shock: Мне столько посадить некуда, я ещё кучу других цветов сажу...
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Петуния - секреты выращивания

#557

Сообщение GalinaGala »

Сью писал(а):
05 фев 2021, 15:06
сколько штук в одном горшке можно держать?
Valtorena писал(а):
06 фев 2021, 15:09
на один куст нужно около 5 литров земли
У меня в прошлые годы на южном балконе отлично цвели по 3-5 растений в 5-литровой плошке. По 3 растения - стандарты, по 5 и даже по 6 - миньоны, сорт Синдирелла. Подкормки нужны регулярные. В середине лета на нее, бывает, нападает мучнистая роса, надо отслеживать и вовремя обрабатывать. Если к середине лета петуния в горшке изрослась, стала менее декоративной, её можно подстричь без смены грунта, отрастает очень быстро и затем цветет до ноября.
Если же говорить о мощных каскадных сортах, вроде Tidal wave Сильвер, то им и 10-ти литров на одно растение иной раз мало бывает.
Сью писал(а):
05 фев 2021, 15:06
можно ли семена сразу посадить в горшок?
Можно сразу в горшок, но не для всех сортов это хорошо.
Крупные и мощные растения лучше выращивать сначала рассадой, а в горшки высаживать уже исходя из размеров получившихся кустиков. Бывает, что молодые всходы вытягиваются, тогда при пикировании можно заглубить стебель и как-то повлиять на формирование куста.
Мелкие сорта, типа Синдиреллы, я сеяла сразу в горшок (но все равно под пленку, чтобы эффект теплички был поначалу). Синдирелла во всходах практически не вытягивается, сразу формирует аккуратные кустики, да и срок от посева до цветения у нее меньше, чем у крупных сортов.
Аватара пользователя

Odessitka
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 сен 2020, 05:53
Откуда: Odessa

Петуния - секреты выращивания

#558

Сообщение Odessitka »

Девоньки! Ни когда не выращивала петунии, но соседка отдала кучу семян разных, говорит накупила а нет времени на посевы и уход.
На пакетике написано что махровая. И теперь вопросик , через сколько времени после посева можно узнать что она точно махровая? Через сколько минимум времени может появится первый цветочек и можно ли по первому сразу понять будут махровыми или обычными? Просто есть цветочки у которых первые могут быть обычные, а потом набрав силу идут по сорту.
У петунии есть такое?
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Петуния - секреты выращивания

#559

Сообщение Ким »

Odessitka писал(а):
10 фев 2021, 15:45
У петунии есть такое?
Не, сразу. Зацветает быстро и охотно еще в рассаде и сразу по сорту :)

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Odessitka
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 сен 2020, 05:53
Откуда: Odessa

Петуния - секреты выращивания

#560

Сообщение Odessitka »

Ким писал(а):
10 фев 2021, 19:15
Не, сразу. Зацветает быстро и охотно еще в рассаде и сразу по сорту
Красавцы! Как то мимо проходила, уже посеяла, вдруг понравятся :romashka:
Ответить

Вернуться в «Садовые цветы»