Анемона

Представляем садовые растения и цветы - фото, секреты выращивания.
Аватара пользователя

tatana
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 23:14
Награды: 2
Откуда: Украина

Анемона

#21

Сообщение tatana »

А вот моя красавица, надеюсь перезимует

Изображение
Аватара пользователя

jakunina-tatjana
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 08:54
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Анемона

#22

Сообщение jakunina-tatjana »

Купила клубеньки анемоны - прочитала, что посадить надо донцем вверх. Хочу в марте прорастить их в горшке, а потом - в сад. А как определить донце, если клубенек весь сморщенный?
Аватара пользователя

tatana
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 23:14
Награды: 2
Откуда: Украина

Re: Анемона

#23

Сообщение tatana »

jakunina-tatjana
Сажают плоской стороной вверх
Аватара пользователя

jakunina-tatjana
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 08:54
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Анемона

#24

Сообщение jakunina-tatjana »

невозможно определить плоскую сторону, надо будет сфоткать.
Аватара пользователя

tatana
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 23:14
Награды: 2
Откуда: Украина

Re: Анемона

#25

Сообщение tatana »

jakunina-tatjana, тогда более гладкой стороной вверх. хотя слышала рекомендации, уж если не получается сторону определить - посадить клубенек на бок
Аватара пользователя

Марианна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 15:54
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Анемона

#26

Сообщение Марианна »

Хочу поделиться своим небольшим опытом выращивания анемоны корончатой. В прошлом году посадила первый раз, цвели белые махровые один месяц в июле. В конце февраля клубни анемоны я замочила в тёплой воде на 12 часов, воду три раза меняла, клубеньки набухли и сразу стало видно волосистые корешки. В неглубокую ёмкость насыпала 3 см грунта, пролила водой и воткнула все клубни, засыпала сверху землёй 1 см. Больше поливать не надо, только слегка брызгать. Первый раз я всё-таки залила, так как из 10 штук половина подгнили. Через 10 дней клубни наростили хорошие корешки и я их пересадила в большие стаканчики, сверху засыпать землёй на 3 см и главное не заливать! Недели через две они прорастают, тогда уже можно поливать обильнее. И самое главное - придётся обеспечить температуру около +15 для прорастания. В мае я высаживала уже хорошие кустики. Анемоны плохо переносят жару, поэтому у нас цветут недолго. Клубни я не выкапывала, посмотрю что будет с ними. Новую порцию клубней я уже высадила на проращивание, буду использовать как однолетники, хорошо что они стоят недорого.
Аватара пользователя

jakunina-tatjana
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 08:54
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Анемона

#27

Сообщение jakunina-tatjana »

Марианна писал(а):Хочу поделиться своим небольшим опытом выращивания анемоны корончатой... В неглубокую ёмкость насыпала 3 см грунта, пролила водой и воткнула все клубни, засыпала сверху землёй 1 см... и я их пересадила в большие стаканчики, сверху засыпать землёй на 3 см и главное не заливать! .
А большие стаканчики это какие - 100 мг или больше? У меня есть комната временно неотапливаемая по техническим причинам (+16+17), самое то будет.
Аватара пользователя

Марианна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 15:54
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Анемона

#28

Сообщение Марианна »

Я брала одноразовые стаканы на 500мг и ёмкость из под сметаны на 400мг,но я думаю, что стаканы 200мг тоже сойдут,корни довольно длинные вырастают.Сегодня я расковыряла клубеньки анемоны,они 5 дней находились в земле.И снова 5 штук из 10-ти пустили корни,я их пересадила в отдельные ёмкости.А остальные 5 штук какие-то сморщенные стали,но попытаюсь и их прорастить.Возможно не совсем качественные клубни попадаются,поэтому не всё всходит при посадки в ОГ.А так хочется видеть небольшую полянку из анемон! Вот и приходиться прилагать столько усилий с проращиванием!
Аватара пользователя

jakunina-tatjana
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 08:54
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Анемона

#29

Сообщение jakunina-tatjana »

Вчера высадила, всё сделала по Вашему "рецепту" . Сутки замачивала, надулись, значит, живые. Очень хочется, чтобы все получилось. Я купила смесь анемон (правда, всего 7 штук).
Аватара пользователя

tatana
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 23:14
Награды: 2
Откуда: Украина

Re: Анемона

#30

Сообщение tatana »

А может сутки - многовато, поэтому часть и не прорастает. я часа два замачиваю
Аватара пользователя

jakunina-tatjana
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 08:54
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Анемона

#31

Сообщение jakunina-tatjana »

Утром налила на дно чашки воды, полностью не заливала. А вечером после работы посадила, воду всю впитали, там еще сидели ранункулюсы, пить помогали. Думаю, не успели захлебнуться. Ну, посмотрим, что будет на деле.
Аватара пользователя

tatana
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 23:14
Награды: 2
Откуда: Украина

Re: Анемона

#32

Сообщение tatana »

А из стаканчиков они хорошо переносят пересадку В ОГ? А то я сразу их на клумбу высаживала
Аватара пользователя

ElenaG
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 12:30
Награды: 4
Откуда: Свердловская обл.

Re: Анемона

#33

Сообщение ElenaG »

Анемоны высаживаю сразу в сад. Клубни можно замочить буквально на 30 мин. Можно добавить стимуляторы или противогрибковые препараты . Не мочите долго - частенько загнивают.
Можно высаживать без замачивания. У нас на Урале цветут до снега. Ночью (осенью ) даже приличный мороз, а солнышко покажется, а они опять оживают. Корешки у нас в грунте не зимуют. Надо выкапывать или весной покупать корешки.
Аватара пользователя

Марианна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 15:54
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Анемона

#34

Сообщение Марианна »

В прошлом году пересадку перенесли отлично! Только я не знаю,в вашем регионе когда можно садить в ОГ, наверное, после возвратных заморозков. Может вам кто-то точнее подскажет. У нас ведь весна ранняя, а в прошлогоднем мае было по-летнему жарко. Цвели около двух месяцев, как-то в два захода. Всё-таки нашу жару они не переносят, вот я тороплюсь с проращиванием, чтобы успели процвести, пока иссушающая жара их не накрыла...В апреле буду высаживать. Росточки уже вот такие, три недели после посадки.
Аватара пользователя

jakunina-tatjana
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 08:54
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Анемона

#35

Сообщение jakunina-tatjana »

Кто то уже на улицу выносит, а у нас - так метет! Бураны, сугробы, погода в минус... Б-р-р! Но анемоны у меня все 7 штук благополучно "вылупились", правда, корявенькие, потому что я все таки некоторые умудрилась посадить вверх ногами. Сажала по совету - если не знаешь где вверх-низ, сажай боком. Я, видно, не знаю где и бок находится. Вечером фотки выложу, уж больно хочется похвалиться такой красотой.
Аватара пользователя

Марианна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 15:54
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Анемона

#36

Сообщение Марианна »

А к нам весна вернулась! Температура +10+20. Я разгребла листву и обнаружила ростки прошлогодних анемон! Перезимовали! Раз прошлогодние всходят, значит уже можно сажать пророщенные, что и сделала. Если случатся заморозки, то прикрою. Так что в следующий раз выложу фото цветущих анемон!. :girl_cap:
Аватара пользователя

цветовод-любитель
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:17
Награды: 12
Откуда: Калининград

Re: Анемона

#37

Сообщение цветовод-любитель »

ElenaG, я сажаю, как и Вы, сразу в грунт. Если земля сырая, не замачиваю. Впервые увидела клубеньки в продаже в Польше на осенней ярмарке. Было это лет двадцать назад. Пани сказала, что анемоны у них зимуют в грунте. Сажают весной или осенью. Если осенью, то сажают перед морозами, сухими, чтобы не тронулись в рост. Я так и сделала. А после недели морозов у нас резко потеплело, дожди пошли, анемоны дружно проросли. В результате я их потеряла.
У анемонов я семена удаляю, прошлым летом просмотрела, видимо где-то под листвой спрятались. Осенью заметила всходы. Убирать не стала, всё равно, думаю, вымерзнут. Снег весной сошёл, а они зеленеют. Вернулись морозы, земля голая, думала на этот раз конец им. Потом опять всё засыпало снегом, затем оттепель - живы! Тьфу-тьфу! Вот их я уж точно оставлю зимовать.Сегодня у нас опять снег. Но за них я уже спокойна.
Девочки, не мучайтесь с проращиванием в горшках
1. нехватка места
2. вытягиваются
3.тюльпаны отцветают, на смену им приходят яркие анемоны
Аватара пользователя

Boneee
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 10:46
Награды: 13
Откуда: Киев

Re: Анемона

#38

Сообщение Boneee »

Я также в грунт сразу посадила в прошлом году, в полутень, отлично себя чувствовал. Поздней осенью листьями укрыла. Думаю, выжили.
Очень красивые цветы, такие нежные, пока у меня один сорт, хочу еще микс купить.
Аватара пользователя

jakunina-tatjana
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 08:54
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Анемона

#39

Сообщение jakunina-tatjana »

У меня и место есть, и солнца сейчас много, но в первый и последний раз дома проращиваю анемоны, постоянно заваливаются, выросли длинные.
Я рассчитывала, что с середины апреля вынесу все садовые цветы в теплицу. А у нас еще снег лежит, причем покров приличный, заморозки по утрам.
Аватара пользователя

Марианна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 15:54
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Анемона

#40

Сообщение Марианна »

В следующем году я тоже попробую сразу посадить анемоны в грунт,буду сравнивать что для меня лучше.Но и проращивать мне тоже понравилось.За две недели в ОГ анемоны очень хорошо выросли,заморозков не было,у нас очень тепло и сухо,даже поливать приходится.Для проращивания у меня есть подходящие условия-светлое помещение с температурой +14+18.Так что осталось ждать цветов!
Ответить

Вернуться в «Садовые цветы»