Седум или очиток

Представляем садовые растения и цветы - фото, секреты выращивания.
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Седум или очиток

#21

Сообщение Мурзилка »

Инчик, я еще умудрилась седум посеять в прошлом году :lol: , увидела семена (смесь) в продаже и "купилась" на картинку.
Правда, он еще маленький, но что - то новенькое проглядывает

Изображение
Аватара пользователя

Инчик
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 22:06
Награды: 3
Откуда: Хмельницкий

Седум или очиток

#22

Сообщение Инчик »

Мурзилка, я тоже в прошлом году тоже купила семена седума :ec068: решила окончательно обрасти очитками... на фото, конечно, красавчик, а вот чё вырастит? :unknown: ну, если чего, куплю еще ведра :ec068:
Аватара пользователя

Pandora
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:27
Награды: 8
Откуда: Москва

Седум или очиток

#23

Сообщение Pandora »

Изображение
Аватара пользователя

Omar74
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 13:21
Откуда: Москва

Седум или очиток

#24

Сообщение Omar74 »

Выращиваю на даче разные виды очитков. В прошлом году привез из Севастополя два новых вида, название которых не знаю. Перезимовали в Подмосковье хорошо.

И так первый из них (еще ни разу не цвел): Моя догадка что это Очиток испанский....

Изображение

он же

Изображение

Второй из них (точно знаю, что это ни очиток скальный), цвел в конце июня до середины июля желтыми цветками:


Изображение

А вот про этот очиток, вообще ничего не знаю, т.к. дали бонусом при покупке других растений. Вроде бы похож на Очиток орегонский, но я не уверен

Изображение
Заранее, спасибо!

С уважением,
Сергей.
Аватара пользователя

Камилла
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 13:38
Откуда: Татарстан

Седум или очиток

#25

Сообщение Камилла »

Добрый день! Хочу показать седум в озеленении парка. Рисунок цветника изменили и поэтому пока есть проплешины. Скоро седум всё покроет ровным ковром.
Изображение

Топиари с использованием седума

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Skarlet
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 19:05
Награды: 2
Откуда: Россия

Седум или очиток

#26

Сообщение Skarlet »

Мои очиток видный, о размножении которого я рассказывала ранее, нарастил вот такие шапки.
Изображение

Изображение

Весной посадила седум ложный и с.камчатский вроде, пока под вопросом.
И ещё один цветёт белыми цветами, у кого покупала название тоже не знает.
О.ложный немного поцвёл, а жёлтый ещё не цвёл, пока все разрастаются.

Изображение
Аватара пользователя

Omar74
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 13:21
Откуда: Москва

Седум или очиток

#27

Сообщение Omar74 »

Skarlet,

Добрый день!

С очитком камчатским проблем не должно быть у Вас. У меня зацвел на второй год, цветет с середины июня по конец июля. Фотографию прилагаю.

Изображение

Еще был опыт с другим сортом очитка камчаткого Сорт Триколор. Но почему то зиму 2015/16 не пережил он.

Очиток с белыми цветками, я думаю что на 90% это очиток ложный сорт Atropurpureum Посмотрите в интернете. Фото также прилагаю (он около фонаря цвет). Более близкую фотку найти пока не смог, т.к. слишком большой архив.
Это мой самый любимый вид очитка, разрастается очень быстро, причем часто ползет по стенкам фундамента вверх. В первый год он не очень красив (похож чем то на спиральку), зато на второй год становится очень симпаичным, образуя куртинку до 60-70 см в ширину.

Изображение

С уважением,
Сергей
Аватара пользователя

Skarlet
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 19:05
Награды: 2
Откуда: Россия

Седум или очиток

#28

Сообщение Skarlet »

Omar74, Сергей спасибо! Посмотрела очиток белый, но не поняла пока он или нет. Попробую сфотографировать свой, у меня ещё маленькая куртинка и листья зелёного цвета, но он в тени посажен. Камчатский разрастается, но не цветёт. Теперь, благодаря Вам, поняла, что в этому году нечего ждать, зацветёт только в следующем. Я ещё не очень в них разбираюсь и, кроме того, у нас их продают без названия. Называют по цвету цветка, жёлтый, розовый, белый. Ложный я сама опознала по цветам, а камчатский ещё предстоит опознать, когда зацветёт и белый тоже.
Аватара пользователя

Omar74
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 13:21
Откуда: Москва

Седум или очиток

#29

Сообщение Omar74 »

Skarlet, Добрый день!
Я завтра собираюсь на дачу поехать, захвачу фотоаппарат и сделаю снимки вблизи, всех своих очитков (у меня их около 11-12 видов) и на следующей неделе выложу их здесь на форуме. Я изначально, покупал свои очитки в проверенном временем питомнике (Московская область), поэтому названия все знаю на 100%. А вот дикие или купленные в Севастополе, к сожалению их названий я не знаю. Точнее догадки есть, но только на 90% (фотографии я выкладывал чуть выше в этом форуме).
Аватара пользователя

Skarlet
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 19:05
Награды: 2
Откуда: Россия

Седум или очиток

#30

Сообщение Skarlet »

Omar74,
Фото Ваших очитков посмотрю с удовольствием.
Аватара пользователя

Omar74
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 13:21
Откуда: Москва

Седум или очиток

#31

Сообщение Omar74 »

Skarlet,

Добрый день Валентина!

Как и обещал, выкладываю фото очитков, которые растут у меня на даче. Сразу прошу извинение, за качество изображений, была плохая погода, лил дождь, и....сорняки, особенно снять обыкновенная заглушила многие растения, за те 2 недели, пока меня не было на даче.

Начнем:

Фото №1 - Очиток белый сорт Atropurpureum. Цветет с июня по середину июля белыми цветками. В принципе, агрессор, такой же как очиток едкий - быстро разрастается в ширину до 60-70 см.

Изображение

Фото №2 - Он же (очиток белый). Был посажен мною, в качестве эксперимента, вдоль летней террасы, в прошлом году. Как Вы можете видеть, он ползет не только в ширину, но и наверх. Присоски у него хорошие :)

Изображение

Фото №3 - Очиток Камчатский. Не агрессор, выклядит компактно, цветение продолжительное.

Изображение

Фото №4 Очиток Сибирский. В принципе, копия Очитка Камчатского, также цветет желтыми цветочками, только чуть позднее. Куртинка аналогичная Камчатскому. Единственное, что их отличает, оттенок цвета листка.

Изображение

Фото №5 - Очиток ложный сорт Roseum. Неплохой очиток, чем то похож по соцветию на Очиток Анакампсерос (о нем напишу чуть ниже)

Изображение

Фото №6 - Очиток Шестиугольный. За 2 года еще ни разу не цвел. Ничего не могу про него сказать.

Изображение

Фото №7 - Очиток скальный. Внешне, немного, напоминает Очиток Шестиугольный, но разница есть. Цветет желтыми цветками, похожими на Очиток Камчатский.

Изображение

Фото №8 - Очиток, который я привез из Севастополя. Склоняюсь к мнению, что это Очиток Отогнутый. Красив, серебристый, разрастается очень быстро. Цветет в июне. Мощные отростки. Массивный, но низенький.

Изображение
Аватара пользователя

Omar74
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 13:21
Откуда: Москва

Седум или очиток

#32

Сообщение Omar74 »

Фото №9 - Очиток Анакампсерос. Добрый очиток, как я уже выше написал, соцветия похожи на Очиток ложный Roseum. Цветет в июне.

Изображение

Фото №10 - Очиток Эверса. По сути, это аналог Очитка Анакампсерос (и по виду и по листьям), но ни такой разрастающийся. Ничего не могу про него сказать, ни разу за 2 года ни цвел. Растет в тени под сиренью. Может быть из-за этого. К сожалению фото смазано оказалось.

Фото №11 - Я не знаю, что это за Очиток. Может быть Очиток орегонский. На 100% не уверен. Не агрессор и не цвел ни разу за 3 года.

Изображение

Фото №12 - Очиток Фостера. Сбылась мечта идиота :) Я гонялся за ним по всей Москве, а нашел на захолустном рынке в Подмосковье неделю назад. Когда это взрослое растение, он очень красив. Но т.к. я купил его только неделю назад, описать его на своем участке пока не могу.

Изображение

Фото №13. А это мой самый любимый Очиток в коллекции очиток Вифинский (Sedum pallidum). Как же я люблю эту серебристую куртинку.

Изображение

Высокие очитки не люблю. Про Очиток Едкий писать ничего не буду - хороший агрессор :))) Что смог Вам и рассказал и показал. Другие виды очитков или зиму не пережили, или сорняк их забил.

С уважением,
Сергей
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Седум или очиток

#33

Сообщение Nimfea »

Сергей, спасибо Вам за подборку очитков! Да, Очиток едкий - хороший агрессор, соглашусь.

А я свои очитки даже не фотографировала, настолько они привычны много лет. :duma:
Аватара пользователя

Симона
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 21:26
Награды: 4
Откуда: Беларусь

Седум или очиток

#34

Сообщение Симона »

Мой новый очиток,купила в магазине конфиската без названия ,маленьким задохликом.
Изображение
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Седум или очиток

#35

Сообщение Юрьевна »

У меня вопрос к очитковедам. Есть ли у кого - нибудь опыт выращивания очитка видного на балконе? Интересует, практически, всё: объем горшка, грунт,удобрения и полив( частота и объем воды на один полив).
Аватара пользователя

Pandora
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:27
Награды: 8
Откуда: Москва

Седум или очиток

#36

Сообщение Pandora »

Юрьевна, очиток видный, взятый из леса, перезимовал у меня в плошке на застеклённой лоджии (обычно, на ней на 10С теплее, чем на улице). Грунт песчаный (тоже из леса) с небольшим добавлением питательного. Плошка была небольшая 20см в диаметре, 10см - в высоту. Полив зимой при высоких плюсовых температурах (от +10С и выше) только чтобы слегка увлажнить. Когда холодно - совсем без полива. Удивилась, что он вообще перезимовал, т.к. температура на балконе несколько суток держалась ниже -20С.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Седум или очиток

#37

Сообщение Юрьевна »

Pandora.Большущее спасибо! Мечтаю вырастить у себя на лоджии. Когда у нас был садовый участок, то там красовался сорт "Бриллиант". Жил на самом солнцепеке, воды ему доставалось крайне редко и скудно ( пока грядки польешь, то и подача воды заканчивается). Зимовал без укрытия. Но корень-то был в грунте. А в сильные морозы ( лоджия не утепленная) надо чем-то укутать? Имею в виду вместе с плошкой.
Аватара пользователя

Pandora
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:27
Награды: 8
Откуда: Москва

Седум или очиток

#38

Сообщение Pandora »

Юрьевна, возможно, садовые формы более требовательны, чем дикоросы. У нас лоджия тоже не утеплённая, когда дует ветер в нашу сторону - жуткий холодрыгун. Но это - западный ветер, а он зимой приносит только оттепель. Я из утеплителей использовала вспененную подложку под плошкой, сама плошка из пластика, т.к. глина или керамика холодные. Горшок стоял у оконного стекла со стороны квартиры, под форточкой. Укутывать же имеет смысл, если прислонить к "тёплой" стенке, где есть минимальный источник тепла, иначе температура не будет отличаться от общей по лоджии.
У вас климат гораздо мягче, чем московский, хоть и не без сюрпризов. Попробуйте.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Седум или очиток

#39

Сообщение Юрьевна »

Pandora. Спасибо. Я имела в виду,допустим, будет на лоджии -15*С ( бывает), то стоит ли накрыть картонной коробкой целиком? Или он выдержит и без? Смотрела в интернете корневую. Если я ничего не путаю,то корневая в виде клубеньков? А на счет климата, то я часто ездила в командировки и в Москву, и в Ленинград. Бывало всякое. Мы привыкли в Харькове ориентироваться на московскую погоду: какая погода у вас, такая будет через три дня и у нас.
Аватара пользователя

Pandora
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:27
Награды: 8
Откуда: Москва

Седум или очиток

#40

Сообщение Pandora »

Юрьевна, накрывать коробкой смысла не имеет, под ней будут те же -15С. Земля - источник тепла, поэтому зимующим в ОГ под укрытием теплее, чем без него.
Юрьевна писал(а):Если я ничего не путаю,то корневая в виде клубеньков?
:ddafg:
Ответить

Вернуться в «Садовые цветы»