Астра однолетняя

Представляем садовые растения и цветы - фото, секреты выращивания.
Аватара пользователя

Автор темы
БДЖІЛКА
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 21:49
Награды: 17
Откуда: Київ

Астра однолетняя

#1

Сообщение БДЖІЛКА »

Астра однолетняя (лат. Callistephus chinensis)

А́стра (лат. Aster) — род травянистых растений семейства Астровые, или Сложноцветные (Asteraceae).

Но, следует иметь в виду, что растение, известное в цветоводстве под названием «садовая астра», относится сейчас не к роду Астра, а к родственному ему роду Каллистефус (Callistephus); правильное название этого растения — Каллистефус китайский (Callistephus chinensis).


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Астра однолетняя

#2

Сообщение ЧерНика »

Астра однолетняя (лат. Callistephus chinensis)

А давайте показывать фотографии астр и делиться секретами выращивания.
Я к астрам отношусь прохладно, но бабушка их очень любит, поэтому сажаем.
Выращиваем через рассаду. Посев с 15 марта по начало апреля. В открытый грунт высаживаем в последнюю декаду мая. Первую неделю астры живут по 17 Лутрасилом - это защищает их от солнечных ожогов. Первые астры зацветают в середине июля. У нас почва тяжелая глина, поэтому сыпем много песка, немного торфа и по инструкции комплексного удобрения. Полезно при высадке рассады подсеять семена календулы, так астры меньше болеют.
Пробовали сеять сразу в открытый грунт, но астры росли плохо и болели.
Покупаю семена фирмы Биотехника, понравились серии Дракон, Мерлин и Леди Корал. Семена нужно покупать только самые свежие - например для сезона 2013года берем семена со сроком годности 12.2014 или 12.2015.
Астры Леди Корал - мне нравиться больше всех, т.к. кустик цветет букетом.


В этом сезоне не было разнообразия цветов, т.к. самых свежих семян в магазине было мало.
Аватара пользователя

sve.
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 15:13
Награды: 3
Откуда: Россия, 38 регион

Re: Астра однолетняя

#3

Сообщение sve. »

Добрый день! Хочу поддержать тему, потому как астры просто обожаю. В этом году хочу посадить побольше горшечных астр. Может кто-то ими уже занимался, хотелось бы посмотреть фотографии, услышать мнения, получить информацию по сортам. :thanku:
Аватара пользователя

Ludovika
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 12:52
Награды: 8
Откуда: Украина

Re: Астра однолетняя

#4

Сообщение Ludovika »

Что Вы подразумеваете под горшечными астрами?
Аватара пользователя

коновалова анастасия
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 20:12
Награды: 11
Откуда: Россия, Кировская обл. Котельнич

Re: Астра однолетняя

#5

Сообщение коновалова анастасия »

Я выписала через интернет семена астры комнатной. Написано высота растения 15 см, диаметр цветов 5см. Потом в магазине видела в цветных пакетах за 10 рублей - написано можно выращивать как горшечную культуру, тоже высота 15см. Но я хочу всё-таки её в открытый грунт посадить.
Аватара пользователя

Ludovika
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 12:52
Награды: 8
Откуда: Украина

Re: Астра однолетняя

#6

Сообщение Ludovika »

Анастасия, я о них не слышала, только выращивала бордюрные.
Аватара пользователя

коновалова анастасия
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 20:12
Награды: 11
Откуда: Россия, Кировская обл. Котельнич

Re: Астра однолетняя

#7

Сообщение коновалова анастасия »

Ludovika, сдаётся мне, что это простая однолетняя астра, эта же бордюрная и дома в горшке не вырастить красивый кустик, как в открытом грунте. Может только на хорошо освещённом балконе. Я в интернете искала информацию про комнатную астру. Практически нет ничего. Только на форуме одна женщина писала, что купила уже цветущее растение, но зимой она перестала цвести и засохло.
Аватара пользователя

Ludovika
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 12:52
Награды: 8
Откуда: Украина

Re: Астра однолетняя

#8

Сообщение Ludovika »

Анастасия, мне тоже так кажется.
Аватара пользователя

коновалова анастасия
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 20:12
Награды: 11
Откуда: Россия, Кировская обл. Котельнич

Re: Астра однолетняя

#9

Сообщение коновалова анастасия »

Ludovika, только я выписала 15 штук за 35 рублей, а могла в магазине за 10 рублей взять. Посмотрим, что у меня вырастет.
Аватара пользователя

Ludovika
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 12:52
Награды: 8
Откуда: Украина

Re: Астра однолетняя

#10

Сообщение Ludovika »

Конечно, посмотрим. Моя низкая бордюрная какая была высота см 25, шариком росла.
Аватара пользователя

sve.
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 15:13
Награды: 3
Откуда: Россия, 38 регион

Re: Астра однолетняя

#11

Сообщение sve. »

Ludovika писал(а): Что Вы подразумеваете под горшечными астрами?
Добрый день! Под горшечными астрами я, конечно же, подразумеваю астры низкорослых сортов, или бордюрные. По информации полученной в Инете, они вполне могут быть и красивоцветущими горшечными растениями, но, естественно, на лоджии, балконе или снаружи на подоконнике.
Для раннего цветения посеяла Крестеллу, Монпасье, Петит, Джевеластер, Классик, Гном, Миледи. Всхожесть меня убила наповал - такая низкая. Нормально взошёл только Гном, и то не все расцветки. Сроки годности при этом у всех хорошие.
Кто-нибудь устраивал у себя астрарий? В Инете фотографий и информации по его организации практически нет, а жаль. При своей устойчивости к ранним заморозкам, астры могут первыми украшать участок, но, почему-то сегодня астрам не уделяется должного внимания.
Аватара пользователя

коновалова анастасия
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 20:12
Награды: 11
Откуда: Россия, Кировская обл. Котельнич

Re: Астра однолетняя

#12

Сообщение коновалова анастасия »

sve., Астра Миледи очень красивая. Жаль не могу найти фото, что бы похвастаться. Низкорослая, высота 20-30 см и большие цветы, 8-10 см в диаметре. У меня была розового цвета. Ещё сеяла Пиноккио. На пакете были нарисованы фиолетовые и жёлтые цветы. Цветы у этого сорта мельче раза в два, чем у Миледи, 4 см. Фиолетовые цветы смотрелись очень красиво. А жёлтые не соответствовали фото на пакете. Ярко жёлтых астр вообще, видимо, не существует. Целую кучу всяких сеяла. Вырастают или кремовые или бледно-жёлтые.
Аватара пользователя

Ludovika
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 12:52
Награды: 8
Откуда: Украина

Re: Астра однолетняя

#13

Сообщение Ludovika »

Анастасия, точно, Миледи.
Аватара пользователя

sve.
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 15:13
Награды: 3
Откуда: Россия, 38 регион

Re: Астра однолетняя

#14

Сообщение sve. »

Добрый день! Посеяла астры в декабре. Сеяла немного, проверить всхожесть, ну и так, поэкспериментировать, как смогут астры расти зимой на подоконнике.
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Астра однолетняя

#15

Сообщение Алла Тимофеевна »

Я свои рассадой не выращивала, а сразу семена в открытый грунт.
На следующий год всходят самосевом.
Аватара пользователя

sve.
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 15:13
Награды: 3
Откуда: Россия, 38 регион

Re: Астра однолетняя

#16

Сообщение sve. »

Алла Тимофеевна, так и я так всегда делала, и другие тоже. Потому астру как-то со счетов и сбросили, вроде как сорняк. Но ситуация на сегодняшний день изменилась. Во-первых, появились очень ценные сорта , например, срезочные. У нас семена их не вызревают. Во-вторых, незнание элементарной агротехники привело к тому, что фузариоз уничтожает астры повсеместно, и от них отказываются. Выживают как раз те простушки, которые самосевом. В-третьих, я снова повторюсь, раннее цветение и устойчивость астр к возвратным заморозкам делают их привлекательными для ранних посадок. В 2011 году я выставила астры из теплицы на 9 мая. Где-то дня через 3 мороз был до -8. Рассада почернела, была живая только самая серёдка. Растыкала их в огороде через неделю где попало. Отошли, укоренились и цвели так, что мама не горюй! Их фото, кстати, в моём посте от 28.01, третья фотография.
Аватара пользователя

sve.
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 15:13
Награды: 3
Откуда: Россия, 38 регион

Re: Астра однолетняя

#17

Сообщение sve. »

На моих опытных астрочках начали закладываться бутоны. Начала их срочно переваливать в стаканы 0,5. А вчера посеяла обычную парию, которая цвести начнёт в июне-июле.
Как чудно среди зимы на астрах видеть маленькие бутончики.
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Астра однолетняя

#18

Сообщение Лаура »

Интересно увидеть как зацветут ваши малыши в домашних условиях!
Я только сегодня буду сеять - сорт "Голубая луна". А несколько дней назад высеяла многолетнюю новоанглийскую астру (смесь) - очень хочется посмотреть, что из неё получится.
Аватара пользователя

sve.
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 15:13
Награды: 3
Откуда: Россия, 38 регион

Re: Астра однолетняя

#19

Сообщение sve. »

Лаура, а мне-то как хочется своих цветущими увидеть! Я так рано ещё не сеяла, планирую собрать семена. В феврале сеяла Голубую луну - ничего не взошло, и многолетки тоже туговсхожие. Мне в прошлом году удалось после стратификации получить всходы альпийской астры, высадила в ОГ, буду смотреть, как она нынче перезимовала. Удачи вам и крепких сеянцев! :)
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Астра однолетняя

#20

Сообщение Лаура »

sve.
Спасибо!
Я многолетки посеяла в контейнер (пластиковый, одноразовый, для пищевых продуктов такие продают)и поставила на батарею. Неделя прошла и вот вроде бы один сеянец уже показался. А "Голубую луну" попробую с замачиванием в перекиси водорода посеять, говорят, что даже лежалые семена лучше после этой процедуры всходят, а у меня "Луна" как оказалось уже просроченная, но... зато поэксперементировать можно:)
Ответить

Вернуться в «Садовые цветы»