Дурман (Datura) и Бругмансия из семян

Представляем садовые растения и цветы - фото, секреты выращивания.
Аватара пользователя

Автор темы
Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Дурман (Datura) и Бругмансия из семян

#1

Сообщение Lady-Flo »

Дурман (Datura) и Бругмансия из семян

Датура индийская (Datura metel) Семейство Пасленовые. Родина Азия.

Сорт "Балерина "
Этот раннецветущий сорт рекомендуется для выращивания в качестве горшечного растения и характеризуется компактностью куста (высота 30-40 см) с крупными махровыми цветками диаметром до 10 см.

Окраска трубчатых цветков датуры в сортосмеси «Балерина Туту» разнообразная: бело-кремовая, золотисто-жёлтая, сиренево-пурпурная. Очень уж я впечатлилась красотой этих цветов, и когда увидела в магазине английские семена этого сорта, не удержалась и купила, несмотря на то, что растение это - ядовитое. Видимо, этот контраст (ядовитое растение - великолепные сказочные цветы) завораживает и привлекает.

Посеяла я семена датуры в конце марта в рыхлый стандартный грунт для семян. Зная, что английские семена имеют хорошую всхожесть, не стала сажать все, посадила 5 штук. Проращивала при обычной комнатной температуре. Первый сеянец появился через 3 недели, остальные семена потихоньку прорастали в течение еще двух недель. Всхожесть - 100%.
Сейчас сеянцы после рассаживания в индивидуальные стаканчики быстро пошли в рост.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Дурман (Datura) и Бругмансия из семян

#2

Сообщение Люцина »

У цветков дивный аромат, моя подруга выращивала датуру и даже успешно черенковала.
Аватара пользователя

Автор темы
Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Re: Дурман (Datura) и Бругмансия из семян

#3

Сообщение Lady-Flo »

Люцина
Да, аромат дурманящий, я несколько лет назад уже выращивала датуру, приходилось держать их на балконе... Но красоту цветов трудно передать словами: огромные махровые, смотрящие вверх, колокольчики - были желтые и белые с пурпурной окантовкой - царственнные и роскошные. И большой плюс этих цветов - небольшой период от появления всходов до цветения. Не зря крупные сорта выращивают в открытом грунте, как однолетники...
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Дурман (Datura) и Бругмансия из семян

#4

Сообщение Лаура »

Хочу поделиться результатом маленького эксперимента :)
В этом году решила попробовать вырастить датуры и бругмансии, поэтому стала тренироваться в проращивании. Тем более, что с позапрошлого года осталось много семян дурмана, а это родственные растения, во многом схожие по посеву и выращиванию.
Семена дурмана очень долго прорастают (до 1,5 мес.), поэтому решила сделать посев с замачиванием. Лучший результат (а я делала 5 растворов: обычная дождевая вода, йод, эпин, 1% и 3% перекись водорода) был с 3% перекисью. Через 12 дней проросли 2 семени из 3 ;Danser; .
Притом, что в остальных горшочках стоит полная тишина.
Может быть кому-то эта информация будет полезна :oops:
Да, время обработки семян у меня было 1 час 20 мин, но в следующий раз попробую увеличить до 2-х часов - может тогда всходы вообще на 7-й день выскочат?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Дурман (Datura) и Бругмансия из семян

#5

Сообщение Люцина »

Лаура, а пропорции растворов - сколько воды и сколько 3% перекиси?
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Дурман (Datura) и Бругмансия из семян.

#6

Сообщение Лаура »

Люцина
Ой, я немного не так написала. Растворы - это относится к йоду, эпину и 1% перекиси, а 3% я использовала не разбавляя, прямо из аптечного пузырька.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Дурман (Datura) и Бругмансия из семян.

#7

Сообщение Люцина »

Интересно испробовать такое замачивание для еще каких-нибудь туго всхожих семян. Заинтересовали! :stek:
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Дурман (Datura) и Бругмансия из семян.

#8

Сообщение Лаура »

Люцина
Обязательно попробуйте :ddafg: Интересно выяснить на какие ещё растения такое замачивание даст ускоряющий эффект проклёвывания.
Я пробовала на семенах катрана (аналог хрена), спаржи фиолетовой и аквилегии - пока ничего :unknown: (прошло 15 дней), но в доме достаточно прохладно сейчас - может поэтому прорастание задерживается.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Дурман (Datura) и Бругмансия из семян

#9

Сообщение Nimfea »

Никогда не занималась выращиванием бругмансии из семян. Только из черенков. Сеянец рос мощным, и какой-то самый обычный, как любая датура. Не считая, размеров семян и даже семядольных листочков. Впечатляет!
Горшочек диаметром 5 см.
Посеяла 26 января. Взошла почти через месяц. Я про нее и забыла уже, вдруг выглянула. Но одна.

Изображение

И вот уже высаженная в 15 л

Изображение

Изображение

Поражает мощь! И толщина ствола. Уже мал объем в 15 л... а что делать? Потом я ее просто не занесу в дом.
23 июня.

Изображение

Изображение

Выросла до 2 м высотой, постоянно испытывая жажду к вечеру, что пришлось подставить таз с водой и подливать водичку.

Изображение

Изображение

Изображение

Но мне не сохранить такую высоту, обрезала на высоте 160 см, так она сразу пошла ветвиться. Делаю вывод, что нужно раньше этим заниматься. Теперь мы не успеваем образовать ветви второго порядка и заложить цветы. Буду черенковать.
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Бругмансия - уход, цветение

#10

Сообщение Алла Тимофеевна »

Дурман

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Дурман (Datura) и Бругмансия из семян

#11

Сообщение Святослав »

Также на форуме есть тема "Бругмансия - уход, цветение" viewtopic.php?f=23&t=8987 :romashka:
Аватара пользователя

Милечка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 08:05
Откуда: Казань

Re: Дурман (Datura) и Бругмансия из семян

#12

Сообщение Милечка »

Добрый день! Буквально на днях увидела фотографии бругмансии в журнале и была восхищена их красотой! Очень хочу посадить это чудо. Где вы приобрели семена?
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Дурман (Datura) и Бругмансия из семян

#13

Сообщение Nimfea »

Милечка, Вас интересует именно семена бругмансии или дурмана тоже?
Я приобретала в простом цветочном магазине, встречала на сайтах интернет-магазинов по продаже семян садовых и прочих цветов.

Добавлю про мое растение.
Растет так-же в одну палку, в конце лета прищипнула, раздвоился ствол, подросли ветки, одну макушку пустила на укоренение. И обязательно хочу срезать ствол на высоте 20 см... на сохранение в светлом помещении при температуре +5+12 .

Делаю вывод, что обязательно нужно прищипывать точку роста у сеянца бругмансии на высоте сантиметров... 40-50. Для пущего кущения, так сказать.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Бругмансия - уход, цветение

#14

Сообщение Nimfea »

Датура. Та, что только из семян выращивается.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Бругмансия - уход, цветение

#15

Сообщение Маша! »

Изображение


Изображение

Красивый, но ядовитый. Везде растет.
Аватара пользователя

Milanashka
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 00:56
Награды: 19
Откуда: Крым, Севастополь

Дурман (Datura) и Бругмансия из семян

#16

Сообщение Milanashka »

А у меня дурман и датура так и не взошли. Делала пару попыток, но такая всхожеть отбила охоту.
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Дурман (Datura) и Бругмансия из семян

#17

Сообщение Маша! »

Это не мой дурман, Феодосия.
Я второй год здесь отдыхаю и дурман растет на одном и том же месте. Может уже самосев?
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Дурман (Datura) и Бругмансия из семян

#18

Сообщение Nimfea »

Да, самосев. Он же однолетник.
Аватара пользователя

begushchayasvolkami
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июн 2022, 14:52
Откуда: Белгород

Дурман (Datura) и Бругмансия из семян

#19

Сообщение begushchayasvolkami »

Добрый день, всем любителям растений!
Я за опытом :)
Расскажите, получилось ли у вас вырастить бругмансию из семян? Сейчас в магазинах продаются семена белой, желтой и розовой бругмансии. Покупала несколько раз, использовала разный грунт - ничего не взошло. Последний пакетик с семенами посадила 10 апреля и до сих пор семена не взошли. Сегодня их откопала, они как были в одной поре так и остались.
Сажаю не глубоко, поливаю и делаю тепличку. Стоит на южном подоконнике.
Жаль выбрасывать и эти семена.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Дурман (Datura) и Бругмансия из семян

#20

Сообщение Флориана »

begushchayasvolkami писал(а):
02 июн 2022, 15:53
посадила 10 апреля и до сих пор семена не взошли. Сегодня их откопала, они как были в одной поре так и остались. <...> Жаль выбрасывать и эти семена.
begushchayasvolkami, если семена не сгнили и не заплесневели, не торопитесь их выбрасывать. Бругмансия всходит очень долго, до 1,5 месяцев при температуре 22-24º. Но это не означает, что по истечении этого времени шансов никаких нет, могут быть отклонения в сроках. Подождите ещё, в любом случае, Вы ничего не теряете.
Если Вы не замачивали семена перед посевом, возможно, в этом причина их долгого непрорастания.
В этом сообщении есть рекомендации viewtopic.php?p=226067#p226067
Встречала информацию, что семена замачивают и на более длительный срок - до 2 суток, а потом надпиливают оболочку.
Ответить

Вернуться в «Садовые цветы»