Лекарственные растения

Растительный мир парков и заповедников, рек, озер, морей, пустынь, пещер, гор, болот, тундры, тайги и другое.

Модератор: Ворона

Аватара пользователя

Автор темы
Яворская Елена
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 00:13
Награды: 9
Откуда: Львов, Украина

Лекарственные растения

#21

Сообщение Яворская Елена »

Горечавка ластовневая, Тырлыч ваточниковый (Gentiana asclepiadea) - многолетнее травянистое растение семейства Горечавковых.
Настой сушеной травы принимают внутрь при воспалении и песке в почках и мочевом пузыре, при скудных и болезненных месячных, истерии, кашле, общей слабости, головокружении, туберкулезе , кровохарканье, геморрое, золотухе и подагре и как средство, способствующее увеличению молока у кормящих грудью.
В виде примочек настой травы применяют для лечения ран, ожогов и гнойников.
Изображение
Аватара пользователя

Марина.П.
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 17:13
Награды: 3
Откуда: Красноярск

Лекарственные растения

#22

Сообщение Марина.П. »

Яворская Елена, Лена, спасибо за темку. Интересно и полезно :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
Яворская Елена
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 00:13
Награды: 9
Откуда: Львов, Украина

Лекарственные растения

#23

Сообщение Яворская Елена »

Мачок желтый, глауциум желтый, мачок рогатый, желтый мак, морской мак (Glaucium flavum Crantz) — двулетнее травянистое растение, вид рода Глауциум семейства Маковые.
В народной медицине настой травы применяют как мочегонное, а также как отхаркивающее, успокаивающее и противодиабетическое средство.
Мачок желтый нормализует артериальное давление, помогает повысить остроту зрения.
Наружно применяют для заживления гнойных ран.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Лекарственные растения

#24

Сообщение Юрьевна »

Леночка, большущее Вам спасибо за злободневную тему. В деревнях особенно народная медицина живуча. На деревие ( тысячелистник) мы выросли. Бабушка врачевала нас отваром при расстройстве ( поносе ). Причем, бывало и в грудничковом возрасте. Если мама позволит себе съесть, скажем, свежий огурец, то у нее никаких последствий, а у моего брата ( я в этом смысле покрепче была ) обязательно понос, как вода. Холодный ( без утепления, открытый ) компресс с настойкой чистотела на водке я прикладывала к укусу тарантула ( на голени ). Держала по 15 - 20 мин несколько раз в день: к утру следующего дня боль заметно поубавилась, жар в месте укуса исчез, ореол красноты немного сузился. Отечность стала убывать только к третьему дню лечения. К стати ( прошло 12 лет ), остался шрам от укуса примерно 1,5 - 2 мм в диаметре.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Лекарственные растения

#25

Сообщение Юрьевна »

Хочу добавить. Моя бабушка отвар ДУБОВОЙ КОРЫ использовала для заживления ран. Моему дедушке во время Отечественной войны пришлось, считай, оперировать раненого партизана. Парень был ранен осколком снаряда в пятку. Ходить не мог, началось воспаление. В общем, когда дедушка осколок вытащил, рана оказалась немаленькой ( пришлось надрезать немного, чтобы достать осколок ), а главное, - глубокой. В деревне и раньше с лекарствами не шибко было, а уж в войну и говорить нечего. Вот рану бабушка и промывала, и ванночки делала . И всё приятно теплым отваром дубовой коры.
И на счет ПИЖМЫ. Моей маме было 4 года, когда ей выгоняли глистов ( аскариды ) семенами пижмы. Мама говорила, что они страшно горькие, а есть надо было не мало ( ложкой, как кашу ), поэтому ей добавили немного меда. Причем, никакой другой еды и питья нельзя. Маме повезло, ей хватило одной миски такой "каши".
Ответить

Вернуться в «Форум о природе»