Грибы

Растительный мир парков и заповедников, рек, озер, морей, пустынь, пещер, гор, болот, тундры, тайги и другое.

Модератор: Ворона

Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Грибы

#221

Сообщение Женевьеа »

Осенние моя слабость, самые вкусные грибы в мире!!!! :lv11:
Аватара пользователя

Татьяна2012
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 09:54
Награды: 3
Откуда: Беларусь, Витебск

Грибы

#222

Сообщение Татьяна2012 »

Женевьеа, летние ничуть не хуже. А на вид так и красивее! Светленькие. Сейчас пересмотрела всю тему... Как захотелось в лес!!! Такое умиротворение! Столько эмоций, когда срезаешь крепенького боровичка! В этом году оценила и сыроежек. Сладенькие в общем, но встречались и с горчинкой. Не знаю, от чего это... Может их вымачивать, как груздей?
Аватара пользователя

Татьяна2012
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 09:54
Награды: 3
Откуда: Беларусь, Витебск

Грибы

#223

Сообщение Татьяна2012 »

Кто знает, сколько растёт белый гриб до совершеннолетия? Решила приметить в лесу малышей. Через пару дней пошла - кто-то все срезал, кроме одного. Гриб за пару дней вырос совсем чуть-чуть. Мне сказали, что они перестают расти, когда человек на них посмотрит.

10.09.
Изображение

11.09
Изображение

12.09
Изображение
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Грибы

#224

Сообщение Женевьеа »

Да,мне тоже в лес захотелось, такая красота, а у меня одна приятельница считает сыроежки самыми вкусными грибами, берет молоденькие и жарит, вкус говорит, изумительный, а у меня вот опята, еще с детства,в деревне у бабули в Вологодской губернии опята были в самом почете, настоятся в русской печи, запах обалденный, сметанки добавишь и все, вкуснятина сил нет :stek: , а здесь, в Карелии их почти не берут, не знают.....
Аватара пользователя

Z_Elvira
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 15:18
Награды: 5
Откуда: Беларусь, г.Брест

Грибы

#225

Сообщение Z_Elvira »

Татьяна2012, просто среди сыроежек тоже есть несъедобные виды. Не смертельно ядовитые, конечно, но расстройство желудка вызвать могут.
Аватара пользователя

Галина510
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 май 2018, 11:27
Награды: 1
Откуда: Чебоксары

Грибы

#226

Сообщение Галина510 »

Грибочки очень бодренькие. Помогите определить название ;Danser;

Изображение

Изображение
Этот тоже такой
Аватара пользователя

Чудо
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 22:36
Награды: 15
Откуда: Одесса

Грибы

#227

Сообщение Чудо »

Винницкая область, Украина, зашла в лес проездом и уходить не хотелось :s055: :stek:

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Чудо
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 22:36
Награды: 15
Откуда: Одесса

Грибы

#228

Сообщение Чудо »

У моей бабушки в Беларуси, Гродненская область, вообще никогда сыроежки не собирали, вроде как только благородные, белые (боровички), подберезовики, подосиновики (красноголовики у нас называли) и лисички, осенью маслята, я никогда не ела сыроежки, даже боязно как-то), а возле дома недалеко под березой у нас грибница была и появлялись периодически после дождей печерыци (шампиньоны лесные), я жменьку соберу а бабушка нажарит мне со сливками, это самые для меня вкусные грибы там были, а бабушка говорила, разве ж это грибы :haha: , а когда в Румынии была на экскурсии, там Карпаты, также грибов полно, и гид ,девушка-молдаванка по национальности рассказала, они вообще особо не собирают грибы и не готовят, как и ягоды лесные, вот чудаки румыны :)
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Грибы

#229

Сообщение Женевьеа »

Да, не знают, что теряют...... :ec068:
Аватара пользователя

Витальевна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 19:00
Награды: 41
Откуда: Ленинградская обл.

Грибы

#230

Сообщение Витальевна »

Мы сегодня ходили в лес пл грибы. Хотели набрать волнушек для засолки, но как то сразу вышли на местечко с подосиновиками. Решили волнушки отложить на другой раз, а сегодня вдвоем набрали 3 ведра подосиновиков. А еще встретили вот такую красоту.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

IrinaZav
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 12:41
Награды: 7
Откуда: Ставрополь

Грибы

#231

Сообщение IrinaZav »

Витальевна, какие красивые! Супер! Как пластиковые игрушки, даже не верится, что такая красота может быть живой! Природа всёже чудеса творит!
Аватара пользователя

D.Lyudmila
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 12:14
Награды: 5
Откуда: Пермский край

Грибы

#232

Сообщение D.Lyudmila »

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

jeanne
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 22:16
Награды: 16
Откуда: Санкт-Петербург

Грибы

#233

Сообщение jeanne »

Сезон 2018 порадовал тихой охотой

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

jeanne
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 22:16
Награды: 16
Откуда: Санкт-Петербург

Грибы

#234

Сообщение jeanne »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Грибы

#235

Сообщение GalinaGala »

jeanne, поздравляю с удачной "охотой"!
А в Воронеже у нас какое-то грибное затишье. Грибов нет, даже ни одного мухомора! На полянах и опушках, обычно изобилующих грибами, сейчас и поганку днем с огнем не найдешь. Наверное, сказывается сухое лето.
Правда, два дня назад, в воскресенье, удалось найти 4 штуки ( :ec068: ) зонтичных грибов, молодых, еще не раскрытых. Четыре! За полдня! Под одному на каждой из полян. А ведь октябрь - это традиционно у нас завершение грибного сезона. Что творится в природе - не понятно.
Аватара пользователя

jeanne
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 22:16
Награды: 16
Откуда: Санкт-Петербург

Грибы

#236

Сообщение jeanne »

GalinaGala,
Спасибо! Мы любим "тихую охоту". У нас в основном на сентябрь приходится грибная пора. Только лисички в июле-августе собираем. Лето тоже было не типичное для Питера - дождей было мало. Поэтому, чтобы добыть улов, нужно знать места.
В боровых лесах суховато и грибов тоже мало. А, вот в заболоченных местах они как раз и пошли после сентябрьских дождей.

Мухоморы, хоть и не съедобные, зато красивые.

Изображение

Волнушки и немного черных груздей

Изображение
Аватара пользователя

Надежда_Н
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 12:44
Награды: 34
Откуда: Нижегородская область, Россия

Грибы

#237

Сообщение Надежда_Н »

jeanne,

Ох, какая красота! А у нас в этом году полное "безгрибье", сушь такая была практически весь август и сентябрь, что и поганок нет. Впервые за много-много лет такое, мы с мужем фанаты Тихой охоты и всегда какой-то грибной запас делаем. Так что придётся варить суп из сушёных грибов, урожая прошлого года... Зато море яблок.
Аватара пользователя

jeanne
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 22:16
Награды: 16
Откуда: Санкт-Петербург

Грибы

#238

Сообщение jeanne »

Надежда_Н,
Жалко, что "безгрибье" - особенно обидно для фанатов. Я видела ваши боровички - просто мечта! :super:
Мы собрали много, даже пришлось часть раздавать знакомым, нам столько не нужно, важен процесс, чтобы получить положительные эмоции.
Аватара пользователя

Z_Elvira
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 15:18
Награды: 5
Откуда: Беларусь, г.Брест

Грибы

#239

Сообщение Z_Elvira »

Мало, очень мало грибов в эту осень :s055: Зато в октябре мы собирали лесную малину!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ольгуня
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 22:45
Награды: 4
Откуда: Москвоская область

Грибы

#240

Сообщение Ольгуня »

А мне в этом году вообще не удалось походить по лесу в поисках грибочков. Но соседи по даче сказали, что грибов в лесу очень мало. А вообще, я обратила в прошлом году внимание, что в лесу стало очень мало мухоморов, хотя поганки изредка встречаются.
Ответить

Вернуться в «Форум о природе»