Дольмены Архипо-Осиповки

Растительный мир парков и заповедников, рек, озер, морей, пустынь, пещер, гор, болот, тундры, тайги и другое.

Модератор: Ворона

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Анатолий302
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 14:42
Награды: 10
Откуда: Краснодар

Дольмены Архипо-Осиповки

#1

Сообщение Анатолий302 »

Дольмены Архипо-Осиповки

Курортный поселок имеет самую важную природную достопримечательность – дольмены, которые представляют собой исторически-важные объекты. Всего по всей территории северного Кавказа, в свое время было обнаружено более трех тысяч дольменов. Курортный регион Архипо-Осиповка не стал исключением, и на территории поселка также были найдены эти исторические памятники. На этой территории дольмены могут встречаться не только одиночные, но и в составе целых отдельных групп.

В Архипо-Осиповке располагается самое большое скопление исторических дольменов, которое насчитывает около 50 штук, причем в одном месте. Именно по этой причине, большой популярностью и спросом пользуются местные экскурсии. Кроме того, стоит обратить ваше внимание и на тот факт, что в местах проведения экскурсий к памятникам - дольменам, в обязательном порядке взимается определенная плата за экологию окружающей местности. Также на этой территории располагается большое количество кафе и баров, в которых можно всегда подкрепиться и набраться сил. Не оставляет без внимания и то, что по территории расставлены мусорные баки и туалеты.

Дольмены представляют собой памятники, которые, как правило, состоят из пяти каменных плит, сбоку которых проделано круглое отверстие. Это отверстие всегда закрывалось специальной пробкой. Именно такой тип дольменного памятника больше всего характерен для территории этого курорта. Но, несмотря на это, на территории курортного поселка Архипо-Осиповка, достаточно редко можно встретить так называемые составные дольмены. В этом случае, несколько плит или одна плита состоят из более мелких блоков. Кроме того, на территории располагаются также и дольмены, которые нередко называют полумонолитами. Как правило, такие дольмены делались из самого большого камня, и затем просто накрывались сверху плитой. А вот, монолиты здесь можно встретить очень редко. Такие дольмены в древние века выдалбливались только из одного целостного камня.
Ответить

Вернуться в «Форум о природе»