Почвенные грибы

Инфекционные и неинфекционные болезни, причины их возникновения, фотографии и признаки распространенных болезней растений, лечение.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Почвенные грибы

#1

Сообщение Маша! »

Почвенные грибы

Тема Почвенные грибы в грунте у сенполий viewtopic.php?f=152&t=16078

Что это растет? И опасно ли?
Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Почвенные грибы

#2

Сообщение Люцина »

Маша!, грибы, очевидно. Грунт заражен грибницей.
Аватара пользователя

Автор темы
Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Почвенные грибы

#3

Сообщение Маша! »

Я очень испугалась, когда это увидела.
Мои две помощницы ( бабушка и внучка) принесли палочки с улицы и воткнули в рассаду перцев. Сначало земля покрылась желтым налетом, я ее обработала и все прошло. А теперь в перце выросло это!

Долго искала это все относится к слизевикам.

Перцы пересадила, обработала, а это выкину
Аватара пользователя

Наташенька
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 18:51
Награды: 5
Откуда: Сочи

Почвенные грибы

#4

Сообщение Наташенька »

Сегодня обнаружила в земле "пришельцев"! Не знаю, что делать?
Это корни замиокулькаса. Корни промыла водой, горшок кипятком. Что ещё можно сделать?

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Почвенные грибы

#5

Сообщение Флориана »

Наташенька, это склероции почвенного гриба. Видимо, грунт попался заражённый.
Нужно пересадить растение в свежий качественный субстрат.
Новый грунт должен быть на основе верхового торфа с добавлением древесного угля, что создаст неблагоприятные условия для почвенных грибов и будет препятствовать их развитию.
Аватара пользователя

Наташенька
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 18:51
Награды: 5
Откуда: Сочи

Почвенные грибы

#6

Сообщение Наташенька »

Спасибо за ответ. У меня два года назад уже так было. Промыла в воде, посадила в свежий грунт, добавила две таблетки глиокладина! Наверно плохо промыла корни. Грибы эти снова выросли. Чем лучше прополоскать: есть перманганат калия и Максим. И можно ли глиокладин или фитоспорин? В общем сплошные вопросы :duma:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Почвенные грибы

#7

Сообщение Флориана »

Наташенька, перманганат калия - антисептическое средство, от почвенных грибов он вряд ли поможет.
Максим - фунгицид контактного действия, предназначен для профилактики гнилей. Грибки, вызывающие гниль, и почвенные - разные виды грибов.
Почвенные грибы селятся именно в грунте, а не на корнях растения. Они развиваются во влажных плохо аэрируемых субстратах, содержащих небольшое количество торфа. Поэтому нужно создать условия, неблагоприятные для их развития.
Грунт должен быть на основе торфа, рыхлым и воздухопроницаемым. Следует избегать его избыточного увлажнения при поливе.
Фитоспорин содержит полезную микрофлору, являющуюся антагонистами грибов. Его можно добавить в грунт и использовать при поливе. Думаю, что и корни можно окунуть в его раствор. Но усердствовать и полоскать не нужно, многие растения негативно относятся к промыванию корней, т.к. во время этой процедуры погибают нежные всасывающие волоски.
Аватара пользователя

Наташенька
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 18:51
Награды: 5
Откуда: Сочи

Почвенные грибы

#8

Сообщение Наташенька »

Ольга, спасибо за подробный ответ. Иначе была путаница в голове чем и от чего" лечить". Прополоскала в растворе фитоспорин, посадила , думаю дня 2-3 можно не поливать :)
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Почвенные грибы

#9

Сообщение Мари6ка »

Я имела несчастие столкнуться с такой же ситуацией. Пересадила очень много растений в грунт который был заражен. Потом что ни делала, не помогло, все растения со временем погибли! Видимо споры этого гриба поражают само растение и уже в нем паразитируют! Теперь я уже думаю, что нужно было полить с хлоркой, читала на одном форуме, что спасли растения именно таким способом!
Аватара пользователя

Наташенька
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 18:51
Награды: 5
Откуда: Сочи

Почвенные грибы

#10

Сообщение Наташенька »

Мари6ка, ну мой замиокулькас не выглядит помирающим, хоть и жил в соседстве с грибомИзображение
Аватара пользователя

радость
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 17:58
Откуда: московская область

Почвенные грибы

#11

Сообщение радость »

Мари6ка, споры этих грибов НЕ угнетают здоровое растение. На мой взгляд, они скорее сигнализируют, что Вы обильно полили, а в грунте было что-то неразложившееся.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Почвенные грибы

#12

Сообщение Флориана »

Мари6ка писал(а):
09 май 2017, 19:44
Теперь я уже думаю, что нужно было полить с хлоркой, читала на одном форуме, что спасли растения именно таким способом
Мари6ка, нужно с очень большой осторожностью относиться к подобным советам.
Хлоркой Вы вряд бы ли справились с грибами.
К тому же, хлор является очень токсичным для растений. На нашем форуме описывался случай гибели растений при опрыскивании раствором хлорного отбеливателя http://frauflora.com/viewtopic.php?p=443970#p443970
Причём, раствор наносился на 15 минут, а потом смывался. Страшно даже представить, к чему может привести полив хлоркой...
Мы ведь воду поливочную отстаиваем именно для того, чтобы выветрился хлор.
Гибель растений от почвенных грибов происходит в очень запущенных случаях и не от того, что они селятся на корнях и проникают в растение. Мицелий гриба при разрастании заполняет воздушные зазоры между частицами грунта, лишая корни возможности дышать. Также он перетягивает на себя воду и питательные вещества, и растения начинают страдать от их недостатка.
Кроме того, почвенные грибы могут отравлять субстрат продуктами своей жизнедеятельности.
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Почвенные грибы

#13

Сообщение Мари6ка »

Флориана, Так я ни кому не советовала полить с добавлением белизны! А только посетовала, что так сама не сделала! Была бы надежда спасти хоть кого-то. А то что зараженая земля грибами-не грибами приводит к гибели растений это однозначно! Иначе не вынесла бы на помойку мешок с растениями, в грунте которых поселилась эта гадость!
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Почвенные грибы

#14

Сообщение Флориана »

Мари6ка, именно Вас я и предостерегала от следования этому совету.
К сожалению, интернет полон вредных советов и часто их пишут те, кто никогда не имел дело с растениями. Или бездумно перепечатывают тексты с сайта на сайт, вырывая фразы из контекста, из-за чего искажается их первоначальный смысл.
На одном из иностранных сайтов была статья о сосудистом увядании у гибискусов, которое вызывается патогенными микроскопическими грибами Fusarium и Verticillium. Т.е. речь шла о фузариозе и вертициллёзе - заболеваниях, при которых поражается сосудистая система растения.
Для дезинфекции грунта у заболевшего гибискуса действительно предлагался полив раствором хлорного отбеливателя. С оговоркой, что это не убьёт грибы, уже попавшие в сосуды растения, и что растения лишь иногда выживают после этой процедуры.

Погибли бы почвенные грибы от полива хлорным раствором, неизвестно, но растения пострадали бы однозначно, поскольку концентрация хлора в этом растворе намного выше, чем в водопроводной хлорированной воде.
Даже полив хлорированой водой из-под крана убивает полезную почвенную микрофлору, а также оказывает фитотоксичное действие на растения.
Активный хлор является сильным окислителем и вступает в химические реакции с органическими веществами, содержащимися в воде и почве, с образованием токсичных хлорорганических соединений.
Накапливание соединений хлора в растении приводит к нарушению биохимических процессов и отмиранию тканей.

У меня был почвенный гриб в горшке с фаленопсисом, развивался он на коре, а не на корнях. Помогло решить проблему промывание корней и пересадка растения в свежую кору в дырчатый горшок.

Изображение
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Почвенные грибы

#15

Сообщение Мари6ка »

Вчера наткнулась на видео в ютюбе о заражении грунта грибами. Видео лишний раз подтвердило, что они опасны для рассады и средства вывести их нужны убойные. А промывка грунта не помогает, через некоторое время грибы опять начинают расти!
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Почвенные грибы

#16

Сообщение Флориана »

Мари6ка писал(а):
04 июл 2017, 10:33
Видео лишний раз подтвердило, что они опасны для рассады и средства вывести их нужны убойные.
Не поленилась и нашла этот видеоролик. Речь в нём шла не о почвенных грибах, а о фитопатогенных плесневых грибках в грунте. И для борьбы с ними были предложены не "убойные" средства, а обычные фунгицидные препараты.
Существует около 70 тыс. разных видов почвенных грибов, среди них есть патогенные, сапрофитные и микоризные.
Плесень - это колонии одноклеточных грибов, которые не имеют ничего общего с почвенными грибами, представленными в этой теме.
Тема Как бороться с плесенью на грунте http://frauflora.com/viewtopic.php?f=231&t=2879
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Почвенные грибы

#17

Сообщение Belinda »

Стояли в тепличке кальцеолярии. Тепличка закрыта была герметично. Когда открыла её то обнаружила вот такую картину. Сразу выбросила все в утиль. Очень интересно что или кто это? Похоже на кладку яиц, но никого живого в тепличке не нашла. У кого какие предположения?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Почвенные грибы

#18

Сообщение Флориана »

Belinda, это склероции почвенного гриба viewtopic.php?f=231&t=16444
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Почвенные грибы

#19

Сообщение Belinda »

Флориана, Спасибо, все понятно. Даже и предположить не могла что это гриб.
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Почвенные грибы

#20

Сообщение Belinda »

Опять в одном контейнере обнаружила какую то хрень. Сверху земля как бы паутиной белой покрыта и вот такие грибы. Они очень мелкие 1 или 2 миллиметра. Что это?

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Болезни»