Хлороз и симптомы дефицита

Инфекционные и неинфекционные болезни, причины их возникновения, фотографии и признаки распространенных болезней растений, лечение.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Хлороз и симптомы дефицита

#21

Сообщение Nimfea »

Дефицит питания разделяют на две большие группы:
1. Симптомы на старых листьях.
Относится: дефицит азота, фосфора, цинка, калия и магния.
Именно в этом случае, недостаток какого-либо элемента способен перемещаться из старых листьев в молодые.

2. Симптомы на молодых растущих листьях и точках роста.
Это недостаток меди, марганца, железа, бора, кальция и серы.
Недостающие элементы не способны перемещаться из одной части растения в другую. Молодые части растения не получают питания из-за почвы.


Хочу показать специально не обрабатываемую хлорозную петунию. Хочу отследить за ней изменения при железодефицитном хлорозе.

Как видим, желтый лист на фоне зеленых жилок.
Изображение

Изображение

Обратная сторона листа.
Изображение

И для подтверждения лист хлорозный тунбергии.
Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Хлороз и симптомы дефицита

#22

Сообщение Nimfea »

А теперь петуния ничем не обрабатываемая выглядит так:

Изображение

Изображение

Изображение

Растение постепенно погибает, но, даже пытается цвести. И цепляется к ней всякая болячка, например, мучнистая роса.
Кстати, рядом сидящее растение петунии чувствует себя прекрасно. Именно у этого произошел сбой в усвоении микроэлементов еще в рассаде и я решила поэкспериментировать. :ddafg:
Аватара пользователя

Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хлороз и симптомы дефицита

#23

Сообщение Маргарита 66 »

Nimfea, интересное наблюдение. А если бы Вы её опрыскали ферровитом, такого не произошло бы? У меня всегда рассада слегка желтовата, думаю от недостатка света, сею в феврале и никогда не досвечиваю. Сею и пикирую в свеже купленную землю, а потом высаживаю на балкон в очень уже старый грунт, но растения сразу зеленеют.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Хлороз и симптомы дефицита

#24

Сообщение Nimfea »

Маргарита 66, согласна!
Но именно эту я не стала опрыскивать, т.к. всегда это делала и исправляла положение быстро. А чем может кончиться такой хлороз, никогда не наблюдала , вот и решила посмотреть.

Кстати, тунбергия, что на нижнем фото в первом сообщении поправилась за неделю методом опрыскивания и подкормок комплексным удобрением Унифлор-микро.

Теперь я люблю изучать подобные дела. Завтра покажу что может быть от мучнистой росы в теме о ней viewtopic.php?p=243272#p243272. :ddafg:
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Хлороз и симптомы дефицита

#25

Сообщение GalinaGala »

На двух гардениях наблюдаю хлороз, но не могу определить причину.
Пожелтение листовых пластин идет не по принципу расположения (сверху, снизу), а по возрастному принципу. Желтеют более старые листья - хотя они в принципе не такие уж и старые для вечнозеленого растения, тем более что самому растению чуть больше года. Растение выращено из семян. Молодые листья растут нормального цвета.
Пожелтение начинается с кончика листа, причем желтеют поначалу жилки, и только потом пожелтение распространяется на всю листовую пластину. Вот этапы:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Листья при этом остаются эластичными, держатся на черешках крепко, даже эти полностью пожелтевшие пока трудно оторвать. Но со временем они все равно облетают.

Вот фото двух хлорозных растений в полный рост:

Изображение

Изображение

Я бы подумала на азотное голодание - читала описания в сети, там тоже говорят о пожелтении, начинающемся с жилок. Но фотографий явления видеть не довелось.
Одному растению грунт менялся в августе, а другому - в январе. Январская смена грунта не остановила процесс пожелтения листьев. Хотя, может быть, без смены грунта он шел бы интенсивнее :duma:
Вредителей на растениях нет.
Можно ли по виду этих листьев и по описанию процесса поставить точный диагноз?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Хлороз и симптомы дефицита

#26

Сообщение Флориана »

GalinaGala, а какой рН грунта?
И насколько жёсткая вода для полива?
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Хлороз и симптомы дефицита

#27

Сообщение GalinaGala »

Флориана, грунт для азалий от Сада чудес, там была указана pH грунта как 4.5-5.5. Это, к сожалению, на память. Но я специально покупала грунт такой, чтобы на пакете была указана кислотность. А вот вода для полива, возможно, и жестковата. У нас в регионе очень жесткая вода. Я водопроводную воду фильтрую, отстаиваю и кипячу, но все равно в чайнике со временем появляется белый известковый налет. Тогда опять чистим фильтр - и все по кругу. Примерно раз в неделю воду для гардений подкисляю магнезией либо добавляю Кристалон для гортензий и азалий.
Все гардении (а их у меня больше дюжины, если считать и полугодовалые сеянцы) получают одинаковый уход. Но хлорозят только эти две.
Правда, я не в курсе, изменяют ли кислотность грунта добавки к грунту: песок и вермикулит. А может, слишком много разрыхлителей добавила, и теперь питательность грунта снизилась? :duma:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Хлороз и симптомы дефицита

#28

Сообщение Флориана »

GalinaGala, возможно, причина в слишком жёсткой воде.
Подкисление поливной воды влияет на уровень рН, а жёсткость оно не снижает.
Поэтому с каждым поливом в почве накапливаются соли кальция. Избыточное содержание кальция приводит к нарушению усвоения железа, марганца, меди, цинка и вызывает хлороз.
Аватара пользователя

tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Хлороз и симптомы дефицита

#29

Сообщение tenek »

Подскажите, это хлороз?
Изображение

Изображение

Изображение
в прошлом году утащила с работы заморыша. Клеродендрум не рос там совсем. Пересадила, растение оклемалось. Но уже наблюдался такой эффект на относительно старых листьях зелёные прожилки при некой желтизне самого листа. Зимой устроила ему период покоя (со сбросом почти всей листвы). Весной пересадила в новый грунт с pH 6-6.5 (терра вита универсальный цветочный). И вот опять такая история. Причём новые листья растут нормальные. А те, которые уже отросли, становятся такими.
В этом же грунте растёт ещё несколько цветов, с ними всё хорошо.
Как помочь этому? Обработать ферровитом? Или это не хлороз, а что-то другое?
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Хлороз и симптомы дефицита

#30

Сообщение Женевьеа »

Я бы подкормила комплексным удобрением типа Унифлор Бутон,Унифлор Цветок .... :ddafg:
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Хлороз и симптомы дефицита

#31

Сообщение Nimfea »

От пересушек растение не страдало? Даже случайно?
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Хлороз и симптомы дефицита

#32

Сообщение Ким »

tenek, это межжилковый хлороз = дефицит магния. Пролить или магнезией или рассыпать калимагнезию. Просто некоторые растения очень чувствительны к дефициту магния (типа баклажан или мурайи), на них сразу видно... При дефиците железа страдают самые молодые листья, а при дефиците азота хлороз не межжилковый...
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Хлороз и симптомы дефицита

#33

Сообщение Nimfea »

Но?
наблюдался такой эффект на относительно старых листьях зелёные прожилки при некой желтизне самого листа. ... новые листья растут нормальные. А те, которые уже отросли, становятся такими.
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Хлороз и симптомы дефицита

#34

Сообщение Ким »

Лен, не совсем контекст поняла... Это цитата про пересушку?
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Хлороз и симптомы дефицита

#35

Сообщение Nimfea »

Не, это цитата из текста автора вопроса.
Я поняла так, что листья молодые растут зелеными, а потом постепенно проявляется межжилковая желтизна.
У моего клеродендрума точно так происходит, если пару раз пересушить до опускания листьев. После полива листья выпрямляются, но через несколько дней появляются несколько таких же листьев, как на фото.
Пересушка - это всегда плохое усвоение чего-то. Например, азота, естественно и железа, магния. Но я забыла, на неусвоение чего первыми реагируют нижние, но еще не старые листья.

Межжилковым хлорозом называют нехватку железа.
Аватара пользователя

tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Хлороз и симптомы дефицита

#36

Сообщение tenek »

Зимой содержала практически постоянно сухим (т.к. прочитала про период покоя, что надо его обеспечить растению). Может неправильно сделала. Но в прошлом году, когда я его с работы принесла (а там проблем с поливом не было, только стоял в тёмном углу) была такая же ситуация - у относительно старых листьев проявилась такая межжилковая желтизна.
Сейчас поливаю без просушек.
Теперь совсем не знаю, чем его подкармливать :duma:
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Хлороз и симптомы дефицита

#37

Сообщение Женевьеа »

У меня был клеродендрон, при поливе добавляла Унифлор, зимой его поливают действительно реже, может даже сбросить все листья, у него период покоя, зато потом был бело-красный взрыв из цветов......
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Хлороз и симптомы дефицита

#38

Сообщение Флориана »

tenek писал(а):Теперь совсем не знаю, чем его подкармливать
Определить недостаток того или иного элемента в питании растения порой бывает очень сложно.
Симптомы бывают похожими и недостаток одного элемента можно принять за недостаток другого.
Бывает и так, что недостаток одного элемента приводит к недостаточному усвоению другого и растение страдает от недостатка сразу нескольких питательных веществ.
Или избыток одного элемента блокирует усвоение другого. Например, избыточное содержание кальция в поливной воде нарушает усвоение железа, марганца и цинка.
Используйте комплексное минеральное удобрение, содержащее и макро, и микроэлементы и поливайте растение мягкой водой.
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Хлороз и симптомы дефицита

#39

Сообщение Елена Лосева »

А у меня проблема с колокольчиками традиционными бабушкиными жених и невеста. Листики ненормальные, но даже красивые - что им не хватает? :duma:
Это явный хлороз, полила "грязной водичкой" - тяжёлую землю разбавила поливочной водой, разболтала и полила, результатов пока нет.
Листья, уже этого года в середине становятся светлее, а затем белоснежные.
Изображение

Изображение

Изображение
Не могу найти этому причину, невеста себя прекрасно чувствует и обильно цветёт.
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Хлороз и симптомы дефицита

#40

Сообщение Флориана »

Елена Лосева, на известные виды хлороза не похоже.
Скорее, это может быть проявлением альбинизма.
Или же разрушение хлорофилла спровоцировано каким-то внешним воздействием.
Ответить

Вернуться в «Болезни»