Хлороз и симптомы дефицита

Инфекционные и неинфекционные болезни, причины их возникновения, фотографии и признаки распространенных болезней растений, лечение.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Хлороз и симптомы дефицита

#1

Сообщение Passific »

Хлороз (от греч. chloros — бледно-зелёный)

Хлороз растений, болезнь, вызываемая патогенными микроорганизмами, недостатком железа в почве, избыточной влажностью. Чаще поражает плодовые и декоративные культуры. Нарушается образование хлорофилла, листья желтеют и белеют, растения отстают в росте и развитии.
Большой Энциклопедический словарь

Железный хлороз: больше всего страдают молодые листья (пожелтение между жилками листа, только вены остаются зелеными), а старые листья остаются зелеными.

Возможные причины дефицита железа:

1. Железо присутствует в почве, но недоступно для растений из-за высокого рН или чрезмерного количества других минералов. Высокий рН почвы (как правило, выше 7,0 РН) влияет на растворимость железа и усваемость его растениями.

2. Заболоченный, плохой дренаж почвы.

Изображение


Магниевый хлороз: пожелтение начинается с краев листьев, оставляя треугольник зеленого на основе листа. В дальнейшем листья опадают, растение слабеет.

Изображение
Изображение
Изображение

Дефицит марганца: бледно-зеленая пятнистость между венами, как у молодых, так и у старых листьев.

Изображение

Цинковый хлороз: ярко - кремовая пятнистость. Листья небольшие, стебли короткие, растение не развивается.

Изображение
Изображение
Изображение


Калийный хлороз: Симптомы дефицита калия включают в себя медленный рост, мелкие листья и падение листьев, листья желтеют, ослабленные ветки, цветение уменьшается.
Изображение
Изображение
Изображение

Источник фото Сайт

Дефицит кобальта. встречается редко.

Изображение

Дефицит меди. Недостатки проявляются в первую очередь на молодых листьях, почках и побегах. Старые листья развиваться хлорозно, растущие опадают, листья бледно-зеленого цвета, на кончиках - сухие.

Изображение

Дефицит молибдена. проявляются на старых и "средних" листьях, затем развивается и на молодых. Хлорозные симптомы схожи на признак - недостаток азота. Возможно также, дефицит проявлятся в пятнистости и скручивании или утолщении листьев.

Изображение
Источник фото Сайт


Изображение
Источник фото Сайт
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Re: Хлороз и симптомы дефицита

#2

Сообщение Pepino »

Ой как познавательно! До сих пор хорошо знала признаки только железного хлороза, но вот о других даже не подозревала. Спасибо за инфу!
Аватара пользователя

kjv
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 14:28
Награды: 13
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Хлороз и симптомы дефицита

#3

Сообщение kjv »

Мариночка, спасибо за науку. Век живи - век учись. :bravo:
Аватара пользователя

ЛИС а
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 19:35
Награды: 9
Откуда: МО Электросталь

Re: Хлороз и симптомы дефицита

#4

Сообщение ЛИС а »

Марина, спасибо большое-пребольшое, очень актуальная тема оказалась, растюху надо приободрить!!! :thanku:
Аватара пользователя

ирен
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:18
Награды: 7
Откуда: Украина

Re: Хлороз и симптомы дефицита

#5

Сообщение ирен »

Марина, как кстати твоя наука, у меня как раз, сейчас такая проблема, а я мучаюсь - от чего у петунии листики желтые, и перестали расти. Что б прекратить это безобразие еще растения можно спасти, или они уже погибнут? Я пересадила в новый грунт, но никаких сдвигов :unknown:
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Хлороз и симптомы дефицита

#6

Сообщение Passific »

ирен
пересадка в свежий субстрат - очень даже верное решение, подкормите листья внекорневыми удобрениями, желательно комплексными. Сдвиги проявятся не сразу, хлорозные листья - не вернуть в прежнюю жизнедеятельность, но появление зеленых здоровых, молодых листьев - признак хорошего здравия растения. Если же молодые листочки появятся тоже хлорозными, то в таких случаях уже не кормят по листу, а проливают под корень.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Хлороз и симптомы дефицита

#7

Сообщение Люцина »

Марина, а если хлороз не железодефицитный, то внекорневая удобрением из комплекса микроэлементов пойдет? Типа " Флорист Микро "?
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Хлороз и симптомы дефицита

#8

Сообщение Passific »

" а если хлороз не железодефицитный, то внекорневая удобрением из комплекса микроэлементов пойдет? Типа " Флорист Микро "?"

Оксана, думаю, да. Мне неизвестен данный препарат, у нас в РБ сложно найти что-то интересное...
Но на случаи хлороза, часто с ним сталкиваются весной, я использую Брексил, второй год уж как его применяю, о-очень довольна. Там микроэлементы в виде LPCA-комплекса (лигнинопо-ликарбоксиловая кислота). Брексил (Brexil) не содержит азот, натрий, хлор и тяжелые металлы, что позволяет избежать риска появления ожогов и солевого налета на листьях. Ранее его приобретала для улучшения окраса цветов, но заметила его действие и при хлорозных листьях.
А по поводу дефицита железа - рекомендую FERRILENE, нужно совсем чуть, чтобы избавиться от железного хлороза. Только разводить нужно до слабого цвета, напоминающего марганцовку. А то один раз - у меня был переизбыток, на листьях появилась красная окантовочка по краям.

Основные элементы питания можно разделить на две группы:
макроэлементы - Азот (N), Калий (K), Кальций (Ca), Фосфор (P), Магний (Mg) и Сера (S)
микроэлементы - Железо (Fe), Медь (Cu), Бор (B), Цинк (Zn), Марганец (Mn), Молибден (Mo) и Хлор (Cl)

Моим пеларгониям весной всегда не хватает микроэлементов, а макро - и в земле им достаточно.
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Хлороз и симптомы дефицита

#9

Сообщение ИринаМ »

Обратите внимание, растения не усваивают микроэлементы на кислых почвах (не все конечно, а такие, которым важна PH. Актуально для всех неболотных растений. Они не могут жить в болотной кислой почве!). Здесь важно, например глоксинию, не всадить в кислую почву, потому что будет как на одной из фотографий. А если посадили, то пересадить в нормальную. И всё поправится!
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Хлороз и симптомы дефицита

#10

Сообщение Passific »

Дефицит фосфора: в первую очередь проявляется на старых листьях, появляются пятна от темно-зеленого до фиолетово-зеленого цвета.
Изображение
В тяжелых случая, пятна приобретают красно-фиолетовый цвет. Наиболее распространен при PH выше 7 или ниже 5,5. Дефицит фосфора является причиной замедленного роста.
Признаки дефицита фосфора.
На начальной стадии дефицита фосфора листья слегка скручиваются, рост растений замедляется, что оказывает влияние на размер листьев, толщину стеблей и развитие корневой системы, появляется по краю листа сине-бурая пятнистость, а в конечном счете, листья приобретают темно-бурый или фиолетовый цвет и засыхают. Признаки дефицита фосфора прогрессируют от края к основанию листа, захватывая всю листовую пластину.

Изображение
Источник фото Сайт

Недостаток кальция: коричневый цвет по краю листа, увядание, некроз, искаженные края листьев.
Изображение
Кальций ответственен за рост, поэтому при его недостатке, растение заметно отстает в росте, гибнут молодые побеги, не развиваются соцветия, мутация листьев.

Изображение

Изображение
Источник фото Сайт
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Хлороз и симптомы дефицита

#11

Сообщение Passific »

Еще немного наглядных фотографий дефицитов, на примере помидора.

Дефицит бора

Изображение

Дефицит кальция

Изображение

Дефицит хлорида

Изображение

Дефицит меди

Изображение

Дефицит калия

Изображение

Дефицит железа

Изображение

Дефицит магния

Изображение

Дефицит марганца

Изображение

Дефицит молибдена

Изображение

Дефицит азота

Изображение

Дефицит фосфора

Изображение

Дефицит серы

Изображение

Дефицит цинка

Изображение
Источник фото Сайт
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Хлороз и симптомы дефицита

#12

Сообщение Люцина »

Марина, спасибо! Будем знать. Добавление витаминов в удобрение, как я понимаю, улучшает усвояемость элементов? :scratch:
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Хлороз и симптомы дефицита

#13

Сообщение Passific »

Оксана, Вы говорите о витаминах? Я попозже создам отдельную тему по ним :romashka:


Эффективность усвоения зависит от состава и качества. Поэтому, полные комплексы элементов и микроэлементов которые растворяются целиком - стоят недешево.

Каждый вносит свою лепту в развитие растения, например:
Цинк - для ферментных систем, отвечает за процесс выработки хлорофилла, поглощается корнями.
Калий - необходим для обмена веществ, образования ферментов.
Фосфор - фотосинтез, образование семян и цветов.
Азот - для роста новых листьев.

Очень важно также, правильное определение доз, т.к. переизбыток - следствие новых причин, например:
Переизбыток азота - ущерб цветению
Фосфора - нарушается усвоение железа и цинка
Калия - затруднения в усвоении кальция, магния, цинка и других.
А при избытке магния - корневая растений чаще всего отмирает из-за неусвоения кальция.
При избытке железа возникает дефицит фосфора и марганца
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Хлороз и симптомы дефицита

#14

Сообщение Люцина »

Марина, снова спасибо! Ждем теперь про витаминчики, плиз. ;:) Вот такое удобрение за 35 руб. есть:
Изображение

Состав (для ориентира)
Изображение
Аватара пользователя

LanaSmit
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 11:14
Награды: 23
Откуда: г. Хабаровск

Хлороз и симптомы дефицита

#15

Сообщение LanaSmit »

Можно добавить в общую копилку информации?
Хлороз, вызванный дефицитом магния и железа у ипомеи лунноцветущей.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Хлороз и симптомы дефицита

#16

Сообщение ИринаМ »

Хлороз у глоксинии. Причина- очень кислая почва о_О Вылечилась отрубанием головы и пересадкой в нормальный грунт :sigh:
Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Хлороз и симптомы дефицита

#17

Сообщение Святослав »

Ирина, с глоксинией Вы эксперимент делали или так случайно получилось? Новые ростки из клубенька растут с нормальными зелёными листьями?
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Хлороз и симптомы дефицита

#18

Сообщение ИринаМ »

Святослав
Получилось случайно. Весной обычно все садят проснувшиеся глоксинии в грунт, и я посадила. Самый дорогой купила - "Скорая помощь". Он у нас раньше был хорошего качества. Ростки росли медленно, а потом на листьях стали появляться жёлтые пятна. И так неотвратимо и по нарастающей, что я прямо извелась- это же Арлетта Бьютифл! Моя Экстази вообще росла абсолютно жёлтыми ростками, и зеленеть не хотела. Многие ростки маялись, а я не могла понять отчего. Потом я додумалась проверить землю на кислотность и... сильно-кислый грунт. Капут. Я прыгала как ошпаренная! Обрезала ростки, отмыла корни, простимулировала стимулятором и посадила в землю нейтральной реакции.

Но мне повезло в том, что под рукой были остатки теста на кислотность. А не повезло в том, что я про него поздновато вспомнила. Глоксинии плохо реагируют на кислую землю, появляются пятна на листьях, а очень кислая это вообще засада! Земля в РБ грешит именно последним :scratch:
Итог- хлороз во всей красе!

А новые ростки, которые из новой земли, растут совершенно обычные- толстенькие и зелёные!
Аватара пользователя

liloue
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 13:11
Награды: 3
Откуда: шадринск

Re: Хлороз и симптомы дефицита

#19

Сообщение liloue »

Я так понимаю, что со своей "загадкой" правильно попала. После отцветения у каланхоэ начали расти абсолютно белые листья и маленькие соответственно. Подаренный, не пересаженный - зима же, просто обрезала цветоносы. Я понимала, что чего-то не хватает ему, теперь поняла, что нужно пересадить и не поливать часто. Для наглядности фото прилагаю.
Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Хлороз и симптомы дефицита

#20

Сообщение Nimfea »

Недостаток какого именно элемента вызвал хлороз, нет возможности определить.
Можно обрабатывать по листу Феровитом или Хелатом железа. Произвести 3-4 обработки через 2-3 дня. Если симптомы не начнут изменяться, не начнет зеленеть макушка, то это не железодефицитный хлороз. Тогда опрыскиваем или поливаем раствором Унифлор-рост, Унифлор-микро (10 мл на 10 л воды, 1 л на 1 кв. м). В этих препаратах содержатся все нужные микроэлементы и растение выберет по потребности.
Ответить

Вернуться в «Болезни»