Всё об удобрении растений

Подфорум об удобрениях, стимуляторах роста и цветения.

Модератор: Флориана

Флориана
Администратор
Награды: 48

Сообщение Флориана »

Елена831, применение удобрения Корнепитатель в разведённом виде производителем не предусмотрено.
Это комплексное удобрение длительного действия для внесения в грунт, в воде оно не растворяется.
Предназначен Корнепитатель для растений открытого грунта. При посадке кладут невскрытый пакет в лунку на глубину 10 см и на расстоянии 20-30 см от стеблей.

alica1968

Сообщение alica1968 »

Друзья, приобрела подкормку NPK (20:20:20) - это для зеленой массы или для цветения? И в какой дозировке использовать для растений в 100-мл стаканчиках? Спасибо.

Pochemuchka
Награды: 1

Сообщение Pochemuchka »

alica1968, В 100 мл стаканчиках у Вас сеянцы или укорененные черенки?
Я бы не советовала для них использовать это удобрение. Сейчас нужно удобрение с преобладанием азота и употреблять снижая дозировку в 2-4 раза, то есть раствор делать послабже.

alica1968

Сообщение alica1968 »

У меня укорененные черенки.

Немезида

Сообщение Немезида »

Здравствуйте! Решила вместе с пересадкой землю для пеларгонии "улучшить" положила навоз + золу. Теперь прочла, что они несовместимы и могут сжечь корни или просто друг друга обнулить. Менять ли землю или полный полив будет достаточным?

Pochemuchka

Сообщение Pochemuchka »

Немезида, Интересно. Ну вот если рассматривать зола + вода = щелочь.
Навоз, только хорошо перепревший, свежим сожжете корни. Навоз даже перепревший, удобрение не сразу действующее. Оно должно в грунте минерализоваться до солей и только потом минеральные соли, растворённые в поливочной воде, усваиваются корнями растения. Больше ни в каком виде, кроме, как в виде минеральных, растворенных в воде, солей, растение удобрения не усваивает.
Кроме того, навоз это много азота, когда он минерализуется, высвободится много азота, а вот нужен ли он будет цветущему растению - вопрос.
Все таки навоз, это для дачно-огородного использования. Для домашних цветов готовые, сбалансированные удобрения с макро и микроэлементами. Соотношение макроэлементов в зависимости от фазы развития растения.
Весной - где больше азота, бутонизация и цветения - те, где азота меньше, а больше фосфора и калия.

Немезида

Сообщение Немезида »

Pochemuchka, навоз перепревший, я его давно добавляю в цветы и только положительная реакция. А золу редко добывала и как-то не "встречались" они одномоментно - везло по незнанию. Пеларгония не цветет и не собирается, вопрос в том, переживет ли она это "улучшение"?!

Флориана
Администратор

Сообщение Флориана »

Немезида, "обнулить" - вряд ли.
Но добавлять золу в грунт к пеларгониям не следовало хотя бы потому, что зола может резко сдвигать рН почвы в щелочную сторону, а пеларгонии предпочитают нейтральный или слабокислый грунт.

Павел

Сообщение Павел »

Дорогие форумчане, из-за медленного роста моих растений, посоветовали взять Гумат +7 микроэлементов. Развёл всё строго по инструкции и начал действовать строго в соответствии с ней.
До этого (с середины апреля) поливал раз в 14 дней обычным универсальным удобрением БиоМастер (универсальное цветочное), но мне показалось, что эффекта от него 0.
Также завалялся пакетик с магниевой селитрой. И после курса корневых и внекорневых подкормок Гуматом, хотел бы начать испытывать селитру, но стоит ли? И если да, то какой временной отрезок должен пройти для использования следующего удобрения? Ведь по составу хим. эл-тов и свойствам они совершенно разные.

Флориана
Администратор

Сообщение Флориана »

Павел писал(а):
25 май 2021, 17:59
из-за медленного роста моих растений, посоветовали взять Гумат +7 микроэлементов. <...> До этого (с середины апреля) поливал раз в 14 дней обычным универсальным удобрением БиоМастер (универсальное цветочное), но мне показалось, что эффекта от него 0.
Павел, любые удобрения можно применять только в стадии активного роста растения.
Если растения плохо растут, то причину надо искать в агротехнике и исправлять допущенные ошибки, а не пытаться простимулировать рост с помощью удобрений.
Удобрения панацеей не являются, подкормки будут работать только в том случае, если условия содержания растения благоприятствуют его росту и развитию.
У растения, находящегося в состоянии покоя или полупокоя, снижены все физиологические процессы и питательные вещества не могут полноценно усваиваться, а будут накапливаться в почве. Переизбыток удобрений в почве намного хуже для растений, чем их недостаток и может привести к ожогам корней и болезни растения.
Лекарства от перекорма нет, поэтому лучше недокормить растение, чем перекормить его.

Павел

Сообщение Павел »

Флориана, мои растения все молодые (6 месяцев с момента посева семян), пускают боковые побеги и наращивают зелёную массу, но медленно... Я об этом.
Стоят все под фитолампой, т.к на окно поставить я их не могу (котька и прямые солнечные лучи). Согласен, что перекорм будет только во вред. Поэтому посмотрю на результат по окончании курса обработки Гуматом. А сейчас ведь самое время для активного роста? Я читал, что растение входит в фазу активного роста как раз с наступлением весны и переходит в стадию покоя ~ с октября по февраль, когда необходимо снизить кол-во поливов и подкормок. Но я не утверждаю, т.к. не являюсь экспертом, почему и советуюсь как именно поступить с подкормками. Дать отдохнуть после гумата и не вносить никакие удобрения какое-то время (и если да, то сколько ~ дней должно пройти с момента последней обработки)? :romashka:

Флориана
Администратор

Сообщение Флориана »

Павел писал(а):
25 май 2021, 19:14
пускают боковые побеги и наращивают зелёную массу, но медленно.
"Медленно" - весьма субъективное понятие. Возможно, они нормально растут, со скоростью, свойственной для данного растения, а Вам хочется, чтобы они росли в несколько раз быстрее.
Павел писал(а):
25 май 2021, 19:14
Я читал, что растение входит в фазу активного роста как раз с наступлением весны и переходит в стадию покоя ~ с октября по февраль, когда необходимо снизить кол-во поливов и подкормок.
Верно.
Но условия содержания оказывают на рост растения большое влияние, как прямо, так и косвенно.
Также могут замедлять активный рост причины, связанные с агротехникой.
Например, если посадить растение в слишком большой горшок, то оно сначала будет наращивать корневую систему, а рост надземной части замедляется или вовсе прекращается до тех пор, пока корни не оплетут весь земляной ком.
Павел писал(а):
25 май 2021, 17:59
Также завалялся пакетик с магниевой селитрой. И после курса корневых и внекорневых подкормок Гуматом, хотел бы начать испытывать селитру, но стоит ли?
Не стоит. В магниевой селитре содержатся только магний и азот и нет таких необходимых для жизнедеятельности растений элементов как фосфор и калий, а также микроэлементов.

Точка

Сообщение Точка »

Павел, стадия покоя осень-зима, это для тех кто зависит от естественного освещения (света мало - замедляется рост - период покоя). Но не всегда это так, много зависит от вида растения, от самого растения. На покой могут уйти летом, а зимой наоборот тронуться в рост. У вас искусственное освещение, вы не должны зависеть от зимы-лета. По удобрениям, по своему опыту скажу, что удобрения начинают работать через месяц после внесения. У меня не было такого, что внесешь, а через две недели красивые заросли с громадными цветками. У моих цветов "работа" удобрения проявляется примерно через месяц. Про магневую селитру - лично я не стала бы её использовать для горшочных растений.

Павел

Сообщение Павел »

Флориана, благодарю за развёрнутый ответ. Да, горшок большеват был у моей Пеларгонии, когда я её переваливал из 450 мл стаканчика в постоянный = 1 л 30/03/2021. Теперь понял причину её "медлительности" :oops: .
Насчёт селитры тоже всё понял. Большое спасибо!

Изображение

Точка, спасибо за ценную информацию!

Noty

Сообщение Noty »

Помогите понять. На форуме много раз видела сообщения, что дозу, указанную на упаковке удобрений, надо снижать вдвое.
Это лучше делать со всеми удобрениями и для всех растений?

Флориана
Администратор

Сообщение Флориана »

Noty, у растений с тонкими нежными корнями большая концентрация удобрений может вызвать ожог корней.
Поэтому часто рекомендуют уменьшать дозировку удобрений вдвое по сравнению с указанной на этикетке. А для тех удобрений, которыми пользуются впервые, желательно уменьшить её в 3-4 раза, а в дальнейшем постепенно увеличить её.
Вообще же, растения лучше усваивают питательные вещества из менее концентрированных растворов. При увеличении концентрации раствора удобрения происходит повышение осмотического давления в зоне корневых волосков, что затрудняет поступление питательных веществ и воды в растения.

Noty

Сообщение Noty »

Флориана, с дозой поняла. А еще подскажите, удобрений всяких много. Есть и специально для каких-то цветов. Стоит ли покупать для каждого растения, или можно ограничиться для декоративно лиственных и для цветущих? Вообще, какие удобрения стоит купить и как часто и в какой последовательности их использовать? А то в магазине глаза разбегаются, продавцы разное советуют. Пока есть это:

Изображение

Изображение

Флориана
Администратор

Сообщение Флориана »

Noty писал(а):
03 окт 2021, 14:24
Стоит ли покупать для каждого растения, или можно ограничиться для декоративно лиственных и для цветущих?
Можно ограничиться покупкой удобрений для декоративно-лиственных и для цветущих. Или купить универсальное минеральное удобрение, в котором содержание азота (N), фосфора (P) и калия (K) было бы одинаковым.
Исключение - удобрения для кактусов и суккулентов и для орхидей.
Noty писал(а):
Пока есть это:
Noty, красивые этикетки - это ни о чём. Нужно смотреть состав удобрения, он должен быть написан на обратной стороне флакона.
Желательно, чтобы кроме азота, фосфора и калия, в составе были ещё и микроэлементы.
Удобнее применять жидкие удобрения, их легче дозировать.
Noty писал(а):
как часто и в какой последовательности их использовать?
Как часто и в какой концентрации использовать, написано в инструкции к удобрению. Для разных удобрений она может быть разной.
Но если, допустим, в инструкции написано - разводить один колпачок 10 мл и этим раствором поливать растения 1 раз в месяц, можно применять 1 раз в неделю, но разводить 2-2,5 мл удобрения.
Разведённый раствор не хранить.
Подкармливать можно только здоровые растения, находящиеся в стадии активного роста.
Недавно пересаженные подкармливать нельзя, т.к.все магазинные грунты уже изначально заправлены удобрениями, запаса которых хватает как минимум на 1-1,5 мес.
В зимний период подкормки не нужны.

FreyyyR

Сообщение FreyyyR »

Помогите разобраться с удобрениями.
Спустя несколько лет должен признать - да, удобрения это неотъемлемая часть комнатных растений. Конечно они живы, конечно растут, но как будто не в полную меру. Все таки не их родной климат.
Вот теперь думаю, как начать подкармливать их. Знаю что для разных культур нужны разные пропорции NPK и прочих макро и микроэлементов, и тут задаю свой первый вопрос: легче накупить по отдельности и мешать самому или все же универсальные варианты действительно универсальные и можно просто использовать одну схему?

Вот список моих детенышей: Тилландсия атмосферная, Переския, Плектрантус, Церопегия Вуда, Молочай миля, Крассула хоббит, Крестовник роули, разные почвопокровные седумы, Молодило, Стапелия, Орбея, Гуэрния, Крассула овата, Аустроцилиндропунция, Граптоседум, Пахифитум, Седум Моргана, Алоэ ювена, Каланхоэ войлочное, Хавортия ладьевидная, Анредера, Сингониум, Дендробиум, Опунция и еще несколько разных кактусов. Не считая сингониума, анредеры и дендробиума у меня одни суккуленты. Я был бы рад если бы кто то объяснил как и в каких пропорциях смешивать удобрения или какие универсальные купить для суккулентов, отдельно кактусов, ароидных, анредеры и орхидных, и какие удобрения и когда добавлять при посадке и в виде подкормок. Или хотя бы ссылки скинули на существующие темы, если они есть. Заранее спасибо!

Флориана
Администратор

Сообщение Флориана »

FreyyyR писал(а):
18 июн 2024, 20:36
задаю свой первый вопрос: легче накупить по отдельности и мешать самому
Удобрения для растений имеют многокомпонентный состав. Мешать самому не получится, потому что надо где-то раздобыть все эти компоненты нужной степени очистки, знать их соотношение в зависимости от потребностей того или иного растения, взвесить на аналитических весах с точностью до 0,001 грамма и т.д.
К тому же, нет никакого смысла морочить себе голову и изобретать велосипед, всё давно изобретено и создано до нас.
FreyyyR писал(а):
или все же универсальные варианты действительно универсальные и можно просто использовать одну схему?
Универсального удобрения абсолютно для всех растений не существует.
Подкармливать разные растения по единой схеме нельзя, поскольку у них разные потребности в питательных веществах, к тому же эти потребности могут меняться в зависимости от времени года.

Для кактусов и суккулентов существуют специальные удобрения, которые так и называются - Для кактусов и суккулентов. Как разводить то или иное удобрение, написано в инструкции на обратной стороне бутылочки.
Когда подкармливать кактусы, написано в сообщении viewtopic.php?p=171232#p171232
Для орхидей нужно специализированное удобрение Для орхидей. Лучше приобрести минеральное, а не органическое и концентрацию сделать более слабой, чем написано в инструкции, чтобы не сжечь корни.
Для ароидных подойдёт универсальное минеральное удобрение для декоративно-лиственных растений. Концентрация и график подкормок в соответствии с рекомендациями производителя.
Рабочие растворы не подлежат хранению, поэтому разводить нужно только то количество, которое можно использовать за 1 раз.
FreyyyR писал(а):
какие удобрения и когда добавлять при посадке и в виде подкормок
При посадке НЕ добавлять никаких удобрений! Все магазинные грунты уже заправлены удобрениями и их запаса хватает как минимум на полтора месяца.
Также надо запомнить, что подкармливать можно только абсолютно здоровые растения, находящиеся в стадии активного роста.
Нездоровые по каким-то причинам растения или находящиеся в периоде покоя категорически подкармливать нельзя! Удобрения не являются средством реанимации и могут усугубить ситуацию.
Рекомендованные производителем дозы увеличивать нельзя, наоборот, лучше уменьшить концентрацию удобрения. Лучше недокормить растение, чем перекормить его. И никакое удобрение не может заменить правильную агротехнику.
FreyyyR писал(а):
Или хотя бы ссылки скинули на существующие темы, если они есть.
Темы на форуме:
Всё об удобрении растений viewtopic.php?f=232&t=588
Удобрения для комнатных растений viewtopic.php?f=232&t=1524
Об удобрении орхидей viewtopic.php?f=268&t=4612
Ответить

Вернуться в «Удобрения и стимуляторы»