Регуляторы роста: Атлет, Циркон, Эпин и другие

Подфорум об удобрениях, стимуляторах роста и цветения.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Юляша
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 17:23
Награды: 10
Откуда: Украина, г. Новомосковск

Регуляторы роста: Атлет, Циркон, Эпин и другие

#1

Сообщение Юляша »

Регуляторы роста: Атлет, Циркон, Эпин и другие

Название "ретардант" имеет один корень со словом ретро — «назад», «вспять». Ретарданты - синтетические регуляторы роста, подавляют активность гиббереллинов в растениях и поэтому тормозят процессы роста растения, при этом позволяя лучше развиваться боковым побегам. Они вызывают повышение содержания хлорофилла в листьях, и листья приобретают тёмную зелёную окраску.
Многие ретарданты способствуют развитию подземных органов растения: корней, клубней или луковиц; некоторые продлевают период цветения.

Наиболее известными ретардантами являются алар, этрел, гидрел, композан. Но насколько мне известно, все ретарданты - это вещества 1 - 2 класса опасности, я знаю только препарат "Атлет", разрешенный для применения обычными людьми, действующее вещество - хлормекватхлорид, 3 класса опасности.

Очередной раз зайдя в магазин цветочный, продавец посоветовал для глоксиний купить Атлет.
Тот "Атлет", который не даёт растению вытягиваться и продлевает цветение. Стоит ли применять Атлет?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Регуляторы роста: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

#2

Сообщение ГриНата »

Атлет пробовала несколько раз- никакого эффекта абсолютно.
Аватара пользователя

Ninek
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:44
Награды: 1
Откуда: Железнодорожный, Русь Матушка

Регуляторы роста: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

#3

Сообщение Ninek »

Циркон, эпин и прочее - это не удобрения! Это стимуляторы... Если растениям мало света, питательных веществ, то от этих стимуляторов только хуже будет! Соки все выдаст растение, а потом не надо жалится, что растение блеклое и не цветёт.
Аватара пользователя

Flower
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 20:59
Награды: 1
Откуда: Самара

Регуляторы роста: атлет, циркон, эпин и другие

#4

Сообщение Flower »

Очень нравится Эпин экстра.
Атлет использовала первый и последний раз прошлой весной (сильно вытянулась рассада помидор). Обрабатывала по инструкции. 2 раза с нужным интервалом. Эффекта не заметила.
Аватара пользователя

ЕленаХ
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 31 май 2009, 16:53
Награды: 8
Откуда: Минск

Re: Регуляторы роста: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

#5

Сообщение ЕленаХ »

А мне Атлет понравился. В прошлом году мне досталась пеларгония с очень вытянутым стеблем. У меня продолжала вытягиваться, несмотря на хорошее освещение. Прошлось по возможности срезать верхушки. Полила Атлетом. Стала расти как елка пушистенькая! Правда, эффект действия препарата где-то 3-4 месяца. Потом опять начинает тянуться. Чтобы растение не шло в рост, надо заново вносить дозу (по инструкции раз в 5-6 месяцев).
Аватара пользователя

Распутина Ольга
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 11:26
Награды: 11
Откуда: г. Бийск, Алтайский край

Регуляторы роста: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

#6

Сообщение Распутина Ольга »

Атлет пробовала на фуксиях, очень понравилось, междоузлия стали короче, бутоны быстрее набухли. Но удовольствие дорогое, упаковки хватает только на 5 горшков, а поливать им нужно несколько раз.
Аватара пользователя

ЕленаХ
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 31 май 2009, 16:53
Награды: 8
Откуда: Минск

Регуляторы роста: атлет, циркон, эпин и другие

#7

Сообщение ЕленаХ »

Распутина Ольга писал(а):Но удовольствие дорогое, упаковки хватает только на 5 горшков, а поливать им нужно несколько раз.
Сам то он дешевый, да ампула разводится всего на 300 мл воды. Если надо полить много горшков, то здесь выйдет недешево. Но эффект от него есть.
Аватара пользователя

Милли
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:03
Откуда: Волгоград

Регуляторы роста: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

#8

Сообщение Милли »

А мне очень нравиться Эпин-экстра. Только он для внекорневых обработок, опрыскиваю им растения 1 раз в 3 недели. На мой взгляд им это нравится, в осенне-зимний период пободрее держатся. :)
Аватара пользователя

Ninek
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:44
Награды: 1
Откуда: Железнодорожный, Русь Матушка

Регуляторы роста: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

#9

Сообщение Ninek »

А я убедился в действенности, например, Циркона. Цветы сразу как-то оживились. А фиалки-тунеядки зацвели! Во как. Но и перебарщивать тоже не надо, как это, например, делают продавцы. Пичкают бедняжек, чтобы товарный вид имели, а они потом дома еле-еле выкарабкиваются, если вообще получается. Я недавно вспомнил, что тоже покупал магазинную глоксинию... Обещала она у меня долго жить... Но тогда был чайник, сейчас умнее, думаю, стал :oops:
Аватара пользователя

Натали.я
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 30 май 2009, 22:02
Награды: 17
Откуда: Украина Хмельницкий

Re: Регуляторы роста: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

#10

Сообщение Натали.я »

Мне посоветовали вот такой стимулятор роста
Изображение
Интересно,кто-нибудь пользовался им? :duma:
Аватара пользователя

Ирчик
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:09
Награды: 12
Откуда: Кировоград

Регуляторы роста: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

#11

Сообщение Ирчик »

Пробовала Циркон, правда на фиалках, мне понравилось. Сажала листья в землю и первый раз пролила, закрыла тепличку на глухо. Была очень удивлена открыв тепличку через две недели, корни были видны через стенки стаканчика.
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Регуляторы роста: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

#12

Сообщение ЧерНика »

Если замечаю, что глоксинии начинают "тянуться" поливаю Атлетом 2 раза с интервалом 2 недели. Прекрасно помогает. :super: Но вот если не сразу обработать, то потом почему-то Атлет уже не может остановить "процесс". :confused:
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Регуляторы роста: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

#13

Сообщение Лаура »

Из "покупных" стимуляторов использовала только Эпин и Циркон - пару раз всего и большого эффекта не заметила (возможно, нужно регулярное применение, чтобы появился результат). А вот по поводу алоэ - хорош не только сок, но и земля из-под алоэ. Я её никогда не выкидываю, а смешиваю с магазинным грунтом и высаживаю туда растения. Ещё у меня есть привычка подсыпать под алоэ тоненьким слоем землю из горшков с не взошедшими семенами (а вдруг?) - так у меня нолина через полгода после посева вылезла.
Аватара пользователя

ЭДЛЕНА
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 18:25
Награды: 1
Откуда: Москва

Биорегуляторы: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

#14

Сообщение ЭДЛЕНА »

Эпин - как мертвому припарка (очень много подделок)
Для себя выделила любимцев: Радифарм, НВ-101.
Очень уважаю для садовых Гумат + 7, мертвые встают :ddafg: и по цене гуманно получается.
Аватара пользователя

Гульнара
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 17:38
Награды: 4
Откуда: Россия, Тольятти

Регуляторы роста: Атлет, Циркон, Эпин и другие

#15

Сообщение Гульнара »

Эффект от Атлета есть. Конечно, надо только вовремя им поливать, а не когда растение уже заложило бутоны и вытянуло листья. Я использовала его на глоксиниях и гиппеаструмах и эффект налицо.
Аватара пользователя

Элеонора
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:05
Награды: 2
Откуда: Москва

Регуляторы роста: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

#16

Сообщение Элеонора »

Вообще, я пробовала Радифарм, но не при укоренении, а при посадке уже готовых черенков, когда корешочки слабенькие. Помогает , но тут одна заморочка есть, необходимо проливать с определенным интервалом, т.е. 1 раз месяц и так три месяца, потом тоже не помешает. Это я на хойках пробовала. Рибав очень хороший стимулятор. Мне кажется, что от него и палка обрастет листьями. Эпин с цирконом очень люблю. Особенно на садовых растениях применяю. Когда после зимы в марте хвоя на моих хвойниках подгорает (когда первый раз увидела рыжую елочку Конику, ровненько до серединки, думала, что обрыдаюсь, но вовремя вспомнила про эпин), обязательно обильно опрыскиваю с головы д ног, не жалею Тут тоже необходимо соблюдать некоторую периодичность - опрыскиваю раз в неделю, три раза, елки стоят зеленые с молодой хвоей. А вот в такую жару как эта была- только бы этот ужас не повторился - я в городе была, поливать не могла, маме 70 лет, но она на улицу не выходила даже ночью, очень себя за это корила, но я ей сказала, чтобы и не думала расстраиваться, что не выживет - заменим, что выживет - будем отхаживать. Мне мамино здоровье дороже однозначно, в доме кондиционеры и она под ними этот кошмарище пережила совершенно нормально. А вот с растениями было непросто. Но я их очень хорошо удобряю, не постоянно с лейками бегаю, а использую долгоиграющие дорогие удобрения, а вот под деревья выливаю по ведру воды в которой растворяю ампулу циркона - помогает пережить стрессовые ситуации. Вот так и бегаю с ведрами , лейками и цирконом. Зато и кусты и деревья - нормально все пережили. Конечно, это не панацея, необходимо помогать своим зеленым друзьям, поэтому буду ставить поливальную систему автоматичесску, т.к не исклчено повторение этого лета.
Еще очень люблю Мегафол, это из одной серии с Радифармом. Кстати, не такой дорогой препарат получается. Вроде бы цена заоблачная, а вот у меня 100 граммовая бутылочка уже 4 года живет, т.к. на 2-литровую бутылку всего две капли капаю и все.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Регуляторы роста: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

#17

Сообщение Инна С. »

ЭДЛЕНА писал(а):Очень уважаю для садовых Гумат + 7,
Я только пробовала просто гумат. Вечером полила рассаду помидор. Утром встала, глазам своим не поверила. Она выросла на глазах просто за ночь!
Аватара пользователя

Людунчик
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 19:47

Регуляторы роста: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

#18

Сообщение Людунчик »

Эпином побрызгала вчера глоксинии, посмотрю что будет.
Аватара пользователя

Козерожка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:06

Re: Регуляторы роста: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

#19

Сообщение Козерожка »

Девочки, здравствуйте! Ну подскажите, пожалуйста, как развести циркон для полива!! Сам циркон есть, а инструкцию потеряла.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Регуляторы роста: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

#20

Сообщение Len@ »

Козерожка. 1-2 капли на стакан воды...
Ответить

Вернуться в «Удобрения и стимуляторы»