Регуляторы роста: Атлет, Циркон, Эпин и другие

Подфорум об удобрениях, стимуляторах роста и цветения.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Регуляторы роста: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

#61

Сообщение Женевьеа »

Хочу спросить кто-нибудь пробовал раствор хлореллы? На меня произвел неизгладимое впечатление как стимулятор для ослабленных растений.
Аватара пользователя

Натика
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 май 2018, 22:57
Награды: 3
Откуда: Москва

Регуляторы роста: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

#62

Сообщение Натика »

Женевьеа, здравствуйте! Поделитесь опытом. Вы использовали только для ослабленных растений или может при пересадке, или при обработке больных растений?
Сегодня увидела эту суспензию в магазине и продавщица прям нахваливала её. И ещё обратила внимание, что при полностью натуральном составе, можно использовать в квартире.
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Регуляторы роста: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

#63

Сообщение Женевьеа »

На ослабленных... Рассадила сеянцы муррайи, выращенные из семян, проросли и замерли на месяцы, взрослая тоже как то выглядела не особо, я знаю, что Рутовые растут циклично, но здесь все явно затянулось... Полила хлореллой взрослую и один сеянец, завтра получила по новому росточку. Пошла поливать два других, причем эти ребята были близнецы, выросли из одного семечка, один стоял вообще печальный с одним листиком, и вот сегодня полила, а завтра пошли новые побеги, причем снизу, из-под земли, впечатлило. Хорошо бы всех пролить, но дороговато, у меня растений много. Хотя в последнем номере ДЦ прочитала, что хлореллу можно дома самой размножить, пытаюсь...
Аватара пользователя

Plumeria
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 июн 2019, 21:46
Откуда: Латвия

Регуляторы роста: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

#64

Сообщение Plumeria »

Я почитала тему, потому что на данный момент она меня очень интересует. В нашей стране рынок оных достаточно скуден и по моей просьбе привозят их из России и Белоруссии родственники и знакомые. Потому надо четко знать - что заказывать. Вот и осваиваю - как правильно их применять.
В этой теме пишу, потому что мне понравилась одна здравая мысль, к которой я тоже пришла.
Стимуляторы - это не питание, это только ускорители процессов. Они совсем не заменяют агротехники.
Более того, подходить к этому моменту надо комплексно. Ускорение одного процесса тянет за собой все остальное, стало быть, ускоренное расходование ресурсов из почвы. Собственно, как любое вмешательство по коррекции чего-нибудь.
Применяя стимуляторы роста, которые стимулируют растение в развитии, надо понимать, что почва будет быстрее истощаться, значит, подкормки, возможно, нужно проводить чаще. Но важно также поймать этот баланс - не перекормить минералкой, дабы не засолить почву.
Более того, есть такое мнение, что стимуляторы, допустим, для кустов, делают древесину рыхлее, уязвимее. Значит, одновременно нужно с этим что-то делать.
Да, еще добавлю, что гуматы, которые тоже являются стимуляторами, переводящими полезности из почвы в более доступные для растения, бывают как калийные, так и натриевые. И они стимулируют разные части растения. Натриевые - подземную, калийные - надземную часть. Надо это учитывать, если есть доступ к конкретным, а не комплексным стимуляторам.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Регуляторы роста: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

#65

Сообщение Флориана »

Plumeria писал(а):
01 июл 2019, 10:19
Стимуляторы - это не питание, это только ускорители процессов. Они совсем не заменяют агротехники.
Верно. Ни один препарат не способен заменить собой правильную агротехнику и исправить ошибки в уходе. При правильной агротехнике здоровое растение ни в каких допингах не нуждается.
А стимуляция больных растений может привести к непредсказуемым результатам.
Plumeria писал(а):
01 июл 2019, 10:19
еще добавлю, что гуматы, которые тоже являются стимуляторами, переводящими полезности из почвы в более доступные для растения

Гуматы являются стимуляторами и принимают участие в биохимических процессах, протекающих в растительном организме. Но работают они в маленьких дозах.
В торфяных субстратах гуматы содержатся в больших количествах и нет никакого смысла добавлять их дополнительно. Целесообразно вносить их в грунты, не содержащие торфа.
Plumeria писал(а):
01 июл 2019, 10:19
бывают как калийные, так и натриевые
Да.
Технология получения гуматов включает в себя экстракцию гуминовых кислот из торфа в щелочной среде.
Конечный результат зависит от того, какая щёлочь применялась при экстрагировании - KOH или NaOH.
Plumeria писал(а):
01 июл 2019, 10:19
И они стимулируют разные части растения. Натриевые - подземную, калийные - надземную часть.
По своему физиологическому действию натрий близок к калию. Но если калий является макроэлементом, жизненно необходимым растениям, то натрий относится к микроэлементам и необходим растениям условно.
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

Регуляторы роста: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

#66

Сообщение Немезида »

Мне нравится эпин и нв 101, самые слабые выживали - фаленопсисы и фуксии, пеларгонии и даже болящий лимон. Сейчас вот янтарную кислоту купила. Кто пробовал? И как результаты?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Регуляторы роста: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

#67

Сообщение Флориана »

Немезида, тема Янтарная кислота viewtopic.php?f=232&t=15904 :romashka:
Аватара пользователя

Natarina
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 07:29
Откуда: Первоуральск

Регуляторы роста: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

#68

Сообщение Natarina »

Добрый день, уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста, разобраться. Может я и занудствую, но у меня вопрос по Эпину.
Уже, вроде бы все сказано и написано. Но вот ведь несостыковки какие!
Везде пишут, что Эпин - разлагается на свету(!!!) И хранить то его желательно в темном месте. И, что растения опрыскивать после захода солнца, ближе к вечеру. В некоторых источниках и рекомендациях "Вечером или рано утром..."
Но, как найти во всем этом логику, если учесть, что:
1. Если опрыскивать рано утром, то днем все равно свет попадет.
2. Если комнатные на ночь начнем опрыскивать - то потом с грибными инфекциями будем бороться.
3. И, наконец, Эпин выпускается в обычных (не темного стекла) ампулах и лежит на полках магазинов как раз таки НА СВЕТУ.
Вот мне и не понятно :duma: Так, все таки, можно днем обрабатывать растения или не имеет смысла? Потому что комнатные на ночь - вообще не вариант.
Зараннее благодарю всех, кто поделится своими рассуждениями на этот счет.
Аватара пользователя

vaiolet
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 15:52
Откуда: Москва

Регуляторы роста: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

#69

Сообщение vaiolet »

Natarina писал(а):
19 мар 2020, 11:25
Везде пишут, что Эпин - разлагается на свету(!!!) И хранить то его можно желательно в темном месте.
Насколько я поняла - раствор нужно хранить в темном месте. Я видела у опытных цветоводов - они хранят именно растворенный Эпин в воде - в темных бутылках. Не разбавленный - возможно не имеет таких проблем со светом. ИМХО :)
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Регуляторы роста: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

#70

Сообщение Флориана »

Natarina писал(а):
19 мар 2020, 11:25
Везде пишут, что Эпин - разлагается на свету(!!!) И хранить то его желательно в темном месте
"Хранить в тёмном месте" - это рекомендация производителя.
В защищённом от света месте рекомендуется хранить не только Эпин, но и многие другие препараты, включая удобрения и инсектициды. Например, Фитоверм тоже нужно хранить в тёмном месте. Но это не означает, что обработки необходимо проводить в кромешной темноте. Даже если препарат и разлагается на свету, то это не происходит молниеносно и подействовать он успеет намного раньше, чем это случится.
Natarina писал(а):
19 мар 2020, 11:25
И, что растения опрыскивать после захода солнца, ближе к вечеру
Ни на упаковке препарата, ни на сайте производителя рекомендаций проводить обработки в тёмное время суток нет.
Рекомендации опрыскивать растения утром или вечером - общие для любых опрыскиваний, даже если это просто вода. Потому что при попадании прямых солнечных лучей на мокрые листья капли воды срабатывают как линзы и появляются ожоги.
Об этом я писала в теме Опрыскивание растений http://frauflora.com/viewtopic.php?f=78&t=12648
Natarina писал(а):
19 мар 2020, 11:25
Если комнатные на ночь начнем опрыскивать - то потом с грибными инфекциями будем бороться
"На ночь" совсем не означает, что опрыскивать нужно глубокой ночью.
Опрыскивание можно провести вечером. Если в помещении тепло, до ночи растение успеет обсохнуть и никакие грибковые инфекции к нему не прицепятся. А если в помещении холодно, то любые опрыскивания противопоказаны.
Natarina писал(а):
19 мар 2020, 11:25
Эпин выпускается в обычных (не темного стекла) ампулах и лежит на полках магазинов как раз таки НА СВЕТУ
Ну он же не просто в ампулах, а ещё и в непрозрачном полиэтиленовом пакетике. Если бы была нужна полная светонепроницаемость, производитель упаковывал бы ампулы в плотную чёрную упаковку или в двойные пакеты со светоотражающим слоем из фольги.
Если же продавцы выкладывают упаковки с Эпином на витрину, куда попадает прямое солнце, то это, конечно, недопустимо и покупать его в данном магазине не стоит.
vaiolet писал(а):
19 мар 2020, 15:48
Я видела у опытных цветоводов - они хранят именно растворенный Эпин в воде - в темных бутылках.
Никакие рабочие растворы препаратов не рекомендуется хранить больше суток.
Эпин вообще нет смысла разводить в больших количествах. Он отмеряется каплями и в случае необходимости легко приготовить свежий раствор.
Аватара пользователя

Natarina
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 07:29
Откуда: Первоуральск

Регуляторы роста: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

#71

Сообщение Natarina »

Спасибо. Значит смело могу обрабатывать днем. А то я что то после прочитанного в инете засомневалась.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Регуляторы роста: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

#72

Сообщение Флориана »

Natarina, да, можете обрабатывать днём. Главное, чтобы прямое солнце не попадало на растения во избежание ожогов.
Natarina писал(а):
20 мар 2020, 10:53
А то я что то после прочитанного в инете засомневалась.
Не всему, написанному в интернете можно верить. Поэтому любую прочитанную информацию необходимо анализировать.
Особенно критически нужно относиться к информации из социальных сетей и с Youtube. :sfrkd:

Вот скриншот со страницы официального сайта компании Нэст М, производителя Эпина:

Изображение
Аватара пользователя

Larix52
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 21:09
Откуда: РФ, Москва

Регуляторы роста: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

#73

Сообщение Larix52 »

Natarina, Немного добавлю из того, что мне рассказывали про "Эпин" специалисты "НЭСТ" (институт защиты растений ТСХА). Пока "Эпин" не вскрыт, с ним ничего не случится. Можно даже заморозить - не испортится. А про "темное" хранение верно (во всяком случае - не на солнцепеке). Разведенный в воде "Эпин" живет 24 часа. Это условно, конечно. Но если хотите продлить жизнь неиспользованному раствору капните 2-3 капли лимонной кислоты (на 1 л). Обладает ли "Эпин" фотосенсибилизацией? Нет. Опрыскивайте в пасмурную погоду или после полудня. Всасывается быстро (за 12-24 часа). Чаще раза в две недели применять не рекомендуют. Работает по листьям и полуодревесневшим побегам. Хорошо сочетается с микроэлементами и "химией" типа Топаза, Дециса, Скора. Поливать корни им не надо. Для корней есть "Циркон" и др.
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Биорегуляторы: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

#74

Сообщение Pochemuchka »

Интересная тема. Для примера беру себя и растение. Мы с ним живые организмы.
- Что бы быть здоровым, нам нужно соблюдать здоровый образ жизни, растению тоже,
правильно подобранный грунт, вода, свет, питание.
- Если я заболела, принимаю лекарство, у растений тоже много болезней, лечим фунгицидами.
- Стимулятор - это допинг. Кому нужен допинг? Наверное спортсменам, как разрешенный для восстановления.
- Мне нужен допинг? Нет, не нужен, я не спортсмен. Растению нужен? Нет. Оно здоровое, хорошо себя чувствует и развивается. Да оно зависит от меня, но опять же я его завела, я стараюсь обеспечить ему правильную агротехнику и т.д. Я за него в ответе!
Так вот к чему я. Не нужны стимуляторы растениям. Ну вот хоть убейте меня, не могу понять зачем они нужны, в огромном предлагаемом ассортименте.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Регуляторы роста: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

#75

Сообщение Флориана »

Pochemuchka писал(а):
11 май 2020, 07:36
Кому нужен допинг, наверное спортсменам, как разрешенный для восстановления.
Использование допинга в спорте официально запрещено.
Допинг предназначен не для восстановления, а для принудительного "подстёгивания" организма и повышения физической выносливости с целью показать сверхвысокие спортивные результаты на соревнованиях, вызывая кратковременный прилив сил. Злоупотребление допинговыми препаратами ведёт к серьёзным проблемам со здоровьем вплоть до летального исхода.
Об этом стоит подумать тем, что бездумно применяет всевозможные стимуляторы для своих растений.
Pochemuchka писал(а):
11 май 2020, 07:36
Ну вот хоть убейте меня, не могу понять зачем они нужны, в огромном предлагаемом ассортименте.
"Это бизнес и ничего личного". :sfrkd:
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Регуляторы роста: Атлет, Циркон, Эпин и другие

#76

Сообщение Iris) »

Подскажите пожалуйста, чем лучше обработать растения, поврежденные морозом.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Биорегуляторы: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

#77

Сообщение Флориана »

Iris), никакие обработки не смогут восстановить обмороженные ткани.
Если повреждения большие, нужно обрезать обмороженные части. Если корни остались живыми, надземная часть снова отрастёт.
Небольшие повреждённые участки срезать не надо. Листья продолжат функционировать, хоть и потеряли декоративность.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Биорегуляторы: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

#78

Сообщение Флориана »

Внимание, подделка!

Купила препарат Циркон в такой упаковке:

Изображение

Изображение

Внешне пакетик выглядит вполне пристойно, сделан из плотного глянцевого материала, внутренняя сторона с фольгированным покрытием, все надписи чётким шрифтом, указаны реквизиты фасовщика ОАО "БелРеаХим".

Изображение

Подозрения появились, когда я достала ампулу из пакетика. Собственно, сама ампула обычная для данного препарата, пластиковая с крышечкой.
Но внутри находится жидкость ярко-голубого цвета, а не бесцветная, какой она всегда была у компании НЭСТ М.

Изображение

Изображение

Посмотрела на сайте ОАО "Белреахим", в каталоге продукции такого препарата нет.
Обратилась к ним по обратной связи.
Вот что они мне ответили:
"ОАО "Белреахим" данный препарат не фасует.
И заметьте, указаны не наши телефоны, неправильное написание названия (у нас нет в середине заглавных букв) и штрих-код украинский, что противоречит белорусской фасовке".


Хорошо, что раствор был цветной и это меня насторожило. Что на самом деле находится в этой ампуле, неизвестно... :s055:
Аватара пользователя

Botanik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 мар 2022, 07:33
Откуда: Москва

Регуляторы роста: Атлет, Циркон, Эпин и другие

#79

Сообщение Botanik »

Вы пробовали вносить всякое-разное для ускорения роста растений? Что это дало? Каков прирост? Чем пользовались?
Очень хотелось бы узнать...
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Регуляторы роста: Атлет, Циркон, Эпин и другие

#80

Сообщение Флориана »

Botanik писал(а):
14 мар 2022, 08:27
Вы пробовали вносить всякое-разное для ускорения роста растений?
Botanik, именно об этом вся данная тема :sfrkd:
Лично моё мнение изложено в сообщении viewtopic.php?p=523847#p523847
Флориана писал(а):
02 июл 2019, 12:51
Ни один препарат не способен заменить собой правильную агротехнику и исправить ошибки в уходе. При правильной агротехнике здоровое растение ни в каких допингах не нуждается.
А стимуляция больных растений может привести к непредсказуемым результатам.
Если Ваши растения плохо растут, то необходимо анализировать агротехнику и устранять возможные ошибки.
Например, при посадке растения в слишком большой горшок, то оно сначала будет наращивать корневую систему, а рост надземной части замедляется или вовсе прекращается до тех пор, пока корни не оплетут весь земляной ком.
Также надо иметь в виду, что разные растения растут с различной скоростью. Возможно, они нормально растут, со скоростью, свойственной для данного вида, а Вам хочется, чтобы они росли в несколько раз быстрее.
Ответить

Вернуться в «Удобрения и стимуляторы»