Удобрения для комнатных растений

Подфорум об удобрениях, стимуляторах роста и цветения.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Удобрения для комнатных растений

#61

Сообщение ЛюбовьН »

Людмила74, По-моему, нормальное удобрение. Хорошее сочетание азота, фосфора и калия. Попробуйте, начните с меньшей дозы. Любое новое удобрение применяю осторожно, сначала с маленьких доз, наблюдаю. Потом по инструкции. Для глоксиний я бы использовала, других цветов из Вашего списка у меня нет, не знаю. :)
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Удобрения для комнатных растений

#62

Сообщение tanchela »

Я использую это удобрение для наращивания зеленой массы, примерно 1 мл на 1.5 л воды в каждый полив. Для рассады отлично подходит. Для других растений - в начальный период вегетации.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Удобрения для комнатных растений

#63

Сообщение Флориана »

Людмила74, скажу о целесообразности применения этого удобрения для сенполий.
Меня в нём очень смущает то, что для садово-парковых и комнатных растений указана одинаковая дозировка.
Роза, растущая в открытом грунте, или сенполия в маленьком горшочке всё-таки не одно и то же. В маленьком объёме горшка не усвоенные удобрения будут накапливаться и засолять субстрат.
А большая концентрация удобрения может обжечь нежные корни фиалки и привести к гибели растения.
Концентрацию даже специально предназначенных для сенполий удобрений нужно делать в 2 раза слабее, чем указано в инструкции. А это удобрение я бы развела раз в 10 (1 мл на 1-1,5 л воды) и испробовала бы сначала на 1-2 не самых ценных экземплярах.
Вообще, лучше подкармливать фиалки удобрением в более слабой концентрации, но чаще, чем более концентрированным раствором, но реже.
И всегда нужно помнить, что передозировка питательных веществ гораздо опаснее, чем их недостаток.
Аватара пользователя

Людмила74
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 22:00
Награды: 3
Откуда: Тульская обл.

Удобрения для комнатных растений

#64

Сообщение Людмила74 »

Флориана, спасибо огромное. Попробую в меньшей дозировке на нескольких глоксиниях , а если не понравится , буду лилии на улице, под окном подкармливать.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Удобрения для комнатных растений

#65

Сообщение tanchela »

Ботва будет расти как на дрожжах :ddafg:
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Удобрения для комнатных растений

#66

Сообщение Юрьевна »

Очень понравилось удобрение "Плантофол" NPK 10 - 54 - 10 ( Valagro) - цветение и бутонизация. Пользуюсь в период цветения и для эписций, и для ахименесов. Я раньше использовала "Кемира Люкс" . Тоже неплохое, но "Плантофол", мне кажется, лучше: и цветки крупнее, и бутонов побольше. "Плантофолом" именно для цветения и бутонизации я пользовалась уже 2 года. В прошлом году решила прикупить еще пару из этой же линейки, но оказалось, что поменялся изготовитель, т.е. предприятие, хотя телефон и адрес - те же, дистрибьютер на Украине - тот же ТД "Киссон", но сам препарат теперь называется "Плантатор". Я купила два вида: (стартовый) пишу на русском - начало вегетации, NPK 30 - 10 - 10; завязь (для созревания ризом) NPK 0 - 25 - 50. Еще не пробовала. Начну в этом сезоне. "Плантофол" - цветение и бутонизация - я применяла не по листу, как рекомендуют, а поливом в грунт. Всё равно результатом довольна. В этом сезоне хочу попробовать опрыскать и сравнить.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Удобрения для растений

#67

Сообщение ЛюбовьН »

Вчера приобрела удобрение ФЛОРИСТ (Торговая марка "Сила жизни"). Два вида: Рост и Бутон.
Рост NPK - 14, 5, 6. И Бутон NPK - 7,6,8.
Содержит органические вещества, витамины и пр. Без риска фитотоксичности.
Кто-нибудь пользовался таким удобрением?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Удобрения для растений

#68

Сообщение Люцина »

Пользовалась, пока Этиссо не купила. Нормальное удобрение.
Аватара пользователя

Irs
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 18:06
Награды: 5
Откуда: Курск

Удобрения для комнатных растений

#69

Сообщение Irs »

Я тоже покупала Флорист. Пробовала им и Бутоном для цветущих. Но потом снова стала пользоваться Агриколой для цветущих (и для дек-лиственных). Мне Агрикола больше нравится, т.к. дозировка там проще. Развожу по инструкции и еще разбавляю водой.
Т.е., хочу сказать, что результат одинаковый любым из перечисленных.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Удобрения для растений

#70

Сообщение ЛюбовьН »

Irs, Спасибо! Агриколой не пользовалась, но попробую. :)
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Удобрения для комнатных растений

#71

Сообщение элена »

Я пользуюсь Bona Forte.
Аватара пользователя

BLuna
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 18:08
Откуда: Красноярск

Удобрения для комнатных растений

#72

Сообщение BLuna »

Я тоже пользуюсь продуктами Bona Forte:для спатифиллумов и крассулы- удобрение для декоративно-лиственных NPK 5:3:4 + магния -1+витамины и янтарная кислота (растения от этого лакомства колосятся жизнерадостно).
Для сенолий, а теперь и стрептокарпусов, удобрение для фиалок NPK 5:5:9 + МЭ + гумат (фиалочки дольше держат цветы, да и сами цветочки крупнее, при этом листья формируют компактные и ровные розетки). Оба продукта использую в весенне-летний период 1 раз в 14 дней (зимой планирую не чаще 1 раза в месяц), т.е в 2 раза реже рекомендованного производителем.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Удобрения для комнатных растений

#73

Сообщение Флориана »

BLuna, а почему Вы подкармливаете спатифиллумы удобрением для декоративно-лиственных? :duma:
Им же надо цвести, а при преобладании в удобрении азота будет расти только листва.
Аватара пользователя

BLuna
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 18:08
Откуда: Красноярск

Удобрения для комнатных растений

#74

Сообщение BLuna »

Флориана писал(а):
31 май 2017, 15:11
BLuna, а почему Вы подкармливаете спатифиллумы удобрением для декоративно-лиственных? :duma:
Вах! Только сегодня увидела это сообщение! Это удобрение с красной крышечкой, и молодой спатифиллум уже процвел, сейчас зреет под зеленым покрывалом :)
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Удобрения для комнатных растений

#75

Сообщение Флориана »

BLuna писал(а):
29 июл 2017, 17:11
Это удобрение с красной крышечкой
BLuna, цвет крышечек мне ничего не говорит, поскольку продукции Bona Forte у нас нет в продаже.
Но Вы написали:
BLuna писал(а):
31 май 2017, 15:07
для спатифиллумов и крассулы- удобрение для декоративно-лиственных NPK 5:3:4
Формула с преобладанием азота предназначена для декоративно-лиственных растений, т.к. способствует росту листвы в ущерб цветению :ddafg:
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Удобрения для комнатных растений

#76

Сообщение элена »

Вот такое гранулированное удобрение вчера приобрела. Баночки по 100 г, цена - 40 руб. за банку.
По идее должно быть типа Осмокота. Зеленое - для развития и наращивания зеленой массы (см. показатели NPK), синее - для цветения.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Удобрения для комнатных растений

#77

Сообщение Фарида »

элена, купили через инет или в магазине?
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Удобрения для комнатных растений

#78

Сообщение элена »

В магазине. У нас есть магазин "Зеленая страна"- там много семян, готовых растений и грунтов, а также удобрений продается. Всегда хотела гранулированное удобрение купить и тут наткнулась, еще и недорого так.
Аватара пользователя

Добрянка
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 11:42
Награды: 3
Откуда: Россия

Удобрения для комнатных растений

#79

Сообщение Добрянка »

Купила для комнатных растений сегодня. Что скажете?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Удобрения для комнатных растений

#80

Сообщение Флориана »

Состав хороший. :ddafg:
Но все новые удобрения желательно испытывать сначала на одном-двух не самых ценных экземплярах. Если результат окажется хорошим, тогда можно будет подкармливать и остальные растения.
Ответить

Вернуться в «Удобрения и стимуляторы»