Удобрения для комнатных растений

Подфорум об удобрениях, стимуляторах роста и цветения.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Тату
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 19:32
Награды: 11
Откуда: г. Макеевка, Донецкая обл.

Удобрения для комнатных растений

#1

Сообщение Тату »

Удобрения для комнатных растений

Вот такую органику стала добавлять в грунт для глоксиний и стрептокарпусов. Ее нужно добавлять небольшими дозами, что бы не пожечь растения.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Тату
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 19:32
Награды: 11
Откуда: г. Макеевка, Донецкая обл.

Re: Всё об удобрении растений

#2

Сообщение Тату »

Еще на днях взяла вот такое попробовать
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16173
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Всё об удобрении растений

#3

Сообщение Святослав »

Тату
Если в пакете именно то, что написано сверху, то должно быть прекрасное удобрение. :super:
Аватара пользователя

сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Удобрения для комнатных растений

#4

Сообщение сАвА »

Я использую такие удобрения:
AVA удобрение фосфорно-калийное длительного действия с микроэлементами. Оно стимулирует рост и развитие растений, увеличивает количество и качество бутонов, стимулирует цветение.
Гуми-оми в составе имеет компост на основе куриного помета, N,P,K удобрения, микроэлементы бор и медь и удобрение ГУМИ. У него питание, улучшение роста, увеличение продолжительности цветения, улучшение структуры почвы.
А сернокислый магний микроэлемент. Он для растения все равно как железо в нашей крови. Основа хлорофилла.
Для подкормок использую также Феровит 2-3 раза за сезон и Агриколу для цветущих добавляю min количество для постоянного полива.
Удобрения в сухом виде употребляю по инструкции в половинной дозе.Т. е. например AVA рекомендуют 1 г на 1 л в инструкции я кладу половину дозы.
Аватара пользователя

sakura
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 11:18
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Удобрения для комнатных растений

#5

Сообщение sakura »

сАвА, как считаете, можно же заменить эти удобрения на что-то другое, но такого же принципа действия. Только вот как узнать сколько добавлять. Как Вы вычислили 1 грамм на 2 литра? Методом эксперимента?.Потому что у нас тоже удобрений таких нет. Откуда их привозить тоже надо знать даже если кого и просить.
Аватара пользователя

Юляша
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 17:23
Награды: 10
Откуда: Украина, г. Новомосковск

Re: Удобрения для комнатных растений

#6

Сообщение Юляша »

сАвА прочитала ваш рецептик и постаралась всё купить.

Изображение

Изображение

Изображение

Возникла только проблема с удобрением ГУМИ - ОМИ, но продавец (женщина в возрасте) посоветовала его заменить удобрением, что на втором фото. Рассказав мне как правильно всем этим пользоваться, добавила, что можно не только смешивать с землёй (это идеальный вариант), а можно просто посыпать вокруг растения и при поливе всё это попадёт в почву. Какое Ваше мнение на всё это? И еще вопрос: костную муку посоветовали добавлять примерно 1 ст.л. на 3-4 кг земли, а Вы какую пропорцию используете?
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Удобрения для комнатных растений

#7

Сообщение ГриНата »

Юляша , посыпать??? :shock: Какой ёмкости у вас горшки? Наверное женщина, которая вам это советовала, думает, что у вас горшки размером с вёдра. Не забывайте никогда, что избыток удобрений ведёт к засоливанию почвы, что вызывает если не гибель растения, то в лучшем случае, к его угнетению. И получите вы не цветущий куст, а замученное растение, и будете думать потом почему же оно не ест, что ему дали.
Я никогда не пользую удобрения, которые предназначены для открытого грунта. Для комнатных растений существуют специальные удобрения
Вообще для глоксиний главное хороший грунт, ну и кемира люкс, иногда можно калийной селитрой пройтись, но для комнатных растений, а не для огорода.
Вот вам пример, хотя эти фотки я уже выкладывала, просто не нужно увлекаться удобрениями

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Удобрения для комнатных растений

#8

Сообщение АЕА »

Юляша,
А что за адская смесь на первой фотке?
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Re: Удобрения для комнатных растений

#9

Сообщение Зануда »

Адская смесь!..:-D
Это костная мука. Мы раньше её добавляли своим ризенам (и вообще собакам крупных пород) как кальциевую подкормку - там и кальций, и фосфор, и витамин D...
Применяют и как медленнодействующее фосфорное удобрение для растюх, но в основном "крупномеров"-кадочников...
Аватара пользователя

сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Re: Удобрения для комнатных растений

#10

Сообщение сАвА »

Ну и размах в приобретении. Костную муку не использую и сернокислый магний добавляю совсем мало, как бы сказать на кончике ножа. Все мои пакеты с добавками имеют малую фасовку в 10 г и предназначены для комнатных растений. Не использую удобрение нитроамофоска, только специальное удобрение Агрикола для цветущих растений, как купила 2 года назад в гипермаркете подешевке 500 г упаковку, так все не переведется. Кладу в поливочную воду микроскопическое количество, постоянно, чтобы не путаться с подкормками в определенное время. Где-то прочла что так поливать для растений полезнее. В этом году не нашла удобрение AVA цветочное и использую AVA для овощей, состав не сильно отличается. Количество кладу по инструкции на пакете в половинной дозе.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Удобрения для комнатных растений

#11

Сообщение АЕА »

Ой, костная мука? А на что она нужна то? Девоньки, это ж прошлый век! Есть же AVA! Замечательное калийно - фосфорное и долгоиграющее притом.
Аватара пользователя

Юляша
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 17:23
Награды: 10
Откуда: Украина, г. Новомосковск

Удобрения для комнатных растений

#12

Сообщение Юляша »

сАвА сфоткайте, пожалуйста, эти пакетики
АЕА, удобрения АVА у нас нет, обежала все магазины.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Удобрения для комнатных растений

#13

Сообщение АЕА »

Юляша, жаль. Возможно и не купить в Украине AVA. Его в Питере производят, да и придумали там же. Но Вы не расстраивайтесь, Можно же заменить чем то. Ну, например, фосфорную потребность удовлетворить суперфосфатом (он тоже в маленькой расфасовке продается), а калийную - калийной селитрой. Там, правда еще и азот есть, но совсем мало, да и не будет он лишним в малых дозах.
В общем не важно удобрением какой фирмы кормить, главное - вовремя внести нужные элементы питания.
Я уверена, что для полноценного роста и развития любого цветущего комнатного растения совсем нет необходимости составлять такие сложные "рационы".
Достаточно в начале роста пользоваться любым комплексным удобрением с повышенным содержанием азота, например NPK 16 - 8 - 8. После того как растение чуть подросло и пора уже ему закладывать бутоны, перейти на комплексное с NPK 16 - 16 - 16. А уж как появились первые бутончики, можно использовать калийную селитру, чередуя ее со вторым комплексным. Вот и вся хитрость.
Для пеларгоний я почти не пользуюсь органо - минеральными и органическими удобрениями, а для глоксиний, я знаю, в начале роста органические не помешают.Если я не права, пусть опытные глокиниеводы меня поправят (по поводу органики для глось)
И очень сомневаюсь в нужности дополнительного внесения гуматов для растений, которые пересаживают ежегодно.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Удобрения для комнатных растений

#14

Сообщение АЕА »

Юляша, вот фото пакетиков - коробочек.
Изображение
Аватара пользователя

сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Удобрения для комнатных растений

#15

Сообщение сАвА »

Хелат железа в доступной для растений форме - Феровит.
Пользуюсь после первого цветения 2 раза за сезон.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Re: Удобрения для комнатных растений

#16

Сообщение сАвА »

А вот удобрение Гуми-оми, которым пользуюсь.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Удобрения для комнатных растений

#17

Сообщение Люцина »

Купила вот такое удобрение. Кто- нибудь пользовался таким и Ваши отзывы?
Изображение
Аватара пользователя

Любаша
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 13:06
Награды: 19
Откуда: Краснодарский край

Удобрения для растений

#18

Сообщение Любаша »

Я применяю Флорист: Рост для листовых, Бутон для цветущих, чередуя с Кемирой Люкс, мне нравится.
Аватара пользователя

Натик
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 15:25
Награды: 8
Откуда: Якутск

Удобрения для комнатных растений

#19

Сообщение Натик »

Люцина, я покупала Флорист "Микро" в прошлом году. Удобряла им все глоксинии. Одесский бисер цвел как сумасшедший и не хотел засыпать- все время набирал бутоны. В этом году Микро не было, а был Флорист-"Бутоны". Поливала безрезультатно! Теперь ищу только Флорист "Микро".
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Удобрения для комнатных растений

#20

Сообщение Passific »

Минеральные удобрения
Небольшая заметка, которая подскажет %-ое содержание азота, фосфора и калия.
Мочевина - содержит 46% азота.
Сульфат аммония - 21% азота.
Кальциевая селитра - 15% азота.
Аммиачная селитра - 35% азота.

Суперфосфат - фосфорное удобрение.
Фосфоритная мука - 20-30% растворимой фосфорной кислоты.

Хлористый калий содержит 60% окиси калия.
Сульфат Калия -концентрированное удобрение.
Калийная селитра - 44% окиси калия и 14% азота.

В наших РБ магазинах все можно приобрести по отдельности. Например, при нехватке азота, если под рукой нет удобрения для декоративно-лиственных, я применяю мочевину :ddafg:
Ответить

Вернуться в «Удобрения и стимуляторы»