Препарат Водосбор

Подфорум об удобрениях, стимуляторах роста и цветения.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Препарат Водосбор

#1

Сообщение Дождик »

Препарат Водосбор

Сейчас просматривала товары в одном из интернет-магазинов и увидела новый для меня препарат из серии "Зеленая Аптека Садовода", называется "Водосбор ". Тему про него я не нашла, а хотелось бы почитать мнения и отзывы, если таковые есть.
Принцип действия этого средства такой: равномерно опрыскивать им растение и оно покрывается безвредной пленочкой, как восковой, и эта пленочка защищает растение от излишнего испарения в жару, от перелива, от сухого воздуха, от ожогов и холода, и при транспортировке, и самое главное, от болезней и вредителей. Прямо чудо какое-то. :duma:

В общем, думается мне, что оно очень хорошее должно быть. Я бы применила дома в первую очередь на своем спатифиллуме "Пикассо" - вот уж любитель листья с концов сушить, никакой эстетики не получается. И марантовым красоткам, калатеям, думаю, тоже такое средство должно облегчить жизнь.
Но я не слышала про него еще нигде, так ли оно хорошо, как обещают? Цена не из самых дешевых, 174 руб флакон 50 мл. Разводить с водой, я так поняла, не надо, опрыскивать как есть, то есть не очень экономно получается. Но стоит ли оно своих денег?

Поисковик выдает, что это новинка, и что водосбор это вообще аквилегия. Но, вижу, Зеленую аптеку как таковую очень хвалят.

Думаю, надо брать...
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Водосбор

#2

Сообщение Флориана »

Восковая плёночка закупорит устьица, через которые осуществляются газообмен и транспирация.
Дождик писал(а):
01 авг 2018, 22:01
эта пленочка защищает растение от излишнего испарения в жару
При уменьшении транспирации неблагоприятное воздействие высокой температуры будет только усиливаться.
С помощью транспирации растения снижают температуру листьев и избегают перегрева. Температура листьев, у которых происходит транспирация, всегда ниже температуры воздуха на несколько градусов.
Также процесс транспирации необходим для поступления и передвижения воды в растении. Транспирация создаёт непрерывный ток воды из корневой системы к листьям.
Водный дефицит, возникающий при недостаточном поступлении воды в растительный организм, усиливает неблагоприятное воздействие высокой температуры.
Поэтому польза от применения такого препарата для комнатных растений очень сомнительна.
Аватара пользователя

Автор темы
Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

"Водосбор" Зеленая аптека

#3

Сообщение Дождик »

Флориана, я не корректно пересказала своими словами инструкцию.
Вот правильное описание этого препарата:

Укрепляет природный восковой налет растений, усиливая природную защиту культур от засухи, пониженных температур, избыточного увлажнения, солнечных ожогов, болезней и вредителей.

ВОДОСБОР позволяет садоводу:
сохранить рассаду и саженцы при перевозке и пересадке
улучшить товарный вид фруктов, ягод и овощей (размер, вкус, аромат, цвет) и продлить срок их хранения
сократить растрескивание черешни, вишни и других плодов
увеличить интервал между поливами садовых и комнатных растений даже в жаркую погоду

Для чего и где применять
для защиты рассады и саженцев от потери влаги и увядания при пересадке и транспортировке — для предотвращения растрескивания черешни, вишни и других плодов
для уменьшения развития серой гнили ягод земляники
для улучшения вкуса, окраски, товарных качеств урожая плодовых, ягодных и овощных культур
для повышения транспортабельности и лежкости винограда и других культур
для улучшения декоративности, увеличения интервалов между поливами декоративных растений, включая комнатные

Как применять
опрыскивать растения на всех стадиях роста и развития — от рассады при пересадке, до обработки плодов перед сбором урожая
равномерно смачивать все части растения, обеспечивая 100% покрытие

Действие и результат
ВОДОСБОР покрывает растение прозрачной, эластичной, блестящей пленкой и замедляет потерю влаги растением без вреда для его роста и развития, процессов дыхания и фотосинтеза
ВОДОСБОР укрепляет восковой налет растений, усиливая природную защиту культур от засухи, пониженных температур, избыточного увлажнения, солнечных ожогов, болезней и вредителей.

Безопасность и экология
Средство природного происхождения на основе натуральных смол хвойных растений
обработку можно проводить непосредственно перед сбором урожая
не опасно для окружающей среды
применяется в органическом земледелии
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Препарат Водосбор

#4

Сообщение Флориана »

Поставщики импортных фруктов преследуют свои цели - улучшение товарного вида плодов и защита их от увядания при транспортировке и хранении.
Все сталкивались с липкими на ощупь и неестественно блестящими импортными яблоками в супермаркетах. Смыть этот восковой налёт с них крайне сложно и вряд ли это нравится покупателям.
А вот то, что данный препарат "замедляет потерю влаги растением без вреда для его роста и развития, процессов дыхания и фотосинтеза" не более, чем маркетинговый ход с целью увеличения продаж. Это бизнес, а не забота о наших растениях.
Ответить

Вернуться в «Удобрения и стимуляторы»