Микориза для комнатных растений

Подфорум об удобрениях, стимуляторах роста и цветения.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Олеандр
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2021, 07:34
Откуда: Украина

Микориза для комнатных растений

#1

Сообщение Олеандр »

Микориза для комнатных растений

Доброго времени суток всем! Хочу спросить, есть ли у кого опыт использования микоризы для комнатных растений?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Микориза для комнатных растений

#2

Сообщение Флориана »

Олеандр, "микориза" в дословном переводе означает "грибокорень". Т.е. это симбиоз растений и грибов.
Гифы грибов либо оплетают корни (эктомикориза), либо проникают внутрь корня и заполняют межклеточное пространство (эндомикориза).
Препараты в красивых пакетиках с надписью "Микориза" согласно определению микоризой не являются. В лучшем случае, они содержат споры гриба, способного образовать микоризу, но их надо предварительно пробудить.
Чтобы микориза образовалась и начала работать, нужна совокупность факторов - определённая температура, влажность и состав почвы, её рН. При этом грибы могут вступать в симбиоз только с корнями определённых видов растений, а не образуют микоризу со всеми растениями подряд.
В природе микоризу имеют древесные породы. Мицелий грибов способен разрастаться на большие расстояния и проникать в почву на значительную глубину, поэтому в результате такого симбиоза у растений увеличивается поверхность всасывания и они получают больше воды и питательных веществ. Это помогает выживать растениям, растущих в засушливых условиях и на бедных почвах. А растения, в свою очередь, делятся с грибами углеводами, поскольку грибы сами не могут их синтезировать.
Грибы, способные образовывать микоризу с деревьями, распространены не везде и развиваются лишь в определённых условиях.
Некоторые растения нормально развиваются без микоризы, например, плодовые деревья, акация, липа, ряд кустарников. Микориза может быть полезна берёзе, но она способна обходиться и без микоризы.
У комнатных растений потребности в микоризе нет, они поглощают воду и питательные вещества корневыми волосками без помощи микоризы.
Но если всё-таки подселить грибы в ограниченное пространство горшка, они начнут конкурировать с растением. Грибы будут "перехватывать" сахара, необходимые самому растению, а также предназначенные для полезной почвенной микрофлоры. А если не будет полезной почвенной микрофлоры - её место займут патогены.
Кроме того, мицелий грибов очень быстро разрастается и когда заполнит собой весь объём горшка, будет перетягивать на себя практически всю влагу и питательные вещества, а также затруднит приток воздуха к корням. Т.е. вместо ожидаемого эффекта грибы будут угнетать рост растений.
Поэтому при выращивании комнатных растений гораздо большее значение имеют полезные почвенные микроорганизмы, чем микориза.
И, что самое важное - не забывать о правильной агротехнике. Никакие чудо-препараты не могут её заменить.
Аватара пользователя

Автор темы
Олеандр
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2021, 07:34
Откуда: Украина

Микориза для комнатных растений

#3

Сообщение Олеандр »

Спасибо большое за исчерпывающий ответ по поводу комнатных растений, но заселила месяц назад во все филодендроны, вот только не знаю прижились или нет. Нигде не смогла найти отзывы людей именно по комнатным растениям, хотя уверена, что такие экспериментаторы есть. Вот и хотелось услышать об их опыте. Не уверена, что она у меня прижилась и читала, что её легко уничтожить минеральными удобрениями. А о каких полезных почвенных микроорганизмах речь?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Микориза для комнатных растений

#4

Сообщение Флориана »

Олеандр, думаю, что отзывов нет именно потому, что подобные эксперименты не увенчались успехом.
На просторах интернета распространено много разных мифов, в том числе и о важности микоризных грибов для комнатных растений.
Естественно, коммерсанты в содружестве с маркетологами тут же воспользовались этим и появились препараты.
А красивая реклама - двигатель торговли.
Олеандр писал(а):
06 дек 2021, 18:43
заселила месяц назад во все филодендроны, вот только не знаю прижились или нет
Когда-то я прочитала замечательную фразу: "Грибы растут не там, где мы хотим, а там, где они сами захотят".
Выше я писала, что грибы-микоризообразователи имеют специализацию.
Т.е. для того, чтобы микориза образовалась, определённый гриб должен вступить в симбиоз с корнями определённого растения. У каждого вида лесных деревьев свои грибы-симбионты. Например, подберёзовик вступает в симбиоз с берёзой, а в симбиоз с сосной или осиной вступить не может. Белый гриб не может вырасти в саду под яблоней или грушей.
Кроме того, существуют грибы, никогда не образующие микоризу, например, шампиньоны, опята, вешенки.
И корень, и гриб распознают свою совместимость на клеточном уровне. Образно говоря, ключик должен подойти к замку. "Универсальной" микоризы, подходящей для всех растений, нет и быть не может.

Филодендроны родом из тропических стран Америки. Какие в тропиках водятся грибы, способны ли они образовывать микоризу с филодендронами (и образуют ли они её вообще), в нашем регионе доподлинно не известно никому. И даже если существуют такие грибы, то искать их нужно в местах естественного произрастания филодендронов, а не в наших лесах.
Если порошок, находящийся в пакетике, содержал споры каких-то "местных" грибов, то никакую микоризу с тропическим растением этот гриб не может образовать.
Применять или не применять, конечно, решать Вам, но помните, что чудес не бывает.
Когда Вы уделяете внимание своим растениям, содержите их в оптимальных условиях, вовремя поливаете, обеспечиваете их светом и питанием, то необходимость в микоризе у них полностью отсутствует.
Олеандр писал(а):
06 дек 2021, 18:43
А о каких полезных почвенных микроорганизмах речь?
Почва заселена миллиардами микроорганизмов - бактериями, актиномицетами, грибками, простейшими одноклеточными и т.д.
Роль одних заключается в переработке органических веществ в гумус и сохранении плодородия почвы.
Другие обеспечивают растения элементами питания, способствуя усвоению питательных веществ из труднодоступных соединений.
Например, азотфиксирующие бактерии улавливают атмосферный азот и переводят его в азотсодержащие соединения. Фосфатмобилизирующие бактерии переводят нерастворимые соединения фосфора в растворимые.
И т.д., и т.д..
Аватара пользователя

Автор темы
Олеандр
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2021, 07:34
Откуда: Украина

Микориза для комнатных растений

#5

Сообщение Олеандр »

Благодарю за столь исчерпывающую информацию!!!
Ответить

Вернуться в «Удобрения и стимуляторы»