ZION (ЦИОН)

Подфорум об удобрениях, стимуляторах роста и цветения.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Agnija
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:34
Откуда: Латвия

ZION (ЦИОН)

#1

Сообщение Agnija »

ZION (ЦИОН)

Хочу спросить. Кто - нибудь пользовался ZIONом для комнатных растений? И отличается ли составом ZION для комнатных растений от ZIONа для овощей? И от других разновидностей?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

ZION для комнатных растений

#2

Сообщение Флориана »

Agnija, ZION (ЦИОН) не удобрение, а ионитный субстрат - цеолит, обогащённый азотом, фосфором и калием, предназначенный для добавления в почву при посадке.
На сайте производителя написано:
"Не является минеральным удобрением.
Представляет собой полноценный питательный субстрат, который может использоваться как самостоятельно, так и в виде малых корректирующих добавок к любым основам (обедненные и деградированные грунты, пески и разбалансированная почва любого состава)."

Производится в различных вариантах - для газонов, для клубники, для хвойных, для овощей, для цветов и т.д.
Agnija писал(а):
05 фев 2022, 22:02
отличается ли составом ZION для комнатных растений от ZIONа для овощей?
Отличается количественным содержанием питательных веществ.
Например, содержание питательных веществ в ЦИОН для овощей в мг/кг:
N - 5500
P - 6600
К - 18800
Ca - 4100
Mg - 200
S - 1000

ЦИОН для цветов:
N - 4100
Р - 5900
К - 28200
Ca - 4100
Mg - 200
S - 1000

ЦИОН для комнатных растений называется ЦИОН КОСМО, но его состав выяснить не удалось. Нашла лишь общие фразы, что в отличие от других Ционов, ЦИОН КОСМО содержит в своем составе полимерный носитель, не являющиеся природным материалом.
Ещё выпускается ZION для орхидей, состав которого также неизвестен.
Написано только: "Не является минеральным удобрением". А чем является? Азот, фосфор и калий, жизненно необходимые растениям, они получают из минеральных солей.
"Содержит в 60 раз больше питательных элементов, чем самый плодородный грунт". Каких именно элементов? И нужно ли орхидеям в "60 раз больше"? Ведь известно, что перекорм намного опаснее нехватки питательных веществ.
Кроме того, удобрения для комнатных растений (не орхидей) рассчитаны на действие в обычном грунте и для всасывания обычными, а не эпифитными корнями. При применении их для орхидей, посаженных в сосновую кору, происходит быстрое засоление субстрата, что ведёт к ожогам корней и их отмиранию в дальнейшем.

Применять для своих растений вещество с неизвестным составом я бы не рискнула, тем более, что производитель не знаком с агротехникой растений, судя по тому, что написано на его официальном сайте:
"Расход ЦИОН КОСМО для подкормки комнатных растений зависит от размера корневой системы растения (размера горшка растения). На каждый литр корневой системы растения (горшка) вносится 1-2 столовые ложки субстрата. Например, для фиалки в 1-литровом горшке потребуется 30-60 г субстрата, а для фикуса в 7-ми литровом горшке 200-300 г субстрата".
Фиалки выращивают в горшках объёмом 250-300 мл, но никак не 1 литр.
Также не представляю себе фикус, растущий в 7-литровом горшке. У меня 1,5-метровый фикус посажен а горшок объёмом 2 литра, а фикус поменьше - в литровый.
Ответить

Вернуться в «Удобрения и стимуляторы»